Инфоурок Математика КонспектыУрок математики 4 всп. класса на тему "Запись чисел с названиями мер длины"

Урок математики 4 всп. класса на тему "Запись чисел с названиями мер длины"

Скачать материал

Открытый урок по математике 4 всп. класса на тему:

«Запись чисел с названиями мер длины».

Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель. Обобщение пройденного материала.

Задачи.

1. Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме: «Запись чисел с названиями мер длины»; проверить применение знаний через практическую и самостоятельную деятельность.

2. Развивать навыки самоконтроля на основе организации взаимопроверки, умение анализировать свою деятельность и адекватно её оценивать;

3.Формировать грамматический строй речи, используя предметно-практическую деятельность и действия с числами; осуществлять коррекцию устной речи через организацию общения учащихся, контроль над логическим ударением.

4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение прийти на помощь.

Продолжительность урока: 40 минут.

Методы:

  • коммуникативный (при оценке деятельности учащихся);
  • преобразовательный (при выполнении практических заданий);
  • систематизирующий (в течение урока);
  • контрольный (при опросе) и самостоятельной деятельности учащихся; личностного подхода (через создание ситуации выбора при опросе и ситуации успеха при индивидуальной работе.

Принципынаучность, доступность, системности, наглядности, сознательности, индивидуального и дифференцированного подхода.

Формы работы:  фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.

Оборудование урока: презентация, рабочие тетради, учебник, карточки, карточки с заданиями, карточки терминов.

Структура урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности.

2.     Актуализация опорных знаний. Устный счет

Чистописание.

3.     Постановка учебной цели и сообщение темы урока. 

4.     Освоение нового содержания.

5.      Проверка освоения нового содержания.

6.     Музыкальная физкультминутка «Барбарики».

7.     Закрепление изученного материала.

8.     Работа с геометрическим материалом.

9.     Практическая работа.

10. Подведение итогов урока.

11. Постановка домашнего задания. 

12. Рефлексия.

 

Ход урока.

1.     Мотивация к учебной деятельности.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс,

Урок математики у нас!

Сегодня мы с вами отправимся на этом волшебном шаре в чудесное Тридесятое измерение. (слайд). Спасать великого канцлера математики, который попал в беду. Его заточила в своем замке злая колдунья. А знаете, зачем она так сделала? Она хочет, чтобы ребята были не грамотными, не могли решать примеры и задачи. Мы с вами будем преодолевать препятствия. Поможем ему, ребята? (Да). Тогда отправляемся в путь.

2.     Актуализация опорных знаний. Устный счет.

Первое препятствие: нам нужно активировать портал, чтобы оказаться в Тридесятом измерении. Чтобы активировать портал, нужно знать таблицу умножения. Мы должны будем решить примеры на умножение. Готовы?! Начинаем….

Молодцы, ребята! Давайте запишем в тетрадях число, классная работа.

2.Чистописание (2 мин).

Запись даты: 07.04.16 .

Второе препятствие: «Перейди, мостик». Чтобы перейти мостик, нам необходимо выполнить математический диктант и тогда мы получим ключик от замка злой колдуньи. Ее пока в замке нет и нам необходимо, выполнить это задание быстро и правильно.

Молодцы, все справились и у нас есть ключ. 

3.     Постановка учебной цели и сообщение темы урока.

Посмотрите, ребята,  какой ключик у нас красивый,  большой. А можем ли мы его измерить? (Да). Давайте измерим ключик, и посмотрим,  подойдет он или нет?  С помощью чего можно это сделать? С помощью линейки. Ребята, ключик подойдет только  тот, длина которого будет равна 19 см.

(Длина ключа -19 см.) (Слайд - ключик)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (ответы детей) Правильно!

 

4.     Освоение нового содержания.

- Что можно измерить с помощью метра? (ответы детей).

 Перечислите меры:  длины; стоимости; времени. (слайд)

Карточки: 6 м, 17мин. 10с., 10дм, 8р.30к., 2мес., 56к., 9ч, 100р., 43см, 8м 8дм, 7мин, 14сут. (детям раздаются карточки)

  • Назовите изученные меры длины? Стоимости? Времени?- от меньшей к большей.
  • составьте и запишите числа с двумя названиями мер.

Какие единицы измерения длины вы знаете? (Дециметр, метр, сантиметр, мм)

Давайте вспомним, 1см =…мм, 1дм=… см, 1м= …дм.

Единицы длины. (Слайд).

Вот мы освободили великого канцлера математики. Он очень рад. Просит вас учиться  хорошо и познавать много интересного. (Слайд).

5.     Проверка освоения нового содержания.

Откройте учебник на странице 157 и прочитайте правило. Один из учащихся читает правило вслух.(слайд)

№ 22. Сколько целых сантиметров в этом отрезке? Сколько в нем еще миллиметров?

Длина отрезка  4 см 5 мм. Отрезок измерили в сантиметрах и миллиметрах и получили число с двумя наименованиями: 4 см 5 мм.

6.     Музыкальная физкультминутка «Барбарики».

7.     Закрепление изученного материала.

Давайте, ребята, поиграем «Что же лишнего?». (Слайд).

- Замените величины миллиметрами (Слайд).

 

8.     Работа с геометрическим материалом.

Начерти отрезок длиной 5см 5 мм, другой на 2 см больше. Какой длины второй отрезок?

9.     Практическая работа. 

№ 24 с. 158

10.  Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали за время нашего путешествия? Что научились делать?  

 Домашнее задание - № 27 с. 158.                                                     

 

11. Рефлексия.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами повторили?

А теперь посмотрите на свои парты. У вас лежат 2 смайлика:

один веселый, а другой грустный. Поднимите смайлик, который

отражает ваше настроение. Грустное или веселое?

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 всп. класса на тему "Запись чисел с названиями мер длины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
