Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе "Порядок действий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики во 2 классе "Порядок действий"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточка № 1.doc

библиотека
материалов

4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =



4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =



4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =

4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =



4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =




4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =



4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =











Выбранный для просмотра документ карточки № 2 и 3.doc

библиотека
материалов

78 – 3 * 2 * 1 = 12 : 4 * 5 – 7 =

















































































































































































































78 – 3 * 2 * 1 = 12 : 4 * 5 – 7 =















































































































































































































0 * 3 + 1 * 9 = 6 *3 + 10 * 0 + 2 * 7=

















































































































































































































0 * 3 + 1 * 9 = 6 *3 + 10 * 0 + 2 * 7=

















































































































































































































Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово Волгоградской области, 403500 Волгоградская область, г. Фролово, ул. Революционная, 17, телефон (84465) 2- 10 – 26, 2- 12 – 89, frschool5@mail.ru














Конспект урока математики

ОС «Школа 2100»

«Порядок действий в выражении»











Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Никуличева Галина Валерьевна














Урок математики 2 класс ОС «Школа 2100»


Тема: Порядок действий в выражении.


Цели :

Предметная : помочь усвоить умение находить значение выражений без скобок с учетом порядка действий.

Метапредметная: содействовать освоению учащимися умений самопроверки и самооценки, взаимопроверки, умению переводит задание в графическую форму.

Умение видеть проблему, ставить цель, общаться в паре, группе

Личностная: повысить мотивацию к занятию.


Тип урока: урок формирования новых знаний


УУД

Регулятивные учебные действия развивали посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения. 


Познавательные УУД формировались в процессе вычислений, решении задач, обосновании этапов решения учебной задачи.


Коммуникативные действия обеспечивали возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. 

Личностные УУД – как система ценностных ориентаций школьника, отражающих личностные смыслы, мотивы, формировались во время парной и групповой работ, на этапе подведения итогов урока, во время самооценки.

Оборудование: карточки для работы, проектор, компьютер, доска, система голосования mimio Vote


Ход урока.

  1. Актуализация знаний


Ребята, повторение – мать ученья, поэтому начать урок я предлагаю с теста.

(Приложение «Тест»)

- Сегодня каждый ребенок за урок получит отметку, она будет складываться из результатов теста и письменной и устной работы на уроке.


- Что мы повторили, выполняя тест? (табличные случаи умножения и деления, решение простых задач, названия компонентов)


  1. Подведение к новому знанию. (Проблема)

Продолжаем работу с табличными случаями умножения и деления.

У вас на партах лежат желтые карточки, возьмите их и найдите значения выражений.

(Приложение «Карточка №1»)


4 : 2 + 2*2=


20 – 8 : 2 =


Назовите значение первого выражения….

Второго выражения….

(если было несколько ответов, то..) Кто прав? (Не знают)


  1. Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать, как находить значения выражений в несколько действий и научиться решать правильно.)


4. Определите тему урока

- Порядок действий в выражении (Приложение «Презентация»)


5.ФНЗ (работа в группах)

Предлагаю вам самим вывести порядок действий в выражении. Верные значения выражений вы видите на доске.(Слайд) Поработайте в группах, сделайте вывод.

(дети приходят к выводу, что сначала выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание.)


Так кто повторит, как правильно расставить порядок действий? (появляется на слайде)


А теперь сравните свой вывод с правилом учебника на стр. 72.

Мы были правы?

Кто повторит правило?

(Слайд)

6. Первичное закрепление- вычисление с комментированием

Попробуем применить это правило на практике.

Спишите с доски выражение

3 * 7 – 4 * 2 (1 ребенок у доски работает, проставляет порядок действий и выполняет по действиям с разъяснением)


27 : 3 + 24 : 8 (Резерв)



Повторите, как определить порядок действий?


7.(Разноуровневая работа в парах)


А теперь, чтобы закрепить правило, я предлагаю вам поработать в парах. (Приложение «Карточки № 2 и 3»)

У вас на столах лежат карточки синего и зеленого цвета, синяя с более легким заданием, зеленая со сложным, выберите карточку и поработайте в парах разными цветами.


(Проверка на экране по образцу)

 8. Физминутка!

Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста.

Я буду называть действия : сложение, вычитание, умножение, деление. Если оно должно в выражении выполняться первым, вы приседаете, если вторым – руки вверх, потянулись!

Умножение, вычитание, деление, сложение, деление!

9. Встраивание в систему знаний

Следующее задание, которое я предлагаю вам выполнить с 72 № 5 Прочитайте задачу.

Что известно?

Что еще известно?

Что надо найти?

Посмотрите на схеме, Как можно записать математическим действием сколько колес у 9 двухколесных велосипедов ?

- 2* 9.

- почему именно 2 умножить на 9? (9 раз по 2)

Как можно записать математическим действием сколько колес у 7 трехколесных велосипедов ?

- 3* 7.

Что надо найти?

Мы можем стазу ответить на главный вопрос? Почему?

Что найдем сначала?

Потом можем ответить на главный вопрос?


Самостоятельно решите в тетради и запишите ответ. (2 на закрытой доске)


(Проверка с объяснением)


10. Итог урока.

Подведем  итог  урока.

Вспомните цели, которые  ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?

Как ты думаешь, что у тебя получилось на уроке?

Какое задание было самым трудным? Какое задание было самым  интересным?

11. Д. з.

Чтобы закрепить, полученные знания, я предлагаю выполнить дома № 6 с. 73

12. Рефлексия. (Приложение «Рефлексия»)

Возьмите пульты в руки и ответьте на вопрос «На уроке мне было…»

- все легко и понятно – А

- трудно, но я справился – В

-сложно и ничего не ясно – С

(результат виден на диаграмме)

Спасибо вам за работу! Урок окончен!

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Урок математики Порядок действий в выражении Никуличева Г.В.
 4 : 2 + 2*2= 20 – 8 : 2 =
 Порядок действий в выражении
4 : 2 + 2*2= 6 1 3 2 20 – 8 : 2 = 16 1 2
3 1 2 78 – 3 * 2 * 1 = 72 3*2 = 6 6*1 = 6 78 – 6 = 72 1 2 3 12 : 4 * 5 – 7 =...
1 3 2 0 * 3 + 1 * 9 = 9 0 * 3 = 0 1 * 9 = 9 0 + 9 = 9 1 4 2 5 3 6 * 3 + 10 *...
Двухколёсные Трёхколесные ( 2 * 9) к. ( 3 * 7) к. ? К.
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики Порядок действий в выражении Никуличева Г.В.
Описание слайда:

Урок математики Порядок действий в выражении Никуличева Г.В.

№ слайда 2  4 : 2 + 2*2= 20 – 8 : 2 =
Описание слайда:

4 : 2 + 2*2= 20 – 8 : 2 =

№ слайда 3  Порядок действий в выражении
Описание слайда:

Порядок действий в выражении

№ слайда 4 4 : 2 + 2*2= 6 1 3 2 20 – 8 : 2 = 16 1 2
Описание слайда:

4 : 2 + 2*2= 6 1 3 2 20 – 8 : 2 = 16 1 2

№ слайда 5 3 1 2 78 – 3 * 2 * 1 = 72 3*2 = 6 6*1 = 6 78 – 6 = 72 1 2 3 12 : 4 * 5 – 7 =
Описание слайда:

3 1 2 78 – 3 * 2 * 1 = 72 3*2 = 6 6*1 = 6 78 – 6 = 72 1 2 3 12 : 4 * 5 – 7 = 8 12 : 4 = 3 3 * 5 = 15 15 – 7 = 8

№ слайда 6 1 3 2 0 * 3 + 1 * 9 = 9 0 * 3 = 0 1 * 9 = 9 0 + 9 = 9 1 4 2 5 3 6 * 3 + 10 *
Описание слайда:

1 3 2 0 * 3 + 1 * 9 = 9 0 * 3 = 0 1 * 9 = 9 0 + 9 = 9 1 4 2 5 3 6 * 3 + 10 * 0 + 2 * 7= 6 * 3 = 18 10 * 0 = 0 2 * 7 = 14 18 + 0 = 18 18 + 14 = 32

№ слайда 7 Двухколёсные Трёхколесные ( 2 * 9) к. ( 3 * 7) к. ? К.
Описание слайда:

Двухколёсные Трёхколесные ( 2 * 9) к. ( 3 * 7) к. ? К.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
