Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииУрок МХК. "Гэсэр - бурятский национальный эпос"

Урок МХК. "Гэсэр - бурятский национальный эпос"

Скачать материал
Скачать материал "Урок МХК. "Гэсэр - бурятский национальный эпос""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГэсэрГэсэрОчирова Татьяна Николаевна, 
учитель русского языка и литературы,...

    1 слайд

    Гэсэр

    Гэсэр
    Очирова Татьяна Николаевна,
    учитель русского языка и литературы, МХК
    МАОУ СОШ №49 г. Улан-Удэ, Бурятия

  • ГэсэрВ поэме воспевается верность долгу, клеймится позором измена и предатель...

    2 слайд

    Гэсэр
    В поэме воспевается верность долгу, клеймится позором измена и предательство. “Гэсэр” – это гимн любви к своей земле. “Не допускай врага к родной земле, не жди его, но выходи навстречу, там-то он будет побежден” – вот один из важнейших мотивов этого эпического сказания.

  • Гэсэр (Гесер, Гэсэр-хан) — персонаж тибетской мифологии (Гесар, Кесар) и мифо...

    3 слайд

    Гэсэр (Гесер, Гэсэр-хан) — персонаж тибетской мифологии (Гесар, Кесар) и мифологии монгольских народов, включая бурят (Абай Гэсэр хүбүүн); прообразом Гэсэра могли послужить тибетский князь Госыло, Чингисхан, Александр Македонский, а этимология его тибетского имени Кесар, возможно восходит к кесарь/цезарь. Является сыном верховного бога Хормусты (Хурмасты) родившимся на земле для того, чтобы одолеть чудовищ, появившихся из кусков тела Атай Улана.

  • В ценре сказания - подвиги богатыря Гэсэра, небожителя, который спустился на...

    4 слайд

    В ценре сказания - подвиги богатыря Гэсэра, небожителя, который спустился на землю и заново рождается в нищей пастушеской хижине, ибо только "человеческое дитя", рожденное в бедной семье, может, по мысли создателей эпоса, понять чаянья народа, "слезы женские и мужские..." А когда силы зла побеждены, Гэсэр отказывается вернуться на небо и навсегда остается человеком.

  • 5 слайд

  • • Главным персонажем эпоса является фигура Гэсэра – сына небесного божества,...

    6 слайд

    • Главным персонажем эпоса является фигура Гэсэра – сына небесного божества, посланного в мир для борьбы с силами зла. В ходе этой борьбы Гэсэр совершил многочисленные подвиги. Сюжет эпоса очень занимателен и изобилует событиями.
    • Ныне существуют три основные версии “ Гэсэра”: бурятская, тибетская и монгольская.
    • Эпос "Гэсэр" отражает мечты народа об идеальном царстве и справедливом правителе. 
    Сампилов Ц.С. Эскизы к эпосу Гэсэр

  • Гэсэр не только центральный герой бурятского героического эпоса, но и самый...

    7 слайд

    Гэсэр не только центральный герой бурятского героического эпоса, но и самый популярный персонаж в фольклоре бурят. В его образе сведены воедино лучшие человеческие черты и качества. Создатели эпоса видели в Гэсэре героя с возвышенной душой и добрыми помыслами, Гэсэр идет навстречу судьбе, исполненный веры в справедливость своего предназначения. Он не меняет принятых решений и неизменно добивается своей цели. Гэсэр верен в дружбе, но непреклонен в борьбе с врагами. Согласно нормам обычного права родового общества, Гэсэр хоронит побежденного врага по древнему обычаю с воинскими почестями. При этом богатырь говорит: «Не следует мне похваляться, Что врага подавил я могучего», так как понимает, что борьба еще не завершена. Поскольку за побежденным противником остается круг его близких, они могут попытаться отомстить победителю.

  • Героический эпос "Гэсэр" существует, по крайней мере, тысячелетие. Его по пра...

    8 слайд

    Героический эпос "Гэсэр" существует, по крайней мере, тысячелетие. Его по праву считают одним из наиболее значительных произведений мирового героического эпоса, называя "Илиадой Центральной Азии". Территория проживания бурятских племен составляла неотъемлемую часть монгольского мира и в древности, и в средневековье, и в Новое время. Эпос ярко воплотил в себе идеал народного богатыря, поборника правды и справедливости. Гэсэр - самый популярный персонаж всего фольклора бурят, которые называли именами героев детей, устраивали спортивные игры в честь славных баторов, поклонялись заповедным местам. Вот почему Гэсэр стал национальным героем Бурятии.

  • Бурятский "Гэсэр" сохранил до сего времени наибольшую первозданность и поэтич...

    9 слайд

    Бурятский "Гэсэр" сохранил до сего времени наибольшую первозданность и поэтичность. Сказители, называемые гэсэршинами, рассказывали собравшимся в юрте бурятам сказание только ночью, по одной "ветви" (части) за ночь, прерываясь на самом интересном месте. Все это продолжалось 10 ночей подряд. Гэсэршины не только рассказывали - тут были элементы повествования, декламации и более всего - пения. Сказители обладали феноменальной памятью, помнили наизусть тысячи стихотворных строк и таким образом донесли до нас художественное сокровище до наших дней.
    Все улигершины владели информацией родословных, шаманскими традициями, были мастерами всех напевов, например, Маньшут Имегеев исполнил в течение девяти суток 10 тысяч 590 строк. 

  • Бурятский драматург Н.Г. Балдано после 15 лет напряженной работы создал основ...

    10 слайд

    Бурятский драматург Н.Г. Балдано после 15 лет напряженной работы создал основу, для того чтобы героический эпос бурят стал достоянием народов России. В поэтических переводах писателей С.Липкина и В.Солоухина неоднократно он был издан в двух томах на русском языке. Балет "Сын земли" Ж.Батуева, циклы иллюстраций А.Сахаровской, Ч.Шонхорова, Д. Пурбуева, "Эпическая поэма" композитора Б.Ямпилова - таков неполный перечень произведений, созданных деятелями искусства и литературы на основе "Гэсэра".

  • В детстве мальчик проявляет чудесные способности, уничтожает различных демоно...

    11 слайд

    В детстве мальчик проявляет чудесные способности, уничтожает различных демонов, одерживает победу в конном состязании за обладание красавицей Другмо (Рогмо-гоа, Урмай-гоохон), троном и сокровищами Лина. Затем он получает с неба чудесного скакуна, обретает свой истинный величественный облик и имя Гесер (в монг. версиях — Гэсэр-хаан, обычно именуемый «владыкой 10 стран света, искоренителем 10 зол в 10 странах света»).
    Древнейшее ядро образа Гэсэра — ниспосланный небом культурный герой, очищающий землю от чудовищ. В устной монгольской традиции (и в бурятской версии эпоса) за Гэсэром утвердилась репутация истребителя демонов и чудовищ (мангусов).

  • Шонхоров Ч.Б. Борьба Гэсэра с мангадхаем

    12 слайд

    Шонхоров Ч.Б. Борьба Гэсэра с мангадхаем

  • Шонхоров Ч.Б. Борьба Гэсэра с газарай Гани-Бухе

    13 слайд

    Шонхоров Ч.Б. Борьба Гэсэра с газарай Гани-Бухе

  • Гесер–хан  в творческом наследии семьи Рерихов.
Образ Гесер-хана, легендарно...

    14 слайд


    Гесер–хан  в творческом наследии семьи Рерихов.

    Образ Гесер-хана, легендарного героя эпосов азийских народов, занимает особое место не только в художественном наследии,  но и в очерках, книгах Николая Константиновича, в научных трудах Юрия Николаевича, в работах Елены Ивановны, в творчестве Святослава Николаевича Рерихов.
    Замок Гэсэр-хана.
    1929. 
    Зов. 1944

  • «Гэсэр-хан». 1941(Рёрих) Николай Константинович 
(1874, Санкт-Петербург – 19...

    15 слайд

    «Гэсэр-хан». 1941

    (Рёрих) Николай Константинович
    (1874, Санкт-Петербург – 1947, Наггар, Индия), живописец, общественный деятель, писатель. Родился в семье нотариуса.

    С.Н.Рерих. Профессор Николай Рерих

  • 1904 23 (10) октября родился в Санкт-Петербурге.
Отец – академик, художник и...

    16 слайд

    1904 23 (10) октября родился в Санкт-Петербурге.
    Отец – академик, художник и ученый, мыслитель и международный общественный деятель, путешественник Николай Константинович Рерих. Мать – выдающаяся женщина XX в., русский философ и писательница, создатель книг Учения Живой Этики Елена Ивановна Рерих (ур. Шапошникова).
    Сага о Гесэр-хане
    1937  Холст, масло. 138 x 122 см.
    Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха. Москва, Россия.

  • Скалы Лахула (Знаки Гэсэра)  1935-1936 гг.  ГРМ. С-Пб, Три меча. 1932  Меч Г...

    17 слайд

    Скалы Лахула (Знаки Гэсэра)  
    1935-1936 гг. ГРМ. С-Пб,
    Три меча. 1932 
    Меч Гэсера. 1932. ГТГ. 

  • Гэсэр. Памятник в Улан-Удэ. С именем Гэсэра в Бурятии и других странах связан...

    18 слайд

    Гэсэр. Памятник в Улан-Удэ.
    С именем Гэсэра в Бурятии и других странах связано много мест. Считается, что родиной Гэсэра были высокие горы Саяны, а троном Гэсэра была самая высокая вершина – гора Мунку-сардык (Вечный белый голец), расположенная на границе Монголии и Бурятии. Возле города Улан-Удэ создан архитектурный комплекс, который называется “СтоянкаГэсэра”, где согласно мифу герой эпоса останавливался для отдыха и привязывал своего коня к коновязи, перед тем как отправиться дальше. Тысячелетие эпоса “Гэсэр”торжественно отмечалось в Бурятии в 1995 году.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 5537
    • PPTX 4 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очирова Татьяна Николаевна
    Очирова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53860
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек