Урок мудрости по рассказу О. Генри «Дары
волхвов».
Тема любви, преданности и жертвенности в
рассказе О. Генри «Дары волхвов».
Составила: учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5 г. Муравленко Трифонова Н.З.
Цели урока:
- развивать навыки вдумчивого чтения, чтения
по ролям, работы с учебной статьёй, анализа художественного произведения;
- уметь определять культурный контекст
произведения;
- раскрыть значение понятий: любовь, верность,
преданность, жертвенность, самопожертвование, дар, мудрость;
- показать мастерство писателя в создании
образов героев и обстановки, которая их окружает;
- способствовать воспитанию у обучающихся
чувства доброты и преданности; суметь донести до них идею «мудрости сердца» и
доброты рассказа.
Оборудование: портрет О.Генри, выставка его
книг, репродукции картин А. Дюрера, П.-П. Рубенса, Л. да Винчи на тему
«Поклонение волхвов».
Эпиграф к уроку
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то,
что внутри нас, заставляет нас выбирать
дорогу.
О.Генри
Ход урока:
Сообщение целей урока, чтение эпиграфа.
Слово учителя: Каждый из нас выбирает свою
дорогу, идёт по своему пути, на котором совершает свои поступки, значимые для
близких и нужные для других людей и себя. Дай Бог, чтобы эта дорога была
устлана счастьем любви и взаимопонимания. Об этом сегодня мы с Вами будем
говорить на уроке.
Проверка домашнего задания:
Работа с учебной статьей Ф. Золотаревской:
пересказ биографии писателя (спрашивается 1 ученик, выслушиваются дополнения),
работа с термином «псевдоним». Делается вывод о том, что настоящее имя писателя
– Уильям Сидни Портер.
Чтение наизусть стихотворения А Фета
(индивидуальное задание)
Ночь тиха. По тверди зыбкой
звёзды южные дрожат,
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи-
Из-за аигелами в высшиих
Славят Бога пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарён Марии лик.
Звёздный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над Ним горит высоко
Та С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ладан.
Выразительное чтение рассказа «Дары волхвов»
по ролям.
Работа с текстом.
Беседа по рассказу.
- О чём говорится в данном рассказе?
- Какие чувства вызвал у Вас рассказ «Дары
волхвов»?
о героях рассказа.
- А какие чувства испытывают друг к другу
герои рассказа? (Преданность, любовь, умение поддержать в трудную минуту,
пожертвовать самым дорогим и ценным ради любимого человека).
- Давайте перечитаем последний абзац рассказа.
- Кто такие волхвы? (Мудрецы, прорицатели в
«Песне о вещем Олеге»)
- О каких волхвах идет здесь речь: "Те,
что принесли дары младенцу в яслях"? (о библейских волхвах).
4. Работа с библейским источником. Вспомним один
эпизод из самого начала жизни Христа, где волхвы приносят Младенцу дары,
радуясь его рождению.
(Обучающимся раздается распечатка библейского
текста. Учитель пересказывает и частично прочитывает Евангельский эпизод
поклонения волхвов).
"Когда же Иисус родился в Вифлееме
Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
"Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и
пришли поклониться Ему". Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь
Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных,
спрашивал у них: "Где должно родиться Христу?". Они же сказали ему:
"В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: И ты, Вифлеем,
земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь,
Который упасет народ Мой, Израиля": Тогда Ирод, тайно призвав волхвов,
выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал:
"Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите
меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему". Они, выслушав царя, пошли: и
звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец, пришла и
остановилась перед тем местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они
возрадовались радостью весьма великою. И, войдя в дом, увидели Младенца вместе
с Мариею, Матерью Его, и пав, поклонились Ему; и открыв сокровища свои,
принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (благовония). И, получив во сне
откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою(Мф.2.1-12).
- Итак, какие же дары принесли волхвы Младенцу
Иисусу? (Золото и благовонные вещества: ладан и смирну). В те времена
благовония стоили так же дорого, как и золото.
Волхвы – мудрецы, прорицатели. Они увидели
звезду на Востоке и пошли за ней. Звезда шла перед ними, и, наконец, остановилась
над тем местом, где был Младенец. Войдя в дом, они увидели Иисуса с Матерью
Марией, и, открыв сокровища свои, принесли ему дары: золото и благовония: ладан
и смирну, которые в то время стоили столько же, сколько и золото.
К эпизоду встречи волхвов и новорожденного
младенца , как и другим эпизодам евангельской истории, часто обращались
художники разных эпох. На репродукциях вы можете увидеть иллюстрацию к
прочитанному эпизоду (демонстрируются репродукции ).
- Можно ли сравнивать главных героев рассказа
с волхвами? Почему?
Обратимся к тексту.
Дифференцированные задания по рассказу (по
группам). Уровневая дифференциация (Обучающиеся делятся на группы по уровню
знаний, интересам, способностям, темпу усвоения материала).
1 и 2 группы – выполнение задания по образцу.
Дать характеристики главным героям произведения по предоставленному плану (1
группа – Деллы, 2 группа – Джима).
Определение места героя в произведении.
Портрет. Внешний облик, как он дан автором и в
восприятии других персонажей.
Речевая характеристика.
Описание предметов быта, жилища, одежды,
условий жизни, как средство самовыражения героя.
Семья, полученное воспитание, история жизни.
Род занятий.
Черты характера.
Поступки и мотивы поведения, в которых герой
проявляет себя наиболее ярко.
Прямая авторская характеристика. Отношение к
герою других персонажей произведения.
Сопоставление с другими персонажами.
типического и индивидуального в литературном герое.
Ваше личное отношение к персонажу и такому
типу людей в жизни.
3 группа – Ответьте на вопросы:
- Почему для того, чтобы сделать подарок
любимому, каждому из героев приходится идти на жертвы? (Они бедны).
- Поработаем над словосочетаниями «вопиющая
нищета» и «красноречиво кричащая бедность». Раскройте значение словосочетаний.
«Нищета» и «бедность» - синонимы. «Вопиющий» -
кричащий, издающий вопль. «Красноречиво» - выразительно, многозначащий.
- Почему же, несмотря на бедность, они хотят
сделать друг другу такие дорогие подарки?
- Где же они находят деньги?
4 группа – Выполните задания и ответьте на
вопросы:
- Найдите описания сокровищ четы?
- Жаль ли Делле расставаться с волосами?
Подтвердите.
- Долго ли она колеблется?
- Что же они дарят друг другу на деньги от
проданных сокровищ.
- Зачем автор так подробно описывает подарки?
- Почему, несмотря на то, что подарки
оказались невостребованными герои все равно счастливы? Почему (найдите) «Джин с
улыбкой ложится на кушетку».
5 группа – Выполните задания и ответьте на
вопросы:
- Мы видели в поступках героев только любовь
или что-то еще? (самопожертвование).
- А как вы считаете, бывает ли настоящая
любовь без самопожертвования?
- Вернемся в творческую лабораторию и добавим
самопожертвование.
- Давайте посмотрим на начало рассказа. Оно в
деньгах. На следующей странице – опять о деньгах.Деньги – это что-то земное,
обыденное или возвышенное? Почему же автор дает такое возвышенное название и
такое земное начало.
- Имел ли автор право провести параллель между
этими обычными людьми с их финансовыми проблемами и возвышенным одариванием
бога волхвами ответить на проблемный вопрос. Почему?
6 группа – Выполните задания и ответьте на
вопросы:
- Какой же дар делает человека счастливым?
- Раскройте смысл высказывания В. Маяковского:
«Любовь – это сердце всего…». Проведите параллель с текстом.
- Раскройте значение слов с опорой на текст:
любовь, верность, преданность, жертвенность, самопожертвование, мудрость. Подберите
синонимы к данным словам.
- Как мы узнаем, что герои любят друг друга?
Подтвердите текстом.
После 7-минутной работы группы представляют
свои ответы.
Выводы:
- О чём был сегодняшний урок?
- О каких чувствах мы говорили?
Мы говорили сегодня о настоящей любви, о
дарах, делающих человека счастливым.
Одна из заповедей Божьих – возлюби ближнего
своего. Пусть с каждым из Вас на Вашем пути рядом шагает любовь. И пусть у
каждого из нас хватит мудрости, чтобы сохранить эту любовь.
Закончить урок я хочу стихотворением о любви Р
Рождественского:
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа.
Глаза цветов, глаза ребенка –
Все начинается с любви
Отметки (с обоснованием).
Домашнее задание:
Перечитать рассказ ещё раз. Подготовить
пересказ рассказа. Используя приём устного словесного рисования, опишите
героев, по желанию – проиллюстрируйте. Какая цветовая гамма преобладает при
описании героев и их жизни? (1, 2 группы).
Перечитать рассказ ещё раз и ответить на
проблемный вопрос: Кто они – истинные дарители, в чём их счастье и смысл жизни?
Подготовить описание исторической эпохи, страны, где разворачиваются события,
описанные в рассказе. (3-6 группы).
По желанию – напишите сочинение на тему (на
выбор): «На что способен человек во имя любви?», «Истинные дарители»,
«Благодарность», «В чём смысл библейской заповеди « возлюби ближнего своего»?»
Перспективное задание - Прочитать рассказы О.
Генри: "День благодарения", "Чародейные хлебцы",
"Принцесса и пума", "Вождь краснокожих"; просмотреть (по
возможности) художественный фильм по рассказу..