Урок-мероприятие по русскому языку
Тема: "Чистота речи. Давайте
говорить красиво".
Тип урока:
урок
обобщения и систематизации знаний
Вид урока: комбинированный
Цели
урока:
·
определение
проблемы современного русского языка и пути их решения
·
закрепление
знания о разнообразных языковых нормах
·
развитие
системы ценностных отношений к родному языку, ответственного отношения к
собственному слову, уважение к собеседнику
·
воспитание
любви к русскому языку и бережного к нему отношения
Оборудование
урока:
с
использованием компьютерных технологий (портрет Ахматовой, музыкальное
сопровождение); карточки-задания
Ход мероприятия
План урока
1.
Организационный момент:
- проверка наличия
и готовности учащихся,
- объявление темы
и цели урока, запись эпиграфа: «Наш язык заслужил право на бережное к
себе отношение, на всенародную заботу». Б. Васильев
2. Этап актуализации знаний:
Не секрет, что
переустройство экономической и социальной жизни в нашей стране – это общие
перемены, которые не на все (как желалось бы) воздействуют благотворно. Меня
беспокоит та волна перемен, которая выхолащивает культуру русской речи,
засоряет экологию русского слова.
Казалось бы, что в
условиях глубоких перемен надо перестраивать не язык, служащий для объединения
нации, а наше отношение к нему. Удвоить, утроить уважение к доброму, яркому
нашему слову, неразрывно связанному с делом и помогающему делу. Никому ведь не
приходит в голову, что надо упростить и выхолостить химию, физику, математику
или ботанику. А вот мысли по рационализации, реформированию могучего русского
языка в наше время становятся символом решительных, радикальных обновлений.
Сторонники
упрощения русского языка не задумываются над тем, что делают. Скорее всего, они
исходят из сиюминутных нужд, не задумываются, что облегчить язык нельзя без
ущерба для него. Расстраивая яркий русский язык, не желают думать, а может, и
не знают, что язык – это история нашего народа, сама культура, процесс и
результат её накопления и обновления.
3. Этап постановки целей, формулирования
темы урока
- Сегодня мы все чаще слышим о том, что язык
болен.
Давайте попробуем определить болезни языка.
(Идет обсуждение в
группах и выступление их представителей)
В результате дискуссии на доске появляются
следующие записи:
- жаргон,
- скудность,
однообразность лексики,
- в разговорной
речи приветствуется сквернословие, матерщина,
- очень часто речь
журналистов, дикторов, то есть тех, кого раньше принимали за образец, оставляет
желать лучшего,
- иногда
неоправданное употребление иностранных слов.
Вывод: Речь
засоряется и огрубляется.
– На ваш взгляд, каковы причины этих болезней?
(обсуждение в группе)
- отсутствие
запретов или хотя бы критики со стороны многих взрослых при употреблении
ненормативной лексики вызывает уверенность в правильности словоупотребления;
- бедность словаря
подростков объясняется и тем, что учащиеся часто пассивны на уроках и что
ведущая роль принадлежит учителю;
- в век
компьютеризации не проявляется интерес к классической литературе и искусству;
- Какими
чертами должна обладать правильная речь?
– Правильность
речи, т.е. соответствие принятым в определенную эпоху литературно-языковым
нормам. “Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и
потом в практике жизни”. (Д.И.Писарев)
– Точность речи, т.е.
соответствие мыслям говорящего, или пишущего. “Точность слова является не
только требованием здорового вкуса, но, прежде всего, требованием смысла”.
(К.Федин)
– Логичность
речи,
т.е. соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается нечеткостью
мышления. “Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь; неточность и
запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей”.
(Н.Г.Чернышевский)
– Ясность речи, т.е.
доступность пониманию слушающего, или читающего. “Говори так, чтобы тебя нельзя
было не понять”, – писал еще в античные времена римский учитель красноречия
Квинтилиан.
– Простота речи,
т.е. безыскусственность, естественность, отсутствие вычурности, “красивостей”
слога. “Под напыщенностью и неестественностью фразы скрывается пустота содержания”.
(Л.Н.Толстой)
– Живость
речи, т.е.
отсутствие шаблонов, выразительность, образность, эмоциональность. “Язык должен
быть живым”. (А.Н.Толстой)
– Благозвучие, т.е.
соответствие требованиям приятного для слуха звучания, подбор слов с учетом их
звуковой стороны. “Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я
не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их”. (А.П.Чехов)
“И до чего это
чудесны наши русские слова! Если долго вслушиваться в них и повторять раздельно
одно только слово, и уже все видишь и слышишь, что заключено в нем. Как будто
бы и короткое оно, но попробуй вслушайся... Вот, например, слово ручеек. Если
повторять его часто-часто и вслух, то сразу и услышишь: ручеек журчит между
камешками! Или другое слово — зной. Зачнешь долго тянуть з, то так и
зазвонит этот зной наподобие тех мух, которых только и слышишь в полуденную
ржаную пору. Произнес я слово — вьюга, и в ушах так и завыло это зимнее,
лесное: в-в-в-и-ю... Ах, какое хорошее слово — яблоки. Полнозубое,
веселое, морозно-хрустящее...
В канун
Преображения... жарко-румяные, яснозорчатые, осенецветные, багровые,
златоискрые, янтарные, сизые, белые, зеленые, с красными опоясками, в
веснушках, с розовинкой, золотисто-прозрачные (инда зернышки просвечивают),
большие, как держава в руке Господа Вседержителя…(Василий Акимович
Никифоров-Волгин)
Итак, мы увидели,
еще раз убедились, насколько красив наш “великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык!”
“Божьей красотой”
называл русский язык Никифоров-Волгин, “волшебным и радостным чудом –
Константин Паустовский. А сейчас на телеэкранах, заменивших литературу, только
в одной рекламе можно за вечер услышать до 70 заимствованных слов! Послушайте
речь дикторов радио и телевидения, речи политиков и вы услышите: маркетинги и
мониторинги, истеблишмент и паблисити, аксессуары и инвестиции, дистрибьюторы и
демпинги, дилеры и киллеры, инаугурация и дискредитация и т.д.
Всегда ли
оправдано употребление заимствованных слов? Хорошее слово уникальный, но
оно заменило огромное количество хороших, красивых и более выразительных
русских слов:
4.
Практическая работа. Закрепление знаний о разнообразных языковых нормах.
Выполнение
заданий по русскому языку и культуре речи.
ЭСТАФЕТА
ПРАВИЛА ИГРЫ:
Команды путешествуют по
различным станциям в соответствии со своим маршрутным листом (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). На
станциях выполняют различные задания по русскому языку. В маршрутном листе
отмечается время, потраченное на выполнение заданий и оценка, которую получает
команда: отлично, хорошо, удовлетворительно. Помимо этого, команда
получает лепестки разного цвета, соответствующие той или иной оценке: красный –
отлично, синий – хорошо, зеленый – удовлетворительно.
В конце игры команды
составляют из лепестков цветок и прикрепляют его на
стенде.
Количество команд – 3.
Маршрут определяется жеребьёвкой. На станциях находится по 2 судьи. Время
выполнения задания 5-10 минут. После того, как время истекло, команда покидает
станцию.
Станция 1 "Ударная”
Расставьте ударения в словах.
Одновременно, приданое, средства,
сливовый, дремота, обеспечение, позвонит, избалованный, тотчас, упрочение,
феномен, каталог, красивее, эксперт, ходатайство.
Ответы:
Одновременно, приданое, средства,
сливовый, дремота, обеспечение, позвонит, избалованный,
тотчас, упрочение, феномен, каталог, красивее,
эксперт, ходатайство.
Станция 2 «Мудрово»
Прочитайте китайские пословицы. Подберите русские пословицы,
соответствующие им по смыслу.
У себя на голове верблюда не заметит, на другом иголку
увидит.
В тихом месте зло таится.
Когда много каменщиков, дом получается кривой.
Торгующий овощами ест ботву.
Народу столько, что с коромыслом не пройдешь.
Язык беду приводит.
Призывая огонь на соседа, сгоришь сам
.(китайская).
Ответы:
В чужом глазу соломинку видит, а у себя бревна не замечает. В
тихом омуте черти водятся. У семи нянек дитя без глазу. Сапожник всегда без
сапог. Народу столько, что негде яблоку упасть.Язык мой – враг мой. Не рой яму
другому – сам в нее попадешь.
Станция 3 "Ненашево”
Замените
русским словом.
Пьедестал –
Грот –
Пресс –
Артист –
Оригинальный –
Негативный
–
Компетентный
–
Ответы:
Пьедестал – возвышение
Грот – пещера
Пресс – давление
Артист – лицедей
Оригинальный – непохожий
Негативный
– отрицательный
Компетентный
– знающий
|
Дискуссия –
Атеист –
Триумф –
Шеф –
Атлет –
Банкротство –
Трасса –
Дискуссия – спор
Атеист – неверующий
Триумф – победа
Шеф – начальник, командир
Атлет – спортсмен
Банкротство – поражение
Трасса – дорога
|
Станция 4
«Склонилово»
Просклоняйте
сочетания числительных с существительными:
7845
жителей, полторы минуты, оба сотрудника.
И. Семь тысяч
восемьсот сорок пять жителей
Р. Семи тысяч
восьмисот сорока пяти жителей
Д. Семи тысячам
восьмистам сорока пяти жителям
В. Семь тысяч
восемьсот сорок пять жителей
Т. Семью тысячами
восемьюстами сорока пятью жителями
П. Семи тысячах
восьмистах сорока пяти жителях
И.Полторы минуты
Р.Полутора минут
Д. Полутора
минутам
В.Полторы минуты
Т.Полутора
минутами
П.Полутора минутах
И. Оба сотрудника
Р. Обоих
сотрудников
Д. Обоим
сотрудникам
В. Оба сотрудника
Т. Обоими
сотрудниками
Станция 5 "Лишково"
Найдите
лишнее слово.
•
Тюль, бюллетень, гроздь, рояль
• Кофе, какао,
пюре, эскимо
Ответы:
• Тюль, бюллетень, гроздь, рояль (все существительные мужского рода,
кроме гроздь).
• Кофе, какао,
пюре, эскимо (все существительные среднего рода, кроме кофе).
Станция 6 "Малые корневищи”
Среди предложенных вам слов одно
– лишнее. Какое?
Проводник
|
Водопровод
|
Водопой
|
Наводнение
|
Станция 7 «Близняшки»
Подберите синонимы к словам
Неправильно:
Интересно:
Пустяк:
Жаркий:
Восторг:
Ответ:
Неправильно
(искажённо, неверно, ошибочно, неточно, ложно, фальшиво).
Интересно (занимательно,
увлекательно, захватывающе)
Пустяк (мелочь,
безделица, ерунда, чепуха)
Жаркий (знойный,
жгучий, горячий, палящий)
Восторг (восхищение,
ликование, веселье, радость)
Станция 8
"Толмачёво”
Напишите
слова, значения которых даны ниже
Задача 1.
В это можно бить, а можно лезть. Перед этим
можно стоять, но нельзя сидеть. Что это:
а) гонг;
б) глаза;
в) метро;
г) очки;
д) лицо
Задача 2. За это можно взяться, но этого нельзя коснуться. До
этого можно довести и с этого можно свести, но на это нельзя возвести. Что это:
а) дело;
б) лестница;
в) перила;
г) победа;
д) ум?
Задача 3.Это можно прочистить, но нельзя очистить. Это можно
вправить, но нельзя исправить. Это можно пудрить, но нельзя румянить. Что это:
а) кости;
б) мозги;
в) труба;
г) ум;
д) щеки?
Задача 4. Это можно раскрыть, но нельзя закрыть. В этом можно
держать и хранить, но нельзя носить. Что это:
а) ящик;
б) чемодан;
в) дом;
г) секрет;
д) замок?
Задача 5. Это бывает больным, а бывает мокрым и пустым. На
этом можно уложить, а можно на это поставить. Что это:
а) печень;
б) кровать;
в) место;
г) стол;
д) вид?
Ответы:
Задача 1.
Ответ: б) глаза.
Устойчивые выражения: бить в глаза (свет бьет в глаза); лезть в глаза; стоять
перед глазами. Невозможно (или по крайней мере нетипично и странно): сидеть
перед глазами. Для остальных слов отметим следующее: в гонг можно бить, но
нельзя лезть; в метро, напротив, можно лезть, но нельзя бить. Наконец, для
каждого из четырех слов (гонг, метро, лицо, очки) не различается сочетаемость с
глаголами стоять и сидеть: либо оба выражения возможны, либо невозможны, но
такого противопоставления, как для глаз, нет.
Задача 2.
Ответ: д) ум.
Существуют устойчивые выражения: взяться за ум; довести до ума; свести с ума.
НЕ существует выражений коснуться ума и возвести на ум. Для остальных слов
отметим следующее: нельзя свести с дела, перил и победы, а лестницы можно
коснуться, и на лестницу можно возвести.
Задача 3.
Ответ: б) мозги.
Устойчивые выражения: прочистить мозги, вправить мозги и пудрить мозги.
Невозможно: очистить мозги, исправить мозги и румянить мозги. Для остальных
слов отметим следующее: кости, трубу и ум нельзя пудрить, а щеки можно не
только пудрить, но и румянить ( и уж точно их нельзя прочистить и вправить).
Задача 4.
Ответ: г) секрет.
Устойчивые выражения: раскрыть секрет, держать в секрете, хранить в секрете.
Невозможно: закрыть секрет. Для остальных слов отметим следующее: дом, ящик,
чемодан и замок можно закрыть. Таким образом, выбор из пяти слов очевиден.
Однако интересно отметить, что в русском языке есть слова, похожие в этом
отношении на секрет. Так, сходную с секретом сочетаемость имеет слово тайна.
Задача 5.
Ответ: в) место.
Устойчивые выражения: больное место; мокрое место; пустое место; уложить кого-
либо на месте; поставить кого –либо или что –либо на место. Для остальных слов
отметим следующее: кровать и стол не бывают больными, а вид и печень – мокрыми
и пустыми.
Станция 9 «Коротково»
Замени одним словом, изобрази:
Баклуши
бить -
Белены
объесться -
После
дождичка в четверг -
стреляный воробей –
Намылить шею,
голову -
На краю земли -
Работать спустя рукава -
Воды в рот набрал –
Водить
за нос –
Давать
голову на отсечение –
Зуб
на зуб не попадает –
Горбить
спину - работать
Душа
в пятки ушла -
Как
в воду опущенный –
Ответы:
Баклуши
бить -
бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые
делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
стреляный воробей - опытный
Намылить шею,
голову - сильно отругать
На краю земли - где-то очень далеко
Работать спустя рукава - работать плохо, с ленцой
Воды в рот набрал – молчит и не желает отвечать
Водить
за нос –
обманывать
Давать
голову на отсечение – обещать.
Зуб
на зуб не попадает - говорят,
если кто-то замёрз от сильного холода или от дрожи, волнения, страха.
Горбить
спину -
работать.
Душа
в пятки ушла - человек
перетрусивший, испугавшийся
Как
в воду опущенный –
печальный, грустный
Станция 10 «Препиналкино»
Определите
варианты прочтения фраз:
1) В эту ночь холодную печь
растопили.
2) На утес одинокий орел садится.
Станция 11 "Большие правки”
Лексические
нормы
В
каком предложении вместо слова ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ
нужно употребить ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ?
1)
Работы, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ художником на выставке,
не были оценены по достоинству.
2)
Товарищи молодого лейтенанта, ПРЕДСТАВЛЕННОГО к
ордену, были несказанно рады задруга.
3)
Члены комиссии выразили благодарность за ПРЕДСТАВ-
ЛЕННЫЕ в их распоряжение материалы инспекции.
4)
Ассортимент продукции, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ на нашем
сайте, необычайно широк.
Морфологические
нормы
Укажите
пример с ошибкой в образовании формы слова.
1)
пара капроновых чулков
2)
поезжай по этой дороге
3)
подожжёт хворост
4)
до две тысячи десятого года
Синтаксические
нормы
Укажите
грамматически правильное продолжение предложения.
Закрыв
глаза,
1)
моё тело вдруг перестало чувствовать усталость, и я
мгновенно заснул.
2)
попробуйте вспомнить самые волнующие минуты ва-
шей жизни.
3)
мне показалось, что весь мир растворился в бархатной
темноте.
4)
не оставалось другого выбора, кроме как притвориться
спящим.
Синтаксические
нормы (в словосочетании, в простом и сложном предложениях)
Укажите
предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1)
С мнением историка соглашались теперь и те, кто ещё
недавно критиковал его позицию.
2)
С первого июня электрички будут ходить согласно лет-
него расписания.
3)
В рассказе «Матрёнин Двор» отразились основные сто-
роны жизни российской деревни середины XX века.
4)
Пушкин стал одним из участников нового поэтического
общества, противостоящего идеям Шишкова.
Станция 12 "Творилово” ("Рифмачи”)
Строки известных поэтических
произведений "переведены” на язык прозы. Попробуйте их узнать.
Например: "Холодно и
светло. Прекрасная часть суток”. – Мороз и солнце! День чудесный.
Непогода темнотой укрывает землю, поднимая снег столбом. То она
кричит, как животное, то ревет, как ребёнок. (Буря мглою небо кроет,
вихри снежные крутя…)Нахожусь за ограждением, в сыром и тёмном помещении.
Юная птица, выращенная в клетке, моя печальная приятельница, ест сырое мясо. (Сижу
за решёткой в темнице сырой. // Вскормлённый в неволе орёл молодой, // мой
грустный товарищ, махая крылом, // кровавую пищу клюёт под окном.) Облака
воздушные, бессмертные путешественники! Полем голубым вы несётесь, выстраиваясь
друг за другом, как и я, выгнанные с любимого севера в южном направлении. (Тучки
небесные, вечные странники! // Степью лазурною, цепью жемчужною // мчитесь вы,
будто как я же изгнанники, // с милого севера в сторону южную…)
Станция 13
"Дежурная
буква"
Составьте
небольшой текст, в котором все слова будут начинаться с одной буквы. (Например: Витя влез в ванну. Вера взяла
вилку в вазе.
Вот ведро воды.)
•
Дежурит буква К.
•
Дежурит буква П.
Станция 14 "Скороговоркино".
Произнесите
скороговорку.
Два щенка
щека к щеке щиплют щётку в уголке.
Кавалеры
королевы плыли к ней на каравелле.
У пруда в
траве во мраке шуршат раки в шумной драке.
«Расскажите
про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои»!
5.
Рефлексия.
Как беречь чистоту
речи, пока вы учитесь? Надежных рецептов нет. Но приемы, принятые и одобренные
вами, помогут сохранить чистоту русского языка:
– Не говорите
плохих слов сами.
– Не копируйте
других.
– Не говорите, как
все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и помните:
“Не то, что входит в уста, оскверняет их, но то, что выходит из уст”.
Запишите
предложение:
Моя речь – это мое
зеркало, мое достоинство! Настоящий контроль – это контроль изнутри.
- Как вы понимаете
данное выражение?
Ответы учащихся.
Мы не властны над
речью других, но мы хозяева своего слова.
Пусть о вас всегда
говорят: “Это культурные люди, владеющие культурой чувств, культурой общения,
умеющие правильно, красиво и выразительно говорить, писать!”
И.А. Бунин
«Молчат
гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте.
Звучат лишь Письмена!
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бесценный речь».
6. Домашнее задание:
Сочинение-миниатюра “За
чистоту русской речи”!
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 1
Станция
|
«Грамотей»
|
«Аз, буки, веди»
|
«Художественная»
|
«Орфоэпическая»
|
«В мире слов»
|
Время
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ № 2
Станция
|
«Аз, буки, веди»
|
«Художественная»
|
«Орфоэпическая»
|
«В мире слов»
|
«Грамотей»
|
Время
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|