Инфоурок Другое Рабочие программыУрок мужества " Из пламени Афганистана"

Урок мужества " Из пламени Афганистана"

Скачать материал

С Ц Е Н А Р И Й

Урока мужества «Из пламени Афганистана»,

посвященный 27 годовщине выводу Советских войск из Афганистана


Дата проведения :14февраля 2016


Время: 11час.


В музее звучит музыка. .

Ведущий . Добрый день ! Сегодня, в канун 27 годовщины вывода войск из Афганистана мы собрались вместе чтобы вспомнить события тех далеких дней . По традиции давайте в память о погибших зажжом свечу памяти. Я приглашаю выполнить этот ритуал

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Граненый шпиль величественной стелы взметнулся в голубую лазурь неба. Пятиконечная звезда и лавровая ветвь венчают его. Внизу, на черном граните, высечено на русском и дари: «Воинам-интернационалистам». Этот памятник высится в старинной крепости Бала Хиссар, расположенной на холме в центре Кабула. Глядя на граненый шпиль, невольно думаешь: придет время, и последний выстрел прозвучит на многострадальной земле. Поднимутся из руин кишлаки и города, зарастут воронки от мин и снарядов, но никогда афганский народ не забудет подвига советского солдата, пришедшего ему на помощь в трудный час. И вечным символом нашей дружбы, символом интернационализма высится памятник в центре афганской столицы. Памятник павшим и живым.


Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. Нет такого компьютера, чтобы в одночасье извлечь все уроки, политические и военные, столь необходимые для судеб общества, происходящих в нем ныне сложных процессов и каждого отдельного человека. Потому пусть память прокручивает: что было? Как было? И так ли было?..


В 1979 году народная республика Афганистан обратилась к Советскому Союзу с просьбой помочь в войне с душманами. Советский Союз дал согласие афганскому правительству на ввод на некоторое время небольшого военного контингента. 24 декабря 1979 года советским руководством было принято решение о вводе войск (ограниченного контингента) в Афганистан. 25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан. Надолго ли? На этот вопрос не мог ответить никто! Так оно и вышло: война в Афганистане длилась 9 лет и 2 месяца.


Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 года. В 1983 году на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афгатистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 года, второй – 15 мая 1988 года и в феврале 1989 года последние подразделения ограниченного контингента войск покинули Афганскую землю, пересекая условную линию Государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью. И теперь – 15 февраля отмечается этим событием.


Закончилась героическая и трагическая война. Ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками по всей нашей стране. По-разному звучит сегодня оценка Афганской войны. Но какую бы оценку не давали ей историки и политики, за этим событием – жизни тысяч парней, которые выполняли свой интернациональный и патриотический долг в Афганистане. Я думаю, что мы не должны забывать тех, кто проявил мужество, смелость, верность своим товарищам, и поэтому память о них должна жить в наших сердцах.


День 15 февраля в 1989 году был официально назван днем вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Сейчас этот день называется Однако главным итогом остается мужество офицеров и солдат, в тяжелейших условиях выполнявших свой долг и сохранивших верность ПРИСЯГЕ.


Верность, доблесть, отвага и честь –

Эти качества не напоказ,

У Отчизны героев не счесть,

Время выбрало нас.



«Да, они в свои 19-25 лет видели смерть, прошли жестокую закалку огнем. Но, видя смерть, горе, разрушения, они не очерствели душой. Более того, они сохранили доброту души, любовь к людям, сопричастность к человеку в его горе. Они готовы прийти на помощь любому, оказавшемуся в тяжелом положении, .


Афганец это не профессия и даже не звание, это – имя. Не всякий должен, не всякий может его носить.


Так закончилась девятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки, в душах тех, чьи голоса звучат во фразе: «Афганистан болит в моей душе...»


И девять лет ветра чужой земли

Нас гнули, и ломали, и косили.

Мы до границы вечности дошли,

И многие ее переступили.


Всего через Афганистан прошли 5 462 555 советских военнослужащих, 13 833 – были убиты или скончались от полученных ранений, 49 485 - получили ранения той или иной степени, 6 699 – стали инвалидами. Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи, которая тяжелым бременем легла на весь Советский Союз. Участников боевых действий из Вязниковского района – 171 чел., из них офицеров – 11 чел., награждены – 34 чел.

Мы не должны забывать тех, кто проявил мужество, смелость, отвагу в Афганистане. Память о них живет в наших сердцах. На чужой земле погибли и наши земляки, 8 молодых ребят: ИГОШИН ЕВГЕНИЙ, МОШКОВ АЛЕКСАНДР, КОКОУЛИН АЛЕКСАНДР, ЧЕСНОВ АНДРЕЙ, ФИЛЛИПОВ ВАЛЕРИЙ, МИНДУБАЕВ ХАРИЗ, ЛЕБЕДЕВ ДМИТРИЙ, АНДРИАНОВ АНДРЕЙ.

Низкий поклон матерям и женам за долгое терпение, за боль, за тех парней, которым на себе пришлось испытать, что такое Афганистан, оставаясь верными до конца своему воинскому долгу, Родине. Вечная память погибшим, чьи жизни оборвались в пламени войны и тем, кто не дожил до сегодняшних дней.

И повстречавшись на родной земле,

Уйдя в круговорот воспоминаний,

Помянем не вернувшихся парней

Единственной минутою молчания!

(Объявляется минута молчания).


.


Нет, не забыть нашим «афганцам» бои и походы, могилы погибших друзей и товарищей. Не забыть их тем, кто остался живыми и здоровыми, и тем, кто в двадцать лет стали инвалидами. До последних дней не забыть им нравственной, а то и физической боли. Годы и годы скорбеть вдовам, родителям, братьям и сестрам тысяч погибших в афганских горах. Но жизнь продолжается. Жизнь берет свое.


Звучи песня ______________________________________________


За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках мы держим автоматы,

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.


Сегодня на нашей встрече присутствуют те, кто потерял своих близких в Афгане. Слово предоставляется__________________________________________________________________________________________________________________________________________.


Вспоминать о своей службе в Афганистане им тяжело, трудно. Сжимается сердце, становится больно. Видимо, судьба у них такая, что из роты возвратились на Родину очень немногие. Вот как сильно выкосила эта война наши ряды. Так дорого они заплатили за этот мир, за безопасность наших южных рубежей. И как поется в батальонной песне:


Нам не жалко, но обидно за лучших ребят,

Нам обидно за тех, кто однажды не сядет за праздничный стол

И не скажет: «А помнишь ты, мам, ведь я обещал и пришел».

Нет, не станем мы плакать, ведь слезы не красят солдат,

Лишь слезинка мелькнет, и суровее станет наш взгляд.


Пусть проходят дни, летят недели,

Есть начало каждого конца,

Все вернется, все, что мы имели,

И вернутся верные сердца.

И они вернулись. Они рады, что возвратились. Возвратились не только на родную, такую дорогую теперь землю, но и к нормальным человеческим понятиям, к вновь постигнутым человеческим ценностям.



Сегодня у нас в гостях скромные, но очень мужественные люди-солдаты и офицеры Афганской войны, с честью выполнивших свой долг. Слово предоставляется ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


Время идет вперед, подрастает новое поколение, которое готово придти в любой момент на защиту нашего Отечества. воспитанное на подвигах ветеранов ВОВ ,на ваших подвигах.

Подходит к концу наш урок. А закончить нашу встречу мне хотелось бы такими словами

Мужество-это не мода, скорая, быстротечная,

Мужество-суть мужчины, прочная, долгая .вечная.

Если зернышко смелости с почвой подружится ,вызреет в пору смелости

Зернышко колоском мужества.



Сценарий составила педагог-организатор Н.А.Ковалева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества " Из пламени Афганистана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 924
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19477
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой