Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Краснореченская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
с. Краснореченский г. Дальнегорска Приморского края
ПОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 7 классе
ТЕМА:
Артемьева Зинаида Григорьевна
Учитель высшей квалификационной категории
стаж работы 44 года
Этот вид уроков проводится в конце учебного года - в мае
Проведена предварительная работа по подготовке к уроку
ЦЕЛЬ: Формирование интереса учащихся к предмету.
Развитие познавательных процессов.
ЗАДАЧИ: Способствовать поиску информации
Стимулировать интерес учащихся через личное участие в
подготовке к проведению урока.
ЭТАПЫ: Подготовительный
Распределительный
Итоговый
ПОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 7 классе
ТЕМА: «МНЕ НРАВИТСЯ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ…»
ЦЕЛЬ:
1. Повторить учебный материал, пройденный в течение учебного года
2. Формировать умение учащихся работать самостоятельно.
4. Закрепить умение оценивать свой ответ и ответ товарища.
5 Мотивация к учению
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, плакаты со стихом и темой урока,
карточки – рисунки для устного счёта.
Карточки с уравнениями
ХОД УРОКА:
Оргмомент.
МАТЕМАТИКА ВАЖНА
И ДЛЯ ВСЕХ ОНА НУЖНА.
БЕЗ НЕЁ НЕ СТУПИШЬ ШАГУ
НЕ ПОСТРОИШЬ НОВЫЙ ДОМ.
И СЕГОДНЯ МЫ ПОКАЖЕМ,
ЧТО МЫ ЛЮБИМ,
ЧЕМ ЖИВЁМ.
ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА:
Сегодня на уроке мы с вами покажем не только знания, полученные в течение этого учебного года, но и своё умение работать на уроке.
Несколько ребят подготовили для нас задания на сегодняшний урок.
1ученик: Я предлагаю для устного счёта решить занимательные задачи из учебника Григория Остера
ЗАДАЧА 1. Мама завела себе несколько кактусов. Когда трёхлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось ещё 12 колючих кактусов. Сколько небритых кактусов завела себе мама? (24кактуса)
ЗАДАЧА 2. 1 –а класс побывал в кабинете у зубного врача и ему вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывали ребята 1 – б класса и им вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один первоклассник свой вырванный зуб унёс домой? (27 зубов)
2 ученик: А я на уроке математики люблю решать уравнения
Запишите: « Найти Х»
Я предлагаю решить 4 вот таких уравнения (карточки с условием вывешиваются на доске)
У доски буду решать я и ещё 3 человека. Ученик вызывает ребят к доске.
УЧИТЕЛЬ: два первых решают ребята 1ряда, два вторых – 2ряда.
106 + Х = 3000 89 104 –Х= 1 080 Х - 427 =3 216
3000 2106 89104 89104 3216 3643
- + - - + -
2106 894 1080 88024 427 427
894 3000 88024 1080 3643 3216
Х = 894 Х = 88 024 Х = 3 643
Решают. Проверяем и оцениваем.
3 УЧЕНИК: Я выбрал и предлагаю всем решить задачу № 556 на стр. 168
До обеда в магазине продали 14 одинаковых платья, а после обеда ещё 7 таких же платьев. За все проданные платья магазин выручил 18 837 рублей. Какова цена одного платья?
Прочитать. Разобрать. Решить самостоятельно.
14 + 7 = 21(пл.) 2. 18 837 : 21 = 897 (руб.)
Проверить и оценить.
4 УЧЕНИК. А мне нравятся примеры на умножение и деление на однозначное и двузначное число. И я предлагаю порешать примеры
на стр. 266 № 26
Давайте решим первые примеры из каждого столбика.
Запишите:
ВЫЧИСЛИТЬ:
41 100 : 12 х 23 = 78775 144 420 : 6 х 15 = 361 050
Проверить и оценить. Кто быстро справляется с заданием, решает ещё один пример
5 УЧЕНИК: А я хочу, чтоб мы решили примеры с десятичными дробями.
Откройте стр.246 №835
3,48 +1, 72 8, 56 - 3,76 48,25 + 17
6 УЧЕНИК: А я люблю составлять и решать примеры в альбом: «Думаем - сами, решаем – сами»
Предлагаю три примера: 5 0 1 = 0 8 4 2 1 = 4 6 2 2 = 1
Надо поставить знаки между цифрами, чтобы получить верное равенство.
( 5 х 0 х 1 =0 8 : 4х 2х 1 = 4 6:2 – 2 =1)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: (если останется время)
7УЧЕНИК: Предлагаю написать маленький словарный диктант:
Центнер тонна уравнение слагаемое сумма
Итог урока. Рефлексия. Оценки.
После каждого этапа подводили итоги. Общая оценка в конце урока.
Что вам понравилось на уроке?