Предмет: литературное
чтение
Класс: 2
Тема урока:
Михаил Пришвин «Ребята и утята»
Тип урока: урок
формирования новых знаний и умений.
Цель:
создание условий для знакомства учащихся с биографией и творчеством М.М.
Пришвина, рассказом «Ребята и утята».
Задачи:
Развивающие:
·
развивать речь
учащихся, навыки выразительного чтения;
·
организовать
эмоционально-эстетическое восприятие;
·
учить выделять смысловые
части, составлять план рассказа.
1.
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь и
сострадание к животным посредством примера М.М. Пришвина;
·
воспитывать способность
замечать красоту природы, потребность в нравственно-эстетическом отношении к
окружающему миру;
·
воспитывать интерес и уважение
к писателю как создателю художественного произведения.
·
Воспитывать умение работать в
парах, уважать каждое мнение учащихся.
2.
Образовательные:
·
познакомить детей с биографией
и рассказом М.М. Пришвина «Ребята и утята»
·
обеспечить полноценное
восприятие учащимися литературного произведения.
·
Способствовать формированию
осмысленного чтения рассказа «Ребята и утята»
Ход
урока:
1.Организационный момент:
-Здравствуйте ребята!
- Ребята, отгадайте загадку.
Светит, сверкает
Всех согревает.
- Посмотрите, что мы видим на слайде? (солнышко)
(слайд презентации)
А что дарит солнышко? (тепло и улыбку)
- Дети повернитесь соседу по парте и
подарите ему улыбку и тепло.
- Какое настроение у вас, когда
смотрите на солнышко? (Весёлое, доброе,
хорошее).
Чтобы поработать хорошо, надо
настроение хорошее, а ещё что надо?
- Ребята, давайте вспомним правила поведения на уроке:
·
относись ко всем с добром;
·
если хочешь ответить подними руку, а не
кричи;
·
на уроке не разговаривай с другими
учениками;
·
на уроке не занимайся посторонними делами;
·
слушай внимательно учителя;
·
будь терпеливым к своим одноклассникам, не
перебивай никого;
·
задания выслушивать до конца;
·
веди себя спокойно.
-
Молодцы, все верно!
-
Мы
настроили себя на деловой лад, пусть все у нас получится!
2. Актуализация знаний:
-Ребята,
начиная наш урок литературного чтения, мы проведем речевую разминку. Как вы
думаете, с какой целью мы проводим речевую разминку? Для чего она нам? (чтобы
говорить четко и правильно)
Прочитайте,
скороговорку хором, но шепотом. Читаем, четко выговаривая каждое слово. (Слайд
презентации)
Утят
учила утка-мать
Улиток на лугу искать.
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.
-Прочитайте
хором, но теперь уже вслух. Читаем тоже четко, выговаривая каждое слово.
-
Ребята, так как это скороговорка, то, как ее нужно произносить? (быстро)
-
Давайте, потренируемся. Читаем вслух хором.
-
Теперь еще быстрее.
-
Кто хочет попробовать сам?
-
Молодцы ребята!
3. Постановка темы и задач урока.
-
Каждый
урок литературного чтения – это новая встреча. А с кем или с чем можно
встретиться на уроке?
–
И этот урок не исключение, нас ждет встреча.
–
Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде
попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя с дорожной
сумкой, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто
наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
–
Ребята, как вы считаете, какого человека можно назвать неравнодушным?
–
Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще
природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо
берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая
березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках.
- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?
(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя) (слайд
презентации)
- Верно, а чтобы узнать с каким произведением мы познакомимся, рассмотрите
внимательно иллюстрацию, как вы думаете, кто является главными персонажами
нового произведения? (Ребята и утята) (слайд презентации)
-
Верно!
-
Какая же тема нашего урока?
-
Молодцы, вы определили тему нашего сегодняшнего урока: Михаил Пришвин «Ребята и
утята» (на доске)
- Давайте поставим перед собой задачи, чтобы вы
хотели узнать, побывав в гостях у писателя?
(на слайде презентации– слова - помощники: узнать,
познакомиться, определить)
* Узнать о жизни и творчестве писателя
* Познакомиться с новым произведением
* Определить тему произведения, которое будем
изучать на уроке
-
Молодцы, мы свами поставили задачи урока.
4.Решение учебных задач
-
М. Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в Орловской
губернии близ города Ельца. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна
с пятью детьми. В Германии окончил университет и стал агрономом. Он собирался
заняться наукой, но стал писателем. В 30 лет он стал писать о природе.
Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в
её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к
природе. (Слайды презентации)
- Давайте, сегодня, и мы с
вами попробуем увидеть красоту природы, попытаемся стать добрее, познакомившись
с его произведением.
