Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок Мира-2019.Урок Победы "На мир святое наше право"

Урок Мира-2019.Урок Победы "На мир святое наше право"

Скачать материал

 

МКОУ «Калиновская СОШ»

МО классных руководителей

 

Урок Мира  в  5а классе

http://minec-rd.ru/images/ministerstvo6/OP84af239e9845fadff4d3ae4baa837ae8.jpg

Классный руководитель : Шаповалова Л.И.

 

2019/2020 уч.г.

 

Цель: познакомить детей с героями ВОВ-дагестанцами, воспитывать у детей чувство патриотизма, дух нации, любовь к Родине на примере подвигов наших соотечественников, совершенных в годы Великой Отечественной войны; гордость за величие наших предков.

Ход классного часа:

I.                  Вступление.

1)Слово учителя(о Дне Знаний, Уроке Мира – уроке Победы в 2019/20 уч.г.)

2) Учитель: У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. За свою многовековую историю России пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками.

На рассвете 22 июня 1941 г. без объявления войны, нарушив Пакт (договор) о ненападении, фашистская Германия напала на советскую землю. Самолеты бросали бомбы на мирные советские города, немецкая авиация атаковала аэродромы, и многие наши самолеты даже не смогли взлететь. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти 4 героических и трагических года. Весь советский народ поднялся против фашистов. За годы войны сотни тысяч жителей были призваны в армию. Это были русские, чуваши, татары, ингуши, чеченцы, дагестанцы и представители других национальностей, проживающих на территории Советского Союза. Многие из них погибли в жестоких боях, но они до конца выполнили свой долг. Они сражались и погибали ради нас, ради того, чтобы был мир на земле, чтобы дети могли улыбаться, радоваться жизни.

У вас у всех есть семейные альбомы. Вы их часто листаете. Листая их, мы видим старые фотографии наших прабабушек и прадедушек. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Именно они отвоевали долгожданную победу. Кто из вас может назвать родственника, участника войны? (ответы учащихся).

II.               Основная часть.

1) Просмотр видеофрагмента «Дагестан в годы ВОВ»

2) Из истории начала Великой Отечественной.  С первых дней Великой Отечественной войны каждый сознательный житель Дагестана, как и всего Советского Союза, считал священным долгом и делом чести служить Родине. Только в первые четыре дня войны (с 22 по 26 июня 1941 г.) в военкоматы Дагестана поступило более 3350 заявлений добровольцев, в том числе 677 от женщин, с просьбой отправить их на фронт. Заявления с такой просьбой подавали не только отдельные патриоты, но и целые семьи. А.Абдулгамидов из аула Урхучимахи Акушинского района отправил на фронт 12 сыновей и внуков. Т.Тагирова из сел. Ахты проводила на фронт семерых сыновей. У Эфендиевых из сел.Кумух пятеро защищали Родину, причем один из них был начальником политотдела дивизии, затем командиром полка. Шестеро братьев Исмаиловых из сел.Кака Ахтынского района, четверо мужчин из семьи мегебца И.Гаджиева

 

воевали с врагом. Погибли четверо мужчин из семьи Шейхомаровых из Гунибского района, столько же погибло на фронте из семьи Ахмеда Галимова из аула Усуг Курахского района. Из семьи М.Магомедова (Ахвердимагомед) из сел. Арчо Ахвахского района на фронт отправились семеро братьев, из них пятеро погибли. Из пятерых братьев Абдулмеджидовых четверо погибли на фронте. В Дагестане почти не было семьи, из которой не отправились бы на фронт мужчины защищать независимость Родины. Заявления с просьбой отправить добровольцами на фронт поступали на протяжении всей войны. В суровые дни 1942 г., когда гитлеровские орды подошли вплотную к границам Дагестана, более 15 тысяч дагестанцев добровольно вступили в ряды Красной Армии.

     Сегодня мы познакомимся с дагестанцами, которые получили звание Героя Советского Союза.

3) Дагестанцы- герои  Советского Союза.

Гаджиев Магомет Имамутдинович. с.Мегеб, ныне Гунибского р-на. Аварец. Командир подводной лодки. Звание Героя получил в октябре 1942 г. посмертно. Первый Герой Советского Союза из Дагестана.

Амет- хан Султан(1920)-г.Алупка, Крым. Лакец. Ком. эскадрильи. Звание Героя получил в августе 1943 и июне 1945 гг.

Абдулманапов Магомед-Загид (1924)–с.Карата Ахвахского района. По национальности каратинец. Окончил 7 классов. Зам. командира саперного отделения. Звание Героя получил посмертно в 1944 году.

Абдулмеджидов Ахмед Дибирович(1923)- с.Моксоб  Чародинского района. Проживал в сел Цуриб того же района. Аварец. Рядовой. Автоматчик батальона пехоты. Звание Героя получил посмертно в апреле 1945 г.

Нурадилов Ханпаша Нурадилович – родился в 1920 году в селе Минай-Тогай (ныне село Гамиях Новолакского района республики Дагестан). Чеченец. Командир пулемётного взвода 17-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии Сталинградского фронта, гвардии сержант. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  Этот список можно долго продолжать. Сегодня мы остановимся на рассказе о первом Герое  Советского Союза  Дагестана – Магомеде Гаджиеве.

4) Видеоклип «Дагестанцы – герои Великой Отечественной войны»

5) Рассказ о Магомеде Гаджиеве (сопровождается показом презентации)

«Нигде нет такого равенства,

 какое существует на подводной лодке,

где все или побеждают, или погибают.

Я больше всего боюсь, уходя в море,

возвращаться без победы»

(Магомед Гаджиев.)

 

 

 

 

 

 

 

     Магомед Имадутдинович Гаджиев (1907-1942) - командир дивизиона подводных лодок Северного флота, капитан 2 ранга, Герой Советского Союза (посмертно).
Родился в крестьянской семье в ауле Мегеб Дагестана. Отец - аварец, мать - лачка.
В 5 лет по горскому обычаю Магомеда отдали на воспитание мулле. Наверное, так бы и рос он как все сверстники, но после смерти от сибирской язвы матери в дом пришла мачеха, и жизнь Магомеда стала невыносимой. Первый побег привел подростка в Баку, где служил на военном корабле его двоюродный брат Расул. Связать свою жизнь с морем тогда ему не удалось, так как отец, разыскав сына, увез беглеца в аул. Однако вынести новые обиды в родном доме, уже познавший вкус свободы мальчик не мог. Второй побег, третий…И вот он опять у моря. На этот раз ему повезло. Три месяца Магомед плавает юнгой с двоюродным братом на настоящем боевом корабле.
     В 13 лет Магомед ушел на гражданскую войну. Он играл на трубе в полковом оркестре, в бою был помощником пулеметчика.  Армейская служба у Магомеда закончилась, когда его разыскал отец, вернул домой и определил в педагогический техникум.   В августе 1925 года по путевке Дагестанского обкома комсомола он поступил на специальный курс военно-морского училища в городе Ленинграде. После окончания училища молодой офицер был направлен минером на подводную лодку Черноморского флота.
    В 1934 году впервые в мире в Уссурийском заливе советские подводные лодки прошли подо льдом. В связи с этим большая группа моряков была награждена орденами и медалями. Магомед Гаджиев был удостоен ордена Ленина. Из дагестанцев он был первый, кто получил такую высокую награду.
   В августе 1937 года Гаджиева отправили в Ленинград в Военно-морскую академию. Но в 1939 его отозвали из академии и направили в район военных действий на Север, где он выполнял боевые задания. В том же году его определили начальником штаба подводного отдела Северного флота. Затем командование назначило Гаджиева командиром 1-го дивизиона подводных лодок. В этой должности он  и встретил начало Великой Отечественной.
1-й дивизион под командованием М.Гаджиева стал самой мощной ударной силой в бригаде подводных лодок. Он почти постоянно находился в боевых походах. Его прозвали "Человеком войны". На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника.
По почину Гаджиева подлодки Северного флота стали выполнять кроме торпедных артиллерийские атаки.
28 апреля 1942 года Гаджиев вышел в свой двенадцатый поход на борту "К-23", которой командовал капитан 3 ранга Л.С. Потапов. Бой 12 мая стал последним для экипажа ПЛ "К-23" и командира дивизиона Магомеда Имадутдиновича Гаджиева. На базе получили тревожную радиограмму: "Уничтожил торпедами транспорт противника. Потопил артиллерией два сторожевика. Имею значительные повреждения. Погружаться не могу. Прошу…" А вот что он просил, осталось неизвестным.
У входа в аул, где родился Магомед Гаджиев, не поставили памятный камень,

 

 

как принято в Дагестане. Это потому, как говорят старики аула, что его никто не видел мертвым.
Магомету Гаджиеву приписывают фразу: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают». 

6) Стихотворение о М.Гаджиеве
Днём и ночью, со штормами споря,
От родимой гавани вдали
По глубинам Баренцева моря
Боевые ходят корабли.
        Не дают они врагам покоя,
        Бороздя бездонный океан,
        Их в атаку водит под водою
        Наш бесстрашный горец-капитан.
Потопил он в Баренцевом море
27 фашистских кораблей,
Мы горды, что дагестанский горец
Стал легендой северных морей.
        Ходят волны по морю большие,
        Омывая много дальних стран,
        И живёт в них Магомет Гаджиев –
        Наш бесстрашный горец-капитан.

 

III.           Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мира-2019.Урок Победы "На мир святое наше право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 197
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Людмила Исабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Людмила Исабековна
    Шаповалова Людмила Исабековна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20833
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе