Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок мужества "Город-герой Новороссийск"

Урок мужества "Город-герой Новороссийск"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Новороссийск.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №8 имени Ищенко Фёдора Фёдоровича

станицы Бесленеевской муниципального образования Мостовский район

 

 

 

Урок мужества

 

«Город-герой Новороссийск»

 

 

ZTQzOS00M

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Литвиченко Тамара Викторовна

 

 

2016 год

 

 

Урок мужества

«Город-герой Новороссийск»

 

Цель: расширить представления детей о городе-герое Новороссийске, воспитывать уважение к героическому прошлому страны, пробуждать уважение к людям старшего поколения, формировать положительную оценку таких качеств как героизм, патриотизм, самопожертвование.

Оборудование: надпись на доску, презентация, видеозапись

Предварительная подготовка: стулья расставлены рядами, кабинет украшен шарами, на доске надпись «Город-герой Новороссийск»

 

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести урок мужества.  (слайд 1)

В этом году мы с вами отмечали 71-ю годовщину Победы над фашизмом. Вторая мировая война унесла миллионы жизней, в ней участвовало 62 государства. Война оставила свой след на каждой семье. Ребята, вы знаете своих воевавших прадедушек и прабабушек?

(дети называют имена своих бабушек и дедушек, принимавших участие в ВОВ)

Учитель: Многие солдаты и офицеры получили награды за боевые заслуги, например, «Золотая звезда», «За мужество», «За отвагу». (слайд 2) А как вы думаете, можно ли наградить город?

(ответы, предположения детей)

Учитель: Да, ребята, можно наградить целый город. Город-герой — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. К ним относятся: (слайд 3)


1.     Ленинград (ныне Санкт-Петербург)    

Россия

2.     Одесса                                                       

Украина   

3.     Севастополь                                              

Россия

4.     Волгоград (бывший Сталинград)        

Россия

5.     Киев                                                 

Украина

6.     Москва                                                     

Россия

7.     Керчь                                                         

Россия

8.     Новороссийск                                           

Россия

9.     Минск                                                        

Белоруссия

10. Тула                                                 

Россия

11. Мурманск                                       

Россия

     12.Смоленск                                         

          Россия


Учитель: Посмотрите на экран. Какой из этих городов находится на Кубани? (Новороссийск) Сегодня я расскажу вам, почему Новороссийск заслужил почетное звание города-героя. (слайд 4)

Выходят чтецы

Память, память за собою позови

В те далёкие промчавшиеся дни

Ты друзей моих погибших оживи

А друзьям живущим молодость верни.

 

Память, память, ты же можешь, ты должна

На мгновенье эти стрелки повернуть,

Я хочу не просто вспомнить имена,

Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть

 

Учитель: Новороссийск – город на побережье Черного моря, важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Там располагается военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Новороссийск сегодня – крупный, развитый город с большим количеством красивых мест и достопримечательностей. Там находится крупный цементный завод. (слайд 5-6)

Город стоит на берегу Цемесской бухты, которая никогда не замерзает.  Бухта эта называется в честь реки Цемесс. (слайд 7)

Звание города героя Новороссийск получил 14 сентября 1973 года. Новороссийск заслуженно носит это высокое звание. Нелёгкая доля досталась его жителям. Много страданий пришлось им пережить. В результате боевых действий в годы Гражданской войны Новороссийск был сильно разрушен. Трудовой подвиг людей позволил его восстановить. И отдыха то не было, как началась Великая Отечественная война. Годы лишений и тяжёлых страданий пришлось пережить, чтобы вновь через несгибаемый трудовой подвиг народа восстановить из руин разрушенный город. А сколько хлопот приносит свирепый северо-восточный ветер - Бора.

С самых первых дней Великой Отечественной войны город превратился в арену ожесточённых боёв. Немецкое командование, учитывая стратегическое значение Новороссийска, безостановочно бомбило город. Он стал непреодолимой преградой на пути фашистских войск, прорывавшихся на Северный Кавказ. Осенью 1942 г. немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город и подошли к цементному заводу "Октябрь". Дальше им пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боёв не смог встать на причал в Цемесской бухте. Оборона Новороссийска, героическая 225-дневная эпопея защитников легендарной Малой Земли, отчаянный десант и освобождение города 16 сентября 1943 г. стали ключевыми военными операциями в битве за Кавказ.

За время боёв Новороссийск был разрушен до основания. Трудно было себе представить, что груда дымящегося искорёженного бетона ещё год назад была цветущим уютным городом. По определению государственной комиссии, разрушения составили 96,5%. Город нужно было строить заново.

Мысхако - Малая земля

Мысхако – поселок, расположенный на одноименном мысу на берегу моря в 6-х км от центра Новороссийска у подножия Колдун-горы (447 м). Берег в районе Мысхако представляет собой скалистые обрывы, реже галька, песок.

В районе Мысхако в феврале 1943 года высадился отвлекающий десант под руководством Цезаря Куникова в составе 275 человек. Здесь находилась Малая земля.

Передовой отряд отвлекающего десанта, высадившись в районе поселка Станичка, быстрыми и решительными действиями обеспечил захват и удержание участка береговой полосы шириной в несколько километров. В течение ночи 4 февраля высадилось ещё два отряда десантников, таким образом, днём 4 февраля на пятачке оборонялось уже более 800 человек. Немцы оперативно отреагировали на высадку, по десанту вёлся непрерывный артиллерийский огонь, наносились бомбовые удары, было предпринято несколько попыток контратаковать и сбросить десант в море, но в первые сутки плацдарм удалось удержать. После того, как советское командование убедилось в провале основного десанта, началась переброска войск на захваченный плацдарм. В течение пяти ночей на берег были высажены две бригады морской пехоты, стрелковая бригада, истребительно-противотанковый полк, доставлено несколько сотен тонн снаряжения. Численность группировки войск была доведена до 17 тысяч, позже на плацдарме высадилось ещё пять партизанских отрядов. Командование приняло решение удерживать захваченный плацдарм, чтобы использовать его впоследствии, в более благоприятных условиях.

Обороняющиеся находились в крайне невыгодных условиях, на открытой, отлично простреливающейся местности, в то время как противник владел всеми окружающими высотами. Поэтому оборона была возможна только за счёт проведения огромных по масштабу сапёрных работ: вся занятая территория была изрыта траншеями, в том числе в скальном грунте, было оборудовано 230 скрытых наблюдательных пунктов и более 500 огневых точек, созданы подземные склады. Командный пункт находился в скальном убежище на глубине шести метров. Доставка грузов и пополнения была по очевидным причинам затруднена, так что защитники Малой земли постоянно испытывали трудности со снабжением, в том числе боеприпасами и продовольствием. Целые подразделения посылали в лес собирать дикий чеснок.

17 апреля противник предпринял попытку ликвидировать плацдарм. Для этого была создана ударная группа войск численностью 27 тысяч человек под командованием Ветцеля. Наступление проходило при поддержке авиации и тяжёлой артиллерии, бомбардировка велась практически непрерывно, авиация противника имела подавляющее численное превосходство. На море действовала специально созданная группа «Бокс», в которую входили торпедные катера и подводные лодки, на неё возлагалась задача контроля коммуникаций и уничтожения отступающих советских войск. В непрерывных атаках и бомбардировках прошло трое суток, тем не менее, плацдарм удержался.

Бои на Малой земле продолжались ещё три с половиной месяца. В начале сентября началась операция по взятию Новороссийска, в которой плацдарм в районе Станички сыграл свою роль — с него наступала одна из трёх групп войск, обеспечивавших блокирование и захват города. К 16 сентября Новороссийск был освобождён. Эта дата считается также датой окончания обороны Малой земли, которая продлилась 225 дней.

В Новороссийске в районе косы установлен памятник войнам, сражавшимся на Малой земле. Имеется также музей военной техники. На отдельном постаменте установлен штурмовик ИЛ-2. На этих самолетах в годы войны сражались наши девушки-летчицы, которых немцы называли ночными ведьмами.

В память о тех знаменательных событиях на берегу Цемесской бухты возведен мемориал «Малая Земля». (слайд 8-10) Памятник по своей форме напоминает переднюю часть носа боевого корабля, вырвавшего на полном ходу из моря на берег. Состоит памятник из двух опор, одна закреплена в море, другая на суше, на высоте 22 метров они пересекаются вместе. На борту, уходящем в море, на камне изображен многофигурный рельеф с бойцами, готовящимися ринуться в атаку. На противоположном – скульптура, изготовленная из бронзы высотой 9 метров, на половину находящаяся на весу без стандартного пьедестала, который обычно используется для поддержания. Бронзовая скульптура представляет группу десанта, в числе которого: моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир. Они как будто в ожидании момента высадки, полны мужества и решительности оказаться в очень холодной воде. 

Мемориал «Малая земля» - это уникальный памятник, который не имеет аналогов нигде в мире. С внутренней стороны памятника написана клятва, которую дал отряд Куникова: «Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей мы отдадим за счастье народа, за тебя, горячо любимая родина. Клянемся своими знаменами, именем наших жен и детей, именем нашей любимой родины. Клянемся выстоять в предстоящих схватках с врагом перемолоть его силы».

Вокруг этого памятника, на окраине города, находится зона заповедника, здесь до сих пор можно увидеть следы отголосков войны 1943 года: поросшие травой окопы и траншеи. Кроме этого, недалеко от мемориала желающие могут посетить музей-выставку боевой техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Выходят чтецы

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

 

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

Учитель: В заключении мы посмотрим видеоролик «Мемориал «Малая Земля».

Вот и подошел к концу наш урок мужества. Я надеюсь, что вы гордитесь героическим прошлым наших прадедов. Что вы запомнили, что вам понравилось? О чем бы хотели узнать подробнее? (ответы детей, обсуждение)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Город-герой Новороссийск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Новороссийск.pptx

Скачать материал "Урок мужества "Город-герой Новороссийск""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Медаль «Золотая звезда»          Медаль «За боевые заслуги»героя  Советского...

    2 слайд

    Медаль «Золотая звезда» Медаль «За боевые заслуги»
    героя Советского Союза

  • 1. Ленинград (ныне Санкт-Петербург)        Россия
2. Одесса...

    3 слайд

    1. Ленинград (ныне Санкт-Петербург) Россия
    2. Одесса Украина
    3. Севастополь Россия
    4. Волгоград (бывший Сталинград) Россия
    5. Киев Украина
    6. Москва Россия
    7. Керчь Россия
    8. Новороссийск Россия
    9. Минск Белоруссия
    10. Тула Россия
    11. Мурманск Россия
    12.Смоленск Россия

  • Город –герой Новороссийск

    4 слайд

    Город –герой Новороссийск

  • Новороссийск сегодня

    5 слайд

    Новороссийск сегодня

  • Новороссийск сегодня

    6 слайд

    Новороссийск сегодня

  • Цемесская бухта

    7 слайд

    Цемесская бухта

  • Мемориал «Малая Земля»

    8 слайд

    Мемориал «Малая Земля»

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 3278
    • RAR 13.8 мбайт
    • 113 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиченко Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиченко Тамара Викторовна
    Литвиченко Тамара Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12456
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой