Инфоурок Музыка ПрезентацииУрок муз.литературы в ДМШ на первом году обучения

Урок муз.литературы в ДМШ на первом году обучения

Скачать материал

Управление образования Восточно-Казахстанской области

КГКП «Музыкальное училище имени Мукана Тулебаева»

 

 

                                          

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

на тему «Урок музыкальной литературы в ДМШ на первом году обучения»

преп. Тусуповой Альфии Газизовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Развитие каждой личности учащегося в зависимости от ее потребностей.

Принципы обучения:

Наглядность, доступность от простого к сложному, последовательность.

Активность, системность, модульность.

Характер взаимоотношений участников:

Субъектом деятельности является преподаватель, объектом – обучающиеся.

Субъектами взаимодействия вступают преподаватель и ученики.

Деятельность обучаемого:

Воспроизводящие знания.

Творчество.

 

Содержание разработки

 

Музыкальная литература занимает особое место в курсе обучения теоретических дисциплин в детской музыкальной школе. Именно урок является носителем функции индивидуализации учения, чтобы действительно стать для ребенка возможностью реализации лучших устремлений и радостью совершенствования. Для этого необходима последовательная реализация следующих принципов и задач:

 

1. Подчинение обучающей функции урока духовно - нравственному началу.

Урок музыкальной литературы должен быть явлением иной формы общения, отличной от обыденной, жизни, вводящим ребенка в мир облагороженных чувств, мыслей, образов.

 

2. Принцип «индивидуального входа» в систему знаний и мастерства, который позволяет максимальное раскрытие творческого начала, имеет элемент импровизации на уроке, может помочь осмыслению музыки и овладению образно-художественными средствами.

 

3. Педагог может использовать как традиционные, так и  нетрадиционные формы работы на уроках музыкальной литературы. Такие уроки включают нестандартные формы работы, содержат применение игрового подхода:  уроки-соревнования, уроки-конкурсы, сюжетные игры и т.д.

Как показал опыт, игра на занятиях первого года обучения оказывает стимулирующее действие на ход учебного процесса, формирует стремление к самообразованию, развивает практические умения и навыки, повышает мотивацию к учебной деятельности. Задания предполагают сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной форм работы в устном или письменном виде. Рассмотрим некоторые из них.

1.     Теоретическая разминка.

Вниманию учащихся представлен ряд вопросов (10-15), определяющих усвоение музыкально-теоретического материала и служащие средством психологической раскованности детей. Очень важен характер вопросов, они должны иметь высокий уровень «информативности», и в то же время быть рассчитанные на короткий ответ.

 

2. Работа в команде:

Учащиеся делятся на две группы, каждая команда получает конверт с заданием. Серия предложенных вопросов определяет знание музыкально-теоретических терминов, музыкального материала.

 

3. Музыкальная викторина. Кругозор.

 По каждому номеру выставляется определенный балл, учитывается полнота ответа. По возможности номера представлены в видео воспроизведении или живом исполнении.

Завершающий этап урока не требует обязательной привязки к теме урока. Это блок, позволяющий выявить музыкальный кругозор. Например:

 

1. Название Международного телевизионного конкурса юных музыкантов.

2. Создатель первого отечественного оркестра народных инструментов.

3. Вопросы, связанные с музыкальной жизнью родного города:

- Каким именем названа филармония Семея?

- Талантливые композиторы нашего города?

 

Широкое применение в педагогической практике нашли так называемые уроки-путешествия и уроки - практические занятия.

Например, заключительный урок во II четверти может представлять собой путешествие в Город Музыки, где каждый ученик изображает себя любым инструментом.

Урок - практическое занятие более сложный (заключительный урок III четверти), представляет собой комплексный анализ произведения, который проводится в несколько этапов. Для этого задания выбирается относительно небольшое произведение, с ясно различимыми границами музыкальной формы:

Первое прослушивание - предлагается познакомиться с музыкой, почувствовать основное настроение, характер, услышать, меняется ли он на протяжении пьесы.

Второе прослушивание - определить форму, начертить таблицу в соответствии с музыкальной формой.

Третье прослушивание - определить средства музыкальной выразительности, использованные композитором для создания характера, настроения музыки, вписать их в таблицу.

Заключительное прослушивание - заполнение таблицы и описание того, как развиваются музыкальные образы в этом произведении.

 

На первом году обучения музыкальной литературе ученики знакомятся со средствами музыкальной выразительности, музыкальными инструментами, стилями, жанрами и формами.

Предлагаем один образец урока.

 

Занятие 3. Выразительные средства музыки.

 

План:

1)  Как говорит музыка? Музыка – искусство звуков.

2)  Основные выразительные средства музыкального искусства.

 3) Мелодия – «душа» музыки, ведущее средство музыкальной выразительности;

4) Другие элементы музыкального языка - метр и ритм, лад и гармония, динамика и темп, регистр и тембр, виды фактуры;

5) Их значение в создании художественных образов.

6) Музыкальные примеры:

 

Богатый и поэтичный мир звуков привлекает своей выразительностью и красотой. В отличие от других видов искусства, содержание музыкальных произведений раскрывается особым музыкальным языком. Он раскрывается через ряд выразительных средств. Если художник пользуется красками, писатель – словом, то композитор применяет музыкальные звуки. Они отличаются точной высотой и определенной длительностью, имеют различную окраску.

Мелодия – основа музыки, произведения. Она выражает определенную музыкальную мысль, характер, образ (Ф.Шопен. Ноктюрн №2; Моцарт. Концерт для ф-но с орк. №21, часть 2). Мелодия – это последовательность звуков, объединенная в одну линию. Мелодия не бывает без ритма.

Ритм – это чередование длительностей. Он организует музыку во времени, влияет на характер мелодии, и выполняет важную выразительную роль (Равель. Болеро; Сен-Санс. «Карнавал животных» № 3). Иногда ритм может быть и без мелодии, как в танцах народов Африки.

 

Характер музыки зависит от лада: в мажоре легче выразить светлое, радостное настроение, в миноре – печальное, задумчивое. Лад означает взаимосвязь звуков между собой. Некоторые композиторы создавали специальные лады, чтобы показать сказочные образы. Например, русский композитор М.И.Глинка создал целотонный звукоряд. В музыке есть лады из пяти и семи ступеней. (Григ. «Утро»; Альбинони. «Адажио»).

Мелодия часто звучит в сопровождении других голосов. Их согласованное сочетание образует гармонию. Она придает музыке красочность, наполненность (Бах. Прелюдия До-мажор из ХТК 1 т; Шопен. Прелюдия №20).

Следующее средство музыкальной выразительности – регистр. В музыке разделяют нижний, средний и верхний регистры. В нижнем регистре звучат грозные, мрачные, даже злобные образы (Григ. «В пещере горного короля»). Средний регистр более светлый и мягкий, приятный (Шопен. Прелюдия №7). Звуки верхнего регистра звучат прозрачно, звонко и легко (Сен-Санс. «Карнавал животных» № 7). 

Расстояние от самого низкого звука до самого высокого называется диапазоном.

Каждый инструмент, как и голос человека, имеет свою характерную окраску, то есть тембр. Благодаря этому качеству мы узнаем голоса родных, друзей, певцов, даже не видя их. Звуки музыкальных инструментов, их сочетание отличаются богатством, разнообразием, позволяют композитору сделать свое сочинение выразительным и красочным (Римский-Корсаков. Тема Шехеразады).

Важное значение в музыке имеют и такие выразительные средства, как темп и динамика. Темп  - это скорость движения. От него зависит характер музыки. Музыкальные темпы делятся на медленные, средние и быстрые, которые обозначаются на итальянском языке.

Динамика – это сила звучания музыки. Она помогает раскрыть музыкальный образ, делает звучание ярким и выразительным. В музыке есть два основных динамических оттенка – форте и пиано.

 

Домашнее задание – ответить на вопросы:

1.     Перечислите основные выразительные средства музыки.

2.     Какое содержание можно встретить в музыкальных произведениях?

3.     Приведите примеры сказочных или детских произведений.

4.     Прослушать «Кенгуру», «Аквариум» К.Сен-Санса и определить, какие средства использованы композитором в этих пьесах.

 

Тест по пройденным темам.

 

Вариант 1:

1. Бог искусства: а) Аполлон    в) Зевс    с) Орфей

2. Сколько было муз, дочерей бога Зевса в Древней Греции: а) 5     в) 7    с) 9

2. Скорость исполнения музыкального произведения: а) темп    в) ритм     с) гармония

3. Музыка означает: а) слияние красок   в) искусство муз    с) сочетание слов

4. Мелодия – это: а) скорость исполнения  в) последовательность звуков    с) окраска звука

5. Аккордовое сопровождение мелодии, согласованное сочетание звуков:

    а) гармония         в) фактура           с) темп

6.  Радостная, бодрая музыка звучит в:  а) миноре   в) мажоре    с) целотонном звукоряде

7. Пьеса «Подснежник» Чайковского раскрывает:  а) образ природы 

         в) фантастику    с) события истории

8. Характерная окраска звука – это: а) гармония       в) тембр      с) ритм

9. Грозные, злые образы звучат в: а) высоком регистре   в) среднем регистре   с) низком регистре

10. Тихое исполнение музыки: а) пиано   в) форте    с) крещендо

 

Вариант 2:

1. Как называлась гора, на которой собирались дочери Зевса:

    а) Эверест     в) Парнас      с) Везувий

2. Музыка означает: а) язык звуков   в) слияние красок   с) сочетание слов

3. Муза комедии: а) Терпсихора  в) Талия   с) Эрато

4. Тембр – это: а) скорость исполнения     в) последовательность звуков          с) окраска звука

5. Основой музыки является: а) мелодия     в) гармония       с) фактура

6. Чередование звуков различных длительностей: а) темп   в) ритм    с) гармония

7. «Песня жаворонка» Глинки раскрывает:  а) образ природы   в) фантастику    с) эпос

8.  Печальная, тоскливая музыка написана в: а) мажоре     в) миноре   

   с) целотонном звукоряде

9. Задушевное, приятное звучание музыки в: а) высоком регистре   в) среднем регистре 

 с) низком регистре 

10. Громкое исполнение музыки: а) пиано   в) форте    с) крещендо

 

 

 

 Заключение

 

Каждый педагог в процессе своей деятельности вносит свои коррективы в существующие традиции преподавания. Совершенно очевидно, что для выполнения сложных учебных задач не может быть стандартного единого типа урока, с заданными раз и навсегда этапами и их последовательностью.

Творческий подход к методике преподавания музыкальной литературы – характерная особенность работы современных преподавателей.

 

 

Список используемых источников:

 

1. Лагутин А. Методика преподавания музыкальной литературы в ДМШ. М., 1983

2. Лях Ю. Перспектива развития дисциплины музыкальная литература в ДМШ,ДШИ.//Сборник методических работ для преподавателей ДМШ., 2003.

3. Панова, Г.Г. Активизация мыслительной деятельности на уроках музыки / Г.Г. Панова // Музыка в школе, №4, 2001.

4. Тусупова А.Г. Разработка уроков по музыкальной литературе для первого года обучения в ДМШ. Семей, 2019.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок муз.литературы в ДМШ на первом году обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2020 1571
    • DOCX 226.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тусупова Альфия Газизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тусупова Альфия Газизовна
    Тусупова Альфия Газизовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1650
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов