Урок математики во 2 классе "Решение примеров и задач в пределах 20".

Предпросмотр материала:

      

 

 

       Открытый урок

         по математике

  во 2 «Б» классе на тему:

   «Решение примеров

   и задач в пределах 20».

 

 

 

Составила и провела: Коршенко С. Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     2014г.

Тема: « Решение примеров и задач в пределах 20».

                                                                                                                                                                 Цель: совершенствование полученных знаний у учащихся.

Задачи: закреплять полученные знания, умения и навыки при решении

             примеров и задач в пределах 20;

             работать с геометрическим материалом;                                  

             формировать навыки самостоятельной работы;

             развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие,

             мелкую моторику рук;

             воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.

Методы: наглядные, практические.

Тип урока: коррекции и закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер, дидактическая игра, счётный материал, карточки, ёлка, ёлочные игрушки.

   

                                       Ход урока.

I.Организация начала урока.

-Встаньте ровно. Сядут сначала те, у кого на парте красные круги (Света, Даша), а теперь те, у кого жёлтые квадраты (Саша П., Давид), далее те, у кого синие прямоугольники (Саша Ч., Руслан), зелёные треугольники (Лёша, Стас).

II.Сообщение темы, целей урока.

-Какой праздник приближается? (Новый год)

-Как люди готовятся к встрече Нового года? (Наряжают ёлку, дарят подарки,  и т.д.)

- Сегодня на уроке мы будем украшать новогоднюю ёлку, а также решать примеры и задачи, работать с геометрическим материалом.

III.Устный счёт.

 

1.Счёт от 1 до 20. Игра «Бусы рассыпались».

 -Чем можно украсить ёлку? (Шарами, бусами, игрушками, мишурой и т.д.)

-Посмотрите на доску. У нас возникла непредвиденная ситуация: бусы рассыпались, давайте расставим их по порядку. Дети поочерёдно выходят к доске и составляют числовой ряд от 1 до 20.

-Считаем хором:1,2,…20.

-Назовите самое большое однозначное число.(9)

-Назовите самое маленькое двузначное число.(10)

2.Решение примеров в пределах 10. «Укрась ёлку шарами».

-Следующее задание: нужно украсить ёлку шарами. К каждому шару прикреплён пример, и тот, кто решит его, получает право повесить шарик на ёлку.

-Итак, задание выполнено и мы продолжаем урок.

IV.Закрепление изученного.

1.Минутка чистописания.

-Откройте тетради. Какое сегодня число?

-Запишите.

-Посмотрите на доску. Какое число здесь написано? (20)

-Сколько в нём десятков?

-Как мы называем  это число? (двузначное)

-Почему? (Потому что записываем его двумя цифрами.)

-Сколько вам понадобится клеток, чтобы написать это число?

- Запишите число 20 в тетрадь.

2.Решение задачи.

-Какие ещё украшения надевают на ёлку? (Гирлянды из разноцветных лампочек.) Показываю ёлку, украшенную гирляндой из лампочек (на компьютере).Слайд №1

-И сейчас мы решим задачу об этом.  

-Запишите в тетради слово «Задача». Раздаю учащимся карточки с задачей.

-Послушайте внимательно задачу. Читаю задачу.

-А сейчас читает вслух…

На ёлке горело 11 жёлтых лампочек и 3 красные. Сколько всего лампочек горело на ёлке?

-О чём говорится в задаче? (О ёлке.)

-Какие лампочки горели на ёлке? (Жёлтые и красные.)

- Сколько жёлтых лампочек?(11) Красных?(3)

-Что нужно узнать?

-Давайте запишем задачу кратко.

-Какие главные слова есть в задаче?                                                                   Жёлтых -11 л.                                                                                                    Красных -3 л.

( Условие задачи записываю на доске.)

-Как мы найдём, сколько всего лампочек горело на ёлке?                                11 л. + 3 л. = 14 л.

-Каким арифметическим действием  решали задачу?

-Почему? (Потому что нужно найти, сколько всего лампочек горело на ёлке.)

-Что обозначает число 11, 3, 14 ?

-Как запишем ответ?                                                                                     Ответ.  14 лампочек всего.

3.Физминутка.

-А сейчас давайте отдохнём.

Есть в лесу три полочки.                                                                                       Ели-ёлки-ёлочки.                                                                                                    Лежат на елях небеса,                                                                                                     На ёлках – птичьи голоса,                                                                                 Внизу под ёлочкой – лиса.

«Ели» - стоя на носках, руки вверх.                                                                     «Ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.                               «Ёлочки» - присесть, руки вперёд. Следить за спиной, спина прямая.

4.Решение примеров.

-Запишите в тетрадь слово « Примеры».

-Откройте учебники по закладке. Найдите примеры №273 (стр.177)

а) Решить примеры у доски с комментированием (решают 1-ый столбик). После решения примера каждый учащийся надевает на ёлку игрушку, сделанную им на уроке труда.

б) Самостоятельная работа(2-ой столбик).                                                             2в. – 4 примера                                                                                                       3в. – 2 примера в пр.10                                                                                          4в. - инд. задание (раскрасить предметы).

в) Проверка примеров.

5.Работа с геометрическим материалом.

-А сейчас посмотрите на монитор. Слайд№2-18

-Нужно провести прямые линии через точки по порядку. Учащиеся просматривают слайды.

-Что это? (Ёлочка.)

-Давайте посадим свою аллею из ёлочек, чтобы к следующему Новому году снова можно было украсить их новогодними игрушками.

-Для работы вам понадобится простой карандаш и линейка. Приступаем к выполнению задания.

-А Даша и Стас будут делать коробки для игрушек (работают по трафарету).

V.Подведение итогов урока.

-Что вы делали на уроке?

-Сегодня на уроке хорошо работали…

-На следующем уроке нужно будет постараться таким учащимся, как…

-Урок окончен.

 

 

Краткое описание материала

Урок математики во 2 классе "Решение примеров и задач в пределах 20".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Коршенко Светлана Борисовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 14869
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 14869
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коршенко Светлана Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
