420031
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе коррекционной школе

Приглашаем Вас в наш детский летний "ИНФОЛАГЕРЬ" (для детей от 8 до 17 лет), который начинает свою работу этим летом в Беларуси!

‣ Мы снизили стоимость путёвок на первую смену до 24.900 рос.руб.!;
‣ Доступна оплата в рассрочку без переплат. Для бронирования места достаточно оплатить всего 50% стоимости.

Двухместные номера, 6-разовое питание, авторская анимационная программа!

Подробнее об "Инфолагере"

Позвоните нам: +7 (985) 507-73-73 (Россия), +375 (29) 884-91-48 (Беларусь)
Или напишите и мы ответим на все Ваши вопросы: infolager@infourok.ru


Урок математики во 2 классе коррекционной школе

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Учитель начальных классов Масовец А.Ю.

2 класс

22.11.2017 г.

Тема: « Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток ».

Цель: 1) Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20 на основе знания десятичного состава чисел, формировать умения решать задачи в одно действие на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, работать с числовым рядом.

2) Развивать навык устного счёта в увеличении и уменьшении числа в пределах 20.

3) Прививать навыки учебной деятельности: усидчивость, прилежание, любознательность.

БУД:

Личностные: Формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений.

Регулятивные: Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать из-за парты и т.д.); активно участвовать в учебной деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные: Уметь работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать инструкцию последовательно выполнять её, элементарное схематическое изображение на электронных носителях).

Коммуникативные: Совершенствовать навык обращения за помощью и принятия помощи.

Тип урока: обобщение, систематизация знаний и коррекция


Вид урока: нетрадиционный (урок-сказка).

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.


Методы: словесный, наглядный, практический.


Оборудование: 1. Числовые веера

2. Презентация.

3. Счётные палочки.

4.Конверты с разноцветными бумажными ленточками.

5. Индивидуальные карточки (дополнительно для 1-ой и 2- ой группы).

6. Учебник Т. В. Алышевой «Математика» для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. 2 класс, часть 1. Москва «Просвещение» 2013 г.











Ход урока.

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легко вздохнём,

И наш урок начнем.

II. Устный счёт. Слайд 1

- Сказка начинается (звучит музыка). В одной стране жил принц Илья и была у него подруга Алеся. Однажды гуляли они в роще, но неожиданно налетел ветер и понёс Алесю так быстро (убрать картинку), что она растеряла все ленточки из своего веночка. Загрустил Илья по своей Алесе, а верба (слайд 2) шелестит ему: «Найдёшь ты свою невесту во дворце Кощея Бессмертного, в неизвестной стране, но знай: всё в этой стране подчиняется законам математики». Илья решил идти искать свою Алесю (музыка смолкает).

- Ребята, мы поможем сказочному принцу найти свою невесту? А ещё мы поможем Илье собрать ленточки из Алесиного веночка. Ну, а для того что бы отправиться в путь, необходимо выполнить гимнастику ума.

У каждого на парте есть конверт с разноцветными ленточками, за правильные устные или письменные ответы откладывайте ленточки на край парты. В конце урока мы посмотрим, сколько ленточек вы собрали

- ребята, чтобы принцу отправиться в путь нужно выполнить задания, которые подготовило солнышко.

Слайд 3.

На доске висит рисунок солнца. Солнце радо встречи с нами и посылает на лучах математические приветы – примеры и задачи.

-ребята, выберите задание которое будем выполнять первым.

Ребята по одному выходят к доске и на выбор снимают с каждого луча карточки, читают этапы заданий.

ИТАК, первый луч.

а). Работа с числовым рядом.

Задания читает учитель:

- назовите самое большое однозначное число

- назовите самое большое двузначное число

- назови числа от 8 до 13

от 15 до 9

- назови соседей числа 11

- назови число между числами 17 и 19

- покажи на веерах число, состоящее из 1 дес. 4 ед.

Хорошо. Поиграли с лучиком и что повторили? (Числовой ряд)

2 луч. Задание: Решите задачи в стихах:

(Дети используют числовые веера. )

В хоре семь кузнечиков Две картинки у Галинки,
Песни распевали. А у Лидочки их пять.
Вскоре три кузнечика Все картинки, без запинки

Голос потеряли. Постарайтесь посчитать. (7)
Сосчитай без лишних слов,
Сколько осталось голосов. (5)


3 луч. ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем.

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глаза вверх, глаза вниз,

Поработай, не ленись!


Молодцы, ребята справились с заданиями солнышка, теперь принц может отправиться в путь.

III. Работа в тетрадях. Слайд 4.

- Очень торопится Илья, а дорога неровная, укрытая камушками, похожими то на цифру 2, то на цифру 0. Пробежим и мы этой дорожкой (учитель прописывает на доске, а дети в воздухе, затем в тетради).

ОТКРЫЛИ ТЕТРАДИ, вспомнили правила при письме:

Я тетрадочку открою и наклонно положу

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

Минутка чистописания.

-выполните показ числа 20. (Подчеркните те цифры, которые получились у вас красивые и аккуратные).

-а теперь снова возвращаемся в сказку.

IV. Актуализация знаний. Слайд 5.

Встреча с четырёхглавым Змеем.

Идёт Илья дальше. «Стой!» - крикнул четырёхглавый Змей «Угадай моё имя», - закричал он. «И моё, и моё…» - закричала каждая голова.

-но для того чтобы угадать имя Змея, нам нужно помочь принцу Илье решить примеры.

Слайд 6.

15-4=11(Г)

13+2=15(О)

18-5=15(Р)

5+2= 7(Ы)

10-4=6(Н)

16-6=10(Ы)

10-10=0(Ч)

ПРОВЕРКА. Работа на слайдах. ( дети называют ответы, если ответ правильный открывается правильный ответ, а рядом буква) Молодцы, справились с заданием ГОРЫНЫЧА. Разгадывая имя ГОРЫНЫЧА, что мы этим заданием повторили. (Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц). Чтобы дальше нам идти с принцем Ильёй, нужно отдохнуть не много.

ФИЗМИНУТКА. Слайд 7.

Мы похлопали в ладоши

Дружно, веселей.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

и остановились.

V. Решение задачи.

Встреча с Бабой-Ягой. Решение примеров.

Идёт Илья дальше. Дорога привела его к избушке на курьих ножках (слайд 8). Избушка отворилась, зашёл туда Илья, а там Баба-Яга (слайд 9) и говорит: «Знаю, за чем пришёл, но сначала помоги посчитать, сколько лет мне ещё жить?».

Решение задачи по картинке (слайд10, 11)

- Прочитайте задание 1).Составь условие задачи по рисунку про яблоки на яблонях, поставь вопрос.

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

- Каким действием будем решать задачу? Почему?

Запись решения и ответа в тетрадь. Один ученик записывает решение задачи на доске.

- Прочитайте задание 2). Измени одно слово в условии задачи, чтобы для её решения нужно было выполнить сложение.

Реши новую задачу. Ответ покажи на веере.

- Как решали задачу? ( дети рассказывают решение задачи )

Для 1 и 2 группы дополнительные карточки.

«Что ж, жить тебе, Баба-Яга, - говорит Илья, - только 10 лет, но если ты станешь доброй, честной, то проживешь ещё много лет».

VI. Геометрический материал.

Встреча с Кощеем Бессмертным. Работа с геометрическим материалом.

- Через некоторое время увидел Илья дворец Кощея Бессмертного, а возле него и сам Кощей. Слайд 12.

«Знаю, что хочешь забрать Алесю, - говорит Кощей. – Но знай, если не выполнишь моё задание век не видать тебе Алеси. 

Слайд 13.







- Какие фигуры вы видите?

- Подумайте сколько здесь треугольников и составьте из палочек столько же.

- Сколько вы составили треугольников? Сколько палочек понадобилось?


VII. Итог урока.

  Двери открылись, появилась Алеся (слайд 14). «Забирай свою подругу, ты справился с заданиями», - говорит Кощей.

- Молодцы, ребята, хорошо потрудились, помогли Илье. Только с вашей помощью он справился со всеми заданиями.

- Так сколько же ленточек собрал каждый из вас? Кто собрал больше всех, тому я подарю смайлик.

- Вам понравилась наша сказка?

- подведём итог урока. Свой ответ начните с фразы…

Слайд 15.

Я сегодня ….

Узнал…

Запомнил….

Научился…

Повторил…

Ребята по одному читают начало и продолжают самостоятельно.




















Литература:

1. М.Н. Перова «Дидактические игры и упражнения по математике» Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1996 г.

2. В.В.Волина «Праздник числа: Занимательная математика для детей» М.:199

3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Пальчиковая гимнастика». – М.: «АСТ», 2002 г. 4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. «Физкультурные минутки». – М.: «АСТ», 2004 г. 5. Е. П. Фефилова. Поурочные разработки по математике. - М.: «ВАКО», 2007 г.

6. Перова М.Н. «Методика преподавания математики в коррекционной школе VIII вида.»: Учебник для ВУЗов. 4-е изд., - М.: ВЛАДОС, 2000 г.



6

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов