Урок математики
по программе «Школа 2100»
в 3 классе по теме
«Взаимосвязь скорости, времени, расстояния.»
Подготовила учитель начальных классов
Тигиева Елена Георгиевна
ГБОШИ РФМЛИ г.Владикавказа
2014-2015уч.год.
Математика
3 класс
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: Скорость. Время. Расстояние.
Цели:
Образовательные:
установить зависимости между скоростью,
временем и расстоянием; отрабатывать
вычислительные навыки.
Способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся получат представление о скорости как новой величине;
научатся
использовать формулы при решении задач на движение;
ориентироваться
в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней;
использовать
знаково-символические средства представления информации для создания моделей
изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и
практических задач.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Оборудование:
Демидова Т.Е. Математика 3кл., III часть; карточки с
заданиями для самостоятельной работы, конверты с эталонами, листы самооценки,
рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА
I.Самоопределение
к деятельности
На доске девиз:
(слайд 3)
Там где трудно
одному,
Справлюсь вместе с
вами,
Где чего-то не
пойму,
Разберём с
друзьями.
-Прочитайте, как
вы его понимаете?
-Как мы будем
работать?
-Над чем мы
продолжим работу?
Планирование
учебной деятельности (слайд 4-5)
-Как мы выстроим
работу на уроке?
II.
Актуализация знаний
1.Математическая
разминка (слайд 6)
-
Правильно называя ответы, вы разгадаете слово, которое нам сегодня потребуется
на уроке.(слайд 6-14)
-Число
лап у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (40)
-
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (36)
-
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (50)
-
Число гномов у Белоснежки умножить на три. (21)
-
Мальчик четвёртую часть суток был занят. Сколько часов он был занят? (6)
-
Количество букв в слове БУРАТИНО умножить на число крыльев у орла. (16)
-
Число дней в неделе увеличьте в 11 раз. (77)
-
1 век уменьшить в 5 раз. (20)
Проверка
с доски. (слайд 7)
40
|
36
|
50
|
21
|
6
|
16
|
77
|
20
|
л
|
и
|
е
|
ч
|
ы
|
н
|
в
|
и
|
-Расположите
результаты в порядке убывания и прочитайте слово.
Проверка
с доски. (слайд 8)
77
|
50
|
40
|
36
|
21
|
20
|
16
|
6
|
в
|
е
|
л
|
и
|
ч
|
и
|
н
|
ы
|
Самооценка
-
Что мы называем величиной?
(То,
что можно измерить и сравнить)
-Какие
величины мы знаем?
(длина,
масса, время, площадь, объём)
-Назовите
единицы измерения длины, массы, времени, площади, объёма в порядке возрастания.
1мм
1см 1дм 1м 1км
1г
1кг 1ц 1т
1с
1мин 1ч 1сут 1нед 1мес 1г 1век
1мм²
1см² 1дм² 1м²
1мм³
1см³ 1дм³ 1м³
-А
какие величины встречаются в этой задаче? (слайд 18)
«Какое расстояние пробежали
сапоги скороходы за 3 часа , если они двигались со скоростью 80 км/ч?"
-Какие величины встречаются в задаче?
-Как можно назвать эту задачу?
-Решите её.
III Постановка проблемы, выявление причин затруднения,
постановка цели деятельности.
-Можете ли вы её решить?
-Почему?
-А хотите узнать?
-В жизни это вам пригодиться?
-Где?
-Повторите, какие величины встречаются
в задаче.
-Какова тема урока?
-Чему будем учиться на уроке?
(Высказывания детей.)
-
Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.” (слайд 19-20)
Цели
урока:
1) Построить формулу, связывающую
величины
2) Научиться
использовать ее для решения задач на движение.
IV
Построение проекта выхода из затруднения.
-
Что такое расстояние? (слайд 21)
(Расстояние
– это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь.)
- В чём измеряется
расстояние? (В единицах длины).
-Обозначается
маленькой латинской буквой s.
- Что
такое время? (слайд 22)
(
Время
– это продолжительность, длительность чего-нибудь.)
-
В чём измеряется время? (В единицах времени).
-Обозначается
маленькой латинской t.
-
Что же такое скорость? (слайд 23)
(Скорость
– это расстояние пройденное за единицу времени)
-
Какими величинами будем пользоваться для определения
скорости? (Расстоянием и временем)
-
И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины
и единицами времени.
-
Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту,
километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что
предлог "в” в математике заменили чёрточкой " / ”.
-
Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины
и единиц времени).
-Обозначается
скорость маленькой латинской буквой v.
-Вернёмся
к нашей задаче и попробуем её изобразить схемой.
-Что
показывает весь отрезок?
-Что
показывает единичный отрезок?
-Что
показывает количество отрезков?
-Что
нужно найти?
-Как
узнать расстояние или пройденный путь?
80
* 3 = 240 км - расстояние
-Давайте
заменим в этом равенстве цифры буквами, что получиться.
s
= v
* t
- это формула пути
-Сделайте
вывод, как найти расстояние?
-Придумайте
задачи обратные этой.
Сапоги скороходы за 3 часа
пробежали 240 км. С какой скоростью они двигались?
-Что неизвестно в этой задаче?
-Посмотрите
на схему и скажите как найти скорость?
240 : 3 = 80 км/ч - скорость
-Запишем буквами.
v = s
: t
-Как найти скорость?
Сапоги скороходы двигались со
скоростью 80 км/ч. За какое время они пробегут 240 км?
-Что неизвестно в задаче?
-Как найти время?
240 : 80 = 3 ч - время
-Заменим буквами.
t = s
: v
-Как найти время?
V.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Молодцы!
Мы
узнали как находить расстояние, скорость и время.
-
Как
вы думаете, сможем ли мы теперь решать задачи на движение?
1.Задача.(раб.
в группах слайд 25-29)
Космический
корабль движется со скоростью 9 км/с. За сколько времени он пролетит 450 км?
-Что
нам известно?
s
v
t
450км 9км/с
? c
-Что
нужно наити?
Как
найти время?
450
: 9 = 50 с - t
2.Задача
Сколько
метров проплывёт окунь за 8 мин, если будет плыть со скоростью 80м/мин?
-Что
известно?
s
v
t
?м 80м/мин 8мин
-Что
неизвестно?
Как
найти расстояние?
80
* 8 = 640м - s
3.Задача.
Подводная
лодка проплыла 228км за 6 ч. Какова её скорость?
-Что
известно?
s
v
t
228км ?км/ч 6ч
-Что
не известно?
-Как
найти скорость?
4.Задача
Кощей Бессмертный пролетел на Змее Горыныче 2 часа со скоростью 90
км/ч.Какое расстояние они пролетели?
5.Задача
Ковер-самолет летит со скоростью 200 км/ч. Какое расстояние он
пролетит за 3 часа?
Вывод:
чтобы найти скорость...расстояние...время...(слайд 29-31)
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
-Теперь
попробуем применить новое знание в своей самостоятельной работе.
-Перед
вами листочки с задачами. Заполните таблицы и решите задачи.
Задача1.(слайд
39)
Какое
расстояние проплывёт катер за 4ч, если он движется со скоростью 32км/ч?
Задача2.
(слайд 40)
За
3с сокол пролетел 78м. Какова скорость сокола?
Задача3.
(слайд 41)
Пчела
летит со скоростью 6м/с. За сколько времени она долетит до улья, если находится
на расстоянии 360м от него?
Проверка
-А
теперь проверьте решение задач по эталону. Место ошибки подчеркните зелёным
цветом.
-У
кого работа без ошибок?
-У
кого возникло затруднение?
-Почему?
Вывод:
чтобы найти скорость...расстояние...время...
Самооценка
VII.Включение
нового знания в систему знаний. Повторение.
2.Сравните
величины - работа в парах, взаимопроверка по эталону.(эталон на парте в
конверте)
Оценивание.
3.№4(1)
с.39 - 1 ученик работает у доски, по окончании работы - проверка.
Оценивание.
VIII.Рефлексия
деятельности.
-Какие
цели вы сегодня ставили?
-Достигли
вы этих целей?
-Докажите.
-Как
найти скорость?
-Как
найти расстояние?
-Как
найти время?
-Давайте
поделимся впечатлениями...
"Волшебный
микрофон"(слайд 43)
-Сегодня
я узнала...
-Мне
было интересно..
-Мне
было трудно...
-Теперь
я могу...
-Оцените
свою работу на уроке.(слайд 44)
+
+ + + + "5"
+
+ + + "4"
+
+ + "3"
+
+ ещё потренируйся дома
Домашнее
задание: №3(а,б) с. 39, №4(2), №5(1)(слайд 45)