137590
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики Закрепление по теме "Табличное умножение"

Урок математики Закрепление по теме "Табличное умножение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики

Закрепление по теме: «Умножение и деление»

Цель. Способствовать закреплению умений воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, развивать вычислительные навыки учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока. Закрепление знаний и способов действий.

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие учащихся

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Устный счет. Выражения записаны на доске.

55+5= 90-45= 16:8= 5*7=

96-18= 100-75= 48:8= 6*4=

64+26= 14+29= 25:5= 3*9=

Урок прерывается стуком в дверь. Входит почтальон

-3А, вам посылка и телеграмма.

Учитель принимает посылку и вынимает содержимое посылки ( пробирка с нефтью, рисунки на экологическую тему, задания к уроку).

Читает телеграмму

«Мы животные планеты

Моря, суши, гор, лесов

Ждём от вас, друзья, советов.

Ждём и правильных ответов.

Рыбам в море жизни нет,

Нефть бензин везде разлиты,

Вырубаются леса,

И уже совсем не слышны

Птиц прекрасных голоса.

Ты, Улькера, помоги и задачу нам реши.

Ты, Руслан, давай скорей

Собирай своих друзей!

И решив все уравнения,

И найдя часть от числа.

Поспешите все туда,

Где животным нет житья.

Где загрязнена вода.

ПОМОГИТЕ нам, друзья!

Пусть будет спасена ЗЕМЛЯ!»

-Ребята, в телеграмме прозвучал призыв о помощи. Надо спасать планету и всё живое от разрушения. Загрязнение окружающей среды становится опасным для человечества.

В течение продолжительного времени природа Земли сама была способна преодолевать различные виды загрязнений, но теперь она нуждается в нашей с вами помощи.

III. Работа над материалом урока.

1.Объявление цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним и повторим пройденный материал по разделу « Умножение и деление».

Время диктует нам новые требования по отношению к природе. Вот и мы с вами сегодня попытаемся внести свой вклад в решение глобальных экологических проблем.

Для того чтобы продолжить урок, мы должны поделиться на 3 команды.

Каждая команда выбирает себе капитана.

Выполнение 1-го задания из посылки. За каждое правильно выполненное задание команда получает наклейку с изображением деревца или цветка.

Математический диктант. Учащиеся записывают только ответы.

- Сколько планет в Солнечной системе?

- Сколько океанов на планете Земля?

- Сколько естественных спутников у планеты Земля?

- Сколько материков на нашей планете?

- На сколько царств ученные разделили все живые организмы?

- Сколько ног у насекомых?

- Сколько ног у паукообразных?

ПРОВЕРКА. Зачитываются ответы

Задание-2 (каждая команда получает конверт с задачами )

Решение задач

Ученики 3 класса помогали сажать деревья работникам лесного хозяйства. Дубков посадили 8, а берёз -16 .

У каждой команды разные вопросы.

1 команда. Сколько всего деревьев посадили дети?

2 команда. На сколько берёз посадили больше чем дубков?

3 команда. Во сколько раз дубков посадили меньше чем берёз?

Каждая команда, решив свою задачу коллективно, отправляет к доске своего представителя.

-Почему в ваших, на первый взгляд, одинаковых задачах разные ответы?

(ответы детей)

-О чём были ваши задачи? (о деревьях)

А вы знаете, что150-200 лет назад леса занимали 50% площади суши, а сейчас лесами покрыто менее 30% площади материков.

Что же нужно делать, чтобы количество зелёных насаждений увеличилось? (Ответы детей)

Физминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу,

Руки согнули кисти, встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки плавно помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши милые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Задание 3

Решение выражений (каждый ученик получает карточку с примером)

-Загрязнение Мирового океана является глобальной проблемой человечества.

В наше время нефтью и нефтепродуктами загрязнено 20% поверхности Мирового океана. Каждый 50-ый рейс сопровождается аварией.

Как отмечал знаменитый ученый Жак- Ив Кусто «Тайн моря больнее нет, остались лишь проблемы, которые следует решать, если мы хотим выжить. Мёртвый океан-это мёртвая планета»

-Помогите чайкам выжить. Ваша задача, как можно быстрее, решить выражение и прикрепить его к доске. Доска – это « поверхность океана», на которой прикреплены чайки с номерами соответствующими номеру вашей карточки с выражением. На обороте чайки записан правильный ответ. Если выражение решено правильно, то у вас есть возможность спасти чайку.

Задание 4.Нахождение части от числа (работа в тетрадях)

1.Какую часть планеты занимает суша?(1/3) найдите 1/3 часть от числа 24.

2.Числленность дельфинов в Черном море ещё 50 лет назад составляло 2-2,5 млн., сейчас их осталось 113 тыс.Найдите 1/10 часть от числа 50.

3. 25млн.тонн нефти достаточно для того, чтобы покрыть нефтяной пленкой весь Мировой океан. Найдите 1/5 часть от числа 25.

Задание 5.Решение уравнений «Бой капитанов»

У доски 3 капитана

Х+28=35 21:Х=3 69-Х=62

Х=7 Х= 7 Х=7

-А вы знаете, что самая большая жемчужина была найдена в Карибском море. И весила она 7 килограмм.

IV. Итоги урока.

-Вот мы и закончили свою работу. Справились со всеми заданиями.

-Что понравилось вам на этом уроке?

-Я прошу вас «посадить» те деревца и цветы , которые вы собрали за время соревнований на наш большой глобус. Украсим нашу планету цветами!












