1042518
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики "Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач."

Урок математики "Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МОУ Запрудненская средняя общеобразовательная школа №2

Первышева Татьяна Эдуардовна

учитель начальных классов


Урок математики.

1класс.

Тема: «Закрепление таблицы сложения в пределах 20. Решение задач»


Цели:

  1. Зhello_html_m51c94f7d.jpgакреплять знание таблицы сложения в пределах 20 умения решать задачи. Готовить к контрольной работе.

  2. Развивать познавательную активность учащихся, пространственные представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

  3. Воспитывать интерес к предмету.


У учителя: картинки «Смешариков», картинки домиков «Состав числа», шарики с буквами и числами.

У учащихся: учебник и тетрадь М.И.Моро и др. «Математика -1 класс часть2» карточки с заданиями на состав числа , карточки с примерами.


Ход урока.

  1. Организация класса.

-hello_html_36da8453.jpg У нас сегодня необычный урок. К нам в гости пришли сказочные герои. А чтобы узнать кто они, выполним математический диктант.

  1. Математический диктант.

-Напишем математический диктант. Давайте сначала вспомним.

- Как называются компоненты сложения, компоненты вычитания?

- Что значит, увеличить на несколько единиц?

- Что значит уменьшить на несколько единиц?

-Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?

-Запишите только ответы:

А) Увеличить 7 на 2. (9) (с)

Б) Найти сумму 5 и 3 (8) (м)

В) Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получилось 1. (5) (е)

Г) Уменьшаемое 12, вычитаемое 2, найдите разность. (10) (ш)

Д) На сколько 6 больше 5. (1) (а)

Е) Запишите число, в котором 1д. 4 ед. (14) (р)

Ж) Запишите число, которое на 1 больше 19. (20) (и)

З) На солнышке грелись 6 больших динозавров и столько же маленьких. Сколько всего динозавров грелось на солнышке? (12) (к)

И) Гномы собрали 10 ягод земляники. На завтрак они съели 3 ягоды, на обед – 5 ягод. Сколько ягод осталось у гномов на ужин? (2) (и)

- Проверьте, правильно ли выполнили вычисления. Для этого подставьте под каждым ответом букву, соответствующую числу.

(hello_html_258b5c5.jpgБуквы расположены на шариках.) Ответив правильно, вы узнаете сказочных гостей сегодняшнего урока.

-Какое слово у вас получилось?

Дети: Смешарики


  1. Повторение состава чисел второго десятка.

- Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу сложения вместе со сказочными смешариками.

- А где же они? Шутники Смешарики спрятались. Отыщите их в классе. (Картинки Смешариков располагаются по всему классу.)

- Смешарики предлагают вам отправиться в гости к ним в домики. (прикреплены на доске)

-hello_html_m3041275c.gifКакие номера вы видите на домиках?

Дети: №11, №12, №13



hello_html_222804f5.jpg










- Все домики четырёх этажные. Помогите Смешарикам расселить гостей. На каждом этаже должны быть такие числа, чтобы в сумме получалось число, обозначающее номер дома.

- Три человека будут работать у доски, а остальные ребята за партами с карточками. Они будут заселять дома с номерами 14 и 15.

- Давайте проверим, правильно ли выполнили задание у доски. 1 ряд проверяет домик с №11, 2-ой ряд – с №12, 3-ий ряд – с №13. Оцените работу своих товарищей.

- Свои листочки передайте вперёд.

- А где же чей домик? Крыши у домов одинаковые, только цвет разный. Попробуйте догадаться. Эти три домика принадлежат Нюше, Ёжику и Пину. У Нюши домик не с красной и не с синей крышей, у Ёжика не с синей. Где же чей домик?

Дети: У Нюши с жёлтой, у Ёжика с красной, у Пина с синей.

- Давайте проверим правы ли вы. (Закрываются дверцы домиков. Дети обращают внимание, что на дверцах: у Нюши сердечки, у Ёжика грибы, у Пина гайки и болты)


  1. Физ.минутка.

-hello_html_35d29afa.jpg Присядьте столько раз, сколько сердечек на домике Нюши, наклонитесь столько раз, сколько грибов на домике у Ёжика, подпрыгните столько раз, сколько всего болтов и гаек у Пина на домике.


  1. Решение задач.

А)- Ну а теперь порешаем задачи со Смешариками. Первую задачу предлагает вам решить Лосяш. Сложите вместе число сердечек и число грибов.

Дети: к 6 прибавить 5 получится 11.

-hello_html_m6480aba9.jpgМы будем решать задачу №11 на стр.70. Откройте учебники, прочитайте её. О чём любит решать задачи Лосяш?

Дети: Он любит решать задачи про шахматы.

-Кто может рассказать условие этой задачи?

Дети: На шахматной доске 5 чёрных фигур, а белых на 4 больше.

-Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась в два действия?

Дети: - Сколько всего фигур на доске?

- Что сначала будем узнавать? Как?

Дети: Узнаем, сколько чёрных фигур? 5+4=9.

- Почему нужно прибавлять?

Дети: В задаче сказано, что белых фигур на 4 больше.

- Как теперь ответим на вопрос задачи?

Дети: Узнаем, сколько всего фигур на доске. 5+9=14

- Какой ответ у задачи?

Дети: Всего 14 фигур на шахматной доске.

Бhello_html_26914a91.jpg)- Попробуйте решить задачи, которые придумали для вас Нюша и Крош. Откройте рабочие тетради с. 23. Прочитайте обе задачи. Про что говорится в первой, во второй.

Дети: В первой задаче говорится о мячах, во второй задаче - о лампочках.

-Выберите, кто будет решать задачу с Нюшей про лампочки. Кто с Крошем про мячики.

-Прочитайте ещё раз задачу, которую вы выбрали. Запишите решение самостоятельно. Первые двое, быстро решивших задачу, запишут решение на доске.

-Проверяем. Почему нужно было выполнить сложение в первой задаче?

Дети: Нужно было узнать, сколько всего мячей.

-Почему нужно было выполнить вычитание во второй задаче?

Дети: Нужно было узнать, сколько осталось лампочек.

В)- Давайте теперь поможем медвежонку Копатычу. Откройте учебник на стр.68. задание на полях. Помогите ему починить рамки для фотографий. Какой отрезок нужно взять для 1-ой рамки? Для второй рамки?

(Дети измеряют отрезки и стороны рамки и объясняют свой выбор.)


  1. Решение примеров из таблицы сложения. Самостоятельная работа.

hello_html_62a19418.jpg Таблица сложения достойна уважения.

Её должны мы твёрдо знать.

Чтоб быстро, верно вычислять.




-hello_html_20d8e4b1.gif Наши Смешарики составили для вас примеры на разноцветных листочках. Давайте попробуем решить примеры. Выберите себе листочек. Розовый листочек – примеры Нюши, синий – примеры Кроша, жёлтый – примеры Ёжика, оранжевый – примеры Лосяша. (Карточки дифференцированные- розовые, синие - примеры на таблицу в пределах 20, жёлтые - вида + 5 = 12, оранжевые - примеры в два действия на сложение и вычитание в пределах 20.)

- Давайте вспомним способ решения, если вы забыли ответ, как можно сосчитать?

( Коллективно у доски разбираются приёмы вычисления 7+6= 13, 9+8=15).

- Начинаем работу. Время ограничено.

- Проверьте свою работу. У Смешариков все ответы правильные. Сравните их со своими ответами. Нарисуйте себе значок. Если у вас нет ошибок - смайлик улыбается, если одна или две ошибки – смайлик спокойный, если больше – смайлик грустный.

- Возьмите листочки домой. Поучите примеры, в которых вы ошиблись.

  1. Итог:

-Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторили? Что понравилось? (Высказывания детей)






