Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во втором классе по теме "Закрепление по теме «Табличное умножение и деление».

Урок математики во втором классе по теме "Закрепление по теме «Табличное умножение и деление».

Скачать материал

Технологическая карта урока

Математика.  Учебно-методический комплект «Школа России»

2 класс

Тема урока:  Закрепление по теме «Табличное умножение и деление».  

Цель урока: закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 2,3

 

Задачи:

·         отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;

·         развивать математическую речь, творческие способности, логическое мышление.

·         воспитывать личностные качества, интерес к предмету.

 

Ресурсы:

-основные:

учебник:  «Математика» для 2 класса , авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова  2016 г

- дополнительные: магниты цветные, фишки, накопительные оценки для каждого учащегося, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование, картинки с изображением Чебурашки (весёлого и грустного),  набор картинок с ценами для магазина.

 

Формируемые УУД:

личностные: сохранять мотивацию к учёбе; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

регулятивные: определять тему урока, ставить цель; принимать  и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления;

коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь; допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения на анализе. 

Планируемый результат

 Знать таблицу умножения и деления на 2,3 понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых, правильно употреблять в речи математические термины..

Обосновывать способы вычислений.

 Характеризовать данное утверждение (верно, неверно), обосновывать свой ответ, приводя подтверждающие или опровергающие примеры. Вычислять значения числовых выражений.

Осуществлять действие взаимоконтроля правильности вычислений.  

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с ОВЗ

Формирование УУД

1

Организационный

Дружно встали, подтянулись,

Гостям мило улыбнулись,

Посмотрели на меня.

Работать готовы?

- Да!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.

 

 

Регулятивные: контролируют свои действия

2

Мотивация (самоопределение)  к учебной  деятельности.

 

 

 

 

Устный счёт

 

 

 

 

 

- Начинаем урок математики. Урок у нас сегодня будет необычный. В чём его необычность, вы узнаете немного позже.

- А сейчас попробуем ответить на вопрос, чем мы будем заниматься на уроке? Помогут вам в этом зашифрованные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

2 3

2 6

2 9

2 8

2 5

2 7

д

м

ь

т

у

а

 

3 3

3 6

3 9

3 8

3 5

3 7

е

ш

ь

р

а

т

 

2 2

2 4

2 9

2 3

2 5

2 7

г

ь

р

и

а

т

 

3 4

3 2

3 7

3 8

3 5

3 6

3 3

ч

т

ь

с

и

т

а

 

- Что общего в примерах каждой группы? Значит, что мы будем повторять?

 

Умножения Таблица

Всем нам в жизни пригодится,

 И недаром названа

Умножением она!

 

- Мы не просто будем повторять изученные таблицы, но у каждого из вас есть накопительная отметка. Достаньте и положите её перед собой.

Сколько отметок вы накопили? Почему последние круги  пустые?

-Так вот, сегодня на уроке вы получите заключительную отметку. Вы можете сегодня улучшить свои результаты. Некоторые подтвердят свои результаты. Но для этого нужно очень постараться.

Работать на уроке мы  будем в группах. Поэтому, от каждого из вас зависит, какой результат вы получите в конце.

За каждое выполненное задание группа будет получать жетон (красный – отлично, без ошибок; зелёный – хорошо, жёлтый – надо стараться)

 

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

 

- Вспомните правила работы в группах.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

Решают примеры и разгадывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица на 2

 

Таблица на 2

 

Таблица на 3

 

Таблица на 3

 

Работа в группе

Общая отметка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работать должны все.

2. Один говорит – другие слушают.

3. Если непонятно, переспроси

4. Не шуми.

Решают примеры и выкладывают  из  магнитных букв на доске слова (или записывают, или озвучивают получившиеся слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу – осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров.

Познавательные: владеют математическими терминами,

знают таблицу

4

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

- Откройте тетради и запишите дату на полях.

Запишите: Классная работа.

 

Учите, дети, математику!

По цифрам, взглядами скользя,

Считайте вдумчиво, внимательно,

Причём, ворон считать нельзя.

 

1.  Задача 4 с. 93

 

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

-Что неизвестно?

- Составьте рисунок или краткую запись.

 

- Выберите тот рисунок, который подходит к задаче. Объясните свой выбор.

 

 

- Из каких чисел мы будем составлять пример для решения задачи?

Какое действие надо выполнить? Почему?

 

-Запишите решение задачи в тетрадь.

 

- Запишите ответ.

 

- Для чего мы решаем задачи?

 

 

2. Примеры 1, с. 94

 

- Какое задание просят выполнить? Что значит «выпишите»?

- Как будем выбирать?

 

 

 

 

- Для чего такие задания нам предлагают в учебнике?

 

Записывают в тетрадях

 

 

 

 

Читают, составляют рисунок. Из каждой группы выходит 1 ученик и выполняет рисунок на доске.

 

 

 

 

 

Каждая группа высказывает своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают решение и ответ

 

 

 

 

- Развиваем логику

 

 

Выписать -  значит выбрать, не все равенства подходят.

 

- Можно выбирать, не решая:

 

3 * 5 + 3 = 3 * 6

3 * 8 – 3 = 3 * 7

2 * 6 - 2 = 2 * 5

 

 

 

Чтобы мы учились думать.

Записывают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из каждой группы выходит 1 ученик и выполняет рисунок на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения работы, выставляют цветную фишку достижения

 

Выбирают путём вычислений.

 

После выполнения работы, выставляют цветную фишку достижения

 

Чтобы мы учились думать.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету

Регулятивные: контролируют

и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров.

Коммуникативные: слушают, слышат и понимают партнёров; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников речевого общения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

 

Физминутка

Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за мною повторяй!"
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх

 

 

 

 

Сколько нужно перебрать?

Где прибавить, Что отнять?

Математика поможет

разобраться и понять.

 

- Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл. (Появляется картинка с изображением грустного Чебурашки)

 

- Что вы узнали про Чебурашку на уроке чтения?

 

- Посмотрите на него, ребята. Вам не кажется, что Чебурашка какой-то грустный?

Как вы думаете, от чего он загрустил?

- Посмотрите, у Чебурашки даже лепесточки с цветка осыпались! Может, ему нужна помощь? Как ему помочь?

 (Текст письма: Сегодня самый грустный день. Я заболел. Мне очень одиноко)

 

Ребята, Чебурашка просто не знает, что ему сделать для того, чтобы Гене не было грустно.

 

Но ведь, чтобы что-то купить, надо идти в магазин, а у нас совсем нет денег. Но у нас есть фишки, которые вы заработали

 

Представьте себе следующую ситуацию: каждая заработанная вами фишка – это 10 рублей. Посчитайте, сколько денег вы заработали?

 

- Вы отправляетесь в магазин. Чтобы сделать покупки. (открывается доска, на которой написано: Магазин  смешанных товаров. К доске приклеплены картинки-товары с ценами)

 

Выберите, товары так, чтобы хватило заплатить деньгами, которые заработали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жил в тропическом лесу.

Оказался на корабле.

Не смог вылезти из коробки с апельсинами.

 

Предположения детей: заболел Крокодил Гена, нет друзей

 

Надо прочитать письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно пойти и проведать его.

Можно купить угощения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают. Объясняют, как посчитали (сложили или умножили)

 

 

 

 

 

 

 

Помогают посчитать сдачи, которые должны получить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик открывает письмо и читает вслух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают. Объясняют, как посчитали (сложили или умножили)

 

 

 

 

Выходят, выбирают товары

5

Итог урока

Подведём итог урока:

 

- Посмотрите внимательно на свои фишки.

- Определите, фишек какого цвета  больше?

- Каким цветом нужно раскрасить пятый кружок в вашей накопительной оценке?

 

- Кто разобрался, каким цветом надо раскрасить кружок , который будет итоговой оценкой?

- Кто сам не может разобраться, попросите ребят из группы.

 

 

 

 

 

 

Закрашивают круги, оказывают помощь друг другу.

 

 

 

 

 

 

Закрашивают круги, оказывают помощь друг другу.

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии

 

6

Рефлексия

- У кого из вас последний круг красного цвета? Какой вывод вы можете сделать?

 

- У кого из вас последний круг зелёного  цвета? Какой вывод вы можете сделать?

 

- У кого из вас последний круг жёлтого цвета? Какой вывод вы можете сделать?

 

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!

- Отлично поработали.

 

 

 

 

- Хорошо поработали.

 

 

- Хорошо поработали. Надо повторить таблицу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во втором классе по теме "Закрепление по теме «Табличное умножение и деление»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
