Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики"Решение задач на сравнение"

Урок математики"Решение задач на сравнение"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда»

 

 

 

 

 

Конспект урока математики

в 1-а классе

по теме «Решение задач на сравнение.

Задачи на нахождение меньшего числа».

        

                                                

 

 

 

                                                   Учитель: Агапова Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Решение задач на сравнение. Задачи на нахождение меньшего числа.

Цели урока: обучающиеся должны получить представление о правилах разностного сравнения чисел;                                                                                                                    научиться решать задачи на нахождение меньшего числа;                                                                                                                         закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания, навыки счета в пределах 9;

     обобщить полученные знания о задаче, их классификации и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

развивать творческие способности и речь обучающихся, коммуникативные навыки, способность договариваться, желание помочь товарищу.

    Оборудование: рабочая тетрадь с электронным приложением (СD диском), экран, проектор, презентация, веер чисел, схемы условий задач, магнитные числа и буквы, карточки для самооценивания.

                                                                    Ход урока:                                                                       I. Организационный момент.                                                                                                 Проверка готовности. Психологический настрой. Слайд № 1.                                                                                                                        Учитель:  Долгожданный дан звонок -                                                                                 Дети:        Начинается урок.                                                                                                            Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Поприветствуйте их. Теперь покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок. Я  думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы.                                                                                                                                                     Дети: Раз, два, три, четыре, пять.                                                                                                                       Я хочу успешным стать.                                                                                                                  Буду я стараться,                                                                                                                            Будет получаться.                                                                                                              Учитель:   Это слышать мне приятно!
                   Путешествие зовёт –
                   Первоклашек на урок!                                                                          
II. Актуализация знаний.                                                                                                                    Но прежде вспомним тему прошлого  урока. ( Задачи на сравнение). Сегодня мы продолжим работу над задачами на сравнение и познакомимся с новым видом.                                                                                                                                              Математика нас ждет,                                                                                                        Начинаем устный счет.                                                                                                   
Работа в рабочих тетрадях. ( Раздел: Числа от 1 до 10. Заполни пропуски. Вариант № 1).                                                                                                                       Взаимопроверка в парах при помощи электронного тренажёра, показанного на экране.

III. Устный счет.                                                                                                                               Попробуйте разгадать зашифрованное слово. (На доске карточки  задания

  З              1 + 7 - 6

 

  П         5 + 2 - 7

 

  Е          9 + 0 -  2

 

 
 №6 стр.59).   

                             

 А           8 - 2 + 3

 
       

  Й         4 – 0 + 4

 

Ж        1 + 3 + 2

 
 

   0

  7

  8

  2

  9

  6

 

 

 

 

 

 

Дети находят значения выражений и составляют слово при помощи магнитных букв слово. Что означает слово пейзаж? (Вид, изображение какой-либо местности в живописи и графике). Слово «пейзаж» французское, означает – «страна», «местность». Слайд № 2.  Диана объяснит более подробно.                                                                                                    Ученица:                                                                                                                                      Если видишь – на картине                                                                                                  Нарисована река,                                                                                                                       Или ель и белый иней,                                                                                                                  Или сад и облака,                                                                                                                                Или снежная равнина,                                                                                                                        Или поле и шалаш –                                                                                                             Обязательно картина,                                                                                                             Называется ПЕЙЗАЖ.  Слайд № 3.                                                                                                   Учитель: Сегодня мы отправимся в чудесный лес! Слайд № 4.                                                                 Но вот и попали мы в сказочный лес.
 Лес этот полон прекрасных чудес.
 Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
 Смекалку, фантазию нашу возьмем.

    Как вы думаете, кто может жить в этом сказочном домике? В нём живёт Мудрая Сова, которая пришла к нам на урок и принесла с собой различные математические задачи. (Мудрая Сова на рисунке). Слайд № 5.                                                                                                                                    Приготовьте для работы веер чисел.                                                                                                    - Почему вы считаете, что это задачи?                                                                                                     - Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ) Как записать условие задачи? ( При помощи схемы). Для выполнения следующего задания вам надо слушать меня очень внимательно. Я буду читать только один раз.                  

Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два – под березой,
Один у осины.
Сколько их будет,
Скорее скажи
? (3)                                                                                                            Очень уж быстро вы решили эту задачу. Сова  просит найти подходящую к задаче схему. ( На доске 4 схемы условия задачи. Дети выбирают схему № 1). Почему?

 

Два орешка бурундук,                                                                                          Положить хотел в сундук,                                                                                                 Только он не утерпел,                                                                                                               И один орешек съел.                                                                                                      Сколько орешков осталось у бурундука? (1) (Дети выбирают схему № 3). Почему?

 

·        Пять ворон на крышу сели,                                                                                                           Две еще к ним прилетели,                                                                                                                         Отвечайте быстро, смело,                                                                                                                         Сколько всех их прилетело?(7)                                                                                                

     - Решите ещё одну задачу.

·         Два ежа грибы искали,
И в корзиночку их клали.
Первый ёжик 7 нашёл,
А второй за ним пошёл,
И на 2 больше нашёл.
Сколько же нашёл второй?

(Дети выбирают схему № 2). Почему?

Какое правило применили при решении этой задачи?                                                                 

Как найти большее число? Как узнать разницу? Слайд № 6.   
V. Объяснение нового материала.                                                                                   – Какая схема осталась без внимания? Что неизвестно в ней? Может кто-то знает, как узнать меньшее число? Слайд№6 (по щелчку).  Давайте прочитаем вывод. Слайд №7.                                                                                                                                                                                               

IV. Физкультминутка. (Звучит музыкальная физкультминутка, а на экране слайд с пейзажем леса).                                                                                                                                                                       Мы по лесу гуляли и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,                                                                                               Отдохнём мы на привале.
Вправо, влево повернись,                                                                                                                  Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок,                                                                                                          И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Замедляем дружно шаг.                                                                                                                   И на месте стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно,                                                                                                     Нам работать дальше нужно!
                                                                                                                                       VI. Работа с учебником.                                                                                                         - Откройте учебники на странице 59. Выполним № 1.                                                                      – Какой знак нужно поставить вместо звёздочки? (Минус)                                                                         - Какой получим ответ? (4)                                                                                                                     - Какие задачи мы будем сегодня учиться решать? (Задачи на нахождение  меньшего числа)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 - Решали мы раньше такие задачи? Найдите задание № 4.                                                                                    - Вот схема перед вами,                                                                                                                                А задачу составьте сами.  Слайд № 9.                                                                                                                    - Придумайте условие задачи.                                                                                              - Поставьте вопрос к задаче.
- Какой знак мы будем использовать при решении задачи? Почему выбрали вычитание? (Чтобы найти меньшее число, надо из большего числа вычесть разность.)
- Решите задачу. (8-2=6)
- Каким будет ответ? Запишите. 
                                                                                                                                         

VII. Гимнастика для глаз. Слайд № 11.                                                                                                Мудрая Сова напоминает правила работы в группе. Давайте их прочитаем. VIII. Работа в группах. Слайд № 10.                                                                                                                                         IХ. Итог урока. Рефлексия.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Посмотрите, как преобразился наш лес. Как вы думаете почему?                           Слайд № 12.                                                                                                                                                                                              Наш урок к концу подходит,                                                                                                                     Мудрая сова итог подводит.                                                                                                                              - Чему мы научились сегодня на уроке? (Решать задачи на уменьшение на несколько единиц.)

Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились? У вас на столе лежат карточки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок. Слайд № 13.                                                                          

      - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

     - Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Овал:       - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Все старались и работали на уроке очень хорошо. Молодцы. Спасибо за работу. Слайд № 16.                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики"Решение задач на сравнение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 641
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Елена Вячеславовна
    Агапова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13508
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека