Тема урока: Время. Единицы
времени.
Тип урока:
комбинированный
Цели урока:
1.
Уточнить и систематизировать
знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год;
2.
Развивать
вычислительные навыки, математическую речь, умения делать выводы, рассуждать и
объяснять.
3.
Способствовать развитию
навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4.
Создать условия для
формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5.
Воспитывать толерантное
отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку
зрения.
6.
Формировать
систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную
деятельность в процессе урока; создать эмоционально-положительный комфорт на
уроке; прививать интерес к математике.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация
Ожидаемые
результаты:
- повышение
активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Математика
пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
– Как вы понимаете ломать голову?
(думать над
трудной задачей)
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Предмет
нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где
оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.
Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:
Без
ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. Отгадка: время
- Итак, назовите тему нашего урока.
-Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах времени.
3.
Актуализация знаний
Слайд 1-2
4. Первичное усвоение
новых знаний.
- Проблема
времени давно волновала человека. Еще в незапамятные времена людям пришлось
научиться не только считать, измерять расстояния, определять массу, но и
ориентироваться во времени и уметь его измерять. Наблюдая за природой, за
восходами солнца, приливами и отливами, прилетом и отлетом птиц, биением
сердца, человек придумал меры времени.
- А как вы думаете, не имея
современных часов, как человек ориентировался во времени? Слайд 3-7
Работа по учебнику с.47
- Сколько месяцев в году?
– Назовите месяцы по порядку.
( далее по
вопросам учебника 2 ,3,4,5)
- Какой месяц
самый короткий?
5. Первичная проверка понимания
- Давайте
посчитаем сколько суток в году.
– Посмотрите
в календарь и скажите, сколько месяцев содержат 30 дней?(4)
- Сколько это
суток?
-
Запишите.(30*4=120)
-Сколько
месяцев содержат 31 день? (7)
- Сколько
всего суток?
-
Запишите.(31*7=217)
- Дни какого
месяца мы не сложили? (фев 28 дней)
- Сколько
суток в году?
(120+217=337+28=365)
Запомните
это.
- Год, когда
в феврале 29 суток, называют високосным.
Они
повторяются через 4 года.
- Прочитайте
задачу С.47 № 217 ( устно)
–
Давайте теперь отправимся в вашу любимую пору – летние каникулы и решим задачу
№ 218.
-
Прочитайте задачу.
- Запишем краткое условие.
- Какие
слова возьмём для краткой записи?
- Сколько дней в июне, июле ?
- Сколько
дней в 1 неделе?
- Запишите решение самостоятельно.
(1 учен на скрытой доске)
-
Первые три человека, кто справится с работой, поднимите руки. Я проверю и
поставлю отметки.
Теперь
проверим, как все остальные ребята решили задачу.
-
Сколько действий в этой задаче? Почему?
-
Что мы найдем первым действием?
-
Вторым действием?
-
Ответили ли мы на вопрос задачи?
1) 30 + 31 = 61 (д.) – у бабушки
2) 12 · 2 = 24 (д.) – на турбазе
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)
О т в е т: 92 дня длились каникулы.
6. Первичное закрепление
-Ребята,
давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные
единицы времени.
- У вас есть сейчас
возможность показать насколько вы внимательны и дружны.
Работа в парах
- Восстановите правильную
последовательность:
·
1век 60
с
·
1год 60мин
·
7 суток
·
1 сут 24ч
·
1ч
30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
·
1 мин 100 лет
·
1
неделя 365 или 366 суток
·
1
месяц 12мес
(Данные
листочки предложены детям и используется Слайд 8, для проверки Слайд
9)
Проверка.
-Ребята, а
что вы знаете об этих единицах времени?
(Дети рассказывают
о единицах времени)
Век - промежуток времени,
равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января 2001 года по31 декабря
2100г.
Год - промежуток времени,
приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии
различают звёздный, солнечный, лунный, календарный (365, 366дней).
Месяц - промежуток времени,
близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до
другого составляет 29 с половиной дней.
Неделя - промежуток времени,
равный 7 суткам. Впервые введён на Древнем Востоке. (Семь дней недели
отождествляли с известными в то время планетами.)
Сутки - единица времени,
равная 24ч.
Час - единица времени, равная
60 мин.
Минута - единица времени, равная
60 с, от латинского «маленький, мелкий».
Секунда - единица времени, от
латинского «второе деление».
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Работа по учебнику с. 47
№221
( по рядам - самостоят.)
Перевод
именованных чисел.
Слайд 10
- Расшифруйте
пословицы и поговорки, заменяя на более крупные единицы времени.
– Как
вы понимаете данные пословицы?
- Какие из них будут полезны всем школьникам?
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
С.47 № 220
- Что вы
должны запомнить на уроке?
- Сколько суток в году? ( 365 или 366 )
9. Рефлексия.
Слайд 11
- Что вы
должны запомнить на уроке?
- Сколько суток в году? ( 365 или 366 )
Выставление
оценок.