Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики. Закрепление таблицы умножения (3 класс)

Урок математики. Закрепление таблицы умножения (3 класс)

Скачать материал

УРОК МАТЕМАТИКИ.

 

Цели: Закреплять знание таблицы умножения. Закреплять вычислительные навыки, умение решать уравнения, задачи. Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

 

Тип урока: закрепление знаний.

 

Оборудование: грамзапись сказки «По-щучьему велению», карточки с примерами, карточки «да», «нет», 3 кочки с уравнениями, 4 бревна с заданиями, тесты, Емеля на печи…

 

 

I Организационный момент.

 

II Вступительная беседа.

- Мы учимся 3 год.

- Кто из вас полюбил математику?

- А в жизни вам пригодится математика?

(Ответы учащихся)

 

- А кто любит чтение?

- Какие жанры русской литературы вам нравятся?

(Ответы учащихся)

 

- Я приглашаю вас на необычный урок: мы совместим с вами 2 урока: математику и чтение.

 

III Сообщение темы и цели.

- Мы должны закрепить на уроке знание таблицы умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7, а также решать задачи, уравнения.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сегодня на минутке чистописания

  Для вас такое задание.

  Мы будем цифру писать,

  А какую? Вы должны угадать.

  Для этого надо задачку решать.

 

Р квадрата = 12 см

Чему равна 1 сторона? (12:3=4)

 

- Пишем цифру 3 (Показываю указкой)

- Какое число записывают цифрой 3? Какое оно?

 

IV Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с героями сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете из какой сказки этот отрывок и как зовут главного героя? (Звучит отрывок из русской народной сказки «По-щучьему велению»)

- Да, наш герой – Емеля. А путешествовать мы будем на печи. И отправимся мы к Марье – Царевне. На пути нас ждут разные преграды, препятствия. Мы их преодолеем, используя наши знания. Вы готовы?

 

1. Итак, перед любым путешествием нужна разминка:

1) Математические тексты:

а) Если делимое : на частное, то получится:

· множитель;

· делитель;

· произведение.

б) Чтобы найти Р прямоугольника, надо:

· a*b;

· (a+b)*2;

·a+b.

в) Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо:

· от большего числа отнять меньшее;

· большее число разделить на меньшее;

· сложить.

 

2) Возьмите карточку на столе. Прочитайте и выполните здание. (Примеры на карточках).

Взаимопроверка.

- Поднимите карточки (сигнальные), как вы оцениваете знание соседей. (Белый цвет – хорошо. Желтый цвет – не очень хорошо).

- Почему, объясните.

 

3) Составьте программу действий и найдите значение:

(на доске)

24:4*2:4*6:9=

2463:4*5=

 

2. Разминка закончена. Емеля на печи. Пора в путь. Осталось произнести отдельные слова: по щучьему велению, по моему хотению, хочу, чтобы мы с ребятами благополучно добрались до Марьи-Царевны.

 

3. Где мы? Отгадайте.

Не море, не земля.

Пароходы не плавают

И ходить нельзя. (Болото)

- На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь, если выполните задание на кочках:

а) Работа в группах (выходят по 1 человеку из каждого ряда и берут «кочки»):

1 кочка: назовите только те числа от 3 до 27, которые делятся на 3 без остатка;

2 кочка: от 24 до 54, которые делятся на 6 без остатка;

3 кочка: от 7 до 63, которые делятся на 7 без остатка.

(Посоветовавшись каждая команда защищает свой ответ).

- Откуда эти числа – ответы. (Из таблицы умножения).

 

4. Отгадайте загадку:

На горе шумит,

Под горой молчит?   (Лес)

 

- Мы в дремучем лесу. Его охраняет старичок – лесовичок. Он пропустит нас, если мы правильно и быстро соединим стрелкой выражения и числа, лево и право столбиков:

 

7*6

7*3

7+7+7

6*7

6*2

5+5+5

15

12

 

- Какие правила применим?

- Итак, мы справились и с этим заданием и продолжим путь дальше. (Отдых для глаз, пальчиков).

- Мы подъехали к старинному замку. Этот замок построен в 1557 году. Какой это век? (16). В замке живет людоед. Он сейчас спит, но если проснется, будет плохо. Нужно быстро закрыть окна шторками – уравнениями.

с. 51, № 5 (3 ученика решают у доски и объясняют решение)

х*7=42;    36:х=4;     9*х=45

(остальные – в тетрадях)

 

6. Наше путешествие продолжается. Мы на поляне «Реши задачу». Мы сможем проехать по этой поляне, если быстро и правильно решим задачу на с.51, № 4 (1 уч. у доски). Коллективный разбор.

 

Было -8 м, отпилили – 2 м, сколько осталось и во сколько раз больше осталось?

 

Вывод: Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше одно число другого, надо большее поделить на меньшее.

 

Физкультминутка.

7. - Отгадайте загадку:

В нее льется,

Из нее льется,

Сама по земле плетется.

 

- Мы у речки, но нет моста. Нужно построить из бревен мост. Нужна смекалка:

1 бревно: a+b=10, a*b=21 (7 и 3)

2 бревно: a+b=11, a*b=28 (7 и 4)

3 бревно: а+b=12, a*b=32 (4 и 8)

(По 1 человеку из каждого ряда объясняют ответ)

 

8. Охота.

- Мы с вами на охотничьем острове. Но охотиться мы будем за числами. Вам нужно четко стрельнуть в цель: правильно найти множители к произведению. (устно).

Я показываю карточки с числами, а дети показывают множителей этого числа.

 

9. Мы благополучно добрались до Марьи-Царевны. Но она в темнице. Её не пускает Баба-Яга, она хочет, чтобы мы сделали вывод: для чего нужно знать таблицу умножения. Дети делают обобщение, а 1 ученик прочитает стих:

Таблица умножения достойна уважения,

Её должны мы твердо,

Чтобы быстро вычислять.

Нам знанья надо закрепить

И всю таблицу повторить.

 

- Марья-Царевна много слез наплакала, пока мы ее освободили. И на каждой её слезке – буква. Сложите из букв слово и узнаете, как благодарит нас Марья-Царевна.

-Оцените свою письменную работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики. Закрепление таблицы умножения (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
