Инфоурок Другое КонспектыУрок " Моя малая Родина"

Урок " Моя малая Родина"

Скачать материал

Шиловский район

    Шиловский район расположен в центре Рязанской области. Граничит на юге с Путятинским, Сапожковским и Кораблинским районами, на западе — со Спасским и Старожиловским районами, на севере — с Касимовским районом, на востоке — с Пителинским и Чучковским районами Рязанской области. Включает 17 муниципальных образований: 2 городских поселения и 15 сельских поселений. Административный центр — рабочий поселок Шилово.

    Площадь района — 2390 кв.км. Население на 2010 год - 40 211 чел.

    История возникновения Шиловского района начинается в далеком прошлом. Археологические находки позволяют отнести время появления человека на этой территории к эпохе верхнего палеолита, ко времени последнего оледенения.

    В конце XI века на месте сегодняшнего рабочего поселка Шилово возник город, известный до XIV века как город Нерск. В XIV веке селение Нерское переходит к братьям Шиловским – выходцам из Литвы и уже со второй половины XIV века фигурирует в летописи как Шилово.

    К концу XVII века Шилово превращается в сравнительно небольшое селение: по данным 1676 года в нем насчитывалось только 24 двора.

    К началу XVIII века происходит усиленный захват шиловских земель. Село Юшта, владение князей Оболенских, переходит в 1685 году к П.М. Апраксину. Укрепляются владения рода Луниных. В 1740 году крупный промышленник Мосолов открывает в селе Мосолово железоделательный завод. Примерно в это же время образуется Ибредский завод.

    Отмена крепостного права сопровождается целым рядом крестьянских выступлений.

    В 1893 году через Шилово проходит железная дорога. Шилово становится станцией Московско-Казанской железной дороги. В это время Шилово – сравнительно небольшое село Желудевской волости Спасского уезда.

    В 1924 году происходит изменение в административном делении Рязанской губернии. Шилово становится волостным центром..

    Дата образования Шиловского района – 12 июня 1929 года. Это время коллективизации. Уже осенью 1929 года в районе было 24 колхоза и совхоз «Гигант».

    26 декабря 1938 года село Шилово преобразовано в поселок. В 1956 году в состав Шиловского района входит часть населенных пунктов Шелуховского района, в 1959 году – Ерахтурский и Путятинский районы. В 1977 году Путятинский район был выведен из состава Шиловского района.

    Климат района умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. В течение года осадки распределяются неравномерно.

    Основные реки — Ока, Пара, Тырница, Вечуг, Средник; основные озера — Сан, Чудино, Тишь, Глубокое. Из озер наиболее крупными являются Сан, Чудино, Тишь, Глубокое.

    Леса занимают 27,5% территории района в северо-восточной, восточной частях (Ерахтурское лесничество), центральной (Первомайское лесничество), южной (Шелуховское лесничество).

    Через район проходят железнодорожная линия Московской железной дороги исторического направления транссибирской магистрали, автомобильные трассы федерального M5 «Урал», областного («Ряжск—Касимов—Нижний Новгород») и местного значения, Окский речной судоходный путь

    Достопримечательностью района является Памятник Евпатию Коловрату. На территории района расположено 22 исторических памятника, в их числе усадьба Луниных и православные храмы, и 128 памятников археологии.

http://s103.ucoz.net/img/ma/cv.gif

 

http://mosolowo.ucoz.ru/mosolowo.gif

 

Из истории села Мосолово

 

http://mosolowo.ucoz.ru/image009.gif


      Село Мосолово Шиловского района Рязанской области расположено на небольшой речке Непложе, впадающей в реку Оку. Оно постепено выросло вокруг Непложского чугунно-литейного завода, возникшего здесь в 1740 году. Владельцем этого завода был помещик Мосолов, поэтому село и получило название Мосолово.


С областного конкурса
"Слово доброе посеять"

Сладости неба

Зима наступает.

И вот - Новый год,

Он много подарков

Нам всем принесёт.

А снежные хлопья

С небес к нам летят -

Скорее, скорее

На землю хотят...

И вся наша радость -

Снежинки вокруг.

От Бога, как сладость,

Зима - новый друг!

Мелёшина Алина, 14 лет





http://mosolowo.ucoz.ru/Glavnaya/tele.jpg
Телецентр
http://mosolowo.ucoz.ru/Glavnaya/mos_source.jpg
Въезд в Мосолово
http://mosolowo.ucoz.ru/cerkov/CIMG0057.jpg
Церковь
http://mosolowo.ucoz.ru/Glavnaya/d_sad.jpg
Детский сад
http://mosolowo.ucoz.ru/Glavnaya/mos_most.jpg
Мост через речку Непложа

 

Дружное Мосолово

У многих российских храмов трудная судьба. Но многие из них, как птица Феникс, восстают из пепла и обретают новую жизнь. Так случилось и с церковью Успения Пресвятой Богородицы села Мосолово Шиловского района Рязанской области. Об этом рассказывает нашему корреспонденту Марии Нефедовой настоятель храма протоиерей Алексий МАШКОВ.

– Храм в нашем селе, в котором сейчас идут богослужения, не старинный. В этом году мы празднуем 10-летие со дня его открытия. До него в селе существовал другой храм, который был взорван в 1974 году. На этом месте тогда решили построить дом для учителей, и храм помешал. Сейчас на этом месте обычный жилой дом. Но и этот взорванный храм изначально не был храмом. В 1823 году это здание было продано местной крестьянской общине генералом Мосоловым для того, чтобы в нем была оборудована церковь. В 1828 году на средства прихожан к храму была пристроена колокольня, и в таком виде он просуществовал до 1935 года, когда он был закрыт советской властью. До 1823 года храма в селе не было. Однако интересен тот факт, что Мосоловым село стало называться только с середины XVIII века, когда его приобрели московские помещики Мосоловы. А до этого село называлось Успенское, по всей вероятности, по названию храма, который всё-таки когда-то существовал. В рязанских архивных документах село упоминается с XIII века, со времен святителя Василия Рязанского. Святитель Василий ведь приплыл в Старую Рязань, а Старая Рязань находится от нас всего в 10-15 километрах. Тогда это был центр Рязанского княжества, поэтому, по всей вероятности, село было большим, и в нем был храм. Существует предание о том, что этот храм ушел под землю. В наших местах бывают селевые оползни, и до сих пор один из оврагов называется Церковным. Люди полагают, что там и находится ушедший под землю храм. На этом месте до сих пор находят старинные крестики, монетки, предметы церковного обихода.

Здание, в котором находится нынешний храм, изначально было зданием школы-интерната. Построено оно было в 1904 году. Интернат просуществовал там до 2000 года.

– Кто же стал инициатором открытия храма?

– Открытие храма в Мосолово не было данью моде, с этой инициативой выступили простые сельские жители, и сельская администрация их поддержала. Власти передали храму не какой-то ветхий сарай, а хорошее здание интерната, в котором было отопление, водопровод, газ и телефон. Я оканчивал Духовную семинарию в Троице-Сергиевой Лавре, и когда мы с женой приехали в Мосолово, мы были удивлены, что попали практически в московскую квартиру, где есть все удобства. В открытии храма помогали те люди, которые и сейчас работают при храме, – староста Вера Владимировна Торчухина, казначей Вера Алексеевна Ларина, Людмила Петровна Кудряшова. Очень большое содействие оказал Иван Васильевич Шаров, который в то время был главой администрации Мосоловского сельского округа. Жители села до сих пор ему благодарны. Помогал и глава Шиловского района Василий Михайлович Фомин, который сам родом из Мосолово, глава Рязанской думы Аркадий Васильевич Фомин – тоже мосоловец, учился в Мосоловской школе.

– Как протекает приходская жизнь в вашем селе, ходят ли люди в храм?

– Слава Богу, ходят. У нас очень хорошо для сельского прихода поет хор. Когда я пришел на приход, там уже был готовый хор. Возглавляет его псаломщик Василий Иванович Крючков. В Мосолово есть музыкальная школа, и вообще люди в селе талантливые. На клиросе поет известная на Рязанской земле певица Морозова. А в основном клирос состоит из учителей. Сам Василий Иванович долгое время был директором Мосоловской школы, он преподает в школе русский язык, литературу и основы православной культуры. Его жена, Нина Николаевна Крючкова, тоже преподает там ОПК. Мосоловская школа была одной из первых школ, в которых начал преподаваться этот предмет. Еще когда Василий Иванович был директором, он обратился ко мне с просьбой помочь приобрести учебники по ОПК. Мы нашли учебник, и школа его приобрела. Три года назад Василий Иванович поступил в Рязанскую духовную семинарию. Так что у нас есть крепкое церковное ядро. Наша староста Вера Владимировна до выхода на пенсию была директором детского сада. Детский сад находится прямо за храмом, и когда мы проводим крестные ходы, мы всегда заходим и на территорию садика. Воспитатели стараются выводить в это время детей на прогулку, мы их благословляем, окропляем святой водой. Приход у нас живой. Может быть, потому, что долгое время не было храма, и люди соскучились по церковной жизни. На некоторых приходах люди безразличные, они привыкли к храму, а здесь мне служить легко, приходская жизнь мирная и дружная.

– В вашей воскресной школе учатся дети или взрослые?

– Школа у нас общая. Основная воскресная школа у нас действует на базе средней школы.  То же самое и с библиотекой – когда владыка благословил создать при храме библиотеку, я подумал, что для этого нужно помещение, нужен специальный человек с образованием, который бы этим занимался. Мы решили пойти другим путем – зачем делать библиотеку при храме, когда есть сельская библиотека? Библиотека пользуется популярностью, туда ходят и дети, и взрослые. Я обратился в библиотеку, и нам сделали отдел православной литературы, занимается этим специалист с высшим образованием.

– Как вы собираетесь праздновать 10-летие храма?

– 30 октября в 8.30 мы встречаем архиерея, затем владыка освятит новый иконостас, сооруженный к этой дате. Иконостас является произведением искусства, он металлический, сделан под серебро. Его сделал мой знакомый мастер из Сергиева Посада Александр Витальевич Звёздкин.  А иконы писались в Курской епархии.

После освящения иконостаса будет совершена Божественная литургия, а после нее сельчане представят концерт. В концерте будут принимать участие учащиеся воскресной школы и наши местные таланты.

Приглашаем на наш праздник и всех рязанцев.

 

 

 

 

протоиерей Алексий МАШКОВпамяти митрополита Симона (Новикова)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 718
    • DOCX 512.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андросова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андросова Татьяна Сергеевна
    Андросова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4755
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой