Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок Мира и Согласия

Урок Мира и Согласия

Скачать материал

«Атбасар ауданының білім бөлімі» ММ

«Атбасар ауданының білім бөлімінің

Полтавка орта мектебі» КММ


ГУ «Отдел образования Атбасарского района»

КГУ «Полтавская средняя школа отдела образования

Атбасарского района»







Сынып сағаты

Классный час



«Менің Отаным-Қазақстан»

«Моя Родина-Казахстан»






Өткіздi/Провела: Н.А.Яндуткина









2015 жылы/год

Тема: «Менің Отаным-Қазақстан», «Моя Родина-Казахстан»

Цель урока знаний: воспитание патриотизма и толерантности, формирование духовно-нравственного подрастающего поколения.

Задачи урока: формировать духовно-нравственные качества обучающихся, казахстанский патриотизм;

развивать толерантность, умение общаться в условиях межэтнической и межкультурной коммуникации;

расширять кругозор учащихся, углубить знания о достижениях и успехах современного Казахстана.

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока:

Учитель: Заливается звонок – начинается урок:
У всего своё начало: у домов, у кораблей,
У дороги – от причала через тридевять морей.
У хлебов – в полях раздольных, у комбайна, у станка –
Всё идет от двери школьной и от первого звонка.

- Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня первое сентября – День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый новый учебный год. С сегодняшнего дня вы – первоклассники.  Есть много слов, но среди них есть самые дорогие, родные. Назовите эти слова… (ученики называют слова)

- Да, правильно. А ещё есть одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если выполните задания, которые написаны на лепестках цветка.

Игра «Цветик-семицветик».
Учитель читает вопрос, затем тот, кто знает ответ на вопрос, находит среди лепестков свой ответ и отрывает этот лепесток. По истечении всех вопросов в том же порядке в каком отвечали на вопросы учащиеся обратно на доску приклеивают лепестки, но обратной стороной, чтобы получилось слово РОДИНА.

Задания к лепесткам.
Желтый: Р. Фиксики пошли в поход. Они взяли с собой веревку, вдруг пригодится. На этой веревке они завязали четыре узелка. Сколько частей получилось на веревке? (5 частей)

Синий: О. Буратино ходил в лес и набрал полную корзинку грибов: маслят, мухоморов, шампиньонов. Вкусный ли будет грибной суп? (нет)

Красный: Д. Семь воробушек спустились на грядку. Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки. Сколько теперь их осталось на грядке? (ни одного)

Оранжевый: И. Закончите пословицу: «Для Родины своей ни сил, …» (ни жизни не жалей)

Зеленый: Н. Как называется русская народная сказка, главный герой которой хлебобулочное изделие? (колобок)

Фиолетовый: А. Чашки 3 и 3 постели, стульев тоже 3, смотри и жильцов здесь в самом деле проживает ровно … Откуда этот отрывок? (3 медведя)

Учитель. Итак, давайте прочитаем слово, которое написано на лепестках (РОДИНА)


Учитель: Я рада приветствовать вас, мои дорогие! 
Учитель: Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему… 
Дети: Привет! 
Учитель: С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой… 
Дети: Привет! 
Учитель: При встрече через много лет, вы крикните друзьям… 
Дети: Привет! 
Учитель: И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… 
Дети: Привет! 
Учитель: Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы… 
Дети: Привет!

-Ребята! Сегодня мы будем говорить о нашей любимой Родине-Казахстане.

-Послушайте стихи о нашей Родине.


Мой родной Казахстан

Посмотри на эти просторы: как богата наша земля!

Возвышаются синие горы, богатырскую силу тая.

Посмотри на эти широты! На озера взгляни, посмотри!

Полюбуйся на чистые воды горной хрустальной реки.

Степи красные маки украсят и поля дадут урожай.

Будь уверен природы богаче не найдешь, ты, чем этот край.

Я горжусь, что живу и расту здесь! Предоставят пусть тысячу стран.

Я отвечу, что лучше нет Родины-

Как красиво и гордо звучит КАЗАХСТАН!


Учитель: Казахстан - это наша Родина. Родина - самое прекрасное место на свете. У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где родился и живет. Без Родины и без народа человек не может жить.

Обширна и прекрасна земля Казахстана. Здесь горы, реки, леса, озера. В Казахстане очень красивая природа. Она богата растительным и животным, миром, природными ресурсами. 

В Казахстане живут люди разных национальностей: русские, немцы, корейцы, татары, украинцы, и т.д. Коренные жители - казахи. Все национальности живут в мире, согласии и дружбе.

Каждый народ имеет свою культуру, обычаи, национальные блюда, национальную одежду, традиции и праздники, свой язык. Государственным языкам является - казахский язык, а языком межнационального общения является - русский.

Президент нашей Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев дарит каждому первокласснику книгу «Менің Отаным – Қазақстан. Моя родина – Казахстан».

(Гости вручают каждому первокласснику книгу-подарок, а учительница зачитала письменное обращение Президента к первоклассникам с пожеланием успешного пути в мир знаний, расположенное в начале книги).

Прежде, чем вы научитесь писать, считать и читать, эта книга познакомит вас с нашей страной, ее успехами и достижениями.
Книга очень интересная, красочная книга, это целое мини-путешествие по нашей стране, где есть личное обращение Президента к первокласснику, рассказывается о наших государственных символах РК, о национальной идее «Мәңгілік Ел», представлена карта Казахстана, описывается столица республики красавица Астана, рассказывается о природе и климате Казахстана, о самых красивых местах нашей республики.

Благодаря книге вы получите ответы на многие свои вопросы. В книге много полезной информации не только для вас, но и для ваших родителей.

(В гости приходят герои сказок).

Мальвина. Отправляемся в путешествие по станциям.


Первая станция «Родной край»

Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, - это – Родина твоя.
Руки матери твоей, звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – это тоже Родина.


Буратино. Наша Родина – Республика Казахстан. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. Столица Казахстана - Астана. Этот прекрасный город расположен в центральной части Казахстана на берегу реки Ишим. С момента приобретения статуса столицы внешне город сильно изменился.

- Башня «Байтерек» («Тополь») стала символом и визитной карточкой столицы. Высота сооружения составляет 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города. Число 97 неслучайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану. В здании Байтерека находятся художественная галерея, огромный аквариум и ресторан.

Астана не только знаменита Байтереком, но и в ней много разных достопримечательностей.

Одна из них – это дворец президента РК Н.А.Назарбаева «Ақ Орда».

Астана является важным промышленным и культурным центром. В городе есть Театр оперы и балета, драматический театр, множество музеев.

Развлекательный центр «Думан», в котором расположен океанариум, трёхмерный кинотеатр, театр, игровые автоматы, кафе, крытый аквапарк.

Ещё одним объектом, достойным внимания является этнографический парк «Карта Казахстана – Атамекен», представляющий собой музей под открытым небом. Площадь занимаемой парком территории составляет 1,7 га, на которой представлены все города и исторические памятники Казахстана.

На наших глазах столица превращается в один из красивейших городов республики. В 1999 году по решению ЮНЕСКО, Астана была удостоена звания «Город Мира».


Вторая станция «Основной Закон страны»

 
Мудрая Сова. Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье, мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства- Конституция.                                         

Конституция – основной закон, это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам страны дружно жить, работать и отдыхать. 30 августа 1995 года была принята Конституция РК. Это красный день в календаре. В этот день мы отдыхаем и празднуем это событие. В этом году, в 2015, исполнилось 20 лет, как была принята Конституция РК. «Мы народ Казахстана …», так начинается текст Конституции, подчёркивающий единство нашего многонационального народа, живущего в мире и дружбе под общим шаныраком.

В светлое сентябрьское утро подросший гражданин с букетом цветов и ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование.

Оно обеспечивается государством бесплатным обучением, бесплатными учебниками, светлой просторной школой, спортивными залами и лабораториями, библиотеками и наглядными пособиями. Звучит первый звонок. Он  призывает не только сесть за парту, он напоминает об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Первая очень серьезная обязанность - прилежно учиться. Получить среднее образование. Гражданин обязан стать образованным, много знающим человеком.

Следующая станция «Национальная гордость».

Колобок. А теперь, давайте, перечислим некоторые статьи.
Статья 9. РК имеет государственные символы – Флаг, Герб, Гимн. Их описание и порядок устанавливается конституционным законом.

Статья 34. Каждый гражданин РК обязан уважать государственные символы РК. Оскорбление государственных символов влечет ответственность перед законом.

Статья 30. В светлое сентябрьское утро, подросший гражданин с букетом цветов и ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться правом на бесплатное образование.

Игра – физминутка «Знаешь ли ты школьные правила». 
Ребята, если вы согласны с данным правилом, то поднимите руку вверх, а если не согласны – топайте ногами. 

1.Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку. 
2.Входящего в класс взрослого приветствуй стоя. 
3.Если хочешь ответить на вопрос взрослого, крикни с места. 
4.Входящему в класс можно крикнуть: «Привет» 
5.В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову. 
6.Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых. 
7.Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке. 
8.Помогать друг другу нужно всегда и всюду: «Один за всех, и все за одного». 
9.Не надо ябедничать. 
10.В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно. 

Четвертая станция «Дружба».

Фиксики. В 2015 году Ассамблея народа Казахстана отмечает 20-летний юбилей. Послушайте притчу «Отец и сыновья».

Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья -вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:
-  Сломайте его!
Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:
- Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, - вас любой победить и обидеть сможет.

 

В нашей Республике, на этой доброй, щедрой земле, уже целое столетие  дружно живут и трудятся люди многих национальностей: русские, казахи, украинцы, немцы, белорусы, татары и многие другие. Здесь всегда царит мир и взаимопонимание, дружба между народами, от которых зависит наше с вами будущее – будущее Казахстана. Наш класс тоже многонациональный.

Учитель. Наше путешествие закончилось. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.


















 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Мира и Согласия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 595
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яндуткина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яндуткина Наталья Алексеевна
    Яндуткина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13723
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов