Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок мужества "Им, славным героям, посвящается..."

Урок мужества "Им, славным героям, посвящается..."

Скачать материал

УРОК МУЖЕСТВА

«Им, славным героям войны, посвящается…»

Цель – воспитание молодёжи на примере мужества ветеранов - односельчан

Задачи – формирование духовно-нравственных качеств личности, воспитание патриотизма среди обучающихся, расширение знаний о военной истории России и родного села.

Ведущий: Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим и победившим врага, подарившим нам, будущему поколению радость и счастье, посвящается…

Ведущий: Труженикам тыла, отдавшим все свои силы для помощи солдатам, стоявшим у станков на заводах, работавшим днём и ночью на полях, не знавших сна и отдыха, посвящается…

Ведущий: «Детям войны», впитавшим с молоком матери ужасы того времени, пугающихся взрывов бомб и снарядов, потерявшим своё счастливое детство, посвящается…

Ведущий: Храбрым воинам, павшим в боях за Отчизну и пропавшим без вести, посвящается…

Ведущий: Поколению, живущему в третьем тысячелетии, посвящается…

Июнь… Клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят

Не знающих, не ведающих горя.

 

 

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Сообщение Левитана о начале войны

Ведущий: Этот незабываемый железный голос объявил о начале Великой Отечественной войны.

Ведущий: Этот голос призвал всех добровольцев встать на защиту своей Родины.

Ведущий: Не обошла стороной эта весть и наше село.

Ведущий: Из Альшанского округа ушли на фронт 678 человек.

Ведущий: Наши односельчане сразу же откликнулись на призыв партии. В районный военкомат с каждым днём прибывали молодые люди с просьбой отправить их на фронт.

Ведущий: Но не всех брали воевать. Кто-то был слаб здоровьем, а кто-то слишком молод. 

Ведущий: Тогда девушки и юноши, едва окончившие школу, прибавляли себе возраст на один или два года. Вопреки мольбам матери они уходили защищать страну, народ, мирных жителей.

Ведущий: Среди них наши односельчане Быков Александр Алексеевич, Орешкина Евдокия Платоновна, Денисова Татьяна Лазаревна, Титова Прасковья Алексеевна и другие.

Ведущий: Война сделала своё дело: в селе остались старики, женщины и дети. Ведущий: Но и им хотелось принести хоть малую пользу стране, хоть как-то помочь своим мужьям, отцам, братьям, которые сражались за Отчизну.

Ведущий: Из нашего села увозили женщин рыть окопы, дети и старики помогали на полях, выращивая хлеб для фронта, шили рукавицы, кисеты.  К праздникам ученики готовили небольшие подарки и отправляли их на фронт, хотя не знали, найдёт ли этот подарок своего адресата. Это: Батурин Пётр Кузьмич, Николаева Анна Григорьевна, Донина Анна Петровна, Быков Владимир Петрович, Бычкова Раиса Тихоновна, Быкова Мария Константиновна  и другие.

Ведущий: Но ведь были и такие, которым на момент начала войны было от роду совсем немного лет. Их сейчас мы называем «дети войны». Это сегодняшние ваши бабушки и дедушки, а у некоторых уже прабабушки и прадедушки. Они росли в страхе, в голоде и холоде, они не могли ходить в школу, потому что им нечего было надеть, нечего было поесть. А о какой учёбе может идти речь, когда хочется кушать? Этот ужас видела каждая семья, где были малолетние дети. Мы можем назвать некоторых их таких «детей войны»: Коновалова Антонина Петровна, Быкова Мария Максимовна, Дёмин Анатолий Иванович, Рыжакова Клавдия Максимовна и другие)

Ведущий: Война… Страшнее этого слова нет на земле. Сколько судеб она покалечила.

Ведущий: 507 наших односельчан не пришли домой с полей сражений. Кто-то погиб и похоронен на чужой стороне, кто-то пропал без вести.

Ведущий: И только 171 человек с искалеченной душой, с раненым сердцем, с сединой на висках вернулись в родное село.

Ведущий: И сегодня рассказ о них, о ветеранах, доживших до наших дней, до юбилейной 70-летней даты Великой Победы.

Солдату я слагаю оду…
Был ратный путь его тяжёл.
Он все прошёл: огонь и воду
И трубы медные прошёл.

Шагал по вражескому следу
До завершающего дня.
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.

И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца, не в дыму,
Стоит спасённая Россия,
Как вечный памятник ему.

Александр Плотников

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о ветеранах ВОВ

Ведущий:

ИГОШИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

 

Родился в 1926 году. На фронт призвался в 1943 году. Служил пулемётчиком. Имеет звание младшего сержанта. Свой боевой путь начал в Польше, затем попал в Германию, где был ранен незадолго до окончания войны. Был отправлен в госпиталь во Львов. Выздоравливающих бойцов отправляли в немецкий город (название не помнит), где попал под обстрел, хотя война уже кончилась. Тогда очень многие из его однополчан погибли, было много похоронок. После этого был отправлен в Австрию в Венский штат. Оттуда распределили в часть, которая занималась вывозом  награбленного имущества немцами обратно в Россию.

Ведущий:

Быкова Анна Петровна

родилась    22 октября 1922  года в бедной семье в деревне  Слепцовка.               Первый бой Аня Петровна приняла в Тульской области на станции «Узловая», защищая подступы к Москве. Главной задачей было закрыть путь к Москве,  чтобы     не приблизить противника ни на один километр. 

«Мы находились в траншеи, имея несколько пушек, а в центре них стоял зенитный аппарат, который улавливал место нахождения противника. В небе появился самолет, который вел непрерывный осколочный обстрел. Он пролетел мимо нас, все стало в дыму, и после этого, волной отнесло в сторону несколько человек, в том числе и меня.  Мы были контужены (кто сильнее, кто слабее). Одну девушку увезли в госпиталь,  она оглохла, но после её  там  и оставили работать до окончания войны».

Прошла Анна Петровна много стран и городов во время войны. Была в Белоруссии.  Была она   и в Латвии – Каунасе. «Когда мы были в Каунасе, - вспоминает Анна Петровна, - нельзя было стоять на посту.  От  запаха  тухлого мяса, крови, гари   глаза слезились,   нечем было дышать, особенно когда дул ветер в нашу  сторону.          Победу Анна Петровна  «встретила» в Берлине.   Демобилизовалась Быкова Анна Петровна в июле 1945года. Имеет боевые награды:   медаль   «За отвагу»,  медаль   «За Победу», юбилейные медали.

Ведущий:

Быков Александр Алексеевич

Александр Алексеевич  родился в селе Альшанка 28 апреля 1924 года.

Когда началась война, Быкову Александру Алексеевичу было  тогда только  семнадцать, хотел тоже на фронт, как отец,  но в Екатериновском райвоенкомате  отказали, сказали: «Мал  ещё, успеешь на войне побывать».  И правда, повестку не пришлось долго  ждать.  28 апреля 1942 года   Александру сравнялось восемнадцать, а  1 мая  пришла повестка из военкомата. Вот так и кончалось детство,  а  за ним в след вихрем пролетела  юность.

Артиллерист Александр Алексеевич  Быков  прямой наводкой со своим  взводом  уничтожил 6 танков противника.

  Он  был  призван в ряды вооруженных сил в 1942 году и отправлен на Дальний Восток, где и воевал с японскими захватчиками. Особенно запомнился практически последний бой под городом Гирнии. Выйдя на огневые позиции перед кукурузным полем, Александр Быков своим зорким глазом рассмотрел замаскированные японские танки, доложил командиру взвода и практически прямой наводкой в упор  уничтожил 6 танков противника.

  За этот бой Александр Алексеевич был награжден медалью «За отвагу».

Ведущий:

 Пичужкин Михаил Алексеевич

В 1943 году Михаила Алексеевича призвали в действующую армию и направили на Дальний Восток. После долгожданной Победы сорок пятого, Михаилу Алексеевичу пришлось ещё пройти суровое испытание в войне с Японией, и только в 1947 году демобилизовался из рядов Советской армии. За героизм и мужество проявленные в боях с фашистскими захватчиками Михаил Алексеевич награжден Орденом «Великой Отечественной войны II степени », медалью « За победу над Японией », юбилейными медалями, имеет знак «Фронтовик».

Ведущий: Ещё хочется сказать об одном человеке.

Григорий Дмитриевич Ермолаев,

Родился в 1924 году в д. Никандровке Екатериновского района Саратовской области, которая принадлежала Альшанскому округу. Окончил 8 классов средней школы. Как и другие его сверстники работал в колхозе. Едва ему исполнилось 18 лет в сентябре 1942 года, он был призван в ряды советской армии. Окончил Сызраньское танковое училище. С октября 1943 года до 25 июня 1944 года - дня гибели - сражался на Калининском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Смоленской области и Белоруссии.

Звание Героя Советского Союза Григорию Дмитриевичу Ермолаеву присвоено посмертно 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях по окружению и ликвидации витебской группировки противника.

Ведущий:

Не забывай кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты

Убитыми…

Живи, не забывай!

Ведущий: Давайте почтим память всех защитников, не вернувшихся с полей.

Минута молчания

Ведущий: По последним данным более 30 миллионов человек всего мира не вернулись домой. И мне хочется обратиться к нашему поколению, которое живёт сейчас, в мирное время и знает только понаслышке об этой страшной войне, унесшей жизни людей.

Ведущий:

Мы, потомки наших прадедов и дедов, клянёмся помнить вечно о подвиге солдат нашей страны и рассказывать своим детям и внукам, внукам и правнукам о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны.

 

Я помню всё, я не забуду,

Что мне рассказывал мой дед,

Как они мёрзли ночью лунной,

Держа в платочке свой обед...

А где-то через пару улиц

Слышна стрельба и хриплый стон.

Никто не знал, когда пройдёт всё,

И каждый жил последним днём!

 

Я помню всё, я не забуду

Кровопролитные года.

Сраженья, битвы днём и ночью,

Невозвратимая стезя...

Тропа сквозь слёзы и мученья

Нас привела к большой мечте -

Мечте со знаменем Победы,

Мечте о мире на Земле!

Гаврилова Виктория, ученица 11 класс

Я знаю о войне лишь понаслышке

Лишь только то, о чём рассказывал мой дед,

Он  в тот период был  ребёнком.

И  тоже пережил немало бед.

Его отец на фронт был призван,

А  мать должна была работать день и ночь,

Чтоб  пользу принести стране и людям,

И  прокормить хоть как-то сыновей и дочь.

Я слушала его рассказы, ужасаясь,

Но с гордостью великой за  дедова отца,

Который, лишь едва вернувшись с фронта,

Погиб от ран, которые оставила война.

А разве можно не затронуть подвиг  женщин,

Что у станка работали, не замечая звёзд,

Что в плуг впрягались и, сжимая сердце,

Растили зёрна, переполненные слёз?

Мне тяжело представить, как трудно было,

Кто  в голоде и  страхе  жил в то время,

О том, как снился им кусочек хлеба,

Душистый, мягкий, а не тот из отрубей.

Я буду помнить до последних вздохов

И точно расскажу своей семье

О том, какой ценой досталась нам Победа,

О тех, кто по сей день спит в вечном сне.

О том, как жёны плакали и ждали

Мужей своих, молились у окна,

И матерей поникших утешали,

Которые сынов своих уж не обнимут никогда.

И гордостью переполняет  душу

За то, что совершили наши деды.

Сердца  от боли будто разорвутся,

Хотя уже 70-ый День Победы.

Я знаю точно:  мы забыть не вправе

Всех  ужасов, которые пережила моя страна.

О том, сколько загубила  парней  бравых

Та самая жестокая  проклятая война.

Дёмина Е.Ю., учитель англ.языка

Каждая семья нашего села провожала на фронт отца, сына, дочь. Многие не вернулись с полей сражений: были убиты или пропали без вести. Наших односельчан не вернулось с полей более 500 человек. Это страшная трагедия для тех, кто день и ночь молился за них и ждал, что вот-вот закончится война, и их родные вернуться целыми и невредимыми. Но похоронки с фронта приходили быстрее, чем хорошие вести.


Шумят деревья под окном,

Тихонько листья опадают,

А у окна за маленьким столом

Письмо от сына мать опять читает.

В письме он пишет, что скоро домой,

Что скоро война прекратится…

А рядом письмо командира: «Ваш сын – герой!

Погиб, защищая столицу».
Где он похоронен, не знает никто,

Наверно, в далёкой сторонке.

Осталась лишь память о сыне

И пожелтевшая похоронка.

Зачем теперь матери те ордена,

Что вместо ей сына прислали?

Самая страшная в мире война,

Зачем ты у матери сына забрáла?


 

Дёмина Е.Ю., учитель англ. языка


По последним данным более 30 миллионов человек всего мира не вернулись домой. И мне хочется обратиться к нашему поколению, которое живёт сейчас, в мирное время и знает только понаслышке об этой страшной войне, унесшей жизни людей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Им, славным героям, посвящается...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 441
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёмина Евгения Юрьевна
    Дёмина Евгения Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25024
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой