Unterrichtsfeinplanung
Gesamtlernziel
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Die
Fertigkeit Sprechen und Schreiben durch kognitives Erfassen des Lesetextes
fördern;
Kommunikationsfähigkeiten
vertiefen, den Gesichtskreis erweitern
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Lerninhalte
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Wortschatz zum Thema „Musik“, Redemittel, um ihre Meinungen
auszudrücken, landeskundliche Informationen
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Unterrichtsmaterial
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Landkarte
von Europa, Bilder von bekannten Musikanten, Blattpapier mit Place-matt, Filzstifte, Kärtchen,
10
Arbeitsblätter, Smartboard, Wörterbuch, Gedächtniskarte
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Zeit
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45
Min.
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Lernziele
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Lerneraktivitäten
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Sozial-formen
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Materialien und Medien
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Lehrer-Aktivitäten
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Methodische Hinweise
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Zeit
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I. Einstieg (die erste
Unterrichtseinheit)
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1. Hinführung zum Thema
2. Aufbau der Erwartungen
3.
die Neugier des Schülers
zu wecken,
einen Spannungsbogen
aufbauen
und somit den Schüler
motivieren.
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1.
Vermutungen machen und die Kenntnisse verallgemeinern:
Place-matt „Was verbindet alle Länder
in Europa“ (Arbeitsblatt 1)
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Individual-arbeit
Gruppen-
arbeit
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Landkarte
von Europa an der Tafel, Bilder von bekannten Musikern
Arbeitsblatt
mit Place-matt; Filzstifte, Kärtchen,
Arbeitsblatt
1
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1.
Impulse geben
2.
Anweisungen geben
3.
Der Lehrer hilft
Kleingruppen zu bilden und bei der Semantisierung noch unbekannter Vokabel
4.
Erzeugen einer
angenehmen Arbeitsatmosphäre
Am
Ende hilft der Lehrer den Schülern zu den Gedanken zu kommen, dass durch
Eurovision die Menschen näher sein können.
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1.
Zu Place-Matt: Zuerst arbeiten die Schüler in
Kleingruppen. Sie sammeln die Begriffe zum Thema „Was verbindet die europäischen
Länder“
2.
Anschließend stellen sie
die Ergebnisse des Place-matts an der Tafel dar.
3.
Die Place-matts können
evtl. im Kursraum ausgestellt werden.
4.
Der Lehrer macht
Schlussfolgerung, dass Musik Europa verbindet, weil die Namen der
europäischen Komponisten weltbekannt sind. Und mit Hilfe des Memo-Spiels kann
der Lehrer die Kenntnisse der Schüler erweitern.
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10
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2.
Vorkenntnisse zum Thema aktivieren und neuen Wortschatz einführen
Memo-Spiel:
Die
Schüler müssen ein Land mit dem Komponisten verbinden.
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Individual- und Gruppen-
arbeit
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Smartboard
Arbeitsblatt
2
Wörterbücher
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5.
Zum Memo-Spiel: Bei der Selbsterstellung von Memo-Spielen
ist unbedingt darauf zu achten, dass es keine polyvalenten Karten gibt, d.h.
jede Karte darf nur mit einer anderen Karte ein Paar bilden.
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Gedächtnislandkarte: Die Schüler schauen sich
die abgebildete Gedächtniskarte zum Thema „Musik“ an.
Sie
notieren die Gliederung zum Thema „Musik“ aus dem Gedankennetz.
Jede
Gruppe präsentiert einen Teil der Gedächtniskarte.
(Arbeitsblatt
2)
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6.
Zur Gedächtniskarte: Weiter arbeiten die Schüler in den
Kleingruppen.
7.
Folglich entsteht eine
lange Kette mit den Begriffen, die mit Musik verbunden sind.
! Falls die Kinder Schwierigkeiten mit den deutschen Begriffen haben,
können sie im Wörterbuch recherchieren
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II. Erarbeitung (die zweite
Unterrichtseinheit) – Lernstationen „Textarbeit“
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1.
