Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок "Моя земля - Земля героев"

Урок "Моя земля - Земля героев"

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение Луганской Народной Республики

«Стахановская средняя общеобразовательная школа

I-III ступеней № 2»

Первый     урок

hello_html_657b00c0.gif

                     
 

                                                        

 

 

 

hello_html_m437a306b.gif

 

Подготовила

классный руководитель

2 класса

Грачёва

Инна  Анатольевна

 

 

г. Стаханов

2016

Основные задачи урока:

·        расширить знания учащихся о главных исторически х событиях Республики; о судьбах выдающихся людей Луганщины – государственных, политических, военных, культурных деятелей;

·        воспитывать у учащихся уважительное отношение к героям прошлого и настоящего;

·        содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями общества, осознанию обязанностей перед семьей и Отечеством.

·        пропаганда лучших достижений культурного и духовного наследия Луганщины;

Оборудование:

− выставка литературы по проблеме;

− тематическая фотогалерея;

− портреты выдающихся деятелей Луганщины;

− компьютерная  презентации;

− музыкальное сопровождение (песни о Стаханове, шахтерском труде, https://vk.com/audios103443717 ,произведения М.Л. Матусовского и т.д.);

                       ХОД УРОКА

Звучит гимн ЛНР

«Донбасс – земля героев». Это краткое выражение донецкого писателя Алексея Ионова прочно вошло в наш обиход.

Люблю ли я тебя, моя земля?

Да что, скажи, я без тебя бы значил!

Ты есть — в тебе поэзия моя!

Ты есть — и я с тобой стократ богаче.

Люблю тебя, родной Донецкий край,

Прошла здесь через сердце жизни трасса.

И где бы ни был ты, не забывай,

Что мы с тобою родом из Донбасса.

Родина! Великое слово... Но для каждого она начинается в том городе, селе, в том доме, где он родился. Для нас с вами – в Донбассе.

Из чего вырастает огромная любовь человека ко всему, что умещается в 
одном слове Родина?

Идешь по улицам родного города, по его площадям и тихим переулкам и 
сердцем своим ощущаешь: это твой город. Так же и Родина. Она есть у тебя, как есть мать, небо над головой, рябина под родными окнами,  воздух, которым ты дышишь. 

Родина - это родной язык, который ты слышишь с детства, которым ты выговорил первые слова. И тебя поняли. Прочитал первую книжку родным языком, и она тебе очень понравилась. Много книг еще прочитаешь в будущем. Может, и другими языками. Но родным будет язык твоей мамы, язык, которым говорят все вокруг. И родное слово, родной язык – это тоже часть твоей родины.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

Эти слова принадлежат уроженцу города Луганска, участнику Великой Отечественной войны, кандидату филологических наук, советскому поэту-песеннику Михаилу Львовичу Матусовскому.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/039c/00029bab-741a46da/1/img4.jpg

Стаханов - Единственный город в мире с именем простого рабочего!  30 августа наш город отметил 201 летие со дня основания. Первое временное поселение людей в этих местах появилось в 1696 году. Основали его выходцы из Запорожской Сечи на берегу речки Камышевахи, и называлось оно – Овраг Каменный. В 1707 году местность, на которой располагается современный Стаханов, получила новое название – Проток Гриценков. Переименование территории произошло потому, что здесь поселился отставной сотник Гриценков с подчиненными ему запорожскими казаками.

Решающую роль в дальнейшей судьбе города сыграли найденные большие запасы высококачественных коксующихся углей. Постепенно, хотя и примитивно, люди стали добывать каменный уголь и использовать его для своих потребностей. Массовая разработка угольного месторождения требовала значительных трудовых ресурсов. Отмена крепостного права в России в феврале 1861 года особенно способствовала притоку населения в Донбасс. Рабочим людям для строительства жилья выделяли самые неудобные участки земли – косогоры, балки и овраги.

Так постепенно застраивался и формировался поселок, который впоследствии получил название – Шубинка, затем Кадиевка. В 1978 году город переименовали в Стаханов с целью увековечения памяти выдающегося шахтера Алексея Григорьевича Стаханова.

 Алексе́й Григо́рьевич Стаха́нов (21 декабря 1905 (3 января 1906 год) — 5 ноября 1977) — советский шахтёр, новаторугольной промышленности, основоположник Стахановского движенияГерой Социалистического Труда (1970).

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4f/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-_%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BC.jpg/280px-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-_%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BC.jpg

В 1935 году группа из забойщика Стаханова и двух крепильщиков за одну смену добыла в 14,5 раз больше угля, чем предписывалось по норме на одного забойщика.

Весной 2014 года в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины Стаханов вошёл в состав Луганской Народной Республики.

Любовь к Родине не объяснить, не увидеть человеческим взглядом. Её можно лишь чувствовать, как чувствует жизнь, появившийся на свет младенец. Она захватывает тебя постепенно, проникая в самые потаённые уголки твоего сердца. Она смешена с воздухом родного города. Мы дышим ею, пытаясь вобрать в себя частичку маленького мира по имени "Родина". И в такие минуты мы, как будто становимся единым целым.

Любовь к своей Родине, своему краю и родному городу пронёс через всю свою жизнь Иван Харлампиевич Михайличенко, уроженец города Алмазная.

Родился 2 сентября 1920 года в семье рабочего. Окончил неполную среднюю школу. Учился летать в аэроклубе города Донецка. С 1940 года в рядах Красной Армии. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов в 1943 году и был направлен на фронт.

К апрелю 1945 года командир эскадрильи 141-го Гвардейского штурмового авиационного полка  Гвардии старший лейтенант И. Х. Михайличенко совершил 179 боевых вылета, в 48 воздушных боях сбил лично 4, в группе 8 и уничтожил на земле 7 самолётов противника. Дважды удостоен звания «Герой Советского Союза» и награждён двумя медалями "Золотая Звезда".

. Среди трудолюбивых людей Донбасса и вырос Иван Харлампиевич Михайличенко — сын ш

Алексей Гордеевич Ерёменко (18 [31] марта 1906 — 12 июля 1942 года) Родился  в селе Терсянка Екатеринославской губернии( Ныне  Луганская область) в многодетной семье, из-за чего уже в 14 лет начал работать на железной дороге, затем — на заводе, помогая родителям. По национальности — украинец.  Младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии. Заменил раненого командира роты и погиб, поднимая бойцов в контратаку. По более распространённой версии, за несколько мгновений до смерти был запечатлён на фото, впоследствии ставшем известным под названием «Комбат», погиб летом 1942 года у села Хорошее: во время отражения атаки немецких подразделенийсобрал вокруг себя группу отступавших солдат и поднял их в контратаку на траншеи противника.

RIAN archive 543 A battalion commander.jpg

«Звездный городок» – одно из самых вожделенных мест практически для всех мальчишек Советского Союза 60-70 годов. Мечтали миллионы, но попадали в отряд космонавтов единицы…

Советская система отбирала лучших из лучших, и ни блат, ни родственные связи в этих стенах значения не имели. И здесь, в «звездном», в галерее лучших, под одной из фотографий в графе происхождение стоит: «Антрацит, Луганская область».

Владимир Афанасьевич Ляхов - советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, медалями. Герой Республики Афганистан, награжден афганским орденом "Солнце свободы" и болгарским орденом "Народная республика Болгария«, удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР.

За три рейса в космос налетал 333 дня 7 часов 17 минут 37секунд.

http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000033/pic/000050.jpg

Руки рабочих,
Вы даете движенье планете!
Руки рабочих,
Мы о вас эту песню поем!
Руки рабочих,
Создают все богатства на свете,
Землю родную
Вдохновляя трудом

Ворошилов Климент Ефремович - Советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956 и 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903.

RDpcd3d3XHNtL2ltYWdlcy9zdG9yaWVzL25ld3NfMjAxMC92b3JvY2hpbG92MS5qcGc=.jpg

Даль Владимир Иванович- Русский писатель, лексикограф, этнограф (1801 — 1872) родился в местечке Луганский завод (ныне Луганск, Имя Владимира Ивановича Даля, известного нам автора "ТолковогоRDpcd3d3XHNtL2ltYWdlcy9zdG9yaWVzL25ld3NfMjAxMC9kYWxiLmpwZw==.jpg словаря живого великорусского языка" - в их числе. 

Демехин Андрей Васильевич- старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1944). К октябрю 1943 года лейтенант Андрей Демёхин командовал звеном 503-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиадивизии 7-го штурмового авиакорпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 97 боевых вылетов на штурмовку скоплений вражеской боевой техники и живой силы[

Demehin.jpg

 

http://cs7010.vk.me/c7007/v7007804/b754/WRihg-BqliI.jpg

Молода́я гва́рдия" - антифашистская комсомольская подпольная организация..

Любовь к Родине есть в сердце каждого из нас. Просто кто-то чувствует острее и глубже. Другие же в круговороте повседневной жизни не задумываются об этом. Но если беда черным крылом накроет родную землю, каждый станет патриотом Отчизны.  Совесть и долг поднимают народ на героический подвиг. Когда целая страна попрана врагом, горит в огне, стонет от боли, зияет в немом крике воронками от взрывов снарядов и бомб, тогда все «я» сливаются в одну мощную силу сопротивления.

 

http://www.4pera.ru/upload/medialibrary/4af/4aff385626a5de1c811faf1095371acd.jpg

 

 

 

 

https://pp.vk.me/c627217/v627217438/28a0b/enXruRNyGF4.jpg

 

Герой-  это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

 -тот, кто привлек к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление) Герой дня.

У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди.

Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Таковы защитники земли Русской. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. Своими подвигами прославляют родную землю, защищают её от врагов.

6.Подведение итогов.

Классный руководитель. Понравился ли вам ,ребята, наш классный час? Какие чувства вызвал у вас репортаж из славного прошлого?

  Примерные ответы детей:

   - чувство гордости за свой народ, за его славную историю;

  - восхищение мужеством русских воинов;

  - жалость к погибшим, к их матерям, женам, детям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Моя земля - Земля героев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 684
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачёва Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачёва Инна Анатольевна
    Грачёва Инна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 98568
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе