Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок математики"Сложение и вычитание в пределах 10"(1класс)

Карточки по математике Сложение и вычитание в пределах 10.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1728
114
03.09.2024

Материал разработан автором:

Аникина Мария Сергеевна

Учитель начальной школы

Разработок в маркетплейсе: 210
Покупателей: 5 367

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Аникина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

В наборе 5 вариантов карточек с выражениями на сложение и вычитание в пределах 10. На карточках изображены милые ламы. Есть варианты с цветными иллюстрациями и чёрно-белыми раскрасками. На каждом листе по 6 карточек. Всего 5 листов с цветными и 5 листов с черно-белыми иллюстрациями. На последнем листе размещены ответы. Для работы необходимо скачать материал, выбрать нужные страницы и распечатать нежное количество. После печати карточки нужно разрезать карточки с помощью ножниц или резака. Такие карточки позволяют быстро проверить навык устного счета на уроке. Можно выдать сразу всему классу и быстро проверит, выставив "столбик" отметок. Можно выдавать индивидуально тем, кто "я всё", тем у кого спорная отметка, малая накопляемость отметок или для работы у доски.

Краткое описание методической разработки

В наборе 5 вариантов карточек с выражениями на сложение и вычитание в пределах 10. На карточках изображены милые ламы. Есть варианты с цветными иллюстрациями и чёрно-белыми раскрасками.   На каждом листе по 6 карточек.  Всего 5 листов с цветными и 5 листов с черно-белыми иллюстрациями. На последнем листе размещены ответы. 

 

Для работы необходимо скачать материал, выбрать нужные страницы и распечатать нежное количество. После печати карточки нужно разрезать карточки с помощью ножниц или резака. Такие карточки позволяют быстро проверить навык устного счета на уроке. Можно выдать сразу всему классу и быстро проверит, выставив "столбик" отметок.  Можно выдавать индивидуально тем, кто "я всё", тем у кого спорная отметка, малая накопляемость отметок или для работы у доски. 

Развернуть описание

Урок математики"Сложение и вычитание в пределах 10"(1класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема.docx

                                          Тема. «Сложение и вычитание в пределах 10»

                                           (закрепление пройденного)

                                                          1-й класс

Цель урока. Выявить у учащихся уровень знаний состава чисел 10, умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10, решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, связанные со сравнением двух групп предметов; развивать воображение детей; воспитывать бережное отношение к здоровью.

                                                                   Ход урока

I.Организационный момент

Учитель. Создадим хорошее , дружеское настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

II Введение в  проблематику  урока

- Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение  Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуется ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать примеры, задачи,как вы знаете состав чисел, а значит, будет нужны ваши дружба и внимательность.

Итак…

 III.Устный счет

-Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на прием. Если будут стоять в таком порядке?

0,1,2,4,3,5,6,8,7,9,10

- Назовите натуральные числа от 10 до 20 через одно.

-Назовите четыре последних числа в порядке убывания.

IV.Основной блок –закрепление пройденного

- Ребята, а сейчас каждый из вас узнает свой номер на прием к доктору. Для этого решим пример на «номерках».

Дети работают по группам.

Группа 1

4 – 1 =              5 – 2   =         1 + 3=

 

Группа 2

2 + 3=       9 – 4=           10 – 3 – 2=

Группа3

3 + ?= 10            ? – 7 =  2                       2 + 8 - ? = 3

-А вот еще больная. Кто это?

Учитель открывает доску, там змея.

- Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны быть внимательными.

- Прочитайте числа. В каком порядке они написаны?

- Как получаются следующее числа?

- Назовите следующие числа.

- Какое из всех чисел «лишнее»?

-Назовите геометрические фигуры.

- Какая фигура лишняя?

- Какой записан арифметический знак?

Дети первой группы на протяжении работы с этим заданием являются консультантами.

- Еще раз внимательно посмотрите на змею.

Дети выполняют задание.

- А сейчас запишите все, что вы видели, в строчку в том порядке, в каком записано на змее начиная с головы.

Далее следует самопроверка (одни зачитывают, другие проверяют).

-Чтобы нам быстрей добраться к пациентам, полетим на самолете. Нас много, и чтобы побыстрее совершить посадку, подниматься в самолете будем по двум лестницам, каждая из которых состоит из пяти ступенек.

Учитель вызывает к доске двух учеников.

- Ваша задача: я даю вам по 6 карточек, а вы должны выбрать такие, которые выражали бы став чисел 10.

4 + 6                                             9 – 1           5 + 4                                           3 + 7            7 + 3                                           2 + 8                                                    1 + 9                                         6 + 4

5 + 5                                                               5 + 5                     8 + 2                                            3 +

Остальные дети работают по карточкам.

10     3      1       5      10    0 

 

 

   7      3        5    2

4        9        1     3

8       2        5     8

4      5        5     2

3      9        6     4

2     1        0     10     

- Обведите на каждой строчки числа, при сложении которых получилось 10. Если будет время, сверху обведите три таких числа, при сложении которых тоже получилось 10.

V.Физкультминутка

 Руки ставим все вразлет.

Появился самолет.

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз, и на место все садись!

VI. Решение задач.

- Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, решим задачи про ее жителей.

Посмотрите внимательно на рисунок и составьте задачу.

Дети видят пальму, на ней сидит 4 попугая. Учитель показывает еще одного, затем прикрепляет его к сидящим на пальме. Дети составляют задачу.

- На пальме 4 попугая, к ним прилетел еще 1 попугай. Сколько попугаев стало?

Решение записывают в тетрадь.

- Было 4 – это часть ( одну руку показывает). Прилетело еще 1 ( приставляет другую). Вижу, что стало больше, чем было, значит, к 4 прибавляю 1 и получу 5.

- На второй пальме сидели обезьяны (они закрыты, дети их не видят). Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме? Кто знает, как решить задачу? Решайте на доске. Кто затрудняется – делаем рисунок.

- Будьте еще внимательнее… Узнайте теперь, сколько всего зверей на двух пальмах. Запишите решение.

-Наш самолет и совершил посадку. Ой как неудачно. Перед нами море бушует и шумит .

-Смотрите, впереди корабли…

-Найдите отличия. Кто сколько нашел?

- Мы поплывем к тому кораблю, который направляется в право.

 Учитель обращает внимание детей на Бармалея с попугаем на плече.

- Почему так жутко? Кто это впереди?

   -Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу:

Масса моего попугая , состоящего на двух ногах, 3 кг.

Какова будет масса попугая, если он встанет на одну ногу?

-Звери благодарят вас и посылают вам эти фрукты(бананы), но получите их в кассе.

Но где же Айболит? Его злой Бармалей заточил в замок. Давайте выручать.

Айболит закрыт большим замком.

- Поднимаемся по ступенькам и запоминаем слова: «математика», «восемь», «минус», столько же».

Эти слова учитель произносит, а дети запоминают.

- Назовите второе слово.Четвертое.Назовите их по порядку.

- А теперь откройте замок.

- Вот и Айболит. А теперь скорее в класс. А что написал нам Айболит в нашей «медицинской» карточке? Вот и узнаем при помощи бананов, которые вы, ребята, получили за хорошую работу и помощь, которую оказали доктору и зверям.

Учитель раздает бананы. Большой банан прикрепляется на доску.

На доске.

7 – 1         ? – 2        3 + ?        ? – 4       ? + 5       10 - ?        ?

- В пустые клеточки вставьте числа.

Выполнив  задание и перевернув карточки дети читают слова.

6               4                7              3              8              2

З             д               о               р               о              в 

VII.Итог урока.Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики"Сложение и вычитание в пределах 10"(1класс)" Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Урок математики"Сложение и вычитание в пределах 10"(1класс)"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Сложение и вычитание в пределах 10»ГУ «Железнодорожная средняя школа»Даневск...

    1 слайд

    «Сложение и вычитание в пределах 10»
    ГУ «Железнодорожная средняя школа»
    Даневская А.В.

  • 0,1,2,4,3,5,6,8,7,9,10

    2 слайд

    0,1,2,4,3,5,6,8,7,9,10

  • 246+?

    3 слайд

    2
    4
    6
    +
    ?

  • 10

    4 слайд

    10

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 7 – 1   ? – 2     3 + ?   ? – 4    ? + 5   10 - ?   ?

    8 слайд

    7 – 1 ? – 2 3 + ? ? – 4 ? + 5 10 - ? ?

  • 9 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
