№УЭ
|
Учебный материал с указанием задания
|
Управление обучением
|
УЭ -0
2 мин.
|
Интегрирующая цель: в процессе работы над
учебными элементами (УЭ) вы должны:
1)повторить изученное по т. «Синтаксис
простого и сложного предложений»
2)систематизировать полученные знания по т.
«Синтаксис простого и сложного предложений»
3)закрепить знания по пунктуации
4)уметь различать простые и сложные
предложения
5)владеть грамматическими нормами языка
6)совершенствовать навыки тестового контроля
в рамках подготовки к ЕГЭ
7)развивать методический навык
(самоконтроль, взаимоконтроль)
|
Прочитайте цели урока
|
УЭ-1
Вход-
ной
конт-роль
5 мин.
|
Ход урока
Цель: определить уровень знаний по
т.«Синтаксис простого и сложного предложений»
I
Проверочная работа (тест)
Прочитайте предложения, выберите правильный
ответ, запишите его (знаки препинания не расставлены).
1)Петруха зажимал ему рот и что-то угрожающе
шептал на ухо.
А)простое предложение Б)сложное
предложение
2)Буду знать что ничего не вышло и не на что
надеяться.
А) сложносочиненное предложение
Б)сложноподчиненное предложение
3)Жарким было то утро в Ерусалиме и
предвещало оно еще более жаркий день.
А)сложносочиненное предложение
Б)сложноподчиненное предложение
4)Однако волки не сбавляя ходу напористым
скоком шли по горам.
А)причастный оборот
Б)деепричастный оборот
5)Он не в силах был совладать с гневом все
больше переполнявшим его.
А)причастный оборот
Б)деепричастный оборот
II
Поменяйтесь тетрадями, пользуясь ключом (Приложение 1), проверьте
III
Оцените 1 баллом каждый правильный ответ
|
Работайте самостоятельно
Взаимопро-
верка
оценку поставьте в
оценочный лист за УЭ-1
|
УЭ-2
3 мин.
|
Цель: закрепить умения находить деепричастия
и деепричастные обороты, уметь правильно обособлять.
I
Внимательно прочитайте вопрос, запишите его номер, обдумайте ответ и запишите
его.
II
Укажите правильную расстановку знаков препинания:
1) Поев (1) Авдий крепко уснул на тюках (2)
с овечьей шерстью (3) от которых пахло жиром и потом.
А) 1,2,3 Б)3 В)1,3
2) А по степи (1) передвигаясь (2) от
горизонта к горизонту (3) шли поезда (4) напоминая о жизни (5) бурлящей
далеко отсюда.
А)1,3,4,5 Б)2,4,5 В)1,2,4
III
Проверьте свою работу, пользуясь ключом.
IV
Оцените свою работу 1 баллом за каждый правильный ответ.
|
Работайте в тетради самостоятельно
Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-2
|
УЭ-3
5 мин.
|
Цель: закрепить умение отличать простое
предложение с однородными членами от сложносочиненного предложения.
I В
каком предложении нужно поставить две запятые? Выберите правильный ответ,
запишите ответ.
А) В академической церкви в тот час было
пусто и потому она показалась не такой уж малой.
Б) Многие сайгаки падали с ног и оставались
лежать били копытами задыхались от удушья.
В) Тело же его все покрывали ссадины
кровоподтеки и огромные синяки.
II
Укажите правильное утверждение о данном ниже предложении. Запишите ответ.
Мы покаемся в своих грехах и это послужит
нам очищением.
А) Предложение простое, перед и ставится
запятая
Б) Предложение простое, запятая перед и не
ставится
В) Предложение сложное, перед и
ставится запятая
Г) Предложение сложное, запятая перед и не
ставится
III
Проверьте свою работу, пользуясь ключом.
IV
Оцените свою работу 1 баллом за каждый правильный ответ.
|
Работайте в тетради самостоятельно
Внимание!
Определи грамматическую основу.
Оценку поставьте в оценочный лист
за УЭ-3
|
УЭ-4
8 мин.
|
Цель: закрепить пунктуационные навыки в сложном
союзном и бессоюзном предложениях.
I
Прочитайте предложения и укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые.
1)Кто бы мог подумать (1) что этот мальчишка
зарабатывает неплохие деньги (2) и (3) что жизнь его уже загублена.
А) 1,3 Б) 1 В) 1,2
2) Я же не предполагал (1) что (2) когда (3)
вопрос коснется дела (4) редакция уйдет в кусты.
А) 1,3,4 Б) 1,4 В) 1,2,4
3) А все (1) что он узнал в неистовом поиске
истины (2) все (3) что утверждал (4) было теперь отброшено прочь, погублено.
А)1, 2,4 Б) 1,2,3,4 В)1,3,4
II
Вспомните, в каких случаях в бессоюзных сложных предложениях ставится тире.
III
Найдите соответствие между предложением и объяснением его пунктуации.
1) И опять народились волчата – на этот раз
появилось на свет четыре детеныша.
2) В этих местах строились подъездные пути к
открытой горнорудной разработке – возникла необходимость выжечь камыши.
3) В эту минуту послышался шум мотора – в
степи показался грузовик военного образца.
Тире ставится, т.к.:
А) Содержание второй части
противопоставляется содержанию первой.
Б) Части бессоюзного сложного предложения
рисуют быструю смену событий.
В) Содержание второй части имеет значение
вывода.
IV
Поменяйтесь тетрадями, пользуясь ключом, проверьте.
V
Оцените, пользуясь критериями оценок.
«5» - все 6 заданий
«4» - 4-5 заданий
«3» - 3 задания
«2» - 1-2 задания
|
Работайте в тетрадях самостоятельно, в
случаях затруднения обращайтесь к учителю.
Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-4
|
УЭ-5
5 мин.
|
Цель: закрепить умение отличать вводные
слова от омонимичных форм.
I
Укажите правильный вариант расстановки запятых в данных предложениях.
1) Бостон насторожился, взвел курок, но
высовываться не стал, а (1) напротив (2) еще старательнее схоронился. Отец
Координатор расположился поудобней в кожаном кресле (3) напротив (4) Авдия
Каллистратова.
А) 1,2 Б) 3,4 В)1,2,3,4
2) Он (1) казалось (2) воспарил от одного ее
взгляда. Ему (3) казалось (4) что он в темном и мрачном лесу.
А) 1,2 Б) 3,4 В) 1,2,3,4
II
Пользуясь ключом, проверьте свою работу.
III
Оцените 1 баллом каждый верный ответ.
|
Работайте в тетради самостоятельно
Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-5
|
УЭ-6
5 мин.
|
Цель: закрепить умение владеть
грамматическими нормами языка.
I
Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Запишите ответ.
Слушая их речь,
А) Авдию хотелось возмутиться.
Б) Авдий возмущался.
В) Возмущение Авдия нарастало.
II В
каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения можно заменить
синонимичным причастным оборотом? Запишите ответ.
А) С согласия сестры Варвары пришлось
продать старое пианино, на котором она в детстве училась играть.
Б) Четверых волчат, которых Базарбай решил
похитить и продать, очень удобно будет поместить в курджун.
В) Это была та самая поразившая воображение
Авдия девушка, которая приезжала на мотоцикле в Учкудук.
III
Пользуясь ключом, проверьте свои работы.
IV
Оцените одним баллом каждый верный ответ.
|
Работа в постоянных парах
Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-6
|
УЭ-7 резюме
2 мин.
|
Цель: научиться делать выводы
I
Прочтите цели урока, которые стояли перед вами в начале работы.
II
Самостоятельно оцените, достигли вы их?
III
Сдайте оценочный лист учителю.
|
|
УЭ-8
Выход-
ной
конт-
роль
10 мин.
|
Цель: выявить качество знаний учащихся по т.
«Синтаксис простого и сложного предложений».
I
Чтобы получился текст, предложения должны стоять в следующем порядке:
-сложносочиненное предложение
-простое безличное предложение
-сложное предложение с разными видами связи
-простое предложение, осложненное
однородными членами.
- простое предложение, осложненное
причастным и деепричастным оборотами
-простое предложение, осложненное причастным
оборотом
II
Расставьте предложения в нужном порядке и запишите их в тетрадь, расставляя
знаки препинания.
1)Чудесно было в степи после ночного дождя.
2) Заливались порхали степные птахи между
небом и землей.
3) Еще не наступила жара и все степные
просторы сколько было видно вокруг дышали чистотой и пели в небе жаворонки.
4) Но вот над железной дорогой снова взошло
солнце и жизнь пошла по новому кругу.
5) Гармония и умиротворенность царили в то
утро в степи напитавшейся минувшей ночью благодатной влагой небес.
6) А по степи передвигаясь от горизонта к
горизонту шли поезда напоминая о жизни бурлящей далеко отсюда.
III
Проверьте работы, сдайте тетрадь учителю.
|
Работайте в тетради самостоятельно
Контроль учителя
|
УЭ-9
|
Цель: научиться правильно выбирать и
выполнять все домашнее задание
I
Запишите домашнее задание :
1) упр.502, 448
Или
2) упр.502, сделать компьютерную
презентацию по одной из тем «Синтаксиса»
|
|