Урок математики во 2 классе
Тема урока: Поразрядное
сложение и вычитание двузначного числа и однозначного с переходом
через разряд.
Тип урока: урок открытия «нового»
знания
Задачи урока:
- Создать условия для
ознакомления со способом вычитания однозначного числа из двузначного
с переходом через разряд;
- Совершенствовать
вычислительные навыки, умение составлять задачу по данному выражению;
- Способствовать развитию умений
обобщать и делать выводы.
Формирование
УУД: Личностных:
- формировать способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивных:
- проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательных:
- формировать умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- искать и выделять необходимую
информацию;
- строить логическое рассуждение.
Коммуникативных:
- формировать умение работать в
паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
- развивать способность сохранять
доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
Условия, необходимые для проведения
урока:
- учебник математики А.П. Чекин 2
класс 1 часть с.61-62, тетрадь на печатной основе с.27, рабочая тетрадь, карточки
с цифрами 4 и 5, презентация к уроку, компьютер
Ход урока
1.Мотивация к учебной
деятельности
Цель: создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
-Подарите друг другу улыбку. По
выражению ваших лиц я вижу, что всё у вас в порядке, и настроение можно
изобразить так: (на доске смайлик) (Улыбаются друг другу,
учителю.) (Личностные УУД)
Начинается урок, он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать отметку «5»
СЛАЙД 1
2.Актуализация знаний и умений
Цель: актуализировать мыслительные
операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание,
мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися
задания (Познавательные УУД)
Минутка чистописания
-Запишите в тетради число, классная
работа. ( Дети записывают)
– Какие цифры вы видите на
карточках? Назовите. - 4 и 5.
- Составьте двузначные числа,
используя только данные цифры 4 и 5.
- 45 и 54.( Прописывают в
тетради данные числа.)
- Запишите в тетрадь эти числа.
- Расскажите, что вы знаете об этих
числах (КоммуникативныеУУД)
(Число 45 двузначное, нечётное,
некруглое, состоит из двух разрядов: 4 десятка и 5 единиц. Число 54 двузначное,
чётное, некруглое, состоит из двух разрядов: 5 десятков и 4 единицы.)
- Что общего у этих
чисел? (Они двузначные, некруглые, состоят из одинаковых цифр.)
( ПознавательныеУУД)
- Чем различаются данные
числа? (45-нечётное, 54 чётное число)
СЛАЙД 2
-Прочитайте девиз нашего урока:
«Учитесь … открывать».
- А что именно открывать, вы
узнаете, если расположите данные числа в порядке убывания:
( ПознавательныеУУД,
КоммуникативныеУУД)
СЛАЙД 3
48 16 36
28 56
а ы
й н т
СЛАЙД 4 (Учитесь тайны
открывать)
3.Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать и согласовать
цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока
-Прочитайте данные числовые
выражения (Познавательные УУД)
46-4 86-3 57-9
94-2 (на доске)
- Найдите «лишнее» выражение.
Почему оно здесь «лишнее»? (выражение выписаны на доску) Дети
называют «лишнее» 57-9. Данное выражение считается «лишним», так при вычитании
однозначного числа из двузначного произойдёт переход через разряд.
-Сформулируйте тему урока
(РегулятивныеУУД)
СЛАЙД 5
Тема урока «Поразрядное
вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд»
-Молодцы! Откройте учебник на с.61,
прочитайте тему урока.
- Поставьте цели урока
-Что мы должны узнать на
уроке? КоммуникативныеУУД
(Мы познакомимся с новым способом
вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.)
- Чему научиться?
(Будем учиться применять данный
способ при решении числовых выражений.)
- Что нам поможет открыть новую
математическую тайну?
( Знания, которыми мы владеем,
работа с учебником, с тетрадью, с учителем, с товарищами.)
4.Работа по учебнику (с. 61, №1,
№2, №3.)
5.Открытие новых знаний
Цель: рассмотреть способ вычитания
однозначных чисел из двузначных с переходом через разряд
-Вернёмся к разности 57-9. Запишите
разность в тетрадь. Кто попробует найти значение данного выражения? (
Познавательные УУД КоммуникативныеУУД)
(Дети записывают выражение в
тетрадь. Выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой
вариант: число 57 раскладываем на удобные слагаемые 40 и 17. Из 17 вычитаем 9,
получаем 8. К 40 прибавляем 8, получаем значение разности 48.)
-Как называется такой способ
вычитания?
- Такой способ вычитания называется
поразрядным с переходом через разряд.
- Выполним №4 с.62.(у доски с
комментированием) (Познавательные УУД РегулятивныеУУД)
Один ученик у доски объясняет, как
выполнили вычисление выражения:
24-7=(20+4)-7=(10+14)-7=10+(14-7)=10+7=17
-Чтобы найти значение выражения,
представим 24 в виде суммы разрядных слагаемых.Из 4 вычесть 7 не можем,
переходим через разряд и заимствуем 1 десяток, прибавляем его к числу4.Теперь
число 7 можно вычесть из 14.
- Сравните объяснение наше с
объяснением Маши с.62. (Дети читают, сравнивают, делают вывод)
Физкультминутка (для глаз)
Первичное закрепление
Цель: закрепить способ вычитания
однозначных чисел из двузначных с переходом через разряд
-Закрепим новые знания, выполним
№5, с. 62 с комментированием у доски. (ЛичностныеУУД)
(Учащиеся работают в тетрадях и у
доски с комментированием)
- Новые знания нам нужны и для
решения задач Т1, с.27, №4 (Коммуникативные)
(Дети составляют устно задачу,
решением которой является разность 23-8. Записывают решение и ответ задачи в
тетрадь самостоятельно.)
Взаимопроверка
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте
решение и ответ задачи друг у друга(Взаимопроверка и сообщение результатов
проверки)
Самостоятельная работа
Цель: развитие
памяти обучающихся, привитие практических навыков использования и
применения изученного способа при решении числовых выражений
Самостоятельная работа с
самопроверкой (Регулятивные)
Учащиеся работают по рядам.
Пользуясь образцом №3, с.27 (в печатной тетради)
1 ряд 74-7
85-6
2 ряд 52-8
74-7
3 ряд 85-6
52-8
Итог урока
Цель: способствовать формированию
рефлексии
- Какое открытие мы сделали на
уроке? Коммуникативные
(Рассмотрели поразрядный способ
вычитания однозначных чисел из двузначных с переходом через разряд.)
- Чему научились?
( Научились применять данный способ
для решения числовых выражений.)
Рефлексия
Цель: развитие умения проводить
самоанализ, позволяющий зафиксировать достигнутый результат и оценить
свою работу. Личностные Регулятивные
- Какие задания вам понравились?
- Где испытывали трудность?
- Нужно ли дома выполнить тренировочные
упражнения?
- За что себя вы можете похвалить?
- Оцените работу класса на данном
уроке.
- С каким настроение вы
заканчиваете урок?
(Ответы детей)
СЛАЙД 6 (МОЛОДЦЫ!)
Домашнее задание
-Предлагаю вам домашнее задание.
Уч. С. 62, №7
СЛАЙД 7 (Спасибо за урок!)