Урок
математики. 2 класс.
Тема:
«Арифметические действия над числами»
УМК
«Школа 2100»
Учитель начальных
классов МБОУ СОШ р.п.Мухен Данилюк Наталья Алексеевна
САМОАНАЛИЗ
УРОКА
ФГОС второго
поколения ставят перед школой задачу формирования и воспитания
функционально-грамотной компетентностной личности. Приоритетным для начального
общего образования является формирование у учащихся универсальных учебных
действий, т.е. научить детей умению учиться, способности к
самосовершенствованию и саморазвитию путём сознательного и активного присвоения
нового социального опыта.
Исходя из
вышесказанного была сформулирована дидактическая цель урока:
повторение и закрепление знаний по теме «Арифметические действия над числами»,
для достижения которой поставлены задачи:
образовательная:
выявить уровень
сформированности умения выполнять арифметические действия над числами
(сложение, вычитание, умножение и деление) при решении задач, уравнений, математических
выражений.
развивающая:
регулятивные:
управление своей деятельностью; развитие общеучебных умений, в том числе
умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого
себя, находить и исправлять собственные ошибки.
коммуникативные:
речевая деятельность; навыки сотрудничества.
познавательные:
работа с информацией об олимпиаде (история, достижения, символы, олимпийские
чемпионы)
воспитательная:
– воспитание
гордость за свою родину, спортсменов родной страны; воспитывать
целеустремленность и настойчивость в достижении цели.
Характеристика
замысла урока:
Тип урока:
Урок повторения и закрепления
Место и роль урока
в изучаемой теме: второй урок по теме
«Арифметические действия над числами»
Методы обучения:
деятельностный метод обучения
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная
работа;
индивидуальная
работа.
Средства обучения:
Оборудование:
Презентация ррt, дневники олимпийцев, медали победителям, учебник: Математика 2
класс. Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких. Издательство “БАЛАСС” 2012 г.
Образовательная система “Школа 2100”.
Поэтапный анализ
урока:
1)
Организация детей на занятия.
Мобилизующее начало урока осуществлено в игровой форме и вступительном
слове-обращении учителя к детям, что позволило реализовать мотивационный
компонент урока, поддержание эмоционально-положительного настроя на урок,
создание ситуации успеха, доверия.
2)
Этап сообщения темы и целей урока
был проведён на основе алгоритма, который позволили отразить тему урока, сформулировать
цели и задачи.
3)
Основной этап урока был
выстроен в форме классных олимпийских игр и основам на ранее изученном материале.
Этот этап включает в себя
- решение примеров
на порядок действий
- запись выражений
под диктовку
- решение задач
- уравнений
- табличные
случаи умножения и деления
На данном этапе учащиеся работают
индивидуально, осуществляют контроль, анализируют работу, находят и исправляют
ошибки. Проверка проходит фронтально или с использование интерактивных
ресурсов.
Физкультминутка – плавно вошла в основной
этап урока
Физкультминутка была использована с
целью поддержания здоровьесберегающих технологий.
Необходимая разрядка осуществляется за
счёт высокого эмоционального подъёма детей, которая неизбежно возникает во
время движения, выполнения физических упражнений.
4) Итогом урока являлась
рейтинговая таблица, созданная на основе самооценки учащихся. При помощи таблицы
удалось осуществить этап систематизации, самоконтроля и отметить успешных
учеников.
В заключении, следует отметить, что все
задания соответствовали выбранной сюжетной линии урока. Считаю поставленные
цели достигнутыми, что доказывает активность детей на уроке, общая атмосфера
урока (рабочая, деловая). Главное, что работало на их достижение – разнообразие
приёмов, форм, методов, заданий, а также сюжетная линия.
ХОД
УРОКА
I.Организационный
момент.
«Ровно
встали, тихо сели,
Головами
повертели.
Очень
сладко потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Прозвенел
сейчас звонок,
Начинаем
наш урок».
Но урок наш
необычный, начинаем с алгоритма.
Слово он поможет
вам открыть и тему урока определить.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Цель: повторение
изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
Перед вами алгоритм.
На табличках записаны команды (действия). Вначале алгоритма дана переменная а,
ниже в таблице даны значения а. Вместо переменной вы подставляете её
значение, пошагово объясняете свои действия в алгоритме. Полученный результат
запишем в таблицу и откроем одну букву ключевого слова.
Учащиеся заполняют
таблицу ответов на доске. Комментируют свои действия.
Ответы учащихся,
на доске в таблице открывается ключевое слово ЧИСЛА.
Прочитайте
ключевое слово.
III.
Самостоятельное формулирование темы и цели урока.
Попробуйте
сформулировать тему урока.
– Какие операции
выполняли над числами в алгоритме?
(Складывали,
вычитали, умножали, делили).
А как называются
эти действия в математике?
(Раздел
математики, изучающий числа и действия над ними называется арифметикой,
а действия арифметическими)
Мы выполняли арифметические
действия над числами.
