Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок Мира-2018 "Учениками славится Россия, ученики приносят славу ей"

Урок Мира-2018 "Учениками славится Россия, ученики приносят славу ей"

Скачать материал

 

МКОУ «Калиновская СОШ»

 

 

 

 

УРОК  МИРА

 

в   11  классе

 

 

Учениками славится Россия,
Ученики приносят славу ей!

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/097e/000a42ad-402a971c/img12.jpg

 

Кл.рук. Шаповалова Л.И.

 

 

2018/19 уч.г.

 

 

Цель : привитие  любви к своей Родине, школе, обсуждение важных  вопросов нравственности и гражданственности, воспитание уважения к хорошим выпускникам школы и их успехам.

 

Оформление : презентация, цветные иллюстрации по теме, кинофрагмент из к/ф «Однажды 20 лет спустя», фотографии.

 

Ход урока:

I.      Вступительное слово учителя.  Лето подошло к концу. В воздухе летают первые желтые листья. Они весело кружатся в легком танце, сообщая всем, что осень уже  наступила. А это значит, что наступает новый учебный год, что снова  в школу. И снова волнуются родители, учителя, учащиеся. Все отдохнули и готовы приступить к новому витку жизни. Мы готовы к работе и учёбе, поэтому в очередной, 11-й для вас , день 1 сентября  встречаемся на празднике «День Знаний» и  проведём урок Мира под названием : «Учениками славится Россия, ученики приносят славу ей». В этом учебном году  к  нашему любимому празднику подключились  и активисты  Общероссийского  Народного Фронта, которые  в разных городах нашей огромной страны встречаются сегодня со школьниками  и  рассказывают истории своего успеха.

       А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла следующие строчки:

А над тобой,  родимая Россия,

Сиянье славы тысячи побед!

- Ребята, а как вы понимаете эти слова?

-О чём будет наш  разговор?

-А как связаны Россия и наша школа, наши выпускники?

 

- Мы собрались здесь, чтобы поговорить о нашей великой родине – России, о школе, о нас с вами, о тех жизненных приоритетах, которые вы выберете для себя в будущем. Я хочу познакомить вас с нашими гостями – выпускниками нашей школы разных лет: Скориковой Людмилой и Гаджиевой Анжелой. Как вы думаете, что их  объединяет?

II. Основная часть.

1)Просмотр  презентации «Это наша с тобой Родина!»

2)Учитель. Каждый человек хотя бы однажды задавался вопросом: С чего начинается Родина? И звучали разные ответы: С картинки в твоем букваре. С песни, что пела нам мать. А кто-то ответит: «Край родной, навек любимый! Где найдешь еще такой?»

- А как бы вы ответили на этот вопрос?

    Да, у каждого человека есть Родина, и он не может не любить её, ведь это священно.  Кто-то обретает любовь к Родине рассудком, кто-то – сердцем, а кто-то – высокой духовностью. Но что бы мы ни говорили, Родина начинается с самого Человека. И всё же, что же такое для человека Родина? Это страна, в которой он живёт, а может, дом, где он родился, виноградная беседка  или куча песка, где играл в детстве, цветы у родного порога или  место, где жили его предки? Наверное, всё это и есть Родина, то есть родное место.

 

 

3) 1 ученик. Родина!

Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет,

Это заря, что горит, не сгорая…

 Родина – это глаза твоей мамы,

 Полные слез, или в искорках смеха.

 Родина – это закат под полями,

 Гор наших милых звонкое эхо.

 Родина – слова не знаю чудесней,

 В нем – наши сказки и славные были,

 Дедов далекие грустные песни,

 Те, что мы до сих пор не забыли.

 Родина – это земля у порога,

 Где ты впервые узнал свое имя,

 Родина – это большая дорога,

 Та, по которой пойдешь ты с другими!

2 ученик:

О России петь – что стремиться в Храм

 По лесным горам, полевым коврам.

 О России петь – что весну встречать.

 Что невесту ждать, что утешить мать.

 О России петь – что тоску забыть,

 Что любовь любить, что бессмертным быть.

3 ученик:

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой, это небо и солнце,

 Этот хлеб на столе, и родное оконце

 В забытом селе…

 Без неё нам не жить. Берегите её,

 Чтобы вечно ей быть нашей правдой и силой,

 Всею нашей судьбой.

 Берегите Россию – нет России другой!

4)Учитель.  Наша малая родина прекрасна, она славна своей историей, своими традициями и обычаями, нашими замечательными земляками. За  годы учёбы  во время проведения разных мероприятий  мы с вами приглашали многих людей, узнавали многое из этих встреч, но неизменным оставалось то,  к чему я всегда вас  призывала – так называемые жизненные и нравственные приоритеты.

А сейчас я хочу пригласить к разговору наших гостей. Предлагаю им ответить на вопросы :

- Чего вы достигли, добились в жизни?

- Как  сложилась ваша  жизнь после школы?

- Что в жизни вы считаете главным, ценным(своё дело, профессию, семью, отношения, богатство, любовь)?

- Можно ли обычному человеку добиться больших успехов, побед? Благодаря чему? Приведите примеры.

5) Показ портфолио Рамазановой Анжелы.

 

Учитель.  Я тоже хочу рассказать о таком простом, обычном человеке, выпускнике нашей школы, которым она может гордиться. Благодаря трудолюбию, настойчивости, любви к своему делу он добился определённых успехов. Это мой сын Алексей. Может, это несколько нескромно, но я привожу его в пример тем, кто не верит в свои силы, боится отправляться в большие города и как-то изменить свою жизнь. (презентация и данные об Алексее – отдельным материалом).

6)Учитель.  Но конечно, кем бы ты ни был, всегда важно оставаться  человеком. И никакая профессия, а иногда и  её отсутствие , не помеха в этом. Я хочу познакомить вас с отрывком из к/ф «Однажды 20 лет спустя». Там главная героиня работает… МАМОЙ! У неё 10 детей, и рожать или нет – для неё даже не вызывало сомнений. 20 лет спустя встречаются одноклассники, один из них стал известным режиссёром и берёт у каждого  интервью из одного единственного вопроса:чего вы добились в жизни? Каждый  из присутствующих  в той или иной степени гордится тем, кем стал:член-корреспондент АН,автор школьного задачника  по математике; архитектор, строит город будущего, в котором дома круглой формы стоят на воде; его жена, вместе с мужем имеют одного ребёнка и считают, что хватит; руководитель молочного комбината, где делают мороженое; завхоз в научном институте, связанном с космосом; поэтесса-песенник; боевой офицер; авиатор. И когда дело доходит до Нади Кругловой, главной героини, никто не может понять и принять её профессию – профессию мамы.Это главная высота  в её жизни. Она так и говорит: «Я работаю мамой». Всё это время, пока берут интервью у других, она вспоминает истории, связанные с её детьми, и зритель понимает, что такая мама- настоящий профессионал в воспитании. А хорошо воспитанные дети, как известно, отличный потенциал для общества, страны. Вот и подумайте: что важнее?кто приносит больше пользы людям: завхозы, архитекторы, руководители, офицеры или добрые, любящие, справедливые мамы?

Показ кинофрагмента из «Однажды 20 лет спустя»(13,18, 29, 53мин, 1ч.03м.)

7)Чтение сочинения старшеклассницы «Россия - страна больших возможностей».
     «Каждый человек-неудачник, где бы он ни жил, часто ищет оправдания своей глупости. Кто-то обвиняет свою страну, кто-то обвиняет правительство, кто-то родителей. Но, как мне кажется, только самостоятельно личность выбирает для себя возможности для развития и несёт потом ответственность за этот выбор.

      К сожалению, мы, молодые, подчас инфантильны. Мы обвиняем других людей в своих проблемах, и поэтому останавливаемся на месте и ждём чего-то. Ждём, что упадёт с неба и институт, и престижная работа… А если этого не происходит, то слышится: «Ну, конечно, это же Россия… Тут таланту не пробиться…» Прежде чем утверждать это, спроси себя сам: а что ты сделал для того, чтобы осуществить свою мечту, приблизить будущее?

     Встречаются  люди в нашем обществе, которые с таким с усердием хватаются за то, что у них есть в данный момент, не видят дальше собственного носа, не хотят развиваться. Не умеют жертвовать малым ради достижения большего. Нельзя двигаться вперёд, открывать для себя новые возможности, развиваться умственно и духовно, при этом оставаясь при своём и не теряя ничего.

     Одна наша учительница часто говорит нам, что мы – богачи, ибо самое дорогое у человека – время, и чем он моложе, тем богаче. Раньше я не задумывалась как-то

 

над этими словами… Но на пороге окончания школы я стала по-другому воспринимать время, людей, себя, страну, в которой живу. Да, я поняла, как безбожно тратила своё сокровище – время – раньше. Сколько возможностей я упустила! Сколько книг не прочла! Сколько не сделала из того, что предлагала мне школа, а значит, государство, Россия моя.

       Мы, выпускники, должны просто идти вперёд, чтобы получить лучшее образование. Это возможно именно в России, если ты амбициозен, не щадишь своих сил и времени, чтоб добиться своего.

Россия – страна больших возможностей. Но открываются они лишь целеустремленным людям».

Обсуждение сочинения.

III.Заключение.

Слово учителя  о двух полюсах, о выборе в жизни.

Стихотворение  М. Семёновой «Я всякое видел…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мира-2018 "Учениками славится Россия, ученики приносят славу ей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 261
    • DOCX 342.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Людмила Исабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Людмила Исабековна
    Шаповалова Людмила Исабековна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20825
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек