Местоимение как часть речи
10 класс 22.03.17
Цели: актуализировать
имеющиеся по теме знания, углубить первоначальные знания;
формировать умения избегать орфоэпических, грамматических, речевых
ошибок, связанных с употреблением местоимений; совершенствовать
навыки правописания местоимений, навыки работы с текстом.
…местоимения
выделяются в особый класс слов – заместителей, которые, как «запасные игроки»
на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или сцену, когда нужно
«освободить от игры» знаменательное слово.
А.Реформатский
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
.Тест для
проверки знаний определений
1.
Местоимения – это слова, которые указывают
на …, но не …их.
(предметы, признаки, количества; не называют)
Обращение к эпиграфу урока.
2.
Местоимение называется так потому, что … .
(употребляется в речи вместо имён существительных,
прилагательных и числительных, т.е. «вместо имени»)
3.
Непостоянные морфологические признаки
местоимений зависят от того, … .
(какую часть речи они заменяют)
4.
Синтаксические признаки местоимений также
зависят от того, … .
(какую часть речи они заменяют)
5.
По своему значению и грамматическим
признакам все местоимения в русском языке делятся на…разрядов:… .
(9: личные, возвратное, притяжательные,
вопросительные, относительные, неопределённые, отрицательные, указательные,
определительные)
Работа с таблицей «Разряды местоимений»
V. Задания на
употребление местоимений.
- Сформулируйте
правила правописания местоимений. Составьте опорный конспект.
ПРАВОПИСАНИЕ
НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ И
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ
МЕСТОИМЕНИЙ
НЕ и НИ: под ударением — НЕ,
без ударения — НИ: некто, никто.
СЛИТНО: без предлога: никому, некому;
РАЗДЕЛЬНО: с предлогом: ни к кому, не к кому;
ЧЕРЕЗ ДЕФИС: с приставкой
кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь: кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кое-кто, кое к кому.
НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ:
НЕ КТО ИНОЙ, КАК НИКТО ИНОЙ
НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК НИЧТО ИНОЕ
VII.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.