- 04.10.2020
- 2128
- 4
Урок математики во 2 слабослышащем классе школы I и II вида.
Тема. Числа 11- 19. Закрепление.
Цель:
1) Формировать умение вести счёт в пределах 19 в любом направлении без пропусков, уметь устанавливать соответствие между числом и цифрами, решать примеры.
2) Коррекция мышления на основе установления логических связей.
3) Воспитание целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их.
Оборудование: компьютер, диск, счётные палочки, , таблички, счётный материал, абак, учебник «Математика 1 класс» Моро.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Речь учителя за экраном :
- Какой сейчас урок?
- Какой по счету урок?
- Какой был урок?
- Какой будет урок?
- Что будем делать?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой дежурный звук?
- Будем правильно произносить звук «с».
2.Устный счет.
- Будем считать. (за экраном)
1) Игра «Посчитай»
- Данил , считай от 5 до 5; от 19 до 10.
- Самир считай от 10 до 19; от 16 до 8;
- Алеша считай от 8 до 17;; от 15 до 5.
2) Игра «Расставь правильно»
На доске числа от11 до 19 не по порядку. Нужно расставить числа правильно. Каждый раз дети закрывают глаза, а учитель меняет числа.
Дети по очереди выходят и расставляют числа, затем проговаривают их.
3. Сообщение темы и цели урока
1) Введение в тему
а) Игра «Назови сколько?»
Назвать сколько десятков и единиц в этих числах: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18. 19.
(Дети по очереди проговаривают)
б) Игра «Назови число».
Учитель за экраном говорит числа от 12 до 19, дети на слух называют, какое число сказал учитель.
в) Напиши и назови число на абаке.
Учитель говорит: 1 десяток 5 единиц; 1 десяток 8 единиц; 1 десяток 3 единицы; десяток 6 единиц; 1 десяток 4 единицы; 1 десяток 4 единицы.
Дети на абаке выкладывают число и проговаривают его.
1) Работа по теме.
-Сегодня на уроке мы продолжим решать примеры и задачи в пределах 19.
- Откройте тетради. Запишите число, Классная работа (за экраном)
а) Минутка чистописания.
Данил , Самир, Алёша какую ты будешь писать цифру?
- Как ты будешь писать?
Дети говорят и пишут цифры, записанные в тетради.
- Обведите самую красивую цифру.
- Будем решать примеры ( за экраном)
б) Игра «Найди ошибку»
Найди ошибки в примерах. На доске записаны примеры.
10+2=15 8+10=10
15-5=10 13-2=11
18-8=8 16-3=3
Дети исправляют ошибки в примерах, проговаривая их. Затем записывают в тетрадь.
- Откройте учебник на с.57 № 7(за экраном)
в) Решение примеров цепочкой .
Дети проговаривают примеры и записывают их в тетрадь.
Физминутка «В ритме танца» на компьютере.
4. Закрепление изученного
- Будем решать задачу. ( за экраном).
а) Решение задачи ( с. 51 № 3)
- Прочитайте задачу. О ком задача?
- Самир, иди к доске. (за экраном).
Самир записывает краткое условие на доске.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Каким действием будем решать задачу?
- Как запишите ответ?
Дети проверяют краткую запись на доске и решают задачу в тетради.
Взаимопроверка.
- Закройте тетрадь и книгу. (за экраном)
5. Итог урока.
- Что мы делали?
- Работали хорошо, говорили правильно.
- Молодцы.
За работу на уроке Самир и Данил получают пять.
Настоящий материал опубликован пользователем Барзова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Смирнова Надежда Павловна
учитель начальных классов
Контрольная работа по математике 2 класс УМК «Школа России» разработана для закрепления знаний, умений и навыков. В работе представлены 5 заданий:
1.Реши задачу.
2. Начерти 2 отрезка
3. Реши примеры в столбик.
4. Запиши числом
5. Сравни.
Работа в 2х вариантах, имеются ответы для учителя. Также есть редактируемый вариант. Данную работу можно выполнять на листах, так как есть вставки листа в клеточку, для удобства решения примеров в столбик и выполнять чертеж, а также решить задачу.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок разработан с учётом требований методики для глухих и слабослышащих детей.На уроке обязательна работа за экраном, для развития фонематического слуха детей.Т.к мы работаем по програме школ I и II вида, то для работы используется учебник "Математики 1 класс" Моро.
Цель: 1) Формировать умение вести счёт в пределах 19 в любом направлении без пропусков, уметь устанавливать соответствие между числом и цифрами, решать примеры.
2) Коррекция мышления на основе установления логических связей.
3) Воспитание целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их.
7 243 117 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 188 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.