Inhaltliche und lexikalische Vorentlastungen
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Vor-Phase:
1.
Erwartungen aufbauen
2.
Die Hypothese anhand des
Bildes aufstellen
Die
Schüler sehen ein zerschnittenes Bild und machen Vermutungen mit Hilfe des
Arbeitsblattes 3.
Die
Schüler erraten den Namen (Lena Mayer)
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Gruppen-
arbeit
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Kärtchen,
Bilderbearbei-
tungssoftware
“xnView”, Arbeitsblatt 3, SmartBoard
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1.
Erarbeitung der
Unterrichtsmaterialien
2.
Unterstützung des
Teambildungs-
prozesses
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Bei
der Bildbeschreibung ist empfohlen, die Partner- oder Gruppenarbeit zu
wählen, um den unterschiedlichen Sprachstand ihrer Schüler zu berücksichtigen
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30
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2.Entwicklung
des selektiven Leseverstehens
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Während-Phase:
1.
Selektives Lesen des
Textes
2.
Erweiterung des
Wortschatzes
3.
Entwicklung der
Fertigkeiten Lesen, Sprechen und Schreiben
4.
Entwicklung der
Kooperationsfähigkeiten
Die
Schüler arbeiten an dem Text „Deutschlands Mädchen für Oslo “ aus der
Zeitschrift „Deutsch perfekt“ (Nr. 5\2010 Mai) nach folgenden Stationen:
ü
Station „Lesen“
ü
Station „Wortschatz“
ü
Station „Sprechen“
ü
Station „Schreiben“
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Gruppen-
arbeit
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Arbeitsblat
4,
5
Arbeitsblätter für jede Gruppe
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1.
Organisation der
Stationsarbeit
2.
Verteilung von
Materialien
3.
Hilfe beim Prozess der
Entscheidungsfindung
4.
Der Lehrer kommentiert
die Entscheidungen und gibt Ratschläge
5.
Bewertung der Leistungen
der Team-Mitglieder
6.
Organisation der
Präsentation
7.
Kontrolle,
Fehlerkorrekturen
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Beim
Lesen sollen die Schüler insbesondere auf die unterstrichenen Wörter achten.
Beim
Lesen können sich die Schüler daran erinnern, dass auch Zahlen wichtige
Informationen geben, die man oft unmittelbar versteht, d.h. auch die Zahlen
markieren.
Man
muss darauf achten, dass die markierten Wörter beim Quiz helfen können
Bei
der kreativen Schreibaufgabe sollen die Schüler ihrer Fantasie freien Lauf
lassen. Dabei sollen sie jedoch versuchen, dem Thema nachfolgen.
Die Aufgabe „Kreatives Schreiben“
kann man variieren: z.B. das Akronym, das Akrostichon, das Elfchen, das
Namens – oder Ortakronym
Man muss die Rollen in jeder Gruppe
verteilen, damit alle beschäftigt sind (z.B. der Moderator, der Zeitmanager,
Präsentator usw.)
Die Schüler entscheiden selbst, mit
wem sie arbeiten möchten.
Jede Gruppe entscheidet gemeinsam,
welche Stationen sie zuerst oder später bearbeiten.
Wenn die Gruppe fertig ist, kommt
sie zu der Lehrerin.
Falls man genug Zeit im Unterricht
hat, kann man beide Aufgaben jeder Station lösen.
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3.Fähigkeit
selbständig neue Sprachinformation in der Praxis zu benutzen
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Nach-Phase:
Die
Präsentation des kreativen Schreibens jeder Gruppe.
Die
Ergebnisse der Arbeit nach den Stationen können die Schüler während der Quiz-
Erfüllung zeigen (Selbstkontrolle)
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Gruppen-
arbeit
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SmartBoard
PowerPoint
Präsentation
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1.
Bewertung der Leistungen
des kreativen Schreibens
2.
Organisation der
Präsentation
3.
Der Lehrer dankt den
Schülern für die erfolgreiche Arbeit
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Das Quiz kann man mit Hilfe
des Programms PowerPoint erarbeiten.
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5
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III. Sicherung (die dritte Unterrichtseinheit)
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Interesse
für weitere Recherche über Musik und „Eurovision“ erwecken
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Reflexion
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Gruppen-
arbeit
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Arbeitsblatt
10
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Impulse
geben für die weitere Vertiefung der Kenntnisse der Schüler durch die
Bearbeitung der Hausaufgabe.
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Die Reflexion kann in
verschiedenen Formen sein, z.B. ein Baum, ein Berg, eine Treppe
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Fügen
Sie bitte die verwendeten Arbeitsblätter, Texte, Fotos etc. HIER direkt an die
Feinplanung an.
Arbeitsblatt 1
Place-mat:
1.
Die
Schüler arbeiten individuell. Sie nehmen 4 Plätze um den Tisch an. Zuerst
beantworten sie die Frage selbständig und schreiben die Antwort in ihr eigenes
Feld.
2. Dann sehen sich die Schüler die Antworten der Anderen an,
besprechen die Ergebnisse in der Gruppe und schreiben das ins Zentralfeld.
?
Arbeitsblatt 2
„Gedächtnislandkarte“
Arbeitsblatt 3
Bildbeschreibung
Macht
sich Gedanken über das Bild nach 4 Punkten:
Wer
ist auf diesem Bild?____________________________________________
Wie
alt ist sie?_____________________________________________________
Wie
sieht sie aus?___________________________________________________
Womit
beschäftigt sie sich?___________________________________________
Wie
heißt dieses Mädchen? Und warum ist sie bekannt?
Äußert
ihre Meinung mit Hilfe folgender Redewendungen:
(Entnommen aus dem Buch „Fertigkeit
Sprechen“ von Heide Schatz.- München: Langenscheidt, 2006 – S.87)
Arbeitsblatt 4
„Deutschlands Mädchen für Oslo“
Bis
vor ein paar Wochen war Lena Meyer-Landrut eine ganz normale Schülerin. Dann wurde
sie durch eine Fernsehshow zum Star. Jetzt singt die 18-Jährige beim Eurovision
Song Contest für 120 Millionen Menschen.
Lange schlafen,
dann joggen im Wald, Mittagessen mit der Familie und wieder schlafen - das ist der
perfekte Sonntag für Lena Meyer-Landrut. Kein Telefon klingelt. Niemand will
etwas von ihr. Diese Tage liebt die Schülerin aus Hannover. Aber die kommen so
schnell nicht wieder.
Seit
ihrem Sieg in Stefan Raabs Fernsehshow „Unser Star für Oslo" ist
ganz Deutschland verliebt in die 18-Jährige. Ihre Fans finden sie
einfach grandios. Ihre Lieder „Satellite" und „Love me" stehen in den
Charts ganz oben. Auf ihrer Facebook-Seite kommen jeden Tag Tausende neue Fans
dazu. Ihre Videos im Internet sehen sich Millionen Zuschauer an.
„Deutschland ist im Lena-Fieber", schreibt die Zeitschrift Stern.
Lena lacht
darüber. „Ich, ein Star? Ich bin immer noch die Lena aus dem Abi-Jahrgang
2010", sagt sie. Sie macht kein Theater um sich, ihre Familie und
ihren Freund. Es gibt nur sie und ihre natürlich gute Stimme.
Ein
Instrument spielt Lena nicht. Sie hat auch nie Gesangsunterricht genommen.
Trotzdem wird sie am 29. Mai Deutschlands Stimme beim Eurovision Song Contest
sein. Mehr als 120 Millionen Menschen in ganz Europa werden ihr zuhören. Angst
hat sie keine. „Ich sehe mich selbst im Fernsehen und muss immer lachen. Das
alles ist sehr witzig", sagt sie.
Bis vor
Kurzem hatte der Song Contest in Deutschland für viele ein ziemlich verstaubtes
Image. „Jetzt wird er aber frisch und frech", sagt Stefan Raab. Der
Show-Macher sieht die Abiturientin nun vor einer großen Aufgabe. ..Der härteste
Job kommt jetzt für Lena - direkt aus der Schule heraus so vielen Menschen
bekannt zu sein ist nicht ganz einfach", sagt der Entertainer.
Nach
ihrem Deutschland-Sieg wollten alle bei ihr sein. Fans wollten Autogramme.
Journalisten Antworten auf Ihre Fragen. „Kann ich erst mal zu meiner Mama,
vielleicht?", fragte sie den Tränen nahe. „Da wollten plötzlich so
viele Menschen etwas von mir - und ich musste erst mal mit mir selbst klarkommen."
Das hat dann nicht lange gedauert. Noch in
der gleichen Nacht hat sie ein Musikvideo zu „Satellite" gemacht - wie |
ein richtiger Star. Nach dem Stress mit den Abiturprüfungen kommt nun der ganz
große Show-Zirkus. „Das wird sehr viel, und ich habe keinen Plan. Ich freue
mich aber einfach auf sehr viel Gutes“, sagt Lena Mayer-Landrut. Ruhige
Sonntage können später wiederkommen.
Marcel Burkhardt
Arbeitsblatt 5
Plan zu den Lernstationen
„Textarbeit“
(„Deutschlands Mädchen für Oslo“)
1.
Station
„Leseverstehen“
Aufgabe 1A -
Die Kenntnisse überprüfen
Aufgabe 1B –
Die Fragen zum Text beantworten
2. Station „Wortschatz“
Aufgabe 2A –
Eine passende Definition zum Wort finden
Aufgabe 2B –
Eine Tabelle mit Stichwörtern machen
3. Station „Sprechen“
Aufgabe 3A –
Argumente Pro und Contra über das Leben eines Popstars suchen
Aufgabe 3B –
Eigene Meinung dazu äußern
4. Station „Kreatives Schreiben“
Aufgabe 4A –
Entweder ein Elfchen, oder ein Akronym, oder ein Ortakronym schreiben
Aufgabe 4B –
Den Bericht „Ich bin ein Pop-Star“ schreiben
Arbeitsblatt 6
1. Station „Leseverstehen“
Aufgabe 1A. Überprüft ob ihr den Inhalt richtig verstanden habt.
1. Warum wurde Lena Mayer zum
Star?
a. weil sie in der Fernsehshow
„Unser Star für Oslo“ gewonnen hat.
b. weil ihre Lieder bekannt
sind.
c. weil sie eine gute Stimme
hat.
d. weil sie beim Eurovision Song
Contest den gewonnen hat.
2. Der Show-Macher Stefan Raab
hat gesagt,
a. dass er sich jetzt erholen
muss.
b. dass jetzt das leichte Leben
für ihn kommt.
c. dass er jetzt seine
Abiturprüfung macht.
d. dass er eine Musikshow
organisiert.
3. Was wollte Lena Mayer nach
Eurovision Song Contest machen?
a. Autogramme schreiben
b. Auf die Fragen der Journalisten
antworten.
c. Ihre Mutter sehen.
d. Mit Stefan Raab an dem großen
Show-Zirkus teilnehmen.
Aufgabe 1B. Beantwortet folgende Fragen zum Text:
·
Wie heißt
die größte Musikshow der Welt?
·
Wodurch
ist Lena Mayer bekannt?
·
Welches
Lied hat sie beim Eurovision Song Contest gesungen?
·
Warum ist
für sie Stefan Raabs Fernsehshow bekannt?
·
Seit wann
ist Deutschland „im Lena-Fieber“?
·
Welche
Zeitung hat über ihren Sieg geschrieben?
·
Wie meint
ihr, ist Lena Mayer eine professionelle Sängerin?
·
Welche
Zukunftspläne hat sie?
