Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок МХК в старших классах по теме" Импрессионизм в музыке, живописи и поэзии"

Урок МХК в старших классах по теме" Импрессионизм в музыке, живописи и поэзии"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Импрессионизм в музыке и живописи

Цели:

  • Познакомить учащихся с новым понятием - импрессионизм, отличие импрессионизма от традиционного искусства, как это новое направление в художественно-изобразительном искусстве воплощается в музыке.

  • Создать условия для формирования мыслительных операций: сравнить выделения главного, обобщать, доказывать, учить точности и тонкости различия цвета, научить различать звуки, вслушиваться в музыку.

  • Создать условия для развития коммуникативных умений в ходе урока через работу в группах.

Задачи:

  • Развивать самостоятельность в получении нового знания.

  • Прививать навыки сотрудничества в практической деятельности.

  • Способствовать формированию чувства долга и ответственности, коллективизма не в ущерб индивидуальности.

  • Воспитывать чувство прекрасного через работу с красками, репродукциями картин художников разных направлений.

Оборудование урока:

Для учителя:

Репродукции картин импрессионистов и традиционных мастеров, таблички со словами, пластинка, открытки, портрет композитора, видеокассета.

Для учащихся:

Цветная бумага, клей, ватман, акварельные краски, кисти.

Реализация:

Активизация умственной деятельности учащихся через групповую работу.

Тип урока: Освоение новых знаний.

Основной метод: Проблемно-поисковый.

Музыкальный ряд: К.Дебюссси “Лунный свет”, Ж.Брель “Вальс”.

Изобразительный ряд:

Ход урока: Звучит музыка Ж.Бреля (3 мин.)

У.: Музыка какой страны прозвучала? Почему так думаете? Чем славится Франция? Что вы знаете об этой стране? (2 мин.)

У.: - Сегодня мы совершим путешествие в Париж 1874 г.

В 1874 г. в Париже произошло событие, которое надолго заставило говорить о себе. В этом году на независимой выставке молодых художников были выставлены необычные картины. Одна из них - работа Э.Мане “Впечатление восходящего солнца” (impression - впечатление). Критик Леруа иронически повторил это слово по отношению к участникам выставки: Эдгар Дега, Поль Гоген, Эдуард Мане (на доске вывешиваются таблички с фамилиями художников).

Отсюда и пошло это название, сначала как бранная кличка, а затем определение целого течения (на доске вывешивается слово “импрессионизм”).

Более полувека художников преследовали, не давая им выставиться и не покупая их работы.

Чем же они так раздразнили публику и критику? Чем их работы отличались от работ других художников?

(Учитель обращает внимание ребят на доску, где представлены две группы картин).

У.: - Есть различия в написании картин? Чем они отличаются? Что особенного в них? Что можно сказать о цвете?

Ученики высказывают свое мнение по поводу увиденного, сравнивают картины по манере письма.

У.: Публика была шокирована. Чем? Подбор красок, расплывчатость, набор мазков аля-прима, т.е. пишу быстро, мгновенное впечатление.

- Могли запретить? (Да).

- Что было бы?

- Но не запретили. Почему? (Выслушать предложения детей).

У.: - Франция - цивилизованное государство. Еще в 1789 г. там была революция, провозгласившая лозунг: “Свобода! Равенство! Братство!” Человек - гражданин в этой стране, не “пустой” звук, там уважают личность человека.

- А как же в России того времени? Только-только отменили крепостное право (1861 г.), но до сих пор к простым людям отношение было пренебрежительное. Даже судили за провинности разные суды - для богатых и бедных. Их называли - сословные суды. И новое, непривычное искусство запрещали. А во Франции на первом месте - человек, его чувства. Художники вышли из мастерской на воздух - пленэрная живопись (табличку на доску), научились писать на природе, на улице и утверждали, что художник воспринимает все окружающее так, как он видит. Они создали новую технику письма для более достоверной передачи мира (аля-прима-пишу быстро).

Импрессионизм - это живопись впечатлений, моментов. Из пленэра художники почти всегда исключали черную краску и темные стороны жизни. Мир, как и живопись, был реальный, он оставался светлым праздником. Для воссоздания мира во всей его изменчивости и движении они отходят от привычных представлений о свете и технике живописи. (Учитель включает видеокассету об импрессионистах “Импрессионисты в русских музеях”, фрагмент 3 мин.)

У.: -”Вы, может быть, не любите эту живопись, но вы ее полюбите” - так очертил путь импрессионизма сам Э.Мане еще в 1877 г.

- Это направление в живописи перешло и в музыку. Один из ярких представителей этого направления - французский композитор Клод Дебюсси.

- К.Дебюсси (портрет и табличка с фамилией на доску) 1862 - 1918 г.г. - композитор, дирижер, пианист, музыкальный критик. Окончил Парижскую консерваторию в 1884 г. Как домашний пианист русской меценатки Н.Ф.Фон-Мекк сопровождал ее в путешествиях по Европе. В 1881 и 1882 годах посетил Россию. Выступал как дирижер (в 1913 г. в Москве и Петербурге) и пианист с исполнением преимущественно собственных произведений, а также как музыкальный критик с 1901 года.

Звучит произведение К.Дебюсси “Лунный свет” (фортепианный вариант) 4 мин.

Учитель просит ребят поделиться своими впечатлениями.

- Каков характер музыки? Какие интонации услышали?

У.: - Какая из представленных картин по наблюдению близка этому произведению? Почему?

О своем творчестве К.Дебюсси сказал: “Я следую моему удовольствию”.

- Слушаем еще раз музыку К.Дебюсси в хоровом звучании. (Можно попросить детей закрыть глаза для более сосредоточенного восприятия) 4 мин.

Учитель еще раз обсуждает с учащимися взаимосвязь музыкальных особенностей с изобразительностью (“из ниоткуда в никуда”).

- Плавный переход цвета, расплывчатость, жизненное содержание, избегают мрачных оттенков (о картинах).

- Музыка содержательная, нежная, лиричная и т.д. переходим к практической части:

1 группа: из предложенных открыток, где вперемежку репродукции импрессионистов и традиционных художников, отобрать работы импрессионистов.

2 группа: из полосок цветной бумаги выложить цветную гамму в стиле импрессионистов. Можно специально вложить черный цвет. Дети должны догадаться и не использовать его в работе.

3 группа: акварельными красками выполняют рисунок в стиле импрессионистов (раскрасить дерево).

4 группа: из цветной бумаги в стиле аппликаций выполняют дерево в импрессионистической манере.

Представители группы защищают свои работы.

Итог урока.

У.: Перечислите, с какими новыми понятиями вы познакомились?

- Назовите, с творчеством какого композитора встретились на уроке?

- Назовите “ключевые слова”.

Рефлексия

- Чему учились на уроке?

- Что вы узнали об особенностях письма импрессионистов?

- Где можно применить эти знания?

- Встретили ли затруднения на уроке?

- Что понравилось?




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-341495
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх