Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 Краснооктябрьского района
Волгограда»
Конспект
урока математики
в
1-а классе
по
теме
«Решение задач на сравнение.
Задачи
на нахождение меньшего числа».
Учитель: Агапова Елена Вячеславовна
Тема
урока:
Решение задач на сравнение. Задачи на нахождение меньшего числа.
Цели
урока: обучающиеся должны получить представление
о правилах разностного сравнения чисел;
научиться решать задачи на
нахождение меньшего числа;
закрепить изученные
вычислительные приемы сложения и вычитания, навыки
счета в пределах 9;
обобщить
полученные знания о задаче, их классификации и закрепить
навыки решения задач в 1 действие;
развивать творческие способности и речь обучающихся,
коммуникативные навыки, способность договариваться, желание помочь товарищу.
Оборудование: рабочая
тетрадь с электронным приложением (СD диском), экран, проектор, презентация,
веер чисел, схемы условий задач, магнитные числа и буквы, карточки для
самооценивания.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка
готовности. Психологический настрой. Слайд № 1.
Учитель: Долгожданный дан звонок - Дети:
Начинается урок.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Поприветствуйте
их. Теперь покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли
на урок. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце
урока. Я желаю вам плодотворной и успешной
работы. Дети:
Раз, два, три, четыре,
пять.
Я хочу успешным
стать.
Буду я
стараться,
Будет получаться.
Учитель: Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт –
Первоклашек на урок! II.
Актуализация знаний. Но
прежде вспомним тему прошлого урока. ( Задачи на сравнение). Сегодня мы
продолжим работу над задачами на сравнение и познакомимся с новым видом. Математика
нас ждет,
Начинаем устный счет.
Работа в
рабочих тетрадях. ( Раздел:
Числа от 1 до 10. Заполни пропуски. Вариант № 1).
Взаимопроверка
в парах при помощи электронного тренажёра, показанного на экране.
III. Устный счет.
Попробуйте разгадать зашифрованное слово. (На доске карточки задания
№6 стр.59).
Дети
находят значения выражений и составляют слово при помощи магнитных букв слово. Что
означает слово пейзаж? (Вид, изображение какой-либо местности в живописи и графике). Слово «пейзаж» французское,
означает – «страна», «местность». Слайд
№ 2. Диана объяснит более подробно. Ученица: Если
видишь – на
картине
Нарисована
река,
Или ель и белый
иней,
Или сад и
облака,
Или снежная
равнина,
Или поле и шалаш
–
Обязательно картина,
Называется ПЕЙЗАЖ. Слайд № 3. Учитель: Сегодня мы отправимся в чудесный лес! Слайд
№ 4. Но
вот и попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Как вы
думаете, кто может жить в этом сказочном домике? В нём живёт Мудрая Сова,
которая пришла к нам на урок и принесла с собой различные математические задачи.
(Мудрая Сова на рисунке). Слайд № 5.
Приготовьте для работы веер чисел. -
Почему вы считаете, что это
задачи?
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
(Условие, вопрос, решение, ответ) Как записать условие задачи? ( При помощи
схемы). Для выполнения следующего задания вам надо
слушать меня очень внимательно. Я буду читать только один раз.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два – под березой,
Один у осины.
Сколько их будет,
Скорее скажи? (3) Очень
уж быстро вы решили эту задачу. Сова просит найти подходящую к задаче схему. (
На доске 4 схемы условия задачи. Дети выбирают схему № 1). Почему?
Два орешка
бурундук,
Положить хотел в сундук,
Только он не утерпел,
И один орешек съел. Сколько
орешков осталось у бурундука? (1) (Дети выбирают схему № 3). Почему?
·
Пять
ворон на крышу сели, Две
еще к ним прилетели,
Отвечайте
быстро, смело,
Сколько
всех их
прилетело?(7)
- Решите ещё одну задачу.
·
Два
ежа грибы искали,
И в корзиночку их клали.
Первый ёжик 7 нашёл,
А второй за ним пошёл,
И на 2 больше нашёл.
Сколько же нашёл второй?
(Дети выбирают схему № 2). Почему?
Какое правило применили при решении
этой задачи?
Как найти большее число? Как узнать
разницу? Слайд № 6.
V. Объяснение
нового материала.
–
Какая схема осталась без внимания? Что неизвестно в ней? Может кто-то знает,
как узнать меньшее число? Слайд№6 (по щелчку). Давайте прочитаем вывод.
Слайд №7.
IV. Физкультминутка.
(Звучит
музыкальная физкультминутка, а на экране слайд с пейзажем леса). Мы по лесу
гуляли и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем, Отдохнём
мы на привале.
Вправо, влево повернись, Наклонись
и поднимись.
Руки вверх и руки в бок, И
на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Замедляем дружно шаг. И
на месте стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно, Нам
работать дальше нужно! VI. Работа с
учебником.
-
Откройте учебники на странице 59. Выполним №
1. – Какой
знак нужно поставить вместо звёздочки?
(Минус)
- Какой получим ответ? (4)
- Какие
задачи мы будем сегодня учиться решать? (Задачи на нахождение меньшего числа)
- Решали мы
раньше такие задачи? Найдите задание № 4. -
Вот схема перед вами,
А задачу составьте сами. Слайд № 9. - Придумайте
условие задачи.
- Поставьте вопрос к задаче.
-
Какой
знак мы будем использовать при решении задачи? Почему выбрали вычитание?
(Чтобы
найти меньшее число, надо из большего числа вычесть разность.)
- Решите задачу. (8-2=6)
- Каким будет ответ? Запишите.
VII. Гимнастика для
глаз. Слайд
№ 11. Мудрая
Сова напоминает правила работы в группе. Давайте их прочитаем. VIII. Работа в
группах. Слайд № 10. IХ. Итог
урока. Рефлексия. Посмотрите,
как преобразился наш лес. Как вы думаете почему? Слайд
№ 12. Наш
урок к концу подходит, Мудрая
сова итог
подводит.
-
Чему мы научились сегодня на уроке? (Решать задачи
на уменьшение на несколько единиц.)
Что понравилось на уроке? Со всеми
заданиями справились? У вас на столе лежат карточки. Покажите,
пожалуйста,
с каким настроением вы заканчиваете урок. Слайд № 13.
- Урок понравился: я справился со всеми
заданиями. Я доволен собой.
- Настроение хорошее. Мне было трудно,
но я справился.
- Задания на уроке оказались слишком
трудные. Мне нужна помощь!
Все старались и работали на уроке
очень хорошо. Молодцы. Спасибо за работу. Слайд № 16.