Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики "Все действия в пределах 100. Секреты здоровья".

Урок математики "Все действия в пределах 100. Секреты здоровья".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное (коррекционное) образовательное учреждение для

обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида»

города Ногинска Московской области







ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ


УРОК МАТЕМАТИКИ


ВСЕ ДЕЙСТВИЯ В ПРЕДЕЛАХ 100.

Секреты здоровья ”


4 КЛАСС



hello_html_m257ce4f9.jpg






Прозорова Ю.Г, учитель начальных классов

(первая квалификационная категория)

15.04.2015.



«Все действия в пределах 100»

Класс: 4

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний


Цель: совершенствовать вычислительные навыки учащихся, прививать учащихся к здоровому образу жизни. 

Задачи: 


  • закрепление умения выполнять все действия с числами в пределах 100, решать задачи, вычерчивать отрезки;


  • корригировать и развивать мыслительную деятельность, память и внимание учащихся в ходе выполнения операций сравнения, обобщения, классификации.


  • воспитывать мотивацию к учению, умение работать в группе, бережно относиться к своему здоровью. 

Формы работы на уроке : групповая, индивидуальная.

Виды самостоятельных работ: проверочная, обобщающая.

Принципы обучения : научности, связи с жизнью, наглядности, доступности.

Методы обучения:

  1. Метод формирования новых знаний и способов действий ( рассказ, беседа, демонстрация, работа с книгой )

  2. Методы организации деятельности ( игровая форма урока, урок мудрости “ Секреты здоровья ”; устные и письменные упражнения )

  3. Метод контроля и самоконтроля ( устный контроль, письменный контроль, самоконтроль)

  4. метод формирования личностных результатов( беседа, рассказ, метод примера )

Средства обучения: солнышки, пособие «карандаши», разрезные поговорки, карточки с примерами для самостоятельной работы, иллюстрация к задаче, компьютер , презентация, учебник.



Ход урока


Организационный момент. 


^ Эмоциональный настрой на урок

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость (подарить детям солнышки).


- К какому уроку мы с вами приготовились?

- Какой по счету урок?

Какое сегодня число? Месяц?
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (здоровье)
- Какого человека можно назвать здоровым?

Сообщение темы и цели урока
- Сегодня у нас не совсем обычный урок.

Мы откроем 5 секретов

Как здоровье сохранить

Выполняя все секреты

Без болезней будем жить!

Итак, вы готовы открыть 5 секретов здоровья?

Перед вами 5 секторов. В каждом секторе математическое задание, только выполнив задание, мы сможем открыть сектор.


  1. Сектор Режим дня

Возьмите пособия, которые лежат у вас на партах.
Устный счет 

Работа по пособию «Карандаши» (горизонтально). 


hello_html_m37a6dfbc.jpg


  • Сколько карандашей? (10)


  • Какой карандаш находится над оранжевым?(зеленый)


  • Какой карандаш находится под фиолетовым?(зеленый)


  • Какого цвета карандаши расположены над чёрным карандашом?( оранжевый, зеленый, фиолетовый, желтый, красный )


  • Сколько карандашей короче чёрного?( 5 )


  • Какого цвета карандаши расположены под розовым карандашом? (синий, коричневый)


  • Сколько карандашей длиннее розового? ( 2 )


  • Сколько карандашей короче коричневого? ( 9)


  • Сколько карандашей длиннее фиолетового? (7)


  • Сколько карандашей расположено выше жёлтого карандаша?(1)


  • Сколько карандашей расположено ниже розового карандаша?(2)


  • Какой карандаш находится между зелёным и чёрным?(оранжевый )


  • Назови соседей розового карандаша. ( голубой и синий )

Итак, задание выполняется первый сектор открывается!

Помни твердо, что режим людям всем необходим!

Разговор о режиме дня - Презентация

2Сектор “Правильное питание”

Ребята, есть правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, готовы к учебе и труду. Это правила здорового питания. Но все ли мы правильно питаемся?

Сегодня к нам на урок заглянула девочка.

Инсценировка стихотворения С. Михалкова “Про девочку которая плохо кушала”

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!

- Не хочу, мамулечка!

- Съешь с колбаской бутерброд! -

Прикрывает Юля рот.

- Супик?

- Нет...

- Котлетку?

- Нет... -

Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?

- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,

Проглоти еще кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

- Не могу, мамулечка! -

Мама с бабушкой в слезах -

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

- Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:

Все едят -

И зверь и птица,

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.

Кость грызет дворовый Пес.

Воробьи зерно клюют,

Там, где только достают,

Утром завтракает Слон -

Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.

В норке ужинает Крот.

Обезьянка ест банан.

Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.

Сыр швейцарский

Любит Мышь... -

Попрощался с Юлей врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко Юля:

- Накорми меня, мамуля!


Вот такая девочка приходила к нам в гости, ребята, а кто назовет мне правила здорового питания?

Правила рацинального питания .

1.Никогда не переедать.

2.Тщательно пережёвывать пищу.

3.Не употреблять очень горячую пищу.

4.Не злоупотреблять сладостями.

5.Больше есть зелени, овощей, фруктов.

6.Ужинать за 2 часа до сна.


Чтобы открыть нам этот сектор нужно, выполнить задание с геометрическими фигурами. …


Пальчиковая гимнастика ( с грецким орехом или шариком ).

А теперь обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.


Задание выполняется сектор открывается!

Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!



3Сектор Спорт и физкультура.


Динамическая пауза «Давайте отдохнём». 

Потрудились – отдохнём, 

Встанем, глубоко вздохнём.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два, 

Руки вниз, вперёд смотри – это три, 

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять. 

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Решение задачи по учебнику стр. 95 задача 26.( по карточкам заранее записана краткая запись )


В лыжных соревнованиях участвовало 28 детей, конькобежных – в 4 раза меньше. Сколько детей участвовало в конькобежных соревнованиях?

(Работа у доски и по карточкам) 


Задачка выполняется сектор здоровья открываеся!


Молодцы, ну а у нас остался 4 сектор


4Сектор “Гигиена”


А что такое гигиена?


Ребята, сегодня в начале урока солнышко заглянуло к нам в гости подарить хорошее настроение, но и принесло на своих лучиках задание для 4 сектора.

Сравни числа и вставь нужный знак:

35с…3 мин

60с…1мин

100р….50к.

1р….100к.

1год…10мес.

10см…1дм

50мм…50м

100кг…1ц

20г…1кг


Хорошо, 4 сектор открывается. ( лучики переворачиваем )

Руки мой перед едой и всегда дружи с водой!


Ну а у нас остался 5 сектор!

Сектор 5 “Вредные привычки”


Самостоятельная работа – решение примеров. Работа выполняется на индивидуальной карточке. Решить примеры.

Поставь ответы в порядке возрастания. Прочитайте предложение (дифференциация, для сильных зеленые, средние и слабые черные )

Карточка
4х1+10= 14 (вредные)

8х(25-20)=40 (привычки)

(12+4)+40=56 (пусть)

52+27:3=61 (горят)

77+5х4=97 (как)

94+24:4=100 (спички )

Проверка: - Какое предложение получилось? ( вредные привычки пусть горят как спички ) Объясните его значение. 

Итог урока

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

Скажите мне, пожалуйста, какого человека можно назвать здоровым?
- Что нужно для того, чтобы быть здоровым? (соблюдать 5 секретов здоровья)


Минутка рефлексии.( зарисовать смайлик, который вы считаете относится к вашей работ на уроке )

На столах карточки – схемы

-я активно работал

-работал, но не активно

-был пассивен(не работал)













































57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров113
Номер материала ДВ-406675
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх