Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики.Буквенные выражения. 2 класс

Урок математики.Буквенные выражения. 2 класс

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

2 класс.

Программа «Школа России»

Учитель: Демина И.Н., высшая квалификационная категория

 

Тема «Буквенные выражения».

Дата:  07.12.2011г.

Цель: Формирование новых математических умений.

Задачи:1. Научить решать буквенные выражения.

              2.Определить степень усвоения новых знаний и умений обучающихся.

  3.Развивать интерес к предмету, развивать правильную математическую речь.

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

 

1.Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

Формирование готовности выполнять учебные действия

- с каким настроением вы пришли на урок ?

-чего вы ждете от урока?

-как вы считаете, какие умения вам необходимы для урока математики?

-вы ими обладаете?

-вы хотите получить новые знания?

-вы готовы этому новому научиться?

 

 

 

       Отвечают на вопросы

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

Повторение знакомых математических понятий, создание проблемной ситуации

Устная работа:

1.Для успешной работы на уроке нам необходимо вспомнить то, что мы уже изучили и что вы знаете:

v  назовите компоненты сложения

v  назовите компоненты вычитания

v  прочитайте числовое выражение

70+(64-60)=

(17+3)-12=

v  решите их, вспомнив приемы вычислений:

70+(64-60)=74

(17+3)-12=8

 

v  как найти неизвестное слагаемое?

v  как найти неизвестное вычитаемое?

v  как найти неизвестное уменьшаемое?

-решите пример с окошечком, рассуждая при решении:

* - 1 2 = 30

50 + * = 79

 

 

 

-Я предлагаю вам выполнить ещё и такое задание:

А + 18;

70 - в;

С  - 14

-Вам стало интересно?

-Сможете ли вы их решить?

-Вы хотите научиться решать такие задания?

 

 

 

 

 

Дети называют компоненты сложения, вычитания

 

Дети грамотно читают выражения

 

 

Дети считают с объяснением:

-Беземельников Егор

-Камшилова Ксения

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

Дети отвечают, рассуждая при решении:

-Поволоцкая Даша

-Талалуев Денис

 

 

Дети испытывают трудности, высказывают свои предположения как решить эти задания.

 

Дети отвечают, что хотят.

 

 

 

 

3. Определение темы, цели и задач урока

 

 

 

Самостоятельное

формулирование темы, задач урока обучающимися.

-посмотрите, что вместо чисел записано в выражения?

-предположите, как могут называться эти выражения?

-можете ли вы назвать тему урока?

 

ВЫВОД:  иногда в математике при записи выражений используют буквы латинского алфавита, такие выражения называются буквенные

-какие задачи поставим перед собой?

-что от вас потребуется?

 

ВЫВОД: Тема урока «Буквенные выражения». Задача: Научиться решать буквенные выражения.

 

 

Дети пытаются назвать тему урока

 

 

научиться решать буквенные выражения

внимание, терпение

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие

«Нового знания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение у обучающихся нового способа действий, формирование новых умений

-чтобы успешно справляться сегодня на уроке, познакомимся с названием наиболее часто встречающихся букв:

 

-чтобы решить буквенное выражение, достаточно знать его числовое значение

-решим несколько буквенных выражений:

А+8,если а=10, то 10+8=18

А-8, если а=20, то 20-8=12

-какие значения может принимать а?

-эти значения постоянные или могут меняться?

ВЫВОД:букву в буквенном выражении называют переменной

 

-подумайте, чему не может быть равно а во втором выражении?

-предлагаю решить 2 выражения у доски

 

d+48,если d=10,то 10+48=58

x-43,если   x=80,то  80-43=37

 

-что происходит с буквенным выражением, когда мы подставляем его числовое значение?

- а мы умеем решать числовые выражения?

-значит, наша задача при решении буквенных выражений- привести их к виду числовых

-давайте составим алгоритм( порядок действий, шагов, которые мы будем совершать при решении буквенных выражений)

1 шаг: узнаю, чему равно значение буквы

( переменной)

2 шаг: подставляю в выражение значение переменной

3 шаг: нахожу значение получившегося числового выражения, вспомнив прием сложения или вычитания

4 шаг: записываю ответ

 

   -можно схематически изобразить наши пошаговые действия:

ВЫРАЖЕНИЕ:

буквенное  ( подставляю  числовое значение )

                     числовое( решаю пример)

 

 

 

Дети читают названия букв,они есть и на партах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жолдошова Полина

Сафроненко Рома

 

оно становится числовым

 

 

 

да, умеем складывать и отнимать

 

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

 

 

5. Первичное закрепление

 

Усвоение обучающимися нового способа

действий

 

Сейчас мы закрепим умение решать буквенные выражения устно, для ответов приготовьте абаки

 

в +12, если в=7, то 7+12=19

с -13, если с=40, то 40-13=27

-Найдите среди данных записей буквенное выражение:

В +с , 30-18, с+48=96, х-104( комментирую 1,3записи)

 

 

 

 

 

 

Дети показывают на абаках

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

Определение степени усвоения нового способа действий обучающимися

-кто понял, как решать буквенные выражения?

-кому ещё нужна моя помощь или помощь родителей?

-предлагаю сейчас составить и записать самим 2 буквенных выражения и дать его решить своему соседу по парте, не забудьте присвоить букве числовое значение, не берите большие значения, нам надо сейчас понять -как вы усвоили эту тему

ПОМНИТЕ:

1 шаг: узнаю, чему равно значение буквы

( переменной)

2 шаг: подставляю в выражение значение переменной

3 шаг: нахожу значение получившегося числового выражения, вспомнив прием сложения или вычитания

4 шаг: записываю ответ

 

 

 

Дети составляют по 2 буквенных выражения и дают их своим товарищам для решения

 

 

Дети решают выражения.

7.Закрепление и повторение

Закрепление умений решать задачи и примеры изученных видов

-стр. 65 №4,№5(1,2 столбики)

 

У доски с объяснением решает

Жолдошова Полина , примеры решаются самостоятельно

 

 

8.Рефлексия

 

Определение самооценки работы на уроке

-чему вы научились сегодня на уроке?

-как вы оцениваете свою работу на уроке?

-возьмите кружочки того цвета, который соответствует вашей самооценке работы на уроке

-кому нужна помощь, вложите в тетрадь желтый кружок

 

Давайте с помощью слайдов повторим то, чему научились на уроке ( повторение по слайдам)

-Д.З.-стр. 65, №2,№5 (3,4) столбики, стр. 80 –выучить название некоторых латинских букв

Дети отвечают на вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики.Буквенные выражения. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
