Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок Мира ( 3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок Мира ( 3 класс)

библиотека
материалов

УРОК МИРА и ДРУЖБЫ

Цели:  воспитывать добрые качества у детей и умение дружить;

учить бережно относиться друг к другу, сохранять мир на планете.



Наглядность:

  • высказывания великих людей, пословицы;

  • песня “ Солнечный круг”;

  • украшение доски голубями, цветами и др.

  • земной шар и ладошки

Ход урока

1. Вступление.

Ученик.

Мы урок сейчас начнём
И беседу поведём.
О словах о важных,
Дорогих, отважных,
Строгих, трудовых,
Сложных и простых.

Учитель.

- Сегодня мы с вами будем говорить о самых дорогих словах.

2. Основная часть.

- Кому вы обязаны своей жизнью на Земле?

- Какое первое слово произносит ребёнок?

- Скажите тихим голосом, ласково, как вы называете свою маму.

- За что вы любите свою маму?

- А сейчас послушайте стихотворение У. Раджаба о “Мамочке”:

- Кто пришёл ко мне с утра?
- Мамочка.
- Кто сказал: “Вставать пора”?
- Мамочка.
- Кашу кто успел сварить? 
- Мамочка.
- Чаю в чашечку налить?
- Мамочка.
- Кто косички мне заплёл?
- Мамочка.
- Целый дом один подмёл?
- Мамочка.
- Кто цветов в саду нарвал?
- Мамочка.
- Кто меня поцеловал?
- Мамочка.
- Кто ребячий любит смех?
- Мамочка.
- Кто на свете лучше всех?
- Мамочка.

Вывод: Значит, лучше всех на свете – мамочка, и это самое дорогое слово.

Маму нужно уважать, любить, беречь.

- Объясните смысл пословиц.

* При солнышке – тепло, при матери – добро.

*Материнский гнев – что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.

- Мы часто говорим: “Родина – мать”. Родина – это другое, очень важное и дорогое слово для нас. Когда-то давно великий русский композитор М.И. Глинка возвращался из-за границы на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке как символу своей

Родины.

Родина – это что? (Ответы детей).

1.

Родина! Что это, дедушка, значит?
- Это цветы, что растут в нашем крае,
Это река, что в горах наших скачет,
Это заря, что горит, не сгорая…

2.

Родина – это глаза моей мамы,
Полные слёз или в искорках смеха.
Родина – это закат над полями,
Гор наших синих звонкое эхо.

3.

Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал своё имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдёшь ты с другими!

- Объясните смысл слов “Родина бывает разная, но у всех она одна”.

(Ответы детей.)

(Высказывания великих людей на листах на доске:

1. “Родина бывает разная, но у всех она одна”. (З.Александрова).

2. “Любят родину не за то, что она великая, а за то, что своя”. (Сенека).

3. “В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других”.(Л.Н.Толстой).

4. “Спешите делать добро”. (Ф.П. Гааз)).

-Продолжите предложения:

Друг – это тот, кто … Мир – это…

Почему люди празднуют День Мира? Всем ли детям в мире живется хорошо и радостно? Во всем мире  много детей страдает, у них нет семьи и  очень много печали. Давайте подумаем вместе,  чем мы можем помочь этим детям. Каким вы хотели бы видеть мир и что можно сделать для того, чтобы мир был лучше? С чего лучше начать? С чего вообще все начинается? Например, у каждого из нас есть руки. А для чего нам даны руки? Что мы можем делать этими руками?

Дети: Делать добрые дела, писать, учиться в школе,  помогать по дому, играть на музыкальных инструментах, кушать, рисовать и т.д.  

Учитель: Мы можем делать этими руками  много хорошего. А почему же получается, что люди начинают делать руками плохое, берут в руки оружие, создают бомбы? Потому что в голову приходит такая мысль. Все зависит от того, о чем мы думаем и какие у нас мысли. А почему это происходит? Может потому, что люди не умеют дружить? Они не знают, что такое дружба и мир? И зачем нужна дружба?

-Что помогло выстоять русским людям в Великой отечественной войне?

(Ответы детей, желательно: “Дружба народов, любовь к своей стране”).

- Совершенно верно. Наш народ стремился и стремится к дружбе, к миру со всеми народами. И сейчас о другом дорогом и важном для нас слове “мир” давайте споём песню “Солнечный круг”.



4. Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

5. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!



- Сохраняя мир на земле, люди трудятся так, чтобы Родина наша была богаче, сильнее.

(Стихотворение Л. Татьяничевой “Надёжное слово”).

Из древних уральских руд,
Когда – не скажу я точно –
Железное слово “труд”
Сработано было прочно.
Взвесив его в руках,
Прапрадед сказал сурово:
- Останется жить в веках
Надёжное это слово!
Вместе с словами: мать,
Правда, народ, Россия –
Пойдёт, да пойдёт шагать,
Всю кривду, всё зло осиля!

Учитель: Хотите ли вы помочь миру?

Дети: Да! Учитель: Чем мы можем помочь миру? Для этого нам нужно всегда помнить о том, хорошем, что в нас есть, использовать это в своей жизни, в своих словах и поступках, дарить это тем, кто рядом с нами. Доверять друг другу. Оказывать помощь и знать что кто- то нуждается в вас.

- Каждый из нас является частичкой земного шара, поэтому от каждого из нас зависит благополучие нашей планеты.

-Давайте, Каждый напишет на ладошке, что бы он хотел бы подарить миру.

- Вот и узнали мы самые дорогие и важные в нашей жизни слова.

- Давайте назовём их ( Мама, Родина, дружба, МИР)

- Их надо помнить и беречь всегда.

3. Итог.

- Какое самое дорогое слово?

- Что такое мир? Для чего он нужен на Земле?

- О чём расскажете дома?





















































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
