Урок
математики во 2 классе
Тема: Состав чисел от 11 до 18
Цели:
1)научить учащихся считать десятки и единицы, показать образование чисел
из десятков и единиц; совершенствовать у учащихся знание состава чисел второго
десятка, вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи;
2)
развивать у учащихся логическое мышление, внимание, память, умение
рассуждать, делать выводы;
3)
воспитывать у учащихся интерес к математике.
Орг. момент.
Психологический настрой.
I. Организационный
этап. Создание мотивации успеха.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их
поприветствуем!
Мы
рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно,
есть классы и лучше и краше.
Но
пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть
будет уютно и очень легко.
Поручено
нам всем урок начинать,
Поэтому
время не будем терять.
Деление
класса на рабочие группы.
Игра
« Молекулы и атомы» (музыка)
II. Актуализация опорных знаний
учащихся. Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите на доску. (презентация
об осени)
-Какое
время года мы сейчас наблюдали?
-Что
происходит осенью в природе? (листья желтеют и падают, птицы улетают в теплые
края, частые дожди, небо темное)
-
Какое настроение чаще всего бывает у вас осенью? Почему?
-
С кем бы вы хотели подружиться на уроке, с солнышком или тучкой?
Так, давайте работать так, чтобы солнышко нам всем
светило, улыбалось и согревало!
-
Сегодня, ребята, у нас урок – закрепление.
-
Мы вспомнили состав некоторых чисел, так как тема нашего урока посвящена
повторению табличных случаев сложения и вычитания чисел от 11 до 18. ,
а также вспомним решение математических выражений со скобками, будем решать
задачи.
-
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Слово учителя:-Осень
скоро закончится. Давайте сегодня на память об осени соберем букеты из осенних
листьев. У каждого из вас на парте листок с нарисованной вазой, над которой
есть прорези. В эти прорези вы будете вставлять листики, полученные за каждый
правильный ответ. Если мы выполним все задания, на экране в конце урока также
появится красивый осенний букет.
На доске разные листья. -Выберем
один листик.
Начнём урок с повторения изученного.
И первое задание « Устный счет»
1.« Мозговой штурм»
Как называются числа при сложении, при
вычитании?
Как найти неизвестное слагаемое?
уменьшаемое?
Какое число называют после числа 14? 15
Какое число называют перед числом 11? 10
Какое число называют между числами 13 и 15?
14
Какое число получится, если из 18 вычесть
1? 17
Какое число получится, если к 1 десятку
прибавить ещё 1 десяток? 20
Я задумала число, прибавила к нему столько
же и получила 6. Какое число я задумала? 3
2. Работа в парах. Состав чисел
11-18 « Засели домики».
3. «Задай вопрос соседу» ( в конверте
примеры - спикер группы задает вопросы)
-Получите свои листочки.
На доске в вазе появляется один листочек.
Работа по теме урока.
- Выберем листик.
1. Математический диктант.
1.
Запиши в первую строку все однозначные числа.
Решение:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2.
Запиши во вторую строку числа на 10 больше.
Решение: 11,
12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
3.
Переставь в каждом числе второй строки цифры и запиши полученные числа в третью
строку.
Решение:
11, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91
4.
Под каждым числом третьей строки запиши предшествующее ему при счёте число в
четвёртую строку.
Решение:
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90
2.Прием «Карусель». Решение заданий
по кругу.
3. Решение задач.
Задание:
составить задачу по рисунку и решить её.
-
У нас всего 17 листьев. Если мы соберем букет, останется 6 листьев. Сколько
листьев мы соберем в букет?
-Коля
и Катя собирали листья. Коля собрал 8 листьев, а Катя собрала на 5 листьев
больше. Сколько листьев собрала Катя?
Одну
задачу решаем устно, а одну записываем.
- Получите свои листики.
На доске в вазе появляются еще листья.
- Выберем еще листик. Задание на логику.
-Мы
собрали листочки и разложили их в 3 коробки: красные, желтые и зеленые. Какого
цвета листья лежат в каждой коробочке?
Не зеленые
не желтые не красные
и не желтые
и не зеленые
Осенняя физминутка.
- Получите свои листики.
- Выбираем еще листик.
Решить текстовую задачу:
С
деревьев падали листья. С одного дерева упали 8 листьев, а с другого 10
листьев. Сколько всего листьев упало с двух деревьев?
У доски два ученика: один записывает условие задачи, а
второй решение и ответ.
-Получите свои листики.
На доске в вазе появляются листики.
-Выбираем последний листик.
Самостоятельная работа
по карточкам.