Урок математики в
1-м классе по теме "Числа 1—8. Закрепление"
Цель: систематизировать
знания о составе чисел 1-7, познакомиться с числом и цифрой 8 и ее составом,
работать над развитием познавательных способностей учащихся, над формированием
математических понятий, развивать логическое мышление.
Ход урока
- Эмоциональный
настрой. Тренировка внимания и памяти.
Проверим готовность:
- Руки? (На месте)
- Ноги? (На месте)
- Локти? (У края)
- Спина? (Прямая)
-Почему мы должны за этим следить?
(Осанка)
На доске
- У нас в гостях сегодня
геометрические человечки.
- Что вы можете сказать о них?
- Какие фигуры понадобились для
их составления?(треугольник, квадрат, прямоугольник, точка, отрезок,
прямая, кривая.
- Найдите между человечками
всевозможные отличия?
- Какое выражение лица вам
больше нравится?
- Мне бы хотелось, чтобы такое
настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока, и вы были такими
же наблюдательными и внимательными.
- Открытие
нового знания. Закрепление знаний о числовом ряде.
- Прочитайте числа.
- Что можно сказать о последнем?
(ребус)
- Какое число там спряталось?
- Какой цифрой обозначается это
число? На что похожа эта цифра? Напишите в тетради.
- А что можно сделать с этими
числами? (Составить выражения, равенства, неравенства)
- Например, запишите на доске.
- Какую последовательность можно
задать данным числам? (2 4 6 8 ) ( 8 6 4 2 )
- Что происходит с каждым
следующим числом? (увеличивается на 2 )
- Посчитайте “2” до 20.
- Можно назвать данные числа
числовым рядом?
- А что это? (числовой
отрезок)
- Назовите свойства числового
ряда. (Каждое следующее на1 больше предыдущего)
- А как из числового отрезка
получить натуральный ряд чисел?
(На доске) 1 2 3 4
5 6 7 8 9 …..
- Задайте ребятам вопросы по
числовому ряду. (Назовите соседей…. Как получить следующее (предыдущее)
число? Какое число находится между числами *и*? и др..)
- Как же получилось число 8? А
еще? Записать в тетради.
- Физминутка.
Делай как я. (На внимание говорю одно – делаю другое)
- Повторение
пройденного.
- Развитие логического мышления.
(Стук в дверь-
пришло письмо)
- Письмо от Доктора Айболита:
"Ребята, помогите вашим друзьям из лесной школы, они заболели, но не могут
попасть ко мне на прием".
- Отправляемся на остров.
Белочка, Хрюша, Винни-Пух получили
талончики и встали в очередь на прием.
- Могут наши больные попасть на
прием?
- Почему? Давйте их расставим по порядку.
- Итак, первая Белочка. Она прыгала по веткам и поранила лапку.. Д.А.
выписал ей такой рецепт. Давйте его решим:
- 2 +199 -199 = (2)
- 5 + а – а +1 = (6)
- 33 + 8 – 33 = (8)
- 4 + 22 – 4 = (22) (потом
стереть)
- Как решали?
- Какое число в ответах лишнее? Почему?
Белочка может дальше грызть орешки
и прыгать по деревьям.
- Составление различных
выражений.
-А следующая очередь у Вини-Пуха.
Он очень любит мед и у него заболел зуб. Ему выписан такой рецепт: составить
всевозможные равенства с тремя верхними ответами (2 6 8) из рецепта Белочки.
1ученик на доске: Что
записали на доске?
- 2+6=8 Какое свойство
применили?
- 6+2=8 -Какой пример было легче
считать? Почему?
- 8-2=6 - Чем являются
слагаемые? Вычитаемое? Разность? (части)
- 8-6=2 - Чем является сумма?
Уменьшаемое? (целое)
- Прочитайте данные равенства
по-разному.
-Теперь Вини-Пух будет знать, что нельзя кушать много сладкого.
- Решение равенств и неравенств.
Следующий по очереди идет тот, у
кого есть “пятачок”, но на него ничего не купишь. Кто это?
- Итак, у нашего Хрюши разболелся
живот, т.к. он не соблюдал правила личной гигиены.
И Д.А. выписал ему 3
рецепта. С ними вы будете разбираться по группам.
1ряд
4+*=7
7 * *=4
|
2ряд
8*2*1=7
6-3-*=1
|
3ряд
3*7-4
2+5*3+4
|
(3 ученика на
индивидуальных досках)
Проверка. Вспомните
и назовите состав числа 7.
- Физпауза.
Мы считали, мы писали
И немножечко устали.
Вот немного отдохнем
И опять лечить начнем.
- Составление и
решение простых задач.
Что надо делать, чтобы быть
здоровым?
Давайте решим задачу о витаминах. (В
учебнике по рисунку).
- Составьте задачи по рисункам.
Что спросите?
- Записать решение у доски и в
тетрадях разных видов задач.
- Итог
- Как вы оцениваете свою работу?
- Что понравилось?
А сейчас, кто сможет правильно все
сосчитать - может отметку свою угадать:
8-1-6+2+4-5+4+2-2-5+4=
(5)
-Молодцы!
Всем спасибо.