Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе (VIII вид) "Вычитание однозначного числа из двузначного"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики во 2 классе (VIII вид) "Вычитание однозначного числа из двузначного"

Выбранный для просмотра документ #U0434#U043e#U043c#U0430#U0448#U043d#U0435#U0435 #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435.docx

библиотека
материалов

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=



12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=

12-2= 13-2= 19-8=

15-3= 19-7= 17-6=

17-5= 16-4= 19-5=

14-1= 11-1= 18-6=



Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Конспект урока математики во 2 "к" классе школы VIII вида


Тема урока «Вычитание однозначного числа из двузначного»


Цель урока: совершенствовать навык вычитание однозначного числа из двузначного.


Задачи урока:

  1. Образовательные

  • развивать навыки устного счета

  • закрепить знания нумерации в пределах 20

  • отрабатывать навыки вычитания

  • тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму

  1. Воспитательные

  • воспитывать интерес к учебе, к предмету;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать интерес к окружающему миру

  1. Коррекционно-развивающие

  • Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;

  • Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);

  • Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;

  • Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.



Тип урока: закрепление изученного материала


Оборудование: числа от 1 до 20, гирлянда из игрушек, снежинки с примерами, карточки с рисунком ёлочки, презентация физминутки "Снеговик", презентация "Снегопад"- гимнастика для глаз, карточки с краткой записью (три варианта, один верный), красные и синие снежинки с домашним заданием(примерами).






Ход урока.

- Ребята, сегодня у нас не обычный урок, к нам пришли гости. Обернитесь, посмотрите, поздоровайтесь.

1. Организационная часть

- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.

Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте, всё ли в порядке?

Учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадка.

Улыбнитесь друг другу, садитесь.

Руки? (На месте)

Ноги? (На месте)

Локти? (У края)

Спина? (Прямая)

2. Мотивация

- Ребята, скажите мне пожалуйста, что вы заметили, когда зашли в класс, что изменилось? Стало не так как обычно?(Много снежинок)

- Молодцы вы очень внимательные.

3. Числовой диктант

- А как вы думаете почему так много снежинок в классе? (Потому что зима пришла)

- Верно, ребята.

- Сегодня, ночью разыгралась метелица.

- Ребята, а что такое метель, метелица, по вашему мнению? (Это природное явление при котором поднимается сильный ветер и он поднимает с земли снежинки вверх.)

-Да, ребята, и эта проказница спутала все мои планы. Представляете, на доске висели карточки с числами от 1 до 20, которые я приготовила для работы с вами, а метелица сорвала их, они упали и перепутались.

- Помогите числам найти свое место в числовом ряду. Карточки у вас на партах.

- Назовите пожалуйста, числа, на ваших карточках. (дети называют).

- Ребята, какое число будет первым?(1)

- У кого это число?

- Выходите по очереди к доске и верните числа на их места? (дети выносят, я прикрепляю)

- Молодцы вы быстро справились с таким трудным заданием.

- А теперь по очереди, начиная с Витали давайте проговорим весь числовой ряд, по одному числу каждый. (проговаривают)

- А сейчас , я попрошу первый ряд назвать однозначные числа.

- А теперь, задание для второго ряда: назовите двузначные числа.

- Какие числа называются однозначными? (Числа в записи, которых используется одна цифра)

- Какие двузначными? (Числа в записи, которых используются две цифры.)

- Назовите, пожалуйста самое маленькое и самое большое однозначное число.

- А теперь, самое маленькое и самое большое двузначное число.

- Молодцы, вы мне очень помогли и справились с проблемой, которую доставила мне метелица. Я надеюсь, что и дальше вы мне будите помогать, потому, что это не все её шалости.

4. Устный счёт

- Обратите внимание на доску, что вы видите? (гирлянда из игрушек в снежинках, а раньше их не было)

- Да, ребята, мы готовились с вами к новому году, а проказница метелица и здесь нашалила. Запорошила нашу гирлянду снежинками.

- Обратите внимание снежинки не простые, а с примерами. И чтобы гирлянда вновь стала разноцветной и красивой и радовала нас, нам нужно их решить.

(на доске примеры 14-2, 15-3, 16-1, 13-2, 17-5, 19-3) - дети решают и объясняют как получился ответ

- Молодцы, вы правильно справились с заданием и наша гирлянда, снова стала красивой и будет радовать нас в новый год.

5. Работа по развитию мелкой моторики руки.

- Итак, приступим к следующему заданию.

- Вам нужно "Соединить числа в порядке возрастания"и если вы правильно справитесь с заданием увидите, что получится.

- Что получилось? (ёлочка)

6. Физминутка "Снеговики" - презентация

-Молодцы. Сейчас встаньте пожалуйста из-за парт, давайте отдохнём.

7. Работа в тетради.

- Откройте тетради запишите дату - 9 декабря, и вид работы - классная работа.

отступите от вида работы 2 клетки, запишите - Задача.

- Положите ручки, послушайте внимательно условие задачи. Приготовьтесь отвечать на вопросы.

Задача.

Дети готовились к новому году и украшали класс снежинками. Мальчики вырезали 13 снежинок, а девочки на 2 снежинки меньше. Сколько снежинок вырезали девочки?

- Итак о ком идёт речь в задаче? (О мальчиках и девочках)

- Чем они занимались? (вырезали снежинки)

- Сколько снежинок вырезали мальчики? (13)

- А девочки? (неизвестно, но сказано, что на 2 снежинки меньше)

- Какой вопрос в задаче? Что мы должны найти? (Сколько снежинок вырезали девочки)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

-Что нужно сделать? Какое выполнить действие? (вычитание, отнимание)

- Молодцы, а теперь, выберите краткую запись, которая подходит к нашей задаче? (объясняют свой выбор.)

