Урок метапредметных знаний по развитию речи и изобразительному искусству для обучающихся вторых классов детей с нарушениями слуха.
Тема: «Снесла курочка яичко…»
Рисование с натуры по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба»
Цель: формирование коммуникативных способностей глухих и слабослышащих детей в процессе творческой деятельности;
Задачи:
Образовательные: активизировать и расширять словарный запас, формировать выразительность речи в процессе рисования с натуры;
Развивающие: развивать индивидуальные творческие способности обучающихся, наблюдательность, умение работать простым карандашом и акварельными красками в определённой последовательности;
Воспитательные: воспитывать гуманные чувства, трудолюбие, формировать умение доводить начатую деятельность до конца, добиваясь результата.
Коррекционные задачи
коррекция произвольного внимания;
развитие наглядно-образного и абстрактного мышления в процессе творческой деятельности;
формирование эмоциональной адекватности;
развитие слухового восприятия, внимания.
Оборудование
Компьютер; мультипликационный фильм «Курочка Ряба»; муляж курочки, гнезда, яйца; серии картинок «Курочка ряба», «Домашние птицы»; речевые карточки-таблички; белые листы бумаги; простые карандаши, акварельные краски; кисточки для рисования «Белка», «Пони» №2,3; стаканчики-непроливайки.
Предшествующая работа
Знакомство с русской народной сказкой «Курочка Ряба»:
-чтение сказки «Курочка Ряба»,
-рассматривание иллюстраций к сказке,
-беседа по сказке «Курочка Ряба»,
-просмотр мультипликационного фильма «Курочка Ряба».
Ход урока:
1.Мотивационный этап.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем рисовать одного доброго сказочного героя. Все читали сказку «Курочка Ряба»? (Ответы детей) Кого вы запомнили из сказки? (Ответы детей) А кто в сказке самый добрый? (Ответы детей) Ребята , рассмотрим картинки. Рассматривание набора картинок «Домашние животные и птицы». Хоровое прочтение названий ,сравнительный анализ особенностей формы и цвета изображённых объектов.
2. Регулятивный этап.
Раздаётся стук в дверь. На пороге сидит в гнезде курочка.
Ребята, смотрите кто у нас в гостях!
Дети здороваются, рассматривают курочку, её оперение, хвостики ножки, клюв и маленький гребешок, гладят.
3.Актуализация знаний. Рисование с натуры
Сейчас мы будем рисовать курочку с помощью простого карандаша и акварельных красок. Посмотрите, как можно сделать набросок. Расположите силуэт курочки в центре листа, сначала лёгкими линиями наметьте, где голова, туловище, хвост, лапки и крыло. Затем сделайте набросок клюва, гребешка, глаз, коготков. Нарисуйте рядом яйцо. Внимательно рисуйте, соотносите по размеру. Не торопитесь. Давайте подумаем, какой будет фон? Какого цвета будет курочка, яйцо? (Ответы детей)
Звучит негромкая музыка. Дети выполняют линейный рисунок простым карандашом, добиваясь сходства с натурой, затем раскрашивают силуэт, добавляя детали крыла, оперения, гребешка, клюва, добавляют в рисунке соответствующий фон: трава небо, облака, солнце. Затем рассматривают получившиеся рисунки. Обсуждают, кто наиболее реалистично изобразил курочку, рассматривают пропорции, цвет, основные детали.
4.Коммуникативный этап «Сказочники»
Ребята, давайте мы с вами сделаем выставку своих работ по сказке «Курочка Ряба» Вам нравятся рисунки, чей рисунок нравится больше всего? Почему? Легко ли было рисовать с натуры? Какие трудности были? (Ответы детей)
А теперь вспомним эту русскую народную сказку.
Кто первый начнёт рассказывать сказку?
Пересказ сказки, показ движений как дед и баба разбивали яйцо и т.д.
5. Итог занятия. Рефлексия.
Звучит негромкая музыка.
А теперь закройте глаза и представьте себе, что вы на красивой цветочной полянке, светит солнышко, чирикают птички, вам хорошо и тепло. Почувствуйте, как вам легко и спокойно. Сейчас, на счет три вы откроете глаза. Раз, два, три, в тишине посиди.
Понравилось занятие? (ответы детей)
Что мы делали на уроке? (ответы детей, прочтение табличек - словесных опор)
Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось? (ответы детей, хоровое и индивидуальное прочтение табличек - словесных опор)
На этом наш урок закончился, спасибо! До свидания!