Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»

Урок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»

Скачать материал

Урок математики во 2 классе по программе  «Школа XXI века»                            

Тема: Умножение и деление на4

 

Тип урока: введение нового материала .

 

Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения  4;

 

Задачи: учить записывать и выполнять умножение числа  4;

совершенствовать умение  решать задачи на умножение;

 развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

 

Используемые методы и приемы: объяснительно – иллюстративный;

словесно – логический;

Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева – М. : Вентана – Граф, 2013.

 

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения   принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3);  признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6); РУУД 5: Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия.

 Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7);  ПУУД 8: Выполнять задания по аналогии.

 Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).

 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1 Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Здравствуйте, ребята.

-Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!

- Сегодня на уроке у нас гость, давайте с ним познакомимся, отгадав загадку (слайд 1)

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

- Правильно, это Незнайка. – Как вы догадались,

 что это он?

-Если бы Незнайка учился вместе с вами,и все делал правильно,на какую бы отметку он учился?

5это отлично а 4 это как?

«4» тоже делает ребенка успешным

эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он что не делает, все у него не так.

На «5»

 

На 4

хорошо

РУУД1

 

 

2. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите дату сегодняшней встречи. Давайте пропишем  цифру 4 .

А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте и подчеркните те, которые соответствуют  эталону. (Слайд 2)

Оцените работу.

14- «5»

12-13-«4»

10-11-«3»

Прописывают

 

 

 

 

Оценивают с помощью соответствующего цвета

РУУД1

ЛУУД3

3. Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

-А вы помните, где живет Незнайка?

-Правильно. Он сейчас нам покажет свой домик, но сначала мы поможем ему посчитать.(слайд3)

(кликаю мышкой, появляется пример, )

3*2=6

3*5=15

3*3=9

3*7=21

3*1=3

3*4=12

3*9=27

3*6=18

3*8=24

оцените себя соответствующем цветом

9-«5»

8 «4»

7- «3»

 

-Что напоминают вам эти примеры?

 

 

- Как называются числа при умножении?

           

 

 

– Что обозначают числа при умножении?

 

 

 

 

 

- Какая закономерность у множителей?

 

-В Цветочном городе

 

 

 

 отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Таблицу умножения 3

 

-Множитель, множитель, произведение

-  Первый множитель – это число,  которое складывают, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.

- Первый множитель не изменяется, а второй увеличивается на 1.

 

 

 

 

КУУД4

 

 

 

 

 

ПУУД1

 

 

 

 

 

4. Сообщение темы, постановка учебной задачи

- Но, ребята, Незнайка так и не дошел до домика, там есть, оказывается, еще один пример

4*9

- Можем мы его решить?

- Почему?

 

-Ребята, тема нашего урока (слайд4)

«Умножение на 4»

-Скажите, какую цель  мы поставим перед собой на уроке? (слайд 5)

 

- Давайте вместе с нашим другом составим таблицу и поможем ему добраться до своего домика.

 

 

 

 

- Нет

- Не знаем таблицу умножения 4

 

 

 

- Составить таблицу

 

 

Формулируют цели под руководством учителя

ЛУУД3

 

 

 

 

 

РУУД3

5. Открытие «нового» знания

 

 

 

 

 

 

- Все жители Цветочного городка ездили на машинах.(слайд6)

- Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 4   автомобилей.

  -Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

 - Посчитаем. ( кликаю мышкой, появляются машины по порядку)

4

4 + 4 =8

4+4+4+12

 -Удобно так записывать примеры?  А как удобно записать?   

- Верно, давайте дальше посчитаем колеса у машин, используя умножение. А как вы думаете, каков будет ответ в следующем примере?

- Верно, а почему?

 

 Запись 4*4=16 в тетрадь

 ( кликаю дальше мышкой, появляются машины,)

 ( После того, как записан последний пример 4*9=36, Мы возвращаемся к Незнайке)

- Ребята, а теперь мы сможем помочь Незнайке попасть домой?

( слайд 7)

 

 

 

 

- Складывать по 4.

 

 

 

 

 

 

 

- Используя вместо сложения – умножение

 

 

- 16

-Результат увеличивается на 4

 

 

(записывают в тетрадь)

 

 

 

- Да

 

 

 

КУУД4

 

 

РУУД5

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД1

ПУУД8

 

 

КУУД5

 

 

 

 

 

ПУУД8

КУУД4

6.Физминутка

Закройте глаза. Не двигая головой, начинайте

вращать глазами сначала

по часовой стрелке, потом

в обратную сторону.

Не поворачивая

головы, двигайте

глазами вверх – вниз,

вправо – влево.

Прижмите палец к

переносице и посмотрите

на него. Затем медленно

отводите палец от себя,

продолжая следить за

ним глазами.

Выполняют движения

 

7. Работа с учебником.

- - Таблицу умножения мы вместе с Незнайкой составили, а теперь давайте дружно поможем нашему другу с помощью таблицы решить примеры(решение примеров по цепочке) № 6 на стр.118

Незнайка приготовил нам  еще  задание

№3 стр. 118

- прочитайте задание (работа в паре)

-оцените себя соответствующим цветом.(слайд 8)

6-«5»

5-«4»

4-«3»

 

 

(Читают, выполняют)

 

(Оценивают)

КУУД4

ПУУД1

8.Решение задач

- У Незнайки было очень много друзей и когда он зашел в свой домик, то увидел, что его друг,оставил для него подарок

( слайд9)

- Незнайку мучила жажда, он очень сильно хотел пить. Но бутылки с газировкой были особенные- они откроются только тогда, когда их пересчитают.

- Давайте поможем нашему другу посчитать.(читаю задание)

-Выполним это задание самостоятельно.

-Проверьте себя и оцените.(слайд10)

(Выполняют самостоятельную работу)

 

9.Итог урока и рефлексия

-Ребята скажите, а какой праздник приближается ?

Давайте,чтобы Незнайка ушел с хорошим настроением, мы подарим ему елочки,но они совсем не украшены,я предлагаю,украсить нашими отметками,которые вы заработали на уроке. Приклейте их на елочку. И поместите на доску.

- какую цель ставили на уроке (слайд 11)

-Сегодня вы очень хорошо работали на уроке.

Продолжите предложение:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

- Что надо сделать, чтобы быстро решать примеры на умножение ? А где она вам может пригодится?

Домашнее задание

 (слайд 11) (учить таблицу умножения на 4)

-Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

-Новый год

 

 

 

 

Приклеивают и помещают на доску

 

-Учить таблицу умножения

КУУД4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
