Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Морфологический разбор глагола 6 класс". Интеграция русский язык +ОБЖ

Урок "Морфологический разбор глагола 6 класс". Интеграция русский язык +ОБЖ

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

 

Интегрированный урок безопасности. Морфологический разбор глагола(русский язык 6 класс). Противопожарная безопасность(ОБЖ). Конспект урока.

 

Цели и задачи:

·         Познакомить учащихся с порядком морфологического разбора глагола;

·         Совершенствовать умения определять признаки глагола;

·         Закрепить знания по правилам пожарной безопасности;

·         Воспитать организованность, самостоятельность, собранность;

·         Развить наблюдательность, внимание

Ход урока:

1.       Оргмомент

·         Приветствие

·         Сообщение цели, задач

·         Оформление тетрадей

2.       Работа со словом

- Знаете ли вы, что такое эрудиция? Много веков думали над этим люди. А к одному мнению так и не пришли.

Эрудиция-начитанность, глубокие познания в какой-либо области.  (Ожегов)

- Глубокие знания нужны людям. Сейчас я приглашаю вас принять участие в конкурсах нашего урока, проявить свою эрудицию в науке русского языка и в знаниях основ пожарной безопасности.

       3. Викторина

1. Как боролись с пожарами в древней Руси?

Люди всегда боролись с огнем. Очень сурово относились к поджигателям, за умышленный поджог людей казнили, запрещали пользоваться печами в за­суху, вечером не разрешалось зажигать печей, свечей, лучин.

2. Расскажите об огнегасительной машине Петра 1.

По приказу Петра 1 из-за границы была привезена «огнегасительная ма­шина». Машина представляла собой бочку с водой, под которой находился по­роховой заряд. По инструкции бочку следовало закатить в дом во время пожа­ра, поджечь порох. Вместе с порохом должна была разбрызгаться вода, но первые же испытания разрушили те дома, в которых проводились испытания.

3. Почему в городах царской Руси часто возникали пожары?

Дома были деревянные, тротуары деревянными, в домах и избах печи то­пились «по- черному», т.е. весь дым и огонь шел в избу, а потом на улицу. Элек­трического освещения не было, избы освещались лучинами, которые часто и были причинами пожаров.

 4. Сколько раз выгорала Москва,и когда был самый страшный по­жар?

Москва полностью или частично выгорала 60 раз. Самый страшный пожар   случился в Москве в 1812 году, когда в город ворвались войска Наполеона. Пожар этот длился 6 суток, сгорело около семи тысяч домов.

5. Когда появились первые пожарные команды в России?

Первые пожарные команды в России появились в 1803 году. На лошадях, в

бочках возили воду к месту пожара. О пожаре следовало сообщить дворнику,

затем приставу и  пожарные приезжали тогда, когда весь дом был уже в огне.

Особенного вооружения у пожарных не было: были одни лишь ручные «насосы

ведра, багры.

 

 

6. Как потушить на человеке горящую одежду, как ты будешь тушить одежду на себе?

Горящего человека надо накрыть плотною тканью, чтобы не было доступа кислорода. Лучше всего повалить на землю. Нельзя пламя сбивать, обливая че­ловека водой. Это может привести к тяжелым ожогам в результате резкого ох­лаждения.

7.Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара?

Разбивать стекла нельзя, так как поступающий с улицы кислород усилива­ет горение.

8. Если в квартире произошла утечка газа, то можно ли включать свет?

Включать и выключать свет нельзя, так как при пользовании выключате­лем или штепсельной розеткой может возникнуть искра и тогда произойдет взрыв, пожар.

 

4.       Повторение. Орфографическая и пунктуационная разминка.

Запись ответов на вопросы викторины №1, 4.

5.       Морфологический разбор числительного 60 раз

6.       Физминутка.Куча мала.

Все знают, что во время пожара надо действовать быстро. Сейчас мы проверим вашу реакцию. Встаем, звучит музыка, снимаем верхнюю одежду,вещь. Музыка прекращается по команде: «Пожар»-необходимо разобрать свои вещи, одеть их.

 

 

7.       Новый материал. Знакомство с планом морфологического разбора глагола по учебнику.

8. Викторина «01»

 Почему номер телефона пожарной охраны "01"?

"01 "- номер простой, всякий его запомнит, короткий, состоит из крайних цифр, его легко набрать на диске телефона и в условиях плохой видимости, в темноте.

Как вы понимаете пословицу "Огонь хороший слуга, но плохой хо­зяин"?

Назовите основные причины возникновения пожаров.

Неосторожное обращение с огнем, детская шалость со спичками, наруше­ние правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, грозовые разряды, неисправность печного отопления.

 Почему бывают пожары от электроприборов?

Часто включенные в сеть электроприборы оставляют без присмотра. Они перегреваются, нагревательный элемент плавится и теплота передается сгорае­мой подставке.

Какие меры надо предпринять, чтобы не допустить пожаров из-за
шалости детей с огнем?

Нельзя играть со спичками, без взрослых нельзя пользоваться электропри­борами, разводить костры.

Закрепление морфологического разбора глагола из ответов викторины по выбору.

9.Рефлексия

·         Я не знал…

·         Теперь я знаю…

·         Мое настроение…

10. Итоги. Оценки. Домашнее задание: рисунок «Огонь-друг, огонь-враг» или стихотворение. В работе использовать глагол-призыв в повелительном наклонении, выполнить морфологический разбор.

 

 

6


 6. Как потушить на человеке горящую одежду, как ты будешь тушить одежду на себе?

Горящего человека надо накрыть плотною тканью, чтобы не было доступа кислорода. Лучше всего повалить на землю. Нельзя пламя сбивать, обливая че­ловека водой. Это может привести к тяжелым ожогам в результате резкого ох­лаждения.

7.Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара?

Разбивать стекла нельзя, так как поступающий с улицы кислород усилива­ет горение.

8. Если в квартире произошла утечка газа, то можно ли включать свет?

Включать и выключать свет нельзя, так как при пользовании выключате­лем или штепсельной розеткой может возникнуть искра и тогда произойдет взрыв, пожар.

 

8.       Повторение. Орфографическая и пунктуационная разминка.

Запись ответов на вопросы викторины №1, 4.

9.       Морфологический разбор числительного 60 раз

10.   Физминутка.Куча мала.

Все знают, что во время пожара надо действовать быстро. Сейчас мы проверим вашу реакцию. Встаем, звучит музыка, снимаем верхнюю одежду,вещь. Музыка прекращается по команде: «Пожар»-необходимо разобрать свои вещи, одеть их.

 

 

11.   Новый материал. Знакомство с планом морфологического разбора глагола по учебнику.

8. Викторина «01»

 Почему номер телефона пожарной охраны "01"?

"01 "- номер простой, всякий его запомнит, короткий, состоит из крайних цифр, его легко набрать на диске телефона и в условиях плохой видимости, в темноте.

Как вы понимаете пословицу "Огонь хороший слуга, но плохой хо­зяин"?

Назовите основные причины возникновения пожаров.

Неосторожное обращение с огнем, детская шалость со спичками, наруше­ние правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, грозовые разряды, неисправность печного отопления.

 Почему бывают пожары от электроприборов?

Часто включенные в сеть электроприборы оставляют без присмотра. Они перегреваются, нагревательный элемент плавится и теплота передается сгорае­мой подставке.

Какие меры надо предпринять, чтобы не допустить пожаров из-за
шалости детей с огнем?

Нельзя играть со спичками, без взрослых нельзя пользоваться электропри­борами, разводить костры.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Морфологический разбор глагола 6 класс". Интеграция русский язык +ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
