Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение – лицей № 1
им. М.
В. Ломоносова города Орла
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКА
2 класс
УМК «Гармония»
Учитель начальных классов
Болоболова Людмила Алексеевна
Орел
ТЕМА: Преобразование и решение задач.
Задачи:
Ø
Продолжить работу по
выделению в задаче существенных признаков;
Ø
Работать над
преобразованием задач;
Ø
Развивать абстрактное,
логическое, творческое мышление, пространственное воображение;
Ø
Воспитывать чувство
ответственности, взаимопомощи, культуры общения и ведения дискуссии.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
иллюстративный материал, карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА.
1.
Оргмомент, тема,
цель.
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать задачи, находить значение
выражений. А также совершим небольшое путешествие в прошлое.
- Каждый путешественник должен уметь быстро мыслить, решать трудные
задачи, находить выход из любой (даже очень сложной) ситуации.
- Можем ли мы стать настоящими путешественниками, сейчас проверим.
& Пользуясь данными координатами, прочтите запись:
терпение
|
дело
|
всё
|
гуляй
|
труд
|
уметь
|
читать
|
и
|
перетрут
|
сделал
|
уметь
|
надо
|
думать
|
мало
|
смело
|
1
2 3
( 1; 5) (2; 3) (2; 4) (3; 5) (3; 3) – («Терпение и труд всё перетрут»)
- Объясните, как вы понимаете эту пословицу.
- Я предлагаю взять эти слова девизом нашего урока и помнить о них, когда
будут возникать трудности.
2. Устный счет.
- Мы смело можем отправляться в путь, а время и место нашего назначения
узнаем, когда, выполнив ряд заданий, соберем фигуру из частей.
20, 87, 37, 78, 74, 67, 76, 77
- Какое из чисел вы
назвали бы «лишним»?
- Почему?
- Как называется эта
геометрическая фигура?
(ставим на место квадрат, переворачивая его
на лицевую сторону)
- На какие две группы
можно разделить оставшиеся числа? Какое правило вы использовали?
& Разгадайте правило, по которому записаны выражения в
столбике. Продолжите.
31 + … = 37
42 + … = 47
53 + … = 57
- Найдите фигуру с
таким номером.
(Ставим на место фигуру с номером 87)
& Назовите номер фигуры, имеющей 3 вершины, 3 угла и 3
стороны.
(Поставить на место треугольник с номером
37)
& Разгадайте правило, по которому составлен ряд чисел;
добавьте в ряду ещё 4 числа.
42, 48, 52, 58, …,
…, …, … . (62, 68, 72, 78)
(Ставим на место фигуру с номером 78)
& Сформулируйте задание: (> , < или =?)
9 дм 2 см … 29
см
7 дм 4 см … 74
- Почему не можем поставить знак во втором выражении?
- Что необходимо добавить, чтобы получилось верное равенство?
(наименование, знак)
(фигуру с
номером 74 ставим на место)
& Положите перед собой карточку с изображением отрезков.
- Установите
закономерность.
- Не выполняя измерений, установите, на сколько сантиметров зелёный
отрезок длиннее синего.
- Назовите номер фигуры, имеющей в своей записи столько же десятков
(67) (Ставим на место фигуру с номером 67)
- Столько же единиц (76). (Ставим на место
фигуру с этим номером)
- Измерьте длину синего отрезка.
- Вычислите длину красного, не выполняя измерений.
- Назовите номер фигуры, в записи которой эта цифра использована два
раза.
(Ставим на место фигуру с номером 77)
3. Преобразование и решение задач.
а) Закрепление
понятия «задача». Задача с неполными данными.
- Посмотрите, где мы
оказались?
- Кто обитатели
древней планеты?
- Когда жили
динозавры? (Около 300 млн. лет назад)
& - А вот из воды показалась длинная шея эласмозавра. (Название на доске, обращаю на него внимание детей)
Длина тела эласмозавра 5
м, а шея на 5 м длиннее.
(заполняется постепенно)
- Можно ли назвать
этот текст задачей? Почему?
- Какой вопрос можно
поставить к этому условию?
·
Какова длина шеи?
·
Какова длина эласмозавра?
- Подойдет ли мой
вопрос: На сколько метров длина тела короче длины шеи? (ловушка)
- На какой вопрос мы
сможем ответить сначала?
- Теперь можем узнать
длину эласмозавра?
(запись решения в
тетради и на доске)
& Самым большим из динозавров был ультразавр («самая большая ящерица»)
- Сравните тексты.
Чем они похожи? Чем различаются?
Длина ультразавра 28
м. На сколько метров длина ультразавра больше ширины?
|
Длина ультразавра 28
м, а ширина 18 м. На сколько метров длина ультразавра больше ширины?
|
(устно)
- Как узнать, на
сколько одно число больше или меньше другого?
6 Запишите решение
задачи и ответ в парах.
б)
Задача с «лишними» данными. (УСТНО) Название и числа на доске, текст
читаю.
ТРИЦЕРАТОПС (трехрогое лицо) был схож с сегодняшними носорогами.
В длину от носа до хвоста достигал 9 м, а в высоту 5
м. Какова длина двух, стоящих друг за другом, трицератопсов?
- Все ли данные
необходимы для решения задачи? Ответьте на вопрос задачи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Предлагаю вам отдохнуть и совершить небольшую прогулку по древней планете.
Встаньте. Представим, что мы оказались в том мире, где жили динозавры. Ступаем
тихо, осторожно, переступаем через поваленные деревья, приподнимаем ветки,
свисающие над головой. Смотрите, там вдалеке пещера какого-то ящера (показываю
влево), а там (вверху) древние птицы. Как они высоко летят. Смотрите,
(наклоняемся, присаживаемся на корточки) это же чей-то малыш! Возьмите
его на руки, погладьте. Посадите в гнездышко. А там, кажется, его мама
приближается, скорее возвращаемся.
в) Выбор схемы к
условию задачи.
(на доске – условие, схема, вопросы,
названия)
Многие динозавры были не больше кошки. Летозавр был длиной 90
см, а эхинодон на 30
см короче.
- Выберите схему,
соответствующую условию задачи, изобразите в тетради.
Л.
Л. Л.
Э.
Э. Э.
- Отметьте отрезок,
обозначающий 30 см.
- Что ещё мы можем
показать на схеме? (Длину летозавра – 90
см)
- Какой вопрос нужно
выбрать, чтобы получилась задача?
·
Какой длины был
летозавр?
·
Какой длины был
эхинодон?
- Запишите
выражением, какова длина эхинодона. (1 ученик у доски,
остальные – в тетради)
- Будет ли это
выражение решением данной задачи?
& - Посмотрите ещё раз на собранную нами фигуру. Какую
форму она имеет?
Овал – от
латинского «Овум»- яйцо – замкнутая плоская кривая линия)
- Какие предметы
окружающего нас мира имеют похожую форму?
- Из лежащих у вас на
столе кусочков проволоки создайте модель овала.
& - в учебнике найдите № 191 на странице 72.
- Прочитайте условие,
задание (сразу делаю схему на доске.
- Как вы узнаете,
сколько всего дециметров проволоки отрезали? (устно)
- Можете тогда
сказать, на сколько дециметров проволока стала короче? Нужно ли для ответа этот
вопрос выполнять ещё какое-то действие?
- На сколько
дециметров меньше отрезали в первый раз, чем во второй?
- Перечитайте
последний вопрос. Какие варианты решения вы можете предложить?
- Запишите решение
задачи в тетради для ответа на этот вопрос по вариантам:
- Первый вариант – 1
способ, второй вариант – 2 способ. Продолжите запись…
1)
15 – 4 = … 1)
2 + 4 = …
2)
2)
Проверка (доска)
- Проверим решение.
Кивните головками, если у вас записаны такие выражения (1 вариант, 2 вариант)
- Оцените
правильность решения на полях (+; ±; -)
4. Самостоятельная работа.
-
Животные, населяющие древнюю планету, перепутали своих детенышей, которые
вот-вот должны вылупиться из яиц. Выполнив задание на карточке, мы сможем
узнать, кто из какого яйца вылупится.
1 уровень
2 уровень
3 уровень
-
Оцените сложность данного задания по системе «Светофор» на полях.
ПРОВЕРКА.
- У кого такое
решение? (30 + 37 = 67)
- Посмотрим, кому вы
помогли вылупиться?
- Кто записал такое
решение? (37 – 30 = 7)
- Такое? (1) 30 + 7 =
37
2) 30
+ 37 = 67)
5. Итог урока.
- Помогла ли вам в
работе пословица, прочитанная нами в начале урока?
- Расшифруйте ещё
одну запись:
(1; 2) (2; 5) (1; 4)
(3; 1) («Сделал дело – гуляй смело»).