Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики.Тема "Закрепление.+, - 1,2,3,4." 1 класс

Урок математики.Тема "Закрепление.+, - 1,2,3,4." 1 класс



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Подготовила: учитель Пугачёвской ОСШ Садыкова В.В.


Математика

1 класс

Тема: Закрепление.

Цели и задачи: закрепить умение прибавлять и отнимать числа 1-4, умение решать задачи на нахождение остатка, умение распознавать геометрические фигуры; развивать мышление, внимание, память; воспитывать аккуратность.

Тип урока: урок-закрепление.

Оборудование: учебник, тетрадь№3, карточки с числами.

Литература: учебник «Математика» Алматы кітап баспасы, 2011г., стр.116-117. Авторы: Акпаева А.Б., Лебедева Л.А., Буровова В.В.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

Оргмомент. Психологический настрой.

-Дети, давайте настроимся на урок.

-Наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Наши уши внимательно слушают. Голова хорошо думает (хором).

Ученики настроены на работу.

Устный счёт.

А) Игра «Соседи».






Б) Игра «Наоборот».











В) В автобусе ехали 9 человек. На остановке вышли 4. Сколько человек осталось в автобусе?


Г) В коробке было 8 конфет. 4 конфеты съели. Сколько конфет осталось?

Учитель называет число от 0 до 10.






Учитель называет слова:



Верхний

Справа

Спереди

Первый

Под столом

Справа налево



Учитель читает задачи, задаёт вопросы

Ученики показывают с помощью карточек соседей данного числа.






Ученики называют слова, противоположные по смыслу:


Нижний

Слева

Сзади

Последний

На столе

Слева направо



Ученики объясняют выбор действия и решают задачи.

Закрепление знаний о порядке чисел в числовом ряду.




Развитие пространственного мышления.









Формирование навыков решения задач на нахождение остатка


Закрепление.

А) №2 стр.116 задача.








Б) Самостоятельная работа в тетради №3 стр.10

-Назовите части задачи.

-Сколько детей гуляло?

-Сколько ушло?

-Каким действием нужно решать задачу и почему?





-Раскрасьте зонтики соответственно числам и цветам.

Дети называют части задачи: условие, вопрос, решение и ответ; отвечают на вопросы. 1 ученик записывает решение и ответ на доске.

9-4=5(д)

Ответ: 5 детей.



Ученики выполняют задание самостоятельно.


Формирование навыков решения задач на нахождение остатка.





Отработка навыков вычислений.






Физкультминутка.


Ученики исполняют куплет с припевом из песни «Весёлый старичок».

Развитие музыкальных способностей детей.

Компетентностно-ориентированное задание.

1 стр.116.


Информационная компетентность.

Аспект 1-планирование информационного поиска.

Аспект 2-извлечение первичной информации.


Коммуникативная компетентность.

Аспект 1-письменная коммуникация.


Компетентность разрешения проблем.

Аспект 5-оценка деятельности.

-Составьте выражения для двух клоунов.

-В какую игру играют клоуны?

-Что написано на мячах?

-Как называются выражения со знаком -,+?


hello_html_m7b523e52.gifhello_html_ma5d2a46.gifhello_html_m3c369dd2.gifhello_html_m1e494d59.gif

Модельный ответ:

6+3=9 4+3=7

3+6=9 3+4=7

9-3=6 7-3=4

9-6=3 7-4=3


Оценочный бланк.

6-8 выражений –«5».

5-7 выражений –«4»

3-4 выражения –«3»

Ученики на листах составляют выражения и находят их значения.



















Ученики проверяют и оценивают выполненное задание




















Отработка умения составлять взаимообратные выражения, умения работать по учебнику самостоятельно.

Повторение знаний о геометрических фигурах №5 стр.117.

Из каких фигур составлено солнышко, цветок, дерево, грибок?

-Сколько всего фигур, сколько треугольников, прямоугольников, кругов и какого цвета?

Дети называют предмет, название, количество и цвет фигур, из которых он состоит.

Закрепление умения распознавать геометрические фигуры.

Работа по карточкам.

1 уровень-раскрашивание пейзажа.




2 уровень-повторяют состав чисел от 2 до 10.


1 уровень- раскрашивают пейзаж, соответственно полученным числам раскрашивают дом, солнце. тучку, лужу и т.д.


2 уровень-заселяют домики недостающими числами.

Закрепляют вычислительные навыки.



Закрепляют знания о составе чисел.

Итоги урока.

-Что делали на уроке?

-Какие задания выполняли?

-Со всеми заданиями справились?

Ученики подводят итоги урока.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Стр.117№4.


Ученики записывают в дневник.








hello_html_m3828e031.gif

hello_html_m5924cc40.gif



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-392294
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх