Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе "Весна в математике. Повторение письменного сложения и вычитания двузначных чисел."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики во 2 классе "Весна в математике. Повторение письменного сложения и вычитания двузначных чисел."

библиотека
материалов

Тема: Весна в математике.

Повторение письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

Цель: повторить и закрепить умения письменного сложения и вычитания двухзначных чисел, умение решать задачи на нахождение суммы повторить геометрический материал; развивать внимание, математическую речь; воспитывать любовь к предмету.

Оборудование: печатная основа для каждого ученика; демонстрационный материал: рисунки с изображением весенних цветов, птиц; карточки для устного счета, самостоятельной работы; корзина с цветами; детская иллюстрированная энциклопедия о птицах; раздаточный геометрический материал.



Ход урока:


I. Оргмомент

  • Поговорим?

  • О чём?

  • О разном и о прочем,

О том, что хорошо

И что не очень!

О чем-то знаешь ты,

А что-то мне известно…

Поговорим?

  • Поговорим! Нам будет интересно!

  • Проверим нашу готовность к уроку. Хозяйка на уроке – ваша печатная основа. Её помощники – ручка, карандаш.

II. Сообщение темы и задач урока.

- Тема сегодняшнего урока – повторение письменного сложения и

вычитания двухзначных чисел, решение задач на нахождение суммы. На

уроке будем заниматься решение интересных примеров и задач. Я знаю, у

вас всё получится. Желаю успехов!

III. Работа над материалом урока.

1) Каллиграфическая минутка.

  • Дети, каждую неделю в четверг, субботу и воскресенье мы скучаем без математики. Это ж сколько дней в неделю мы занимаемся математикой? - (4)

  • Предлагаю вам вспомнить, а потом красиво и правильно написать цифру 4.

2) Мотивация учебной деятельности.

  • Посмотрим на доску и назовите весенние цветы. (Тюльпан, фиалка, ландыш, нарцисс, одуванчик)

Эти цветы помогут нам выполнить первое задание – устный счет. (Учитель берет карточку с изображением цветка, на обратной стороне которой написан пример и показывает учащимся). Задание следующее: Решите пример, выберите карточку с правильным ответом на столе и, показав детям, поставьте на доску, повернув обратной стороной, где написана буква.

Решив все примеры, учащиеся получают слово «ВЕСНА».

  • Какое слово получилось? Прочитайте. (Весна)

  • А что мы наблюдаем в природе весной?

Но посмотрите, деревья ещё не расцвели и пасмурных дней больше, чем ясных. Давайте раскроем секрет, почему так происходит. Вспомним, на каких уроках мы говорили о весне: (Чтения, русского языка, рисования…)

  • А на уроках математики мы вспоминали о весне? (Нет!) Кто догадался, почему весна не радует нас каждый день ясной погодой? (Мы не говорили о весне на уроках математики.)

  • Итак, тема урока: «Весна в математике»

3) математический диктант. Послушайте задачи и запишите только ответы:

Тридцать три ромашки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Красиво вышила Татьяна

Семь лилий и семь тюльпанов.

Какие чудные цветы!

А сколько их? Нам скажешь ты.

На поляне расцвело 12 одуванчиков и столько же фиалок. Сколько всего цветов расцвело на поляне?

  • Проверим. Самопроверка. (Ответы записаны на доске: 35, 14, 24.)

Продолжаем. Вспомните, как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)

  • Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

  • Какое действие используется, чтобы увеличить число на несколько единиц? (Сложение)

  • А чтобы уменьшить число на несколько единиц? (Вычитание)

4 увеличить на 9.

Из 80 вычесть 7.

К 15 прибавить 8.

Первое слагаемое 90, второе 5. Найти сумму?

Уменьшаемое 40, вычитаемое 5. Найти разность?

  • Какие разряды числа вы знаете? (Единицы и десятки). Подчеркните одной чертой цифру, которая относится к разряду единиц, а двумя чертами – цифру, которая относится к разряду десятков. А теперь проверьте: 1 3, 7 3,

2 3, 9 5, 3 5.

4) А сейчас, повторим решение примеров на сложение в столбик. Если справитесь с заданием, корзина наполнится цветами.

  • Выберите любой цветок. Прочти пример. Запиши и реши с объяснениями. Положи цветок в корзину.


5) Самостоятельная работа.

Сейчас вы самостоятельно решите примеры на карточках различного уровня сложности.

6) «Заполни окошки»

  • На какое действие примеры мы решаем на уроках? (Сложение и вычитание)

  • Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?

  • Используя эти правила, заполните окошки.

А теперь помогите проверить.

Проведем физминутку.

7) Весной – красота! На деревьях расцветают цветы, распускаются листья. Решим задачу устно:

На одном дереве распустилось 20 листочков, а на другом на 15 больше. Сколько листочков распустилось на втором дереве?

  • Какое действие нужно выполнить, чтобы решить задачу? Почему?

  • Кто посчитал? Так сколько листочков распустилось на втором дереве? (35).

9) Послушайте стихотворение и доскажите слово:

На шесте дворец,

Во дворе певец,

А зовут его….. (скворец)

  • А какую пользу приносят птицы?

  • Они не только сами едят, но ещё кормят своих птенцов. А знаете ли вы, что пара розовых скворцов за день скармливает птенцам 360г. саранчи, за месяц- 11 кг. А птенцы стрижа за сутки получают около 40тыс. насекомых. Я узнала это из энциклопедии о птицах, а вы узнаете ещё много очень интересного о пернатых друзьях, если прочитаете книги о птицах, которые есть в библиотеке.

  • Решим задачу. Скворец в весеннем саду на завтрак съел 23 гусеницы, на обед 30, а на ужин 25. Сколько всего гусениц съел скворец? Решим эту задачу, записав решение выражением. Вы работаете в парах. Так сколько же гусениц съел скворец? (78).

10) А какие птицы прилетают весной из тёплых краёв? (Соловьи, скворцы, ласточки, аисты, грачи, журавли.)

  • Составим задачу о птицах. Перед вами краткая запись задачи.

  • Составим план решения задачи.

  • Что нужно узнать в задаче?

  • Что для этого нужно сделать?

  • Что неизвестно?

  • Что нужно узнать первым действием? Вторым?

  • Запишите решение задачи.

  • Прочитайте ответ.

11) Кто знает, как называются домики, которые люди специально строят для скворцов и других птиц и развешивают их в садах, парках, на приусадебных участках? (Скворечники)

  • Обратите внимание на фигуры у вас на партах. Назовите их. (Круг, квадрат, треугольник).

  • Работая в паре, постройте из этих фигур скворечники.

Оценивание работ.


IV. Домашнее задание: № 8, 9 в печатной основе.

V. Подведение итогов урока.

  • Какие задания выполняли на уроке?

Сегодня мы повторяли сложение и вычитание двухзначных чисел, а в 3 классе мы будем учиться складывать и вычитать трехзначные и другие многозначные числа. А уже на следующем уроке мы познакомимся с действием умножения.

Все работали хорошо. (Оценки).


Спасибо за урок!




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