- А теперь запишите краткую запись и решение задачи в тетради.

- Не забудьте отступить две клетки вниз от слова задача. (Хожу проверяют как записывают)

- Итак, ребята, какой будет ответ в задаче? (Девочки вырезали 11 снежинок)

- Молодцы ребята, вы проделали большую работу, а теперь пусть ваши глазки отдохнут.

8. Зарядка для глаз "Снегопад" - презентация

Ребята, а какое природное явление я вам показала? (Снегопад)

- А почему его назвали именно так? (Потому что снег падает)

- Молодцы. Вы у меня всё знаете.

9. Работа у доски и по учебнику

- А теперь откройте учебник на странице 88, № 10.

В этом задании вам нужно записать и решить примеры.

- К доске идёт Виталя, остальные работают в тетрадях.

Виталя, объясняй, как ты решаешь.

- Ребята если вы согласны с Виталей поднимите красную карточку, если нет синюю? оценивают карточками)

- Слёдующий Дима. (оценивают карточками)

- Маша и т.д. (оценивают карточками)

- Молодцы, ребята, спасибо.

- А теперь ребята 2 столбик решает 1 ряд, 3 столбик - второй ряд.

(листы с примерами и ответами на доске)

- Проверьте, оцените свою работу, зелёная карточка- справились с заданием, красная - были ошибки.

10. Рефлексия

- Ребята, чем вы сегодня на уроке занимались?

- Какие трудности вы испытывали? Какое задание было для вас трудным?

- А что вам больше всего понравилось делать?

- А какие примеры вы решали? (Отнимали от двузначного числа однозначное)

- А как вы думаете, какая была тема сегодняшнего урока? (Вычитание однозначного числа из двузначного)

- Молодцы. Вы правы, тема сегодняшнего урока это "Вычитание однозначного числа из двузначного"

- Сегодня, все хорошо потрудились. Я уверена, что если метелица захочет снова пошалить, мы справимся со всеми трудностями. Ведь вы у меня умные и дружные ребята. И когда мы вместе нам всё удаётся.

-Подойдите, пожалуйста к доске и возьмите снежинку зелёного цвета, если вы не испытывали трудности на уроке, а если вам было тяжело, вы испытывали затруднения - снежинку красного цвета.

- Встаньте в рядок и покажите мне ваши снежинки.

- Я согласна с выбором ......., они хорошо сегодня работали. А вот ....... нужно ешё потрудиться. Но я уверена у вас всё получится.

- Ребята, а вы ничего не заметили? (Примеры на снежинках)

- Вы, молодцы, эти примеры будут вашим домашним заданием.

-Прозвенит сейчас звонок

Это кончится урок.

Мы идём скорей играть

Для уроков сил на брать.

- Спасибо за урок, можете идти отдыхать.





План урока

1. Стихотворение - готовность к уроку.

2. Мотивация - что изменилось в классе?

3. Числовой диктант - метелица. Составить числовой ряд.

4. Устный счёт - гирлянда

5. "Ёлочка" - соединить число в порядке возрастания.

6. Физминутка "Снеговики"

7. Работа в тетради.

- дата, вид работы

- Задача. (краткие записи на доске)

- запись в тетрадь задачи.

8. Зарядка для глаз.

9. Работа у доски - решают примеры, оценивают карточками.

10. Работа с учебником (самопроверка, оценивают карточками)

11. Рефлексия - тема урока.

12. Оценивание урока (снежинки с д/з)

13. Стихотворение:

Прозвенит сейчас звонок

Это кончится урок.

Мы идём скорей играть

Для уроков сил на брать.







Выбранный для просмотра документ #U043a#U0440#U0430#U0442#U043a#U0430#U044f #U0437#U0430#U043f#U0438#U0441#U044c #U0437#U0430#U0434#U0430#U0447#U0430.docx

библиотека
материалов

1.

hello_html_182fe0d8.gifhello_html_m6446bd2e.gifhello_html_3babade3.gif

М - 13 сн.

Д - ? на 2 сн. б



2.



Д - 13 сн.

М - на 2 сн. м



3.



М - 13 сн.

Д- ? на 2 сн. м

Выбранный для просмотра документ #U0441#U0430#U043c#U043e#U043f#U0440#U043e#U0432#U0435#U0440#U043a#U0430 #U043f#U0440#U0438#U043c#U0435#U0440#U044b.docx

библиотека
материалов

2 столбик



14 - 3 =11

17 - 3 =14

18 - 4 =14

3 столбик



16 - 4 =12

18 - 2 =16

17 - 5 =12

Выбранный для просмотра документ #U0442#U0435#U043c#U0430 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Вычитание

однозначного числа

из двузначного

Выбранный для просмотра документ #U0443#U0441#U0442#U043d#U044b#U0439 #U0441#U0447#U0451#U0442.docx

библиотека
материалов

14-2=

15-3=

16-1=

13-2=

17-5=

19-3=

Выбранный для просмотра документ #U0444#U0438#U0437#U043c#U0438#U043d#U0443#U0442#U043a#U0430 .pptx

библиотека
материалов
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ #U0447#U0438#U0441#U043b#U0430.docx

библиотека
материалов

1 2 3



4 5 6



7 8



9 10



11 12



13 14



15 16



17 18



19

20

Выбранный для просмотра документ #U0451#U043b#U043e#U0447#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

http://www.playing-field.ru/img/2015/052104/2519578

Выбранный для просмотра документ Snegopad.ppt

библиотека
материалов
Снегопад
3 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Снегопад
Описание слайда:

Снегопад

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров833
Номер материала ДВ-265051
Получить свидетельство о публикации