Инфоурок Другое КонспектыУрок математики "Закрепление пройденного материала"

Урок математики "Закрепление пройденного материала"

Скачать материал

Урок математики «Закрепление пройденного материала»

Учебник: «Математика» 3 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Образовательная система: «Школа России»

Форма проведения: урок- повторение с использованием мультимедийного оборудования.

Цели: формирование познавательной деятельности  на уроке математики, закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся.

Задачи:

1.                  Образовательная: повторить и систематизировать пройденный материал, закреплять навыки решения простых и составных задач, уравнений и примеров.   

2.                  Развивающая: повышать познавательную активность учащихся, развивать  умения  наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать,  сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память.

3.                  Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах и группах, доброжелательность, взаимопомощь, целеустремленность, организованность, положительное  отношения к учебе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: учебно – познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: осознанно строить высказывание в устной форме; выстраивать цепочку  логического  рассуждения; произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы: осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Тип урока:

- урок закрепления пройденного материала. 

 Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- индивидуальная;

-групповая

- парная

Область применения: проводится в 3 классе, обучающемся по образовательной программе «Школа России».

Эффективность: достигается за счет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи, нетрадиционной формы урока. На протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологический климат.

Результативность: учащиеся закрепят полученные ранее знания. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.

Оборудование урока: мультимедийный проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация 

Ход урока:

 

 

Слайд 1

Вызывает уваженье,

Украшает всю тетрадь.

Поднимает настроенье

Нам всегда оценка ….

А за что ставят пять?(ответы). И я хочу, чтобы вы все сегодня получили отметку 5.

Итак, начинаем урок математики. Разделимся на   группы. Вначале вспомним, как нужно работать в группе. (слушать друга, не перебивать…)

Первая группа собирается на первой парте, вторая …..

В файлах раздам задания, что за задания?(табличное умножение и деление). Правильно. Перед вами карточки . к каждому выражению положить соответствующее значение.

(примеры) – дети работают.

Варианты ответов положим снизу в порядке возрастания, перевернули и читаем слова

(повторение, чувашский, талантливый, закрепление, пройденного)

У нас урок математики, какие слова  подходят нашему уроку. Значит урок повторения- закрепления пройденного.  Тему  выяснили. Сели на свои места.

Цель: повторять, вспоминать способы умножения  двузначных чисел на однозначное.

Но я хочу сюда добавить слово узнать.  А может ли на уроке повторения слово узнать (ответы детей)

И мы должны разобраться и ответить на этот вопрос в конце урока.

Из  файла  №1 достаньте пожалуйста фигуру. Мне нужен четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны (прямоугольник). Прямо на этом прямоугольнике я предлагаю работать, выполнить  действия и найти ответ. (170)  Спросить  у некоторых учеников ответ.

Слайд 2

Ровно 170 лет тому назад родился  талантливый чувашский просветитель Иван Яковлев. 

 А как вы думаете, почему о нём пошла речь. Правильно. Потому что подписан  указ главы чувашской Республики = 2018 год в Чувашии год И. Я. Яковлева. В этом году чувашский народ будет отмечать 170 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа и гуманиста Ивана Яковлева. 

Значит не случайно в 1 задании были слова чувашский и талантливый.  На партах лежат красный и синий карандаши. Если всё успешно выполнили задание, раскрасьте прямоугольник  синим  цветом.  Если  не правильно, раскрашиваем красным цветом.

Родился он 25 апреля 1848 года в неприметной деревушке Кошки-Новотимбаево, в Симбирской губернии. Он был сыном небогатого крестьянина и в совсем раннем возрасте остался без родителей. Осиротевшего ребенка усыновила чувашская семья Пахомовых из той же деревни. 

 В 1870 г. окончил Симбирскую классическую гимназию,  через пять лет  историко-филологический факультет Казанского университета.  В годы учёбы в этом университете Яковлев открыл в Симбирске частную школу, ставшую потом первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа — Симбирской чувашской школой. В 1871 Яковлев с помощью своих соратников составил чувашский алфавит на основе русской графики и букварь, которые через год. были переработаны. Новый "Букварь для чуваш" выдержал при жизни Яковлева 30 изданий и предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для привития необходимых норм поведения.    служил инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, в 1903—1919 гг. руководил созданным им в Симбирске чувашским педагогическим учебным заведением. Как окружной инспектор организовал и руководил временными педагогическими курсами и съездами народных учителей, открыл множество сельских школ для народов Среднего Поволжья.

Будучи окружным инспектором чувашских школ, И. Я. Яковлев часто приезжал в Аликовскую школу, присутствовал на выпускных экзаменах, давал дельные советы.

 Материальную базу школы И.Я. Яковлев оценивал как весьма плачевную, -   школьное здание было очень маленьким, приусадебный участок был ничтожным. По этой причине он добивается строительства нового здания школы. На сходе крестьян волости получили разрешение на выделение земельного участка  под школьное здание и огород.

 Какую площадь земельного участка выделили под школьное здание и огород узнаем выполнив следующее задание.

Достаньте пожалуйста из конверта № 1 фигуру, у которой все углы прямые и все стороны равны. Это квадрат. Я раздам  задачи, решая её находим   площадь земельного участка, которое  выделили под школьное здание и огород

(Работа в парах.)  Работаем на этих же квадратах, только запись делаем во внутреннем квадратике. Ответ 5000 кв. м. или 0,5 га

(Проверка, спрашивать у нескольких учеников ). Если ответ правильный, раскрашиваем маленький, внутренний квадрат соответствующим цветом.

Узнали площадь земли для постройки нового здания Аликовской школы.

Слайд

А хотите узнать, в каком году построили школу по инициативе Яковлева?  Для этого ждёт нас новое задание.  Возьмите пожалуйста замкнутую ломаную. Работаем повариантно. (двое работают у доски)

1 вариант

 В магазин привезли 90 килограммов апельсинов. После того, как несколько килограммов продали, в магазине осталось 6 ящиков по 12 килограммов. Сколько килограммов апельсинов продали?

 90-6*12 =18 (кг)

2 вариант

В магазин привезли 6 ящиков с хурмой по 8 кг в каждом ящике и 5 ящиков с яблоками по 10 кг в каждом ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?

6*8+5*10= 98 (кг)

В 1898 г. построили вот такую школу. Нынче это районный литературно-краеведческий музей.

 Теперь должны покрыть черепицей крышу. На одну сторону крыши уйдёт 999 штук черепицы. Вопрос сколько черепицы нужно для покрытия всей крыши. Как можно найти ( 999* 2). Решать столбиком. Но я так тороплюсь, что некогда мне вычислять столбиком.  Какой же метод можно использовать? (999 это 1000 без 1, 2000 – 2 = 1998)

Достали из конверта № 1 фигуру, похожую на крышу дома и используя этот метод  решим примеры. (999*3,  999*5). Поменялись фигурками и проверим.

Внимательно посмотрим на фигурки и что можем сказать?  (можно сделать домик)

А теперь покажите друг другу, мне, гостям эти домики. Если все использовали только  синие карандаши, то вся работа успешная, если есть красный  цвет, то надо над этим подумать.

Рефлексия (пальчики на листочке)

 

 И остался у нас в файле? (жёлтый круг).  Личико: весёлое, если урок понравился, грустное – если не понравился.

Память… Чувашский народ глубоко чтит память Ивана Яковлевича Яковлева. Его имя присвоено Чувашскому государственному педагогическому институту, Аликовской и Бичуринской средним школам. В Чебоксарах поставлен памятник И.Я.Яковлеву, один из проспектов назван его именем. Вы должны гордиться, что учитесь в этой Аликовской школе им И.Я.Яковлева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
