Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики во 2 классе "Закрепление пройденного материала по теме "Табличное сложение и вычитание в проеделах 20"

Урок математики во 2 классе "Закрепление пройденного материала по теме "Табличное сложение и вычитание в проеделах 20"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7c999b0e.jpg







Муниципальное бюджетное

Общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Советский»






Закрепление пройденного

материала по теме

«Табличное сложение и

вычитание в пределах 20»










Подготовила:

Смирнова М.Е, учитель

начальных классов

МБОУСОШ №4



















Урок – путешествие по фрагментам из современного мультфильма «Маша и медведь»

Цель: Создание условий для закрепления табличных приёмов сложения и вычитания в пределах 20.

Задачи:

- способствовать развитию умений выполнять табличное сложение и вычитание в пределах 20;

- использовать математическую терминологию при чтение числовых равенств;

- организовать работу по актуализации умений вычислительных навыков;

- совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление;

- воспитывать интерес к математике и любви к мультфильмам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20;

  • Использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств;

  • Определять структуру задач в два действия, составить план решения и записать решение.

Метапредметные:

  • Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

  • Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;

  • Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные:

  • Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

  • Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Класс: 1 «Б»

Тип урока: закрепление изученного материала.

Продолжительность урока: 40 минут.

Дата проведения: 15.05.2014

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор.

Методическое оснащение учителя:

  • MS Power Point, проигрыватель Windows Media.

Использованная литература:

  1. Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков.//Начальная школа -1995 г.,№11

  2. Бурдин А.О. Формирование у учащихся навыков самостоятельной работы и некоторые вопросы ее организации в школе. - М.: Педагогика, 2002 г.

Интернет ресурсы:

  1. http://nsc.1september.ru

  2. http://n-shkola.ru/

hello_html_7c0607a9.png

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие…


  1. Актуализация знаний.

А поможет нам в этом героиня мультфильма…

А кто она мы узнаем это, выполнив задание:

Задание:

  1. Найдите «лишнее число».

  2. Расположите числа в порядке убывания.hello_html_46fd252c.png


17, 20, 4, 11, 15

  1. Теперь перевернём карточки. Что получилось?


А девизом нашего путешествия буду такие слова:hello_html_7c647edb.png

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


  1. Логическая разминка. (работа с веером)

  • На столе лежали 4 яблока. Одно из них Маша разрезала полам и положила на стол. Сколько стало яблок на столе? (4)

  • Маша купила воздушные шарики и всех их подарила: 3 шарика Мишке и 3 шарика Зайчишке. Сколько шариков купила Маша?

  • Когда Маша стоит на одной ноге, она весит 10 кг. Сколько будет весить Маша, если она встанет на обе ноги´? (10)hello_html_m30e2cecc.png

  1. Устный счёт.

Маша девочка любознательная.

Захотела она узнать, где живёт медведь?

Быстро взяв свою корзинку

Побежала по тропинке.

Пока бежала ягодки в корзинку собирала.





hello_html_544cd87f.png

Задание:

Собери ягодки в корзинку?

7+5 16-1

13+6 17-6

14+3 20-2


  1. Самоопределение к деятельности.

- Как вы поняли, какие знания нам понадобятся в нашем путешествии? (Сложение и вычитание в пределах 20)


  1. Работа по теме урока.

- Всё, то интересное, что мы узнаем по пути, будем записывать в тетрадях.

- Поэтому открываем тетради и записываем дату нашего путешествия.

- Давайте вспомним, какое число у нас было лишнее? (4)

- Отступаем 1 клеточку и прописываем цифру 1 через клеточку до конца строчки.

hello_html_m22b077ef.png

И так в путь…

(физкультминутка)

hello_html_m666128b9.png

Маша к Мише в гости пошла

Долго ли, коротко ли, она шла

Зайку встретила на своём пути

«Зайка, ты морковкой меня угости!»

А Зайка, ей в ответ:

«Маша, ты не спеши, а лучше задачку реши»


На первой грядке выросло 8 морковок, на второй на 3 морковки меньше. Сколько всего морковок выросло на грядках?hello_html_60f66e7.png

-Что нам известно в этой задаче?

- Что нам необходимо узнать?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

-Значит, во сколько действий будем решать задачу? (в два)

Дети решают задачу, затем запись задачи на доске.


-Что мы сейчас с вами делали? (решали задачу в два действия)

hello_html_m45b967aa.png

Маша морковку у Зайки взяла

И по тропинке дальше пошла

И до домика Мишки быстро дошла.

И вот что увидела там она…




Мишка увидел её и побежал… (фраза из мультика)






hello_html_m61bab7aa.png

Сколько конфет съела Маша?

Чтоб ответ на этот вопрос дать

Надо примеры порешать.


9+6 18 - 3

7+8 20-5


- Что мы с вами повторили? (название компонентов при сложении и вычитании)


Ребята меняются тетрадями (взаимопроверка)

- Если все примеры решены правильно, то нарисуйте красную конфету.

- Если допущены 1 или 2 ошибки, то синею.hello_html_5dacedde.png

- Если 3 или 4, то - зелёную.


- Встаньте, те кто то все примеры решил правильно.

- Кто догадался, сколько конфет съела Маша?

- Молодцы, сегодня на уроке хорошо работали.

Помогли Маше дойти до домика Мишки.


  1. Рефлексия.

Урок сегодня был удачный, hello_html_m342b088c.png

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?


Если Вам урок понравился, то нарисуйте в тетради

улыбающееся солнышко, если нет то грустное.

VI. Подведение итогов урока.

- Что вам на уроке понравилось?

hello_html_34ed846a.png























hello_html_m224444de.jpg


















Автор
Дата добавления 03.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров49
Номер материала ДБ-317343
Получить свидетельство о публикации