Это и есть тема
урока. (Слайд 3)
– Где в
повседневной жизни вам может пригодиться умение быстрых и правильных
вычислений? (Ответы детей, в старших классах вы будете изучать учебные
дисциплины физику, химию, где систематически используются различные вычисления).
– В каких
математических заданиях вы выполняете вычислительные действия? (Нахождение
значения выражения, решение уравнений, решение задач).
Этим мы и займемся
сегодня на уроке.
IV.
Работа по теме урока.
- Ребята, какое
событие произойдет в 2014 году в нашей стране в городе Сочи? ( 22 зимние
олимпийские игры).
Давайте и мы
сегодня примем участие в нашей малой классной Олимпиаде и закрепим вычислительные
навыки, умения решать задачи.
-А как называют
участников ОЛИМПИАДЫ?
- Вот и будем
называться ОЛИМПИЙЦАМИ.
Каждый уважающий
себя олимпиец ведет дневник олимпийца, куда записывает свои результаты, победы,
рекорды. Вот и у каждого из вас на партах лежат дневники. Подпишите свою
фамилию и имя на обложки дневника.
ЭТО БУДЕТ ВАШ
ОЛИМПИЙСКИЙ ДНЕВНИК
Открываем 1
страницу дневника.
Из истории
олимпийских игр.
1. А знаете ли вы,
где проходили 1 олимпийские игры.
- Нет? Тогда решив
пример, вы ответите на данный вопрос.
54 + 32 : 4 = 62
59 - России
62
- Греции
74 - Италии
- Более 1000 лет
назад игры были проведены впервые в Греции в городе Афины (в 1896 году). В них
приняли участие 311 спортсменов из 13 стран мира.
2. - Через какой
период проходят Олимпийские игры?
( 99 – 51 ) : 6 =
8
8 - Через 4
года
7 - Через 10 лет
9 - Через 5 лет
Во время
состязаний прекращались военные действия, междоусобицы, на земле царили мир и
благодать. Но было время, когда игры были отменены – это во время 1 и 2 мировых
войн. Олимпийские игры и
смерть, война, насилие несовместимы.
3. Символом
Олимпийских игр являются 5 колец. Что это значит?
9 * (61 – 56) = 45
40 – 5 видов
спорта
54 – 5 стран
45 – 5 частей света
Пять
переплетенных колец, которые окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет,
являются символом Олимпийских игр. Пять колец представляют пять частей света.
Голубое кольцо эмблемы символизирует Европу, черное - Африку, желтое - Азию,
красное - Америку и зеленое - Австралию с Океанией.
Проверка. Давайте
оценим свою работу.
Для этого на
каждой страницы вашего дневника есть ПЬЕДЕСТАЛ УСПЕХА. Если вы справились с
заданием без ошибок, то нарисуйте кружочек (или смайлик) на 1 верхней
ступеньки, если допустили ошибку на 2 ступеньке, если не справились с заданием
на 3 ступеньки, вам необходимо быть внимательней, и повторить изученный
материал.
Каждый олимпиец
должен соблюдать режим и согласно режиму сейчас у нас тренировка.
2 страница. Тренировка
Потренируемся в
записи выражений под диктовку.
Запишите
выражения:
7 увеличить в 5
раз. 7 * 5 = 35
18 увеличить на 12.
18 +12 = 30
64 уменьшить в 8
раз. 64 : 8 = 8
29 уменьшить на 9
29 – 9 = 20
1слагаемое 11
второе слагаемое 11. Чему равна сумма? 11 + 11 = 22
Уменьшаемое 39,
вычитаемое 5. Чему равна разность? 39 – 5 = 34
Чему равно
произведение чисел 3 и 4. 3 * 4 = 12
Делимое 20
делитель 4. Найдите частное. 20 : 4 = 5
Во сколько раз 18
больше 2? 18 : 2 = 9
На сколько 37
меньше 48? 48 – 37 = 11
Проверка и
оценивание работы. Проверьте себя с доской. Если выражение записано правильно
ставим «+», если нет «-».
А теперь
посмотрите. Кто записал все примеры, верно, отметь на пьедестале вы на 1 месте,
у кого 1-3 ошибки – на 2 месте, у кого более 3 ошибок – на 3 месте.
- Ребята, а какими
должны быть настоящие олимпийцы?
(сильными,
ловкими, и др, здоровыми)
- А что нам с вами
нужно делать, чтобы быть всегда в форме?
Конечно зарядку.
Настоящие олимпийцы на зарядку становись!!!
Физминутка.
Конечно, только
постоянные тренировки, соблюдение режима, помогают нашим спортсменам завоёвывать
медали на олимпиадах.
На летних
олимпийских играх в 2012 года в Лондоне Российская команда завоевала 82
медали.
Решите задачи и
определите, сколько золотых, серебряных и бронзовых медалей выиграла
олимпийская сборная России.
Страница
3. Достижения наших спортсменов
ЗАДАЧИ
1.
На олимпиаде в Лондоне команда Италии
завоевала 8 золотых медалей, а команда России в 3 раза больше. Сколько медалей завоевала
команда России? ( 8 * 3 = 24 (м))
После решения
каждой задачи, дети делают проверку с использованием интерактивной доски.
2.
Команда США на олимпийских играх 2012 года
выиграла 29 серебряных медалей, а команда России на 3 медали меньше. Сколько
серебряных медалей завоевала команда России? (29 – 3 = 26 (м)).
3.
На летних олимпийских играх в Лондоне
команда Китая завоевала 23 бронзовых медали, а команда России на 9 медалей
больше. Сколько бронзовых медалей принесла своей стране команда России?
(23
+ 9 = 32(м))
Оцените
свою работу, с помощью пьедестала успеха.
В синхронном
плавании наши спортсменки завоевали 2 золотые медали. Это очень красивый вид
спорта. И здесь все зависит не только от одного человека, а от целой группы.
Давайте и мы поработаем синхронно.
На 4 странице дневника вам предлагается решить уравнения.
Каждый
ряд решает по одному уравнению. Решив уравнения, мы сможем отгадать девиз
олимпиады, т.к. корень каждого уравнения послужит ключом для раскрытия слов.
х
· 7 = 28 54 : у = 9 х : 8 = 5
(Решаем
уравнения по рядам 1 ряд – 1 уравнение, 2 ряд – 2, 3 ряд – 3)
1
ряд назовите корень своего уравнения – 4 - появляется 1 слово – БЫСТРЕЕ
2
ряд – 6 – ВЫШЕ
3
ряд – 40 – СМЕЛЕЕ
Давайте
прочитаем девиз олимпийских игр – хором!
БЫСТРЕЕ,
ВЫШЕ, СМЕЛЕЕ!
-
Ну что ж давайте, и мы под таким девизом будем работать на нашем уроке!
Оцените
свою работу. Поставьте кружок на ту ступеньку пьедестала, на которой, по вашему
мнению, вы должны стоять.
Следующим
этапом наших соревнований прыжки в воду.
(УСТНАЯ
РАБОТА)
Вам
необходимо вставить числа, в кружочки, выполнив при этом арифметическое
действие, прыгаем в воду по очереди. Начали!!!
Этот
вид спорта принес нашей команде 1 «золото» и 1 «серебро». (Устно)
Олимпийский
чемпион Илья Захаров – благодарит вас за работу.
Следующий вид
спорта у нас на олимпиаде – Греко – римская борьба. Именно Греко –
римская - борьба принесла нашей стране первое золото в Пекине, а заработал его
– Назир Манкиев, а на олимпиаде в Лондоне наши борцы завоевали 6 золотых
медалей.
Давайте не
подведем наших чемпионов и выполним задание.
Сравните, если это
возможно.
23 кг 5
кг 68 см 86см 51 дм 57 дм
18 л 37
л 3 дм 16 см 7 м 8 кг
Проверьте с
доской. Оцените свои успехи.
Уже много лет наши
гимнастки не уступают пальму первенства гимнасткам из других стран. Каждую
олимпиаду они приносят нашей стране золотые медали.
Следующее задание
от гимнасток России. Они предлагают вам заполнить их магический ковер.
Следующий вид
спорта, которым мы займемся это – гребля. Я даю вам 2 минуты, вам необходимо
соединить выражение с его значением, кто выполнит правильно, тот и победил.
Погребли?!
6 ·
6
|
3
|
5 · 9
|
9
|
27 :
9
|
20
|
4 · 9
|
36
|
72 :
8
|
36
|
56 : 8
|
42
|
5
·4
|
9
|
81 : 9
|
45
|
49 :
7
|
7
|
7 · 6
|
7
|
Кто соединил
правильно все 10 примеров – 1 место, 7-9, примеров – 2 место, 3 – 6 примеров –
3 место. А кто допустил больше ошибок, вам надо лучше учить таблицу умножения.
Оценка своих
успехов.
А теперь настало
время повести итог нашим Олимпийским играм.
Для подведения
итога нам понадобится таблица рейтингов.
|
1
место
|
2место
|
3
место
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
V. Итог урока. Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
– Вернёмся к цели нашего урока.
Совершенствование вычислительных навыков. Удалось нам достичь поставленной цели?
– Что на уроке у вас хорошо получалось?
Кто заметил свои ошибки?
– Кому удача сегодня улыбнулась, и они смогли
успешно выполнить все задания?
У кого в рейтинговой таблице 5 первых мест
– вы золотые медалисты.
3-4 - первых места - серебряные
призеры.
1-2 – первых места – бронзовые призеры.
– Что понравилось сегодня на уроке, о чем
расскажете дома?
Урок окончен. Спасибо за работу.