Первичное чтение
– Ребята, я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте, ведь
потом вы будете должны ответить на вопрос: «В какой момент вы переживали больше
всего»?
Проверка восприятия
- Ребята, так в какой же момент рассказа вы больше всего
переживали? (ответы учащихся)
- А когда вам было радостно? (ответы учащихся)
Словарная работа
- Ребята, в тексте вам встретились незнакомые слова. Давайте с
вами попробуем объяснить их значение. (Слайды презентации)
- Холм
- небольшой бугорок.
- Чирок-свистунок –
птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.
- Верста –
старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.
- Паровое
поле – поле, отдыхающее от посевов.
- Овсяное
поле – поле, засеянное овсом.
- Вода
спала – с наступлением лета уровень
воды в водоеме уменьшился.
- Кузница –
помещение, где работают кузнецы.
·
Зашвыряли – закидали
- Ребята, в тексте вам встретятся длинные слова. Давайте, перед
тем как вы начнете читать, потренируемся их произносить: хором медленно, а
затем быстро. (Слайды презентации)
Слова: раз-ли-ва-лось – разливалось; заш-вы-ря-ли –
зашвыряли; пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала; ве-ли-чай-шем –
величайшем; об-ра-до-ва-лись – обрадовались; про-дол-жа-ла –
продолжала; пу-те-шест-ви-е – путешествие
за-пы-лён-ны-е – запылённые
- Молодцы!
Вторичное чтение и анализ
- Теперь давайте откроем учебник на странице 132.
- Сейчас мы прочитаем рассказ по частям и поработаем с каждой
частью. (Дети читают до слов «пустила их вперед», 2 абзац)
- Ребята, напоминаю вам, что читать нужно громко, выразительно,
четко проговаривая каждое слово.
- Хорошо, а теперь ребята прочитайте ту строчку, в которой говорится,
почему уточка устроила свое гнездо далеко от
озера? (Весной это
озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только
версты за три, на кочке, в болотном лесу).
Ребята, а как выдумаете, почему уточка решила перевести своих утят
обратно из болотного леса? (Вода спала, они возвращались домой на озеро.)
- А теперь скажите, сколько им нужно было идти домой до озера?(3
километра)
- А как вы думаете это много или мало? (Много)
- Скажите, а как уточка переводила утят? Кто найдет этот отрывок?
(Мать шла позади, чтобы не
выпускать утят ни на минуту из виду).
- Скажите, а почему мама не хотела выпускать утят
ни на одну минуту из виду? (В местах, где они проходили, могли им
встретиться люди, лисы и ястребы, поэтому мама боялась выпускать их из виду).
- Ребята, скажите, как можно озаглавить первую
часть рассказа? (Путешествие к озеру или дорога к озеру, уточка повела утят к
озеру)
Видеофизминутка «Танец
маленьких утят»
-Молодцы ребята, садитесь, теперь давайте
прочитаем вторую часть. (Заканчивается словами «в величайшем волнении, 3
абзац).
- Ребята, чтобы поработать над этой часть я вам
решить тест.
- Ребята, скажите, как нужно отвечать? (поднимаю
руку)
- Хорошо, верно!
- Прочитайте вслух первый вопрос. (Слайд
презентации)
1 вопрос
Как стали вести себя
ребята увидев утят?
A) Ребята
стали играть с утятами;
Б) Ребята зашвыряли утят
шапками;
В) Ребята стали любоваться утятами.
-Молодцы, прочитайте второй вопрос.
2 вопрос Зачем ребята это сделали?
А) Потому что утята им не понравились;
Б) Потому что ребята испугались;
В) Для забавы и развлечения.
3 вопрос
Как стала себя вести утка
мать?
А) Уточка отошла в сторону;
Б) Уточка улетела;
В) Уточка бегала за ними с раскрытым клювом.
4 вопрос
Какое чувство пережили
утята?
А) Страх;
Б) Радость;
В) Безразличие.
5 вопрос
Какой мамой была утка?
А) Равнодушной;
Б) Заботливой;
В) Злой.
- Верной, конечно, заботливой. Ведь для мамы нет
никого ближе и роднее своих детей и нет ничего сильнее, чем материнская любовь.
- Ребята, скажите, как можно озаглавить эту
часть? (Заботливая мама)
- Продолжаем читать. Прочитаем 3 часть. (Дети
читают до слов «семья
продолжала свое путешествие к озеру»).
- Ребята, вопросы по третьей части предлагаю
составить вам. А поможет вам в этом цветок-вопросник. Для этого вам нужно будет
выйти к доске оторвать один лепесточек и прочитать его всему классу. Читать
нужно громко и выразительно.
- Кто желает задать первый вопрос?
1 вопрос
Кто помешал ребятам
поймать утку мать? ( Сам автор)
2 вопрос
Какое приказание дал им
автор? Прочитайте это в рассказе. (-Живо, — приказал я ребятам, — идите и возвратите ей всех
утят!)
3 вопрос
Почему ребята как будто
радовали приказанию рассказчика? (Потому что они обрадовались, что смогут исправить свою
ошибку)
- Они делали это со зла? Или все же попытались
исправить свою ошибку?
4 вопрос
Какой радостной картиной
заканчивается эта часть? (ребята отпускают ребят)
5 вопрос
Как можно озаглавить
третью часть? (Возвращение
утят к маме)
- Хорошо, молодцы. Продолжаем читать четвертую
часть.
- Ребята, как вы думаете, почему ребята
засмеялись над автором? (То, что автор сказал «До свидания» утятам)
- а каким, словом автор назвал ребят? (глупыши)
- Верно, он их назвал ласково.
- Ребята, как вы думаете, почему же он их так
назвал? (Потому что автор надеется, что ребята все осознали, и больше не будут
совершать такие ошибки)
- Ребята, скажите, как можно озаглавить эту
часть? (До свидание утята)
Физминутка для глаз
-Ребята поморгайте глазками быстро-быстро, будто
бабочка порхает. А теперь закройте глазки, откройте, закройте, откройте.
Посмотрите вниз, а затем вверх, вниз, вверх,
закройте глазки, откройте. А теперь сядьте правильно, продолжим с вами
работать.
- Мы с вами составили план рассказа. Прочитайте
его.
1) Дорога к озеру;
2) Заботливая мама;
3) Возвращение утят к маме;
4) До свидания, утята.
Как вы думаете, зачем мы составили план? (чтобы
вспомнить содержание текста)
- Верно, мы составили план для того, чтобы вам
было легче пересказать. Это будет вашим домашним заданием, которое мы запишем в
конце урока в дневник.
Обобщающая работа
Проблемный вопрос:
- Ребята, как вы считаете, ребята злые озорники
или просто мальчишки не подумали, что будет с уткой и утятами
дальше?
- Какая из этих характеристик подходит им больше?
(Слайд презентации)
1.
Веселые
2.
Жестокие
3.
Глупые
4.
Беззаботные
5.
Несмышлёные
Глупые, несмышлёные, потому что они сделали
плохой поступок, не подумав.
- Ребята, а что вы можете сказать об авторе,
каким он был? (Неравнодушным. Он учит не совершать бездумных поступков, любить
природу, беречь её, чутко и бережно относиться к «братьям нашим меньшим», знать
их жизнь, воспитывать в себе готовность защищать животных, оказывать им помощь)
Работа с пословицами. (Слайд презентации)
– Умел ошибиться – умей и поправиться.
– К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица? (к
ребятам)
– Почему? (ребята сначала совершили ошибку, потом поняли свою вину и исправили её.)
- В одном из своих
произведений М. Пришвин написал: «Всё хорошее в природе от солнца,
а всё лучшее в жизни – от человека и его доброты»
- Сейчас я вам предлагаю
поработать в паре и написать на ладошках (листочках) то качество, которым
должен обладать человек с любящим и понимающим природу.
- Ребята, перед тем каких
писать давайте вспомнить какие же это качества? (Доброта, Общение, Любовь к окружающим, терпение, ранимость, чистота души, великодушие,
жизнерадостность, миролюбивость, честность, неравнодушие, сострадание,
заботливость, понимание, уважение)
5. Подведение итогов.
- Ребята, с каким произведением
мы сегодня познакомились?
-А кто автор?
- Какая главная мысль рассказа?
(не обижать братьев меньших, делать добрые дела, ведь самое большое счастье это
делать добрые дела)
– Над чем заставил
задуматься М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?
(Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно
относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе
готовность защищать животных и оказывать им помощь).
– Что же вы можете сказать о М. Пришвине? (Это добрый,
строгий, неравнодушный, человек).
- Скажите, достигли ли мы
целей поставленных в начале урока?
- А что вам больше всего
понравилось на уроке?
6. Домашнее задание. (слайд презентации)
- Подготовить пересказ
стр.132-134 от лица автора или ребят (на выбор).
7.Рефлексия
А теперь пришла пора оценить
вашу работу на уроке.
Если урок прошел отлично, мне было нетрудно, я
доволен своей работой, я понял тему урока, поднимите зеленый смайлик.
Если же урок
прошел хорошо, мне было нелегко, я вполне доволен своей работой, но должен
повторить эту тему поднимите желтый.
Если урок прошел
плохо, вы ничего не поняли, затруднялись, отвечать поднимите красный.
-Молодцы ребята, вы хорошо сегодня потрудились!
- Желаю вам смотреть на природу, как смотрит
писатель – глазами доброго человека.
- Спасибо за урок!