Arbeitsblatt 7
2. Station „Wortschatz“
Aufgabe 2A. Findet zu jedem Wort/jeder Wortgruppe eine passende
Definition.
1. verliebt sein in
2. der Sieg
3. j-m Lena-Fieber sein
4. kein Theater machen
5. witzig
6. das Autogramm
7. verstaubt
|
a. Gewinnen
b. nichts Spezielles tun
c. für großes Interesse der
Medien
d. lustig
e. lieben
f. großes Interesse für j-n
haben
g. unmodern
h. Unterschrift einer
bekannten Person
|
Aufgabe 2B. Vermerkt, was hat euch beim Leseverstehen geholfen. Danach
macht folgende Tabelle:
|
Beispiele
aus dem Text
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Internationalismen
|
|
geografische
Namen
|
|
Zahlwörter
|
|
Bilder,
Fotos
|
|
Arbeitsblatt 8
3.Station „Sprechen“
Aufgabe 3A. Sucht Pro- und Contra-Argumente für das Leben eines
Popstars.
a). Ordnet die folgenden Begriffe den Vor- und
Nachteilen zu.
harte Arbeit, Geld verdienen, wenig Freizeit,
zielstrebig, hilflos im Alltag sein, erfolgreich, wenig treue Freunde haben
b). Überlegt euch andere Argumente
Aufgabe 3B. Gestaltet einen Dialog
„Reporter und Popstar“, benutzt folgende Redemittel:
R: Guten Tag. Hier ist der Reporter der Zeitschrift
„Stern“. Können sie vielleicht ein Interview geben.
S:________________________________________________________
R. Welche Hobbys haben Sie?
S:________________________________________________________
R: Wovon träumen Sie jetzt?
S:_______________________________________________________
R: Welche Probleme haben sie?
S:________________________________________________________
R: Stellen Sie sich vor, Sie sind Präsident des
Landes. Was werden Sie für die Leute machen?
S:________________________________________________________
R: Schönen Dank für Interview.
S:
___________________________________________________________
Arbeitsblatt 9
4. Station „Kreatives Schreiben“
Aufgabe 4A. Schreibt ein Elfchen oder ein Akronym oder Ortakronym zum
Thema „Musik“, „Eurovision Song Contest“, „Popstar“.
Aufgabe 4B. Schreibt den Bericht „Ich bin ein Pop-Star“
Ich
bin __________________________________________________________.
Mein
(e) __________________________________________________________.
Sehr
oft___________________________________________________________.
Die
Fans___________________________________________________________.
Aber_____________________________________________________________.
Man
muss nicht denken, dass das Leben eines Pop-Stars leicht ist!
Arbeitsblatt 10
Die Hausaufgabe
1.
Wählt einen Sänger oder
eine Sängerin aus folgender Liste aus oder sucht selbst jemanden, den ihr
präsentieren möchtet. Arbeitet in kleinen Gruppen oder zu zweit.
Paula
Seling
(Rumänien Rumänien)
Chanée & N’Evergreen (Danemark Dänemark)
Giorgos
Alkaios (Griechenland Griechenland)
Tom Dice (Belgien Belgien)
Alyosha (Ukraine Ukraine)
Peter
Nalitch (Russland Russland)
Jessy
Matador (Frankreich Frankreich)
Milan Stanković (Serbien Serbien)
Daniel
Diges
(Spanien Spanien)
1.
Sammelt Informationen zu
dem Sänger/der Sängerin. Sucht im Internet:
a). Biografie
des Sängers/der Sängerin, große Erfolge
b). Wählt
einen Videoclip mit seinem/ihrem Lied aus, z.B. unter YouTube
2.
Stellt den Sänger/ die
Sängerin vor.
Überlegt
auch, an welcher Stelle ihr den Videoclip zeigt.
3.
Schafft euer eigenes
Symbol für Eurovision Song Contest 2011 (Deutschland, Düsseldorf)
Die
Anlage:
Zu
der Unterrichtsplanung gehört auch die Anlage: PowerPoint Präsentation mit Quiz
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