Класс: 7
Тема урока: Международные отношения в
16-18вв.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Цели урока: раскрыть
суть и причины международных конфликтов;
рассмотреть ход
Тридцатилетней войны;
развивать умение анализировать, обобщать факты, систематизировать
исторические
факты в таблицу, умение выделять главное;
воспитывать у учащихся
уважительное отношение к историческому
прошлому и любовь к
истории;
формировать
представление о войне как о самом негативном способе
решения
конфликтов
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте.
Я попрошу вас, прежде чем пройти за парты, подойти к моему столу и взять по
листочку. Затем сесть за парту в соответствии с цветом вашего листочка.
II.
Мотивация к обучению
Тема
нашего урока: Международные отношения в 16-18вв.
Международные
отношения являются важнейшим элементом в жизни общества. К сожалению, иногда
отношения между отдельными странами чрезвычайно обостряются и даже заходят в
тупик. Подобные явления характерны и для современной жизни. Примером чего может
служить гражданское противостояние в Украине и религиозная война на Ближнем
Востоке.
Аналогичные
события происходили и в прошлом. Ярким свидетельством этого является 30-летняя
война 1618-1648 гг.
На
этом уроке мы должны изучить причины, ход и последствия 30-летней войны,
развивать навыки работы в группах, а также подумать над вопросом: « что же
такое война?»
III.
Актуализация.
Прежде
чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним
На какие два лагеря разделилась Европа к
середине ХVI века?
Кто такие протестанты?
Где мы видели наиболее жесткое
противостояние между двумя лагерями?
IV.
Объяснение нового материала
Стоит
отметить, что в международной жизни Европы в 16-18 вв. существовали 2 точки
зрения, на то как должна выглядеть политическая карта Европы.
Первая
точка зрения принадлежала правителям Священной Римской империи-Габсбургам,
смысл ее заключался в том, что должна существовать лишь одна единая империя,
которая бы объединяла европейские страны, в главе, которой бы стоял-
католический император, поддерживаемый Папой Римским, а все остальные должны
являться ее вассалами.
Вторая
точка зрения принадлежала Англии и Франции: в Европе должны существовать
самостоятельные национальные абсолютистские государства.
Эпохе
Нового времени более соответствовала вторая идея, но так как точек зрения было
2 конфликт в Европе стал неизбежным.
Причины
войны:
1. Религиозное столкновение католиков и
протестантов;
2.Экономические противоречия (т.е. борьба
за колонии, за рынки, за господство на морских торговых путях)
3. Личная неприязнь правителей
В результате Европа раскололась на 2
лагеря: протестантские государства создали Евангелистскую лигу, затем к ним
присоединилась Франция
Католические государства объединились в
Католическую лигу.(Работа с картой)
Вспыхнувшая
война стала первым общеевропейским конфликтом.
Сейчас мы с вами должны рассмотреть ход и
значение 30-летней войны. Для этого мы с вами поиграем. Итогом нашей работы
должно стать заполнение таблиц, которые лежат перед вами. (Приложение 1)
V.
Метод «Ажурная пилка»
Я не зря разделила вас на 4 группы. Так
как нам с вами необходимо найти ответы на 4 основных вопроса.
Итак, все, кто сидят за столами с зелеными
пирамидками станут экспертами по первому вопросу «Начало войны»
Красные – по второму вопросу «Чешский и
датский периоды в войне»
Синие – по третьему вопросу «Шведский и
французский периоды в войне»
Желтые – по четвертому вопросу «Завершение
войны»
Ваша задача совместно изучить свой
вопрос, а затем составить новые группы, в соответствии с номером на вашем
листочке. В каждой новой группе будут 4 эксперта по 4 разным вопросам. Вам
необходимо очень хорошо изучить свой вопрос, чтобы затем объяснить другим
членам группы изученный вами материал и совместными усилиями заполнить таблицу.
Рекомендации для выполнения заданий лежат у вас на столах.
1. Работа
экспертов (5мин)
2. Работа
домашних групп (7 мин)
Перед вами лежат конверты с ответами на
ваши вопросы. Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать правильные и вклеить
их в таблицу.
1.
|
Начало войны
|
1.1.
|
Страны-участники
|
Испания Франция Италия Швеция Дания Россия
Германские
католические княжества Германские протестантские княжества
Священная
Римская империя
|
1.2.
|
Цели
стран участников
|
Священная
Римская империя – установить контроль Габсбургов над большей частью Европы
Франция
и ее союзники – не допустить усиления Габсбургов в Европе
|
1.3.
|
Повод к
войне
|
1618 г.
– чешские дворяне-протестанты выбросили из окна королевских
наместников-католиков
|
2.
|
Чешский и датский периоды в войне
|
2.1.
|
Ход
военных действий
|
1620г. –
разгром чешской армии войсками императора Фердинанда II
Чехия
стала австрийской провинцией Богемией
1625г.
вступление в войну Дании
|
2.2.
|
Выдающийся
полководец, причины его побед
|
Альбрехт
фон Валленштейн – чешский дворянин, полководец Священной Римской империи
Армия
состоит из наемников, должна сама себя содержать путем ограбления населения
1629г. –
разгром А. Валленштейном армии датчан
|
3.
|
Шведский и французский периоды в войне
|
3.1.
|
Ход
военных действий
|
1630г. –
вступление в войну Швеции
1632г. –
разгром шведами войск императора у Лютцена, гибель Густава II Адольфа
1635г. –
король Франции Людовик XIII объявил
войну Испании и Германии
|
3.2.
|
Выдающийся
полководец, причины его побед
|
Густав II Адольф
– шведский король
Армия
небольшая, но профессиональная. 3 рода войск, во главе которых кадровые
офицеры. Высокая скорость стрельбы. Армия состоит из крестьян, призванных на
основе воинской повинности
|
4.
|
Завершение войны
|
4.1.
|
Содержание
Вестфальского мира
|
1648г. –
заключение Вестфальского мира
Франция
получила Эльзас
Швеция
получила земли на Балтийском побережье, закрепив свой контроль над устьями
немецких рек Одер, Эльба и Везера
Голландия
получила независимость от Испании
Германские
князья стали неограниченными монархами, независимыми от власти императора
|
4.2.
|
Последствия
войны для Европы
|
Уравнение
в правах католиков и гугенотов
Установление
равновесия сил в Европе
|
Молодцы! Я проверю ваши таблицы и выставлю
оценки
VI.
Рефлексия
А теперь давайте посмотрим, как вы усвоили
изученный вами материал.
Перед вами видеовопросы. Смотрите и слушайте
внимательно.
1. Какое
событие здесь показано? (чешские дворяне-протестанты выбросили из окна королевских
наместников-католиков)
В каком году оно
произошло? Что за этим последовало?
2. О
какой армии здесь идет речь? (армия Валленштейна, армия католиков, императора)
Почему император с
радостью согласился набирать армию по принципам Валленштейна?
3. Какое
событие мы видим? (Смерть короля Густава II Адольфа)? Когда и где оно произошло? Что произошло в результате?
4. О
чем здесь идет речь? (Заключение Вестфальского мира). Каковы условия
Вестфальского мира? Покажите на карте изменения, произошедшие в Европе после
подписания Вестфальского мира?
А теперь давайте
подумаем:
·
Какие способы разрешения противоречий
между государствами выработало человечество?
·
Что для вас означает термин «война»?
Я бы хотела, чтобы вы
запомнили на всю жизнь: война – худшее из зол человечества! Никакие
экономические, территориальные, религиозные притязания, ничьи личные амбиции не
стоят пролитой человеческой крови! Международные конфликты неизбежны. Вы –
будущее человечества и именно вы будете решать, по какому пути пойдет
человечество. Я надеюсь, вы сделаете правильный выбор!
Домашнее задание: параграф 19, составить
конспект последнего пункта параграфа
Приложение
1. 30-летняя война 1618-1638 гг
1.
|
Начало войны
|
1.1.
|
Страны-участники
|
Евангелистская
лига (протестанты)
|
Католическая
лига
|
1.2.
|
Цели
стран участников
|
|
1.3.
|
Повод к
войне
|
|
2.
|
Чешский и датский периоды в войне
|
2.1.
|
Ход
военных действий
|
|
2.2.
|
Выдающийся
полководец, причины его побед
|
портрет
|
|
3.
|
Шведский и французский периоды в войне
|
3.1.
|
Ход
военных действий
|
|
3.2.
|
Выдающийся
полководец, причины его побед
|
портрет
|
|
4.
|
Завершение войны
|
4.1.
|
Содержание
Вестфальского мира
|
|
4.2.
|
Последствия
войны для Европы
|
|
|
|
|
|
|
Материал для разрезания (вклеить в
таблицу)
Франция Швеция Дания Россия
Нидерланды
Германские протестантские княжества
Священная Римская империя Испания
Германские католические княжества
Священная Римская империя – установить
контроль Габсбургов над большей частью Европы
Франция и ее союзники – не допустить
усиления Габсбургов в Европе
1618 г. – чешские дворяне-протестанты
выбросили из окна королевских наместников-католиков
1620г. – разгром чешской армии войсками
императора Фердинанда II
Чехия стала австрийской провинцией
Богемией
1625г. вступление в войну Дании
Альбрехт фон Валленштейн – чешский
дворянин, полководец Священной Римской империи
Армия состоит из наемников, должна сама
себя содержать путем ограбления населения
1629г. – разгром А. Валленштейном армии
датчан
1630г. – вступление в войну Швеции
Густав II
Адольф – шведский король
Армия небольшая, но профессиональная. 3
рода войск, во главе которых кадровые офицеры. Высокая скорость стрельбы. Армия
состоит из крестьян, призванных на основе воинской повинности
1632г. – разгром шведами войск императора
у Лютцена, гибель Густава II
Адольфа
1635г. – король Франции Людовик XIII
объявил войну Испании и Германии
1648г. – заключение Вестфальского мира
Франция получила Эльзас
Швеция получила земли на Балтийском
побережье, закрепив свой контроль над устьями немецких рек Одер, Эльба и Везера
Голландия получила независимость от
Испании
Германские князья стали неограниченными
монархами, независимыми от власти императора
Уравнение в правах католиков и гугенотов
Установление равновесия сил в Европе
1618год 1618-1630годы 1630-1648
годы 1648год
Портреты полководцев