Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе на тему "Свойства сложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики во 2 классе на тему "Свойства сложения"

библиотека
материалов

Урок математики во 2 классе.



Тема: Свойства сложения.

Цели: познакомить учащихся со свойствами сложения, учить применять при решении выражений;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать мышление и внимание;

прививать интерес к изучению математики, воспитывать аккуратность.


Оборудование: цифра для чистописания, занимательные рамки, табличка «Свойства сложения», наборное полотно, предметные картинки, таблички с условием задачи, треугольник, карточки – домики.




Ход урока.

I. Оргмомент.


1, 2, 3,4, 5

Пора урок нам начинать.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


II. Чистописание.

-Начинаем наш урок с минутки чистописания. Какую цифру мы будем писать, вы узнаете, если решите задачу:

Дарит бабушка – лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по 2 штуки.

Берегите, не теряйте»,

Сколько всех, пересчитайте!


Письмо цифры 6.

-Под самой правильной цифрой поставьте точку.


III. Устный счет.

- А сейчас, ребятки, математическая зарядка.

Как только устно мы посчитаем,

Тему урока сразу узнаем.


1hello_html_249bbe2.gif. Игра «Занимательные рамки».hello_html_m294ae8cf.gif

2. Раздели выражения на 2 группы, найди их значение:

14 – 4= 9 + 60 =

65 – 5 = 90 – 30 =

30 + 6 = 9 + 50 =

-Назови ответы в порядке возрастания.



3. 7 см =  мм 1час … 60 мин.

 см 2мм = 32мм 57 мин… 1 час


4. Геометрическая задача:

Маша построила ломаную линию из 3 звеньев, длина которой 18 см. Какой длины могут быть звенья ломаной, которую построила Маша?


5.* В коробке было 3 желтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчика? Найдите 3 ответа. Сколько шариков осталось в коробке?


(Открывается тема урока «Свойства сложения»).


IV. Новый материал.


1.Сообщение темы урока.


- Сегодня мы познакомимся со свойствами сложения и узнаем, как легче и быстрее можно найти значение выражений.


2. Объяснение нового материала на доске.


1)-Подумайте!

8+6= + 8 9 + 10 = 10 + 


-Какое число вставим в окошко, чтобы равенство стало верным?

- Почему левая часть равна правой?

-Какое свойство сложения использовали?


2)-А теперь давайте подумаем, как еще можно находить значение выражения.


(На наборное полотно выставляется ряд предметных картинок)

◊◊◊◊◊ ☻☻☻ ■

- Посчитайте, сколько всего фигур?

-Как считали?

(6+3)+1=10


-Как по-другому посчитать?

6+(3 +1)=10

-Изменилось ли значение выражения?


Вывод: значение выражения не изменится, если соседние слагаемые заменить суммой.


3. По учебнику

Правило.

Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее.


V. Закрепление нового.


  1. Работа по учебнику (с комментированием в учебнике).


Физкультминутка.


VI. Закрепление пройденного.


  1. Решение задачи Составление задач, обратных данной.


(Запись условия и решения на доске и в тетради)

Задача.

В дороге – 20 мин.

В парке – 40 мин.

Решение.

20+40=60 (мин.)

Ответ: 60 минут.


-Составьте обратную задачу.


В дороге – ? мин.

В парке – 40 мин.

( Открываю условие задачи на листке)


Решение.

60-40=20(мин.)

Ответ: 20 минут.


  1. Решение геометрической задачи.


(На доску вывешивается треугольник)


Найдите периметр треугольника, 2 стороны которого имеют длину по 10мм каждая, а 3 сторона -4мм.

(Запись решения в тетрадь)

.Р=10+10+4=24

Ответ:24мм.


  1. Работа по карточкам с дифференцированными заданиями.


VII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?


VIII. Домашнее задание.

Индивидуальные карточки


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
