МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КЛЮЧИ БАЗАРНО – КАРАБУЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Урок
математики в 1 класс
Тема
урока: «Ноль и десять. Числа 0,
10»
Учитель начальных
классов
МБОУ «ООШ с.
Ключи»:
Реут Л.Р.
2014
– 2015 учебный год
Тема: «Ноль и десять.
Числа 0, 10»
Тип урока: Формирование новых знаний.
Дидактическая цель:
1. Формирование
представлений о числах 0 и 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством
предметов.
Выяснить
место 0 и 10 в числовом ряду.
2. Развивать
навыки письма (цифр 0, 10). Развивать логическое и абстрактное мышление.
3. Воспитывать
интерес к математике.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
осознание математических составляющих окружающего мира;
-положительная
мотивация и познавательный интерес к изучению математики.
Регулятивные:
-
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-следовать
при выполнении заданий инструкциям учителя;
-
адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных
ошибок.
Познавательные:
-
выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным
критериям;
-
анализируя, сравнивать числа и предметы;
-
выстраивать числа в порядке возрастания и убывания;
-
выполнять работу по последовательному алгоритму.
Коммуникативные:
- задавать вопросы;
-
обращаться за помощью;
-
формулировать
свои затруднения;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
- адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование:
компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник для каждого ребенка набор чисел от 0 до 10, смайлики.
Этапы
урока
|
Цель
урока
|
Содержание
урока и деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.Организация
класса
|
Организовывать
своё рабочее место; Включение детей в деятельность на
личностно-значимом уровне.
|
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
Проверь
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Всё
на месте, всё в порядке
Книжка,
ручки и тетрадки!
|
Повторяют
правила поведения на уроке, организуют своё рабочее место.
|
II. Актуализация
знаний
|
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
1. Счёт от
1 до 10 и обратно.
2. (Работа
в парах)
-
Выложите числа в порядке убывания.
-
Какое число стоит между числом 5 и 7; 3 и 5; 7 и 9; 1 и 3?
(слайд
1)
-
Покажите карточку, сколько карандашей?
-
Сколько стало?
-Сколько
добавили?
(Слайд
1)
-Сколько
конфет?
-Сколько
добавили?
-Сколько
стало?
3. (Слайд
3)
-
Сравни числа. (опрос по цепочке)
4. (Слайд
4)
-
Назови число.
-Какое
число стоит после числа7?
-Какое
число стоит перед числом 2?
-Какое
число? Назови числа стоящие рядом. И т.д.
|
Уметь проводить сравнение по
заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
|
III. Постановка
учебной задачи
|
Формулирование
темы урока Создать проблемную ситуацию.
Подвести
обучающихся к формированию цели урока.
|
(Проблемная
ситуация)
-Какое
число стоит перед числом 1?
-Я
отложила на табло сколько кружков? (1)
-
Отложите 0 кружков?
-
Сможем отложить?
(Слайд
5)
-Что
означает выражение с нуля начинать? (с начала)
-Что
означает ноль внимания? (никакого внимания)
-
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-
Сегодня тема урока «Ноль и десять». С цифрой 10 мы уже встречались при
счёте. Из каких цифр состоит?
-Определите
цели, используя опорные слова (слайд 6)
Познакомиться с…
Узнать о…
Научиться…
|
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные
УУД).
Уметь составлять план урока с помощью
учителя. (Регулятивные УУД).
|
IV.«Открытие»
обучающимися новых знаний
|
Формирование
представлений о числах 0 и 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством
предметов.
Выяснить
место 0 и 10 в числовом ряду.
|
Цифра
вроде буквы О-
Это
ноль или ничего.
-
Откройте учебник стр. 56
Задание 2.
-Какое
число больше 0 или 1?
-На
сколько?
-Где
расположено число 0 в ряду чисел?
Задание 3.
-У
Винни – Пуха было 9 горшочков с мёдом. Выложи столько же кружочков.
-
Он принёс ещё 1. Выложи ещё один. Сколько стало.
(Чтение стихотворения о 10)
-
Сравни числа 10 и 9. Какое больше?
-На
сколько?
|
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные
УУД).
Уметь обобщать полученную информацию,
делать вывод (Познавательные УУД).
|
Физминутка
|
|
Раз
– подняться, подтянуться.
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
Очень
тихо вы садитесь.
|
|
V. Первичное
закрепление
|
Развивать
навыки письма (цифр 0, 10). Развивать логическое и абстрактное мышление.
|
Работа
в ТПО с. 34
Обучение письмо цифры 0 и 10.
-
Передай тетрадь свою соседу. Карандашом обведите самую красивую цифру 0 и 10.
Сравнение
чисел комментируя с места.
Задание 1.
-Сколько
звездочек?
-Дорисуй
столько, чтобы было 10.
-
Сколько дорисовали? (6)
Задание 2.
-
Самостоятельно поставьте знак < >. Кто первый сделал, запишет на доске.
Задание 3.
Самостоятельная
работа.
Соедини
точки по порядку. С какого числа начнете?
Резерв. Учебник стр.57. №6
|
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные
УУД).
Уметь
обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).
|
VI. Рефлексия
|
Осознание обучающимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
-
Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить в начале урока?
-Как вы
считаете, мы получили на них ответ?
Познакомиться
с…
Узнать о…
Научиться…
-Оцените
свою работу (используя условные знаки)
|
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные
УